Договор купли-продажи и его роль в коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы объясняется тем, что практически каждая сфера нашей жизни так или иначе связана с договорами купли-продажи - мы покупаем движимое и недвижимое имущество, оформляем другие сделки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика договора купли-продажи
1.1 Понятие договора
1.2 Предмет договора купли-продажи
1.3 Количество товара
1.4 Ассортимент товаров
1.5 Качество товара
1.6 Комплектность товара
1.7 Защита прав потребителей в договорах купли-продажи
1.8 Обязанности покупателя
2. Значение договора купли-продажи для коммерческой деятельности
2.1 Понятие сущность коммерческой деятельности
2.2 Договор купли-продажи, как регулирующее звено коммерческих связей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Договор купли-проджи и его роль в организации коммерческой деятельности.Курсовая работа.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

     Договор купли-продажи - главный вид гражданско-правовых обязательств, которые применяются в имущественном обороте.

     Общие положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которые посвящены купле-продаже, должны иметь отношение еще и к купле-продаже имущественных прав, товарных знаков, фирменных наименований, результатов интеллектуальной деятельности, знаков обслуживания и иных средств идентификации гражданина или юридического лица, осуществляемых ими работ или услуг, если иное не подразумевается содержанием или характером соответствующих прав или положения объекта гражданских правоотношений. По сделкам с ценными бумагами и валютными ценностями перечисленные общие положения о купле-продаже также распространяются, если в законе не оговорены специальные правила их продажи.

     ГК  РФ учитывает тенденцию расширения сферы действия института купли-продажи, который уже в сейчас включает отношения, связанные с привозом товаров, контрактацией сельскохозяйственной продукции, снабжением энергетическими и прочими ресурсами.

     В главе 30 ГК РФ перечислены положения, регламентирующие главные условия договора купли-продажи:

      - предмет договора купли-продажи;

      - вменяемая продавцу обязанность передать товар покупателю;

      - ассортиментный перечень;

      - комплектный состав товара и комплект товаров;

      - количество товарных позиций;

      - сроки исполнения договора купли-продажи;

      - прием и оплачивание товаров покупателем;

      - качество;

      - тара и упаковка;

      - цена;

      - страхование товаров.1

     В ГК РФ сохранено фундаментальное определение термина договора купли-продажи, выражающее его стабильную суть: продавец обязуется передать товар в единоличную собственность покупателя, а тот в свою очередь обязуется принять товар и заплатить за него оговоренную стоимость. Кодекс говорит, что закон не может и не вправе устанавливать каждое действие продавцов и покупателей. Условия продажи могут быть определены ими самолично.

     Актуальность  курсовой работы объясняется тем, что практически каждая сфера нашей жизни так или иначе связана с договорами купли-продажи - мы покупаем движимое и недвижимое имущество, оформляем другие сделки.

     Цель  работы – охарактеризовать договор  купли-продажи, проследить его роль в коммерческой деятельности.

     Задачи  курсовой работы:

     1. дать полную характеристику договору  купли-продажи;

     2. рассмотреть правовые аспекты  договора купли-продажи;

     3. описать роль договора купли-продажи  в коммерческой деятельности.

     1. Характеристика  договора купли-продажи

     1.1 Понятие договора

 

     Первое  упоминание о договоре появилось в Древнем Риме. Существовавшее в римском праве мнение о договорах позволяло рассматривать их с трех позиций:

    - как почва для возникновения правоотношения;

    - в качестве самого правоотношение, возникшего из этого положения;

      - в качестве формы, которую принимает соответствующее правоотношение.

     Это указанное многоаспектное представление о договоре было настолько точным и конкретным, что только с определенными некоторыми изменениями можно сказать реализовано в Гражданском кодексе Российской Федерации и в гражданских кодексах зарубежных стран.

     В некоторых источниках отмечено: «Договор обычно трактуется как двух- или многосторонняя сделка». Но сведение договора только к сделке не верно. Сделками считаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, трансформацию или ликвидацию гражданских прав и обязанностей. Договор не только устанавливает права и обязанности, но и подразумевает совершение лицами прямых действий, содержание которых закреплено в соглашении. Договор устанавливает, что именно должно совершиться и какие юридические санкции предъявляются субъектами к совершению действий. Итак, роль и функции договора существенно шире, чем у традиционной сделки: предмет договора  - это любые вещи, ценные бумаги, недвижимость, имущественные и прочие объекты гражданских  правоотношений.

     1.2 Предмет договора купли-продажи

 

     Отличительное существенное условие договора купли-продажи - предмет договора. Договор возможно заключать на куплю-продажу товаров, которые имеются в наличии у продавца на период заключения договора, а также товаров, которые будут изготавливаться в будущем либо уже существующих, но еще не принадлежащих продавцу на момент заключения договора. Предмет купли-продажи может считаться установленным, если состав договора позволяет определить наименование и количество товара.

     Главная обязанность продавца таится в передаче покупателю товаров, являющихся предметом купли-продажи, в момент, установленный договором, а если этот срок договором не установлен - в соответствии с правилами об исполнении обязательства, не имеющего срока. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан передать покупателю вместе с товаром комплектующие продаваемой вещи, а также прилагающиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества и т. д.), установленные законом и договором купли-продажи, одновременно с передачей ценности.

     Договор купли-продажи возможно заключать с условием его исполнения к строго оговоренному сроку. Это действенно, когда из его содержания следует, что при нарушении срока исполнения покупатель теряет интерес к договору. Продавец не может производить исполнение по этому договору до наступления или после окончания срока без согласия покупателя и тогда, если покупатель не использовал право отказа от исполнения договора.

     Покупатель, заметив, что на купленное им имущество имеются права третьих лиц, о которых он заведомо не знал и не должен был знать, может предъявить продавцу, не посвятившего его в указанные обстоятельства, требование о сокращении стоимости товара либо о прекращении договора купли-продажи и возмещении причиненных убытков.

     Товар, который является предметом купли-продажи, в отношении которого существуют права иных лиц, может быть стребован этими лицами у покупателя. Для таких случаев Кодекс предусматривает правило, обязующее покупателя, к которому предъявлен иск о конфискации товара, привлечь к участию в этом деле продавца. При этом продавец не может отказаться от участия в данном деле в поддержку покупателя.

     Неисполнение покупателем обязательств по привлечению продавца к участию в деле об истребовании имущества третьим лицом в определенном случае может служить основанием к освобождению продавца от несения ответственности перед покупателем. Это возможно в случае, если продавец доказал, что, приняв участие в деле, он смог бы препятствовать изъятию проданного товара у покупателя.

     Момент  выполнения продавцом своих обязательств отдать товар покупателю регламентирован одним из вариантов:

     1. при наличии в договоре купли-продажи условия обязанности продавца доставить товар считать момент вручения товара покупателю;

     2. если по условиям договора товар должен быть отдан покупателю в месте нахождения товара - моментом передачи товара в пользование покупателя в соответствующем месте;

     3. во всех прочих случаях - моментом передачи товара транспортировщику или организации связи.

     Следовательно, моментом исполнения обязательств должна признаваться дата документа, который подтверждает принятие товара компанией-транспортером или организацией связи для доставки покупателю, либо дата акта приемки-сдачи. Дата выполнения продавцом своей обязанности по передаче товара имеет очень существенное значение, поскольку именно этой датой, обычно, определяется точка перехода от продавца к покупателю риска случайной потери или случайной порчи товара.2 

     1.3 Количество товара

 

     Количество  товаров, которые подлежат передаче покупателю должно быть определено договором в соответствующих единицах измерения или денежном эквиваленте. Кроме того, существует возможность согласования сторонами в договоре только порядка определения количества товаров. Это важно отметить, так как количество товара относится к важным условиям договора и отсутствие его в договоре может привести к признанию договора незаключенным.

     Если  продавец не исполняет свою обязанность по договору передать покупателю купленный им товар, покупатель может и отказаться от исполнения обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств, если возможность данного отказа установлена законодательно, влечет расторжение договора, а покупатель оставляет за собой право предъявить продавцу требование о возмещении потерь.

     Если  условия договора о количестве товаров нарушены, покупатель имеет право, если иное не установлено договором, отказаться от переданных товаров и их оплаты, а если же они оплачены, потребовать возврата средств и возмещения убытков.

     Если  же продавец передает покупателю товар в количестве, превышающем установленное в договоре, покупатель вправе, поскольку иное не предусмотрено договором, принять общее количество, но при условии, что в оговоренный срок после получения его уведомления о поступлении товаров в количестве, превышающем указанное в договоре, продавец не истратит соответствующие товары. В этом случае товары должны быть оплачены покупателем по стоимости, установленной договором, если иная цена не предусмотрена соглашением сторон. 
 

     1.4 Ассортимент товаров

 

     Договором купли-продажи вполне возможно условие, что передаче служат товары в определенном соотношении по виду, модели, размеру, цветам и иным признакам (товарный ассортимент). Продавец по данному договору обязан передать покупателю вещь в ассортименте, согласованном сторонами.

     Передача  продавцом предусмотренных договором товаров с нарушением положения об ассортименте дает покупателю право на отказ от их получения и оплаты, а если они уже проплачены, требования возврата заплаченной денежной суммы и возмещения убытков. Если же продавец передает покупателю вкупе с товарами, ассортимент которых установлен договором, товары с изменением условий договора об ассортименте, покупатель вправе по своему усмотрению: принять товары в данном ассортиментном перечне, перечисленном в договоре, и отказаться от прочих товаров; отказаться от всех принятых товаров; потребовать замены товаров, не соответствующих условиям договора об ассортименте, товарами в ассортименте, установленном договором; забрать все переданные товары.

     На  практике часто возникают ситуации, когда из сути обязательства с достоверностью вытекает, что партия заказанных товаров должна быть доставлена покупателю в определенном составе, однако самого условия об этом в договоре нет. Тогда продавец имеет право передать покупателю товары в ассортименте, исходя из известных ему на момент заключения договора пожеланий покупателя, либо совсем отказаться от исполнения договора.

     Товары, которые не соответствуют условиям договора об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в оговоренный срок после их получения не сообщает продавцу о своем отказе от товара.

     В основном все содержащиеся в ГК РФ правила, регламентирующие взаимоотношения продавца и покупателя в случаях, если не соблюдены условия договора об ассортименте товара, носят отрицательную окраску. Дело в том, что условие об ассортименте только договорное и должно быть определено соглашением сторон. Сложно представить договор (в нормальном имущественном обороте), где нет условия об ассортиментном составе покупаемых товаров, что принудило бы стороны руководствоваться диспозитивными правилами Кодекса. Однако такое не редкость.3

     1.5 Качество товара

 

     Учитывая  отечественную и мировую практику, Гражданский кодекс вводит строгие гарантии качества и не ограниченную ответственность продавца за нарушение требований к товарам. Неоспоримым является право покупателя на возмещение убытков, вызванных покупкой некачественного товара. Вместе с тем любой покупатель может по своему усмотрению требовать либо уменьшения покупной стоимости, либо безвозмездного устранения неполадок в товаре, либо возмещения своих затрат по устранению данных недостатков.

Информация о работе Договор купли-продажи и его роль в коммерческой деятельности