Имущественная ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:

1.Охарактеризовать обязательства, возникающие вследствие причинения вреда;
2.Дать понятие несовершеннолетних и недееспособных граждан;
3.Раскрыть имущественную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

1.Понятие обязательств из причинения вреда
2.Основания и условия возникновения обязательств из причинения вреда
3.Условия возникновения обязательств из причинения вреда, не относящихся к мерам ответственности
Глава II. ПОНЯТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

1. Дееспособность в возрасте до 14 лет

2. Дееспособность в возрасте от 14 до 18 лет

3. Признание гражданина недееспособным

Глава III. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ И НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

ПЛАН.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

По общему правилу  вред подлежит возмещению при наличии  вины причинителя (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

  Вопрос  о наличии вины как условия юридической ответственности традиционно разрешается на основе анализа психического отношения субъекта к своему поведению и его последствиям, в связи с чем различают вину в форме умысла или неосторожности.

  Гражданское законодательство не раскрывает содержания понятий умысла, грубой неосторожности и простой неосторожности (небрежности). В правовой теории и практике под умыслом понимается такое противоправное поведение, при котором причинитель не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата. Неосторожность выражается в отсутствии требуемой при определенных обстоятельствах внимательности, предусмотрительности, заботливости. Неосторожность по ГК РФ имеет две формы: грубую и простую. При грубой неосторожности нарушаются обычные, очевидные для всех требования, предъявляемые к лицу, осуществляющему определенную деятельность. При простой неосторожности, наоборот, не соблюдаются повышенные, специальные требования к такой деятельности. Критерием разграничения грубой и простой неосторожности может служить и степень фактического предвидения последствий. Если лицо предвидело наступление негативных последствий, но легкомысленно рассчитывало их избежать, хотя могло и должно было понять, что вред неизбежен, — налицо грубая неосторожность.

  Юридически  значимой для возникновения деликтного обязательства является вина причинителя в любой форме: умысла, грубой или простой неосторожности. Форма вины не влияет на размер компенсации. Во всех случаях вред по общему правилу возмещается в полном объеме, поэтому размер ответственности зависит от размера вреда, но не от формы вины причинителя.

Однако если будет установлена вина потерпевшего в причинении вреда, на размер компенсации окажет влияние как наличие, так и форма его вины (ст. 1083 ГК РФ).

  Вред, причиненный вследствие умысла потерпевшего, не подлежит возмещению. Если же потерпевший проявил грубую неосторожность, то это приведет к снижению размера ответственности причинителя, когда тот несет ответственность при условии своей вины (абз. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ). Простая неосторожность потерпевшего не учитывается.

  В случаях, когда причинитель обязан возмещать  вред независимо от своей вины, при отсутствии его вины и наличии грубой неосторожности потерпевшего размер возмещения должен быть уменьшен. Суд может в такой ситуации и отказать в возмещении вреда, если иное не предусмотрено законом (в частности, в возмещении не может быть отказано, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина).

  Если психическое  отношение физического лица к своему поведению либо фактически проявленную им степень заботливости и осмотрительности можно установить, проанализировав его собственное поведение, то установление вины юридического лица имеет свои особенности. Вина юридического лица проявляется, по общему правилу, в вине его работников, действующих при исполнении их трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Кроме того, его вина может проявиться в действиях его участников, представителей, а также лиц, входящих в состав органов управления юридического лица.

  Как уже  упоминалось, наличие вины причинителя вреда предполагается, т.е. существует презумпция вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Это значит, что в случаях, когда причинитель вреда отвечает при условии виновного поведения, бремя доказывания отсутствия вины лежит на нем. Если отсутствие вины доказано, оснований для возложения ответственности нет. [5.450-455] 
 

  3.Условия возникновения обязательств из причинения вреда, не относящихся к мерам ответственности.

     По  общему правилу, обязанность возмещения вреда, при наличии предусмотренных законом условий, возлагается на причинителя вреда. В тоже время подход законодателя к разложению вреда достаточно гибок. Учитывая обстоятельства, при которых вред причинен, суд может возложить обязанность возмещения вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинитель, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как третье лицо, так и причинителя вреда (ст. 1067 ГК РФ). Вред можно разложить между причинителем, третьим лицом и тем лицом, чьим интересом пришлось пожертвовать. Учету подлежат имущественное положение всех указанных лиц и конкретные обстоятельства, при которых вред был причинен.

     К мерам гражданско-правовой ответственности  не относятся обязанности по возмещению вреда, возлагаемые на лиц, перечисленных в абз. 2 п. 4 ст. 1074, п.3 ст.1076 и абз. 2 п.1 ст. 1078 ГК РФ, не относится к мерам ответственности, может вызвать известные сомнения. Вроде бы все элементы усеченного состава правонарушения (вред, противоправность, причинная связь) здесь налицо. Нельзя, однако, сбрасывать со счетов, что вред причинен лицом, находившимся, по крайней мере в момент причинения вреда, в таком состоянии, когда это лицо не могло понимать значение своих действий или руководить ими. Указанное обстоятельство существенно отличает поведение такого лица от поведения лиц, которые причинили вред, хотя и невиновно, но как дееспособные лица могли отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. То, что субъект в данном конкретном случае не предвидел общественно-опасный характер своих действий и их последствий, не мог и не должен был их предвидеть, а потому и не мог их предотвратить, не исключает его вменяемости, которой в перечисленных выше случаях как раз и нет.  С Сделанный вывод не может быть поколеблен ссылкой на то, что причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических веществ или иным способом (п.2 ст. 1078 ГК РФ). В данном случае мы оцениваем поведение причинителя и на тот момент, когда он сам «накачивал» себя до состояния невменяемости, т.е. относим возложенную на него обязанность возмещения вреда к мерам ответственности с учетом так называемой предшествующей вины. [6.90] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. ПОНЯТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

  1. Дееспособность в возрасте до 14 лет

Под гражданской  дееспособностью физического лица (гражданина) понимается его способность  своими действиями приобретать и  осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

     Дееспособность  предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель не может произвольно закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным.

     Необходимо  учитывать медицинские нормы  психического созревания человека. Человек рождается не только физически беспомощным, но и психически незрелым. Разные возрастные категории людей при нормальном развитии имеют разный уровень зрелости психики. Вот почему дееспособность лиц разного возраста и состояния психики различна.

     Дееспособность  как единое понятие состоит из более простых элементов: способность  человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права, совершать  сделки, приобретая тем самым новые  права и возлагая на себя новые  обязанности (сделкоспособность), и, наконец, способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).

     Расчленение общего понятия дееспособности на отдельные  элементы облегчает анализ процесса роста объема дееспособности по мере достижения человеком определенных возрастных границ.

При определении  объема и структуры дееспособности различных граждан Гражданский  кодекс РФ исходит из классификации  их по возрасту.

До 6 лет  ребенок считается абсолютно  недееспособным в силу незрелости психики.

     Физических  лиц от 6 до 14 лет Гражданский кодекс РФ характеризует как малолетних. Статья 28 ГК РФ закрепляет так называемую дееспособность. Статья 28 ГК РФ закрепляет так называемую дееспособность малолетних, которая состоит в способности самостоятельно совершать:

1) мелкие  бытовые сделки, т.е. такие, которые  направлены на удовлетворение  повседневных потребностей человека, исполняются обычно при самом  их совершении и незначительны  по сумме;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки  по распоряжению средствами, предоставленными  законным представителем или  с согласия последнего третьим  лицом для определённой цели  или свободного распоряжения.

Следовательно, в этих возрастных рамках гражданин  обладает частичной сделкоспособностыо и частичной способностью осуществлять гражданские права. Деликтоспособностыо  такие граждане не обладают, поскольку  ответственность за вред, причиненный малолетними, несут их родители, усыновители или опекуны.

     Вышеуказанные элементы дееспособности малолетних представляют собой исключение из общего правила  о том, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают  от их имени только родители, усыновители или опекуны. Поэтому наиболее распространено мнение о том, что эта категория граждан недееспособна.

Это подтверждается и позицией законодателя. Опекун назначается  лицу до 14 лет, а, по общему правилу, опека  учреждается над гражданами, являющимися недееспособными.

      Таким образом, лица от 6 до 14 лет вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки. Закон не определяет, что к ним относится, но это сделки, которые действительно не выходят за рамки, например, бытовых покупок (хлеба, пакета молока) или продажи мелких предметов (книг, пары обуви и т.д.). Однако грань мелких бытовых сделок весьма условна и подвижна. Необходимо исходить из конкретной ситуации, чтобы отнести ту или иную сделку к мелкой. Следует учесть, что мелкие бытовые сделки малолетние вправе заключить и за счет своих заработков, и за счет средств, выданных родителями, знакомыми, и за счет подаренных сумм, выигрышей в различных аттракционах, лотереях и т.д.

      С другой стороны, возможны случаи, когда  малолетние - от 6 до 14 лет - могут получить средства и для свободного распоряжения ими. В случае, если родители, иные законные представители оставляют, например, дома малолетним денежные средства без определенных целей, на всякий случай, то сделки по распоряжению этими средствами также охватываются. [15. 317-319] 

2. Дееспособность  в возрасте от 14 до 18 лет

     Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, поскольку  могут совершать сделки с письменного  согласия родителей, усыновителей или  попечителей. При этом расширяется объем дееспособности, реализуемой самостоятельно: к объему дееспособности предыдущего возраста ст. 26 ГК РФ добавляет право без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения и иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами.

     По  достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Помимо  расширения способности самостоятельно осуществлять права и сделкоспособности  для граждан этого возраста закон  предусматривает и возникновение  деликтоспособности.

     Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный  вред, что закреплено ст. 1074 ГК РФ. Здесь же отражена специфика деликтоспособности граждан этого возраста, которая состоит в том, что при отсутствии средств для возмещения вреда у несовершеннолетнего бремя возмещения этого вреда до достижения причинителем совершеннолетия полностью или в недостающей части возлагается на родителей (усыновителей) или попечителя несовершеннолетнего, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

     В полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. достижения 18-летнего возраста, поскольку с этим возрастом в  России связывается представление  о полном психическом созревании человека. Полная дееспособность означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина.

По ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

     Определяя 18-летие как момент наступления  полной дееспособности абсолютного  большинства граждан, ГК, как исключение, закрепляет два случая, когда полная дееспособность может наступить  ранее 18 лет:

1) в  случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет. Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Приобретенная таким образом полная дееспособность сохраняется и после расторжения этого брака до достижения 18 лет;

2) в  случае эмансипации несовершеннолетнего  при двух условиях: осуществление  несовершеннолетним, достигшим 16 лет,  трудовой деятельности по трудовому  договору (контракту) или осуществление  им предпринимательской деятельности. При согласии на эмансипацию несовершеннолетнего обоих родителей, усыновителей или попечителя решение о ней принимается органом опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия - судом.

При наличии  заболевания психики, выражающегося  в том, что человек либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может ими руководить, он может быть в судебном порядке признан недееспособным вследствие психического расстройства, даже если является совершеннолетним. [10. 390-394]

Информация о работе Имущественная ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами