Договор купли продажи предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2016 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Под предприятием принято понимать совокупность имущества, используемую для осуществления предпринимательской деятельности. И ко всему этому комплексу имущества можно применять самые различные сделки: залога, аренды, продажи, дарения, наследования и тому подобных.
Большинство предприятий являются объектом частной собственности, однако есть и такие, право собственности на которые принадлежит государству, в то время как владельцами имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления являются созданные в силу ст. ст. 113-114 ГК РФ унитарные предприятия - созданные государством юридические лица.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие и общая характеристика договора купли-продажи предприятия
1.1 Понятие и форма договора купли-продажи предприятия, регистрация договора
1.2 Существенные условия договора купли-продажи предприятия
1.3 Дополнительные и случайные условия договора купли-продажи предприятия
Глава 2. Стороны договора, их права и обязанности
2.1. Стороны договора
2.2. Права и обязанности продавца
2.3. Права и обязанности покупателя
Глава 3. Изменение, расторжение и недействительность договора купли-продажи предприятия и их правовые последствия
3.1 Изменение, расторжение и недействительность договора купли-продажи предприятия
3.2. Финансово-правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств договора продажи предприятия
Анализ судебной практики
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовик продажа предприятияТ (1).doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

 

 

договор купли продажи предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

3

Глава 1. Понятие и общая характеристика договора купли-продажи предприятия

6

1.1 Понятие и форма договора купли-продажи предприятия, регистрация договора

6

1.2 Существенные условия договора купли-продажи предприятия

9

1.3 Дополнительные и случайные  условия договора купли-продажи предприятия

14

Глава 2. Стороны договора, их  права и обязанности

15

2.1. Стороны  договора

15

2.2. Права и обязанности продавца

16

2.3. Права и обязанности покупателя

20

Глава 3. Изменение, расторжение и недействительность договора купли-продажи предприятия и их правовые последствия

23

3.1 Изменение, расторжение и недействительность договора купли-продажи предприятия

23

3.2. Финансово-правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств договора продажи предприятия

24

Анализ судебной практики

27

Заключение

29

Список использованной литературы

31


 

 

 

 

Введение

Под предприятием принято понимать совокупность имущества, используемую для осуществления   предпринимательской деятельности. И ко всему  этому  комплексу имущества  можно применять самые различные сделки: залога, аренды, продажи, дарения, наследования и тому подобных.

Большинство предприятий являются объектом частной собственности, однако есть и такие, право  собственности на которые  принадлежит государству, в то время как  владельцами имущества на праве  хозяйственного  ведения  или оперативного управления являются созданные в силу ст. ст. 113-114 ГК РФ унитарные предприятия - созданные государством юридические лица.

Как субъект права  предприятие есть самостоятельный хозяйствующий субъект, наделенный  правами юридического лица.  Предприятие подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 51 ГК РФ.

Предприятие необходимо рассматривать как единый  имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, специализированного для осуществления предпринимательской деятельности:  земельного  участка, здания, иных сооружений, оборудования, инвентаря, сырья, готовой продукции,  прав требования, дебиторской и кредиторской задолженности, а также прав на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Следовательно, совершая любую сделку с предприятием, необходимо помнить, что её предметом будут являться  все перечисленные виды имущества.

Купля-продажа предприятий является одним из основных  средств опосредования экономического оборота, или, говоря иначе,  «перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, являясь его непосредственным содержанием»1.

На особую значимость для экономической жизни общества указывает выделение  законодателем в отдельный параграф 8 главы 30 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) указанных правоотношений, что можно расценить как формирование принципиально  иного подхода к осмыслению места и роли имущественных комплексов предприятий в экономическом обороте.

Сформировав законодательную базу для регулирования сделок купли-продажи предприятий, ГК РФ до настоящего времени, не смотря на многочисленные изменения, внесенные в него  летом 2015 года, не дает ответов на такие актуальнейшие вопросы как  отграничение предприятия как имущественного комплекса от обычного набора движимого и недвижимого имущества, сложность процедуры регистрации перехода права собственности на предприятие,  определение состава предприятия на дату заключения  договора и т.д.

Это дает повод для углубленного научного исследования института купли-продажи предприятия и определяет данную тему как весьма актуальную.

Данная тема получила широкое распространение в исследованиях таких ученых как В.С. Ем, М.В. Телюкиной, В.В. Витрянского, Е.С. Семагиной, Е.Н. Козловой и многих других.

Объектом  исследования данной работы являются  общественные отношения складывающиеся в процессе правового регулирования купли-продажи предприятий как имущественного комплекса.

Предмет исследования – договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть правовую сущность и значение договора купли-продажи предприятия, исследовать основные проблемы данного института и проанализировать судебную практику по данному вопросу.

Из поставленной цели следуют задачи исследования:

1. изучить понятие и юридическую сущность договора купли-продажи предприятия

2. выявить его особенности

3. Охарактеризовать права и обязанности сторон договора

4 Исследовать  особенности финансово-правовых последствий в случае неисполнения  обязательств по договору продажи предприятия.

        Для достижения  указанной цели и решения поставленных  задач  необходимо применить общедиалектический  метод познания, а также следующие  специальные методы исследования: комплексное, системное, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое, метод анализа. Исследование основано на концептуальных положениях теории права, науки гражданского права, судебной практики.

          Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и  судебная практика.

         Курсовая  работа состоит из введения, трех  глав, девяти параграфов, заключения,  списка использованной литературы  и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и общая характеристика договора купли-продажи предприятия

1.1. Понятие и форма договора купли-продажи предприятия, регистрация договора.

Как указывается в  п. 1 ст. 132,  предприятие – это  имущественный комплекс, используемый для ведения предпринимательской деятельности, в целом имеющий отношение к недвижимости, что делает возможным отнесения  договора продажи предприятия к особой разновидности договоров продажи недвижимого имущества. Не удивительно, что  особенные свойства предприятия привели к  необходимости специальной регуляции отношений, связанных c ним.

Продажа предприятия урегулирована нормами  параграфа 7 гл. 30 Гражданского кодекса «О продаже недвижимости». Вопросы, не нашедшие своего отражения в данном параграфе, разрешаются на основе общих положений о купле-продаже, изложенных в параграфе 1 гл. 30. Особые правила могут устанавливаться иными актами гражданского законодательства для продажи предприятий отдельных категорий2.

Гражданский Кодекс относит договор продажи предприятия к взаимным и возмездным.

Договор продажи предприятия относится к особому виду договора купли-продажи. К особенностям  правового регулирования договора продажи предприятия можно отнести то, что  используются  субсидиарно правила, регулирующие договор продажи недвижимости, и только  в случае их отсутствия  могут применяться  общие положения по договорам купли – продажи товаров (п. 2 ст. 549 ГК РФ).

Такой  прием законодательной техники, благодаря которому можно  избежать дублирования в параграфе 8 главы 30 ГК РФ норм, уже имеющихся в параграфе 7 главы 30 ГК РФ, учеными юристами трактуется таким образом, что договор продажи предприятия из специального  вида договора купли-продажи обращается в особый вид договора купли-продажи недвижимости.

Квалифицирующим признаком, посредством которого договор продажи предприятия относят к особому  виду договора купли – продажи, является особенность предмета договора, состоящего из двух  объектов:

•  само предприятие;   

• обоюдные действия продавца, направленные на передачу  предприятия покупателю и покупателя, совершаемые по принятию и оплате покупаемого предприятия.

Совершенно логично, что  в соотношении этих двух объектов  доминирующим является  первый объект – собственно предприятие. И именно характерные особенности предприятия определяют необходимость применения специальных прав, определяющих действия сторон по его продаже.

Как установлено в п. 1 ст. 560 ГК РФ, «договор продажи предприятия заключается в письменной форме  путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434) и c обязательным приложением к нему документов, указанных в п. 2 ст. 561 настоящего Кодекса»3.

Ссылка на ст. 434 Кодекса не случайна – в ней раскрывается понятие письменной формы сделки. В редакции Федерального закона  от 08.03.2015 года № 42-ФЗ, письменная форма договора считается соблюденной и в случае обмена  сторонами письмами, телеграммами, факсами, электронными документами, полученными  по каналам связи, если имеется возможность точно установить отправителя данного документа.

Однако недостаточно сторонам подписать договор, необходимо засвидетельствовать стоимость и состав продаваемого предприятия.

Для этого перед подписанием договора стороны составляют акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, отчет аудитора, a так же перечень всех обязательств предприятия, c подробной расшифровкой всех кредиторов, характера и размера обязательств, a так же сроков их исполнения.

При соблюдении указанных условий договор считается заключенным в надлежащей (письменной) форме.

К договорам, заключенным до 1 марта 2013 года применимы правила o государственной регистрации сделки и такие договора считаются заключенным с момента такой регистрации. Ко всем остальным договорам, заключенным после 1 марта 2013 года, требования o государственной регистрации не применяются. Передача предприятия продавцом покупателю исполняется по передаточному акту4.

Вступление договора в силу предполагает выполнение сторонами действий сориентированных на его исполнение. На  финальном  этапе исполнения договора, по общему правилу п.2 ст. 564 ГК, сразу  после передачи предприятия, покупатель становится титульным собственником.

Обобщая изложенное, приходим к выводу, что  законом предусмотрено  соблюдение письменной  формы договора купли-продажи предприятия, что подразумевает  выполнение  ряда императивно установленных требований, в том числе  составление единого письменного документа, с приложением к нему документов, указанных в п.2 ст. 561 ГК, что непосредственно связано со  спецификой предмета договора.  

1.2  Существенные условия договора купли-продажи предприятия

К существенным условиям договора купли-продажи предприятия относят предмет договора и его цену.

Предмет договора купли-продажи предприятия относится к его существенным условиям, и именно в силу  особенностей предмета этот договор имеет  специальное правовое регулирование.

Когда мы ведем речь о предмете договора купли-продажи предприятия, мы подразумеваем, что переход права собственности на предприятие влечет за собой переход к новому собственнику  всего имущественного комплекса, без каких-либо изъятий, если иное прямо не предусмотрено законом или соглашением сторон5.

При этом необходимо отметить, что по закону в предмет договора не входят и покупателю не передаются права, которыми продавец наделен в силу  специального разрешения (лицензии), так как указанные  правомочия есть  элемент правосубъектности их обладателя, а не субъективное гражданское право. В случае, если данные права все же были переданы продавцом покупателю, у которого отсутствует необходимая лицензия, то они отвечают перед    кредиторами солидарно по обязательствам, возникающим в связи с лицензируемой деятельностью (п.3 ст.559 ГК) 

В силу ст. 559 ГК РФ, предметом продажи выступает «предприятие в целом как имущественный комплекс», а п. 2 ст. 132 допускает, что и часть предприятия так же может являться объектом различных сделок, в том числе залога, аренды, доверительного управления.

Вывод о том, что нормы о купле-продаже предприятия не могут распространяться  на часть предприятия следует  из того, что при продаже отдельных частей предприятия  невозможно адекватно разделить  неимущественные составляющие предприятия, такие как  права требования, долги, средства индивидуализации продавца, его товаров работ, услуг и тому подобные.

Информация о работе Договор купли продажи предприятия