Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2010 в 19:12, Не определен

Описание работы

Введение
1. Правоспособность и дееспособность граждан как элементы правосубъектности
1.1 Гражданская правосубъектность
1.2 Правоспособность граждан
1.3 Дееспособность граждан и ее отличие от правоспособности
2. Опека и попечительство. Патронаж…………………………………….....13
3. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим
4. Местожительства гражданина, регистрационный учет граждан и акты гражданского состояния
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по ГП.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» 

Юридический факультет 

Кафедра гражданского права 
 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине Гражданское  право

Тема: «Граждане как  субъекты гражданских правоотношений» 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил:

                  Студентка 1 курса

                  Ю2В группа

                  Давлетбакова  М. Н. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Уфа – 2009

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Правоспособность и дееспособность граждан как элементы правосубъектности………………………………………………………..........5

1.1 Гражданская правосубъектность………………………………………….5

1.2 Правоспособность граждан……………………………………………..…7

1.3 Дееспособность граждан и ее отличие от правоспособности…………...9

2. Опека и  попечительство. Патронаж…………………………………….....13

3. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим……………………………………………………………………….16

4. Местожительства гражданина, регистрационный учет граждан и акты гражданского состояния ……………………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………21

Список использованной литературы………………………………………..22

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми.

     Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. Вместе с тем субъектами гражданских правоотношений в нашей стране могут быть не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства.

     Наряду  с отдельными индивидами в качестве субъектов гражданских правоотношений могут участвовать и организации, которые называются юридическими лицами. В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. За юридическим лицом как субъектом гражданского правоотношения всегда стоит определенным образом организованный коллектив людей. В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (п. 1 ст. 2 ГК).

    Таким образом, субъектами гражданских правоотношений могут быть:

    1. граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства;
    2. российские и иностранные юридические лица;
    3. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

     Все возможные субъекты гражданских  правоотношений охватываются понятием лица, которое используется в ГК и других актах гражданского законодательства. Как субъекты гражданских правоотношений лица характеризуются тем, что они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.

     Субъективное право гражданина по юридической природе дееспособность. Это право отличается от других субъективных прав своим содержанием: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с этим этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

     Содержание  дееспособности граждан как субъективного  права включает следующие возможности, которые можно рассматривать  как его составные части:

  • способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;
  • способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;
  • способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

      Можно также указать на возможность защиты данного субъективного права от нарушений, но, учитывая, что данная возможность характерна для любого субъективного права и не может индивидуализировать содержание дееспособности как субъективного права.

     Содержание  дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляет права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому, обобщая сказанное, можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

     В ходе написания данной работы было проанализирована масса нормативно-правовых актов и иных источников, в том числе монографии известных ученых, таких как: Кузнецова Л.Г., Нечаева А.М., Журавлев Н.П., Костырева С.В., Невзгодина Е.Л., Сохновский А.Ф., Толстой Ю.К. и многие другие.

     Объектом исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты и судебные решения, которые в той или иной степени затрагивают институт граждан как субъектов гражданских правоотношений. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние правовых основ этого феномена.

      В своей работе я постаралась изучить  комплекс вопросов, касающихся граждан как субъектов гражданских правоотношений. В данной работе я проанализировала отечественное законодательство, правоприменительную практику и юридическую литературу в целях исследовать основные теоретические и практические проблемы этого правового института. 
 

1. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ  И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ  ГРАЖДАН КАК ЭЛЕМЕНТЫ  ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ 

    1. Гражданская правосубъектность
 

     Под правосубъектностью главным образом понимают способность лица иметь и осуществлять непосредственно или через представителя юридические права и обязанности, т. е. быть субъектом права.

     Классически данное понятие образует синтез правоспособности и дееспособности. Однако следует  понимать, что о гражданской правосубъектности можно говорить лишь применительно к совершеннолетним гражданам, так как их правоспособность и дееспособность сливаются воедино, совпадают во времени. Также необходимо отметить что, раскрывая указанные понятия, мы следуем нормам ГК и говорим не о правоспособности и дееспособности физических лиц вообще, а именно граждан России.

     При этом в правовую категорию физических лиц входят не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, лица без  гражданства (апатриды), беженцы, вынужденные переселенцы. Граждане (физические лица) различаются по своим именам, национальности, гражданству, вероисповеданию, возрасту, полу и семейному положению. В частности, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами России являются:

     а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Закона;

     б) лица, которые приобрели гражданство  Российской Федерации в соответствии с данным Законом.

     Правосубъектность слагается из совокупности таких качеств лиц, как правоспособность и дееспособность.

     Правоспособность  – означает способность иметь  гражданские права и нести  обязанности, и признается в равной степени за всеми гражданами с  момента рождения и до смерти (даже новорожденный ребенок уже может обладать определенным комплексом гражданских прав и обязанностей, например, наследовать завещанное ему имущество) .

     Правоспособности  свойственны абстрактность и  неотчуждаемость, так как содержание правоспособности граждан раскрывается через весь комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским законодательством. Статья 18 Гражданского Кодекса перечисляет, пожалуй, только основные, наиболее значимые гражданские права, к которым относится возможность иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, совершать сделки и много других. Кроме этих прав гражданин вправе иметь и иные личные имущественные и личные неимущественные права, в число которых можно включить и такие, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства. 

     Гражданской правоспособностью обладают в равной мере все граждане. Она возникает  с момента рождения ребенка и  прекращается смертью гражданина.

     Дееспособность  – означает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские  права, создавать для себя гражданские  обязанности и исполнять их. В  связи с тем, что для правового  регулирования экономического оборота  необходимо придать отношениям достаточно устойчивый характер, для того, чтобы они складывались из осознанных волевых действий сторон, дееспособность участников гражданских правоотношений возникает, как правило, с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме – с восемнадцати лет, т.е. совершеннолетия.

     Наиболее  существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность  самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность  граждан) и возможность нести  самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). В качестве элемента деликтоспособности Гражданский Кодекс выделяет возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью, для чего гражданин должен пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

     Так как в отличие от правоспособности дееспособность связана с совершением  гражданином волевых действий, что  предполагает достижение определенного  уровня психической зрелости, законом  в качестве одного из критериев дееспособности предусмотрен возраст гражданина. Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, то есть достигшими восемнадцатилетнего возраста. Из указанного правила допускаются два исключения: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения им восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак таким лицом, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей (опекунов) занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным (эмансипация). 

    1.   Правоспособность граждан
 

     Правоспособность  гражданина – это потенциальная (общая, абстрактная) способность физического  лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК).

     Правоспособности  свойственны абстрактность и  неотчуждаемость. В отдельных случаях правоспособность возникает и до рождения. Так, ребенок умершего, зачатый при его жизни, но родившийся после его смерти, по закону приобретает право на наследство умершего. В таких случаях закон предусматривает охрану интересов возможного наследника, однако никаких прав на имущество либо наследование еще не родившийся ребенок иметь не может. При этом правоспособность возникнет лишь в случае рождения, если же ребенок родится мертвым, то он и не будет призван к наследованию.

Информация о работе Граждане как субъекты гражданских правоотношений