Договор купли-продажи в международных отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

Актуальностью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права купли-продажи. В свою очередь, актуальность обусловила выбор темы данной работы, целью которой является подробное рассмотрение договора купли-продажи. Эта цель конкретизируется с помощью основных задач: изучение правовой литературы; сопоставление различных позиций ученых-правоведов по заданной теме; рассмотрение основных положений и существенных условий договора купли-продажи; выявление основных моментов правового регулирования купли-продажи; выяснение отличительных и сходных черт отдельных видов договора купли-продажи. Объект изучения – купля-продажа.

Содержание работы

Введение 3

1. Сущность договора купли-продажи 6

1.1. Характеристика договора купли-продажи как основного договора по передаче имущества в собственность 6

1.2.Основные элементы договора купли-продажи 11

2. Виды договора купли-продажи 19

2.1.Общие положения отдельных видов договора купли-продажи 19

2.2. Характеристика отдельных видов договора купли-продажи 21

3. Договор купли-продажи в международных отношениях 30

3.1.Правовое регулирование международной купли-продажи на современном этапе. 30

3.2.Условия договора международной купли-продажи 33

Заключение 36

Список использованной литературы 39

Файлы: 1 файл

аидкина курсовая к-п.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

                                   Оглавление 

Введение 3

1. Сущность договора купли-продажи 6

1.1. Характеристика договора купли-продажи как основного договора по передаче имущества в собственность 6

1.2.Основные элементы  договора  купли-продажи 11

2. Виды договора купли-продажи 19

2.1.Общие положения  отдельных видов договора купли-продажи 19

2.2. Характеристика отдельных видов договора купли-продажи 21

3. Договор купли-продажи в международных отношениях 30

3.1.Правовое регулирование  международной купли-продажи на современном этапе. 30

3.2.Условия договора международной купли-продажи 33

Заключение 36

Список  использованной литературы 39

                                    Введение  

       В Гражданском Кодексе РФ самой  большой главой является глава  30 ГК РФ « Купля-продажа», содержащая в себе восемь параграфов и насчитывающая 113 статей Кодекса. В ГК РФ сохранено традиционное определение купли-продажи: продавец обязан передать товар в собственность покупателя, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную цену. 1Данное определение простое, но универсальное. Оно «охватило» наиболее общие правила всех видов договора купли-продажи.

     Купля-продажа   - один из важнейших институтов гражданского права. Известная история правового  регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. Договор купли-продажи регулируется нормами гражданского, земельного, коммерческого и международного частного права. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные и неудачные положения с течением времени отсеивались, уступая свое место более качественным, тем самым повышая уровень юридической техники. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную сумму (premium).2 Договор купли-продажи опосредует переход имущества от одних товаровладельцев к другим, наиболее полно выражая традиционные виды товарообмена. В новых условиях хозяйствования сфера применения данного договора существенно расширилась за счет пополнения экономического оборота новыми видами имущества. Сегодня купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского права. Особое значение данного института заключается в том, что в нем содержится в наиболее чистом виде перемещение материальных благ в товарной сфере. Это обуславливает гибкое и широкое применение купли-продажи в современном праве.

     Одним из самых распространенных гражданско-правовых договоров является договор купли-продажи, с которым в повседневной жизни встречается каждый из нас. При обычных сделках купли-продажи (например, покупка одежды, продуктов) нам не требуется знание гражданского права, поскольку какие-либо письменные договоры не составляются и действуют привычные для нас правила.

     Купля и продажа происходит одновременно, покупатель сразу получает товар, продавец – денежный эквивалент. Тем не менее довольно часто заключаются договора купли-продажи, в том числе и с участием граждан, когда необходимо знать основные положения и требования, закрепленные в главе 30 ГК РФ.

     Актуальностью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права купли-продажи. В свою очередь, актуальность обусловила выбор темы данной работы, целью которой является подробное рассмотрение договора купли-продажи. Эта цель конкретизируется с помощью основных задач: изучение правовой литературы; сопоставление различных позиций ученых-правоведов по заданной теме; рассмотрение основных положений и существенных условий договора купли-продажи; выявление основных моментов правового регулирования купли-продажи; выяснение отличительных и сходных черт отдельных видов договора купли-продажи. Объект изучения – купля-продажа.

     Главным источником работы стал Гражданский  Кодекс РФ и Комментарии к ГК РФ. Использовались нормативные акты (ФЗ « О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним », ФЗ «О государственном  регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», Закон РФ  «О защите прав потребителей» и другие), научно- правовая литература по гражданскому,  коммерческому, обязательственному, договорному, приватизационному и международному частному праву. Наиболее полно и конкретно свои позиции по договору купли-продажи изложили такие ученые, как  Витрянский В.В., Завидов Б.Д. и Сергеев  А.П. Они подробно рассматривают общие положения о договоре купли-продажи, а также условия его заключения и отдельные виды договоров купли-продажи. 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 

 

1. Сущность договора купли-продажи 

1.1. Характеристика договора  купли-продажи как  основного договора  по передаче имущества  в собственность 
 

     Договор купли-продажи является древнейшей формой товарно-денежных отношений  между равноправными участниками имущественных отношений. Это типовой договор по регулированию обязательств по передаче имущества в собственность. Название «купля-продажа» есть перевод с латинского «emtio-venditio». Купля-продажа представляется договором, по которому одна сторона, покупатель или покупщик, приобретает право требовать, чтобы другая сторона, продавец, передала ей в собственность определенную вещь, и обязуется уплатить за то известную сумму денег, называемую ценой.3 Это основной вид гражданско-правовых обязательств в имущественном обороте.

     Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным  с момента достижения сторонами  соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей товара покупателю. Собственно передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца.4 Заключение и исполнение договора (то есть передача товара) могут совпадать во времени. Данное положение не противоречит общему правилу, поскольку закон не считает передачу товара одним из обязательных условий заключения договора.

     Купля-продажа  возмездна – продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде оплаты полученного товара. Однако возмездность обязательства не равнозначна его эквивалентности. Эквивалентность товарного обращения обеспечивается лишь на макроуровне, что не исключает неравенства встречных предоставлений по отдельным сделкам.5

        Договор купли-продажи является  двусторонним, то есть каждая  из сторон данного договора (продавец  и покупатель) несет обязанности  в пользу другой стороны и  считается должником другой стороны  в том, что обязана сделать  в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Также в купле-продаже есть две существенные и важные встречные обязанности: обязанность продавца передать покупателю товар и обязанность покупателя уплатить покупную цену – которые взаимно обуславливают друг друга и экономически эквивалентны.6

     Таким образом, договор купли-продажи характеризуется  такими основными признаками обязательств, как консенсуальность, возмездность, двусторонность и взаимность.

     ГК, в отличие от ранее действовавшего законодательства, трактует условия о предмете как его единственное  существенное условие. Данное положение означает, что договор купли-продажи будет считаться заключенным, если стороны согласовали лишь предмет договора. Предметом любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.7 Это может быть движимое и недвижимое, определенное индивидуальными и родовыми признаками имущество. К предметам купли-продажи относятся предметы материального мира, которые удовлетворяют определенные человеческие потребности.

     Предметом договора купли-продажи являются вещи (товары). Такими вещами могут быть:

    • недвижимость (договор продажи недвижимости);
    • предприятие как отдельный имущественный комплекс (договор продажи предприятия);
    • электроэнергия (договор энергоснабжения);
    • сельскохозяйственная продукция (договор контрактации);
    • все прочие вещи, включая ценные бумаги и объекты интеллектуальной собственности, кроме тех, торговлю которыми запрещают законодательные акты.

     Существуют  предметы купли-продажи, запрещенные  законодательными актами. К данным предметам можно отнести: ожидаемое наследство; так называемые промессы (лотереи и беспроигрышные лотерейные билеты); невольники, вывозимые за границу. Есть вещи, которые подлежат по законодательству относительно купли-продажи такому ограничению, что они не могут быть продаваемы, как нераздельно, в целом их составе.

     Сюда  относятся вещи, признаваемые нераздельными: дворы, лавки, фабрики и т.п. Также не могут быть предметом договора купли-продажи: обязанности субъекта (долги); нематериальные блага, которые являются атрибутами, индивидуализирующими личность ее обладателя, либо необходимыми условиями ее существования; результаты нематериальных благ – изобретения, промышленные образцы.

     Таким образом, предметом купли-продажи  является товар, который продавец обязуется передать покупателю.9 Им может быть:

    • любое имущество, не изъятое и не ограниченное в обороте, которым продавец располагает  в момент заключения договора;
    • имущество, которое будет создано или приобретено продавцом в будущем.

       Договор купли-продажи регулируется с помощью права. Основным источником правового регулирования отношений, связанных с куплей-продажей, является ГК и, прежде всего, глава 30 ГК РФ (ст. 454 – 566).

       В ГК РФ сохранено традиционное  определение договора купли-продажи:  одна сторона (продавец) обязуется передать товар другой стороне (покупателю) в собственность, а последний обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену – и последовательно излагаются правила, регулирующие основные его условия. Наряду с ГК источником правового регулирования являются иные федеральные законы. Например, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя – гражданина, не урегулированным ГК, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Имеется в виду Закон РФ «О защите прав потребителей».10

     Закон РФ «О поставках продукции для  федеральных государственных нужд»11  применяется к отношениям по поставке товаров для государственных нужд. В некоторых случаях допускается регулирование отношении по купле-продаже указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, а также нормативными актами отдельных министерств и ведомств, нормами общих положений ГК РФ, Венской конвенции о международной купле-продаже 1980г. Одним из основных источников правового регулирования являются обычаи делового оборота. Не редко ссылки на обычаи делового оборота встречаются в нормах ГК РФ. Однако и при отсутствии такой ссылки  стороны договора купли-продажи могут руководствоваться  обычаями делового оборота в тех случаях, когда условие договора не определено императивной нормой, соглашением сторон или диспозитивной нормой.12

     Таким образом, договор купли-продажи регулируется нормами гражданского, земельного и  международного частного права.

     Чрезвычайно широка сфера применения договора купли-продажи. Он связан с удовлетворением разнообразных потребностей граждан и юридических лиц, и поэтому совершается ежедневно и ежечасно в массовом масштабе в магазинах, на базарах, на биржах и аукционах, им опосредуются снабжение оптовой и розничной торговли, энергоснабжение, внешнеторговая деятельность.13 В форме такого договора осуществляется приватизация государственной и муниципальной собственности.14

     Договор купли-продажи имеет свою ценность, которая  заключается в том, что он является юридическим основанием для перехода права собственности от одного субъекта к другому и потому выступает как необходимый элемент предпринимательской и коммерческой деятельности. Реализация договора связана с правомочием собственника распоряжаться своим имуществом по собственной воле и в своих интересах, как для удовлетворения своих потребностей, так и для получения прибыли.15

Информация о работе Договор купли-продажи в международных отношениях