Защита смежных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 01:38, реферат

Описание работы

Двадцать первый век - век экономики, основанной на знаниях, в которой интеллектуальная собственность будет основной двигательной силой.
Согласно Конституции Украины, которая гарантирует каждому гражданину свободу литературного, художественного, научного и технического творчества, наше независимое государство последовательно создает свои собственные механизмы защиты авторских прав, прав промышленной собственности, моральных и материальных интересов, возникающие в связи с различными видами интеллектуальной деятельности.

Содержание работы

1. Смежные права
1.1. Понятие смежных прав
1.2. Субъекты смежных прав
1.3. Субъективные смежных правах
2. Защита смежных прав
Список литературы

Файлы: 1 файл

ис.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Смежные права 

1.1. Понятие смежных прав 

1.2. Субъекты смежных прав 

1.3. Субъективные смежных  правах 

2. Защита смежных прав 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Двадцать первый век - век экономики, основанной на знаниях, в которой интеллектуальная собственность будет основной двигательной силой.

Согласно Конституции Украины, которая гарантирует каждому гражданину свободу литературного, художественного, научного и технического творчества, наше независимое государство последовательно создает свои собственные механизмы защиты авторских прав, прав промышленной собственности, моральных и материальных интересов, возникающие в связи с различными видами интеллектуальной деятельности.

Страны принимают законы по охране интеллектуальной собственности через такие основные причины:

во - первых, они стремятся законодательно оформить неимущественные и имущественные права создателей на их произведения и право общества на доступ к этим произведениям

во - вторых, правительства сознательно стремятся поощрять творчество, распространение и применение результатов творческого труда, а также способствовать свободной торговле в интересах экономического и социального развития.

В целом законодательство в сфере интеллектуальной собственности стремится защитить интересы авторов и других создателей интеллектуальных товаров и услуг путем предоставления им определенных определений, ограниченных во времени прав, позволяющих им контролировать использование их творческой деятельности. Причем эти права касаются не материального объекта, в котором может быть воплощен результат творческого труда, а продукта деятельности человеческого разума как такового.

Вопросы охраны и использования интеллектуальной собственности в современных условиях перехода к рыночным отношениям начинают играть все более важную роль в коммерческой и производственной деятельности предприятий и учреждений Украины всех форм собственности. В этом отношении всем, кто занимается или готовится к подобного рода деятельности, необходимо достаточно четко представлять себе, что такое интеллектуальная собственность, в чем ее сущность, как она охраняется в современном мире и к каким серьезным материальным затратам может привести его права.

Интеллектуальная собственность, которая охраняется сейчас в большинстве стран мира, в современных условиях является одним из самых мощных стимуляторов прогресса во всех областях развития общества.

1. Смежные права

1.1. Понятие смежных прав

Смежные права непосредственно связанные с авторскими правами, поэтому они называются смежными и охраняются одним законом. Особенностью смежных прав является то, что они основаны на использовании чужих авторских прав. Смежные права вытекают из творческой деятельности по реализации, использования уже обнародованных произведений литературы и искусства. Например, поэт написал слова, композитор написал музыку к этой песне. Но песня может быть донесена до слушателей только определенным исполнителем - певцом. Творчество певца является смежной творческой деятельностью по реализации самой песни. С этой творческой деятельности вытекает право певца на собственное исполнение песни, которое получило название смежного права.

Смежные права в последнее время получили ускоренного развития. Современные технические средства дают возможность определенным образом фиксировать выполнение любого исполнителя и таким образом изымать доход с чужой мастерства, таланта. Чтобы это предотвратить и ввели охрану смежных прав.

Под смежными правами закон понимает права исполнителей, производителей фонограмм и организации вещания. Следовательно, этим понятием охватывается три группы прав: а) права исполнителей б) права производителей фонограмм в) права организации вещания.

Смежные права можно определить как права на результаты творческой деятельности исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, связанные с использованием произведений литературы и искусства, авторские права, принадлежащие другим лицам.

Объектами смежных прав являются:

а) исполнение литературных, драматических, музыкальных, музыкально-драматических, хореографических, фольклорных и других произведений;

б) фонограммы

в) передачи (программы) организаций вещания.

Указанные результаты творческой деятельности могут получить правовую охрану только при определенных условиях, определенных Законом. Права исполнителей охраняются, если

  1. исполнение впервые имело место на территории Украины
  2. выполнения зафиксировано на фонограмме, охраняемой в соответствии с Законом
  3. выполнения, не зафиксировано ни на фонограмме, включено в передачу организации вещания, охраняемую в соответствии с Законом.

Права производителей фонограмм охраняются, если

  1. производитель является гражданином Украины или юридическим осо-бою с официальным местонахождением на территории Украины
  2. фонограмма впервые опубликована на территории Украины или опубликована на территории Украины в течение 30 дней со дня ее публикации в другом государстве

3) первая фиксация фонограммы  имела место в Украине. Права  организаций вещания охраняются, если они имеют официальное  местонахождение на территории  Украины и осуществляют передачи с передатчиков, расположенных на территории Украины.

2.2. Субъекты смежных прав

К субъектам смежных прав закон относит исполнителей, производителей фонограмм и организации вещания.

Исполнителями признаются актеры (театра, кино и т.д.), певцы, музыканты, дирижеры, танцоры, а также другие лица, которые играют роль, поют, читают, декламируют, играют на музыкальных инструментах или любым другим способом исполняющих литературные или искусства, включая произведения фольклора. Есть исполнителями признаются также лица, хотя и не является официально артистами, певцами и т.д., но выполняют их функции. Исполнителями признаются также лица, осуществляющие такую же творческую деятельность, в том числе исполняющие цирковые, эстрадные, кукольные номера.

Исполнителями могут быть граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства независимо от возраста.

Производителями фонограмм могут быть те же физические лица, а также юридические лица, которые впервые совершили запись любого исполнения или других звуков на фонограмме. Однако в отношении юридических лиц Закон делает оговорку. Они получают защиту своих смежных прав только при условии, что их постоянное местонахождение - на территории Украины. При этом не имеет значения, так сказать, "гражданство" этого юридического лица. Она может быть украинским или иностранным.

Фонограммы - исключительно звуковая запись любого выполнение или иных звуков. Граммофонные пластинки, диски, кассеты и другие носители записей признаются экземплярами фонограммы.

К субъектам смежных прав закон относит также организации речи, то есть только юридических лиц. Это организации радио-и телевидения, использующие произведения литературы и искусства в своих программах передач как в эфир, так и по про-водах.

Безусловно, к субъектам смежных прав принадлежат организации речи как государственные, так и частные или других форм собственности.

2.3. Субъективные смежные  права

Прежде все субъекты смежных прав должны использовать свои субъективные права таким образом, чтобы не нарушить прав авторов, чьи произведения используются. Исполнители должны осуществлять свои субъективные права при условии соблюдения прав авторов, чьи произведения исполняют. Производители фонограмм и организации вещания должны соблюдать права авторов и исполнителей. Организации вещания - прав производителей фонограмм, авторов и исполнителей.

Закон не предусматривает процедуры закрепления возникновения и осуществления смежных прав. Однако производители фонограмм с целью информирования о принадлежности им смежных прав, возникших в процессе создания фонограммы, могут на всех ее экземплярах или их упаковках использовать знак охраны смежных прав. Этот знак содержит латинскую букву Р в круге и имя (наименование) лица, имеющего смежные права, и указания года первой публикации фонограммы.

Права исполнителей. Исполнителям принадлежит ряд личных неимущественных и имущественных прав. К личным неимущественным правам исполнителей относятся право на имя, на охрану своих выступлений от искажения и на упоминание своего имени в связи с использованием выполнения там, где это возможно.

Исполнителю принадлежит исключительное право на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования.

Исключительное право на использование исполнения означает право разрешать или запрещать осуществление следующих действий

1) записывать ранее не  записанное исполнение

2) воспроизводить запись  исполнения, за исключением случаев, когда воспроизводится запись исполнения, сделанную с согласия исполнителя, в тех же целях, для которых было получено согласие исполнителя по такой записи

3) сообщать исполнение  в эфир, по кабелю или осуществлять  иное публичное сообщение исполнения, за исключением случаев, когда  для сообщения используется запись  исполнения, ранее сделанного с  согласия исполнителя, или исполнение, ранее переданного в эфир

4) сдавать в наем опубликованную  фонограмму, включающий выполнение  с участием исполнителя.

Разрешение на использование исполнения дает сам исполнитель. Если выполнение осуществлялось коллективом исполнителей - руководитель такого коллектива путем заключения письменного договора с пользователем.

Если исполнение используется в аудиовизуальном произведении, то соответствующим договором между исполнителем и постановка ником аудиовизуального произведения предполагается передача постановщику прав, изложенных выше. При этом исполнитель сохраняет право на вознаграждение за сдачу в наем экземпляров такого аудиовизуального произведения. Однако использования прав исполнителя ограничивается аудиовизуальным произведением и не исключает права исполнителя на отдельное использование звука и изображения, зафиксированных в аудиовизуальном произведении, если иное не предусмотрено договором.

Если запись исполнения используется в фонограмме на основании соответствующего договора, то исполнитель вместе с позволением на использование исполнения передает также право сдавать в наем опубликованную фонограмму. При этом исполнитель сохраняет право на вознаграждение за сдачу в наем экземпляров фонограммы.

Исполнитель может заключить договор на использование своего исполнения вещательной для оповещения в эфир или по кабелю. Этим договором предусматривается передача организации вещания также права осуществления записи и его воспроизведение, если это прямо предусмотрено договором исполнителя с организацией вещания.

Размер вознаграждения исполнителю за такое использование устанавливается в указанном договоре.

Исключительное право на использование исполнения, созданного по договору найма, принадлежит лицу, с которым исполнитель состоит в трудовых отношениях (работодателю), если договором не предусмотрено иное. Личные неимущественные права на исполнение принадлежат исполнителю.

Исключительные права, принадлежащие исполнителю, могут передаваться по договору другим лицам.

Права производителя фонограммы. Производителю фонограммы принадлежит исключительное право на использование фонограммы в любой форме, включая право на получение вознаграждения за такое использование.

Исключительное право на использование фонограммы означает право разрешать или запрещать совершение следующих действий

1) воспроизводить фонограмму

2) распространять экземпляры  фонограммы любым способом: продавать, сдавать в наем

3) импортировать экземпляры  фонограммы 

4) переделывать или любым  иным образом изменять фонограмму.

Исключительные права производителя фонограммы могут передавать-ся по договору другим лицам.

Права организации вещания. Организации вещания при-надлежит исключительное право на использование ее передачи в любой форме, включая право на получение вознаграждения за такое использование. Исключительное право на использование передачи речи означает право организации эфирного или кабельного вещания разрешать или запрещать совершение следующих действий

1) записывать передачу;

2) воспроизводить запись  передачи, за исключением случаев, когда запись передачи была  осуществлена с согласия организации  эфирного вещания и воспроизведения  передачи осуществляется в тех же целях, для которых было сделано ее запись

3) одновременно сообщать  в эфир передачу другой организации  эфирного (кабельного) вещания

4) сообщать передачу по  кабелю (в эфир)

5) публично сообщать передачу  с места с платным входом.

Ограничение прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций. Свободное использование исполнений, фоног-рам и программ вещания, их фиксация, воспроизведение, передача в эфир и по проводам, доведение до всеобщего сведения иным способом без согласия исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания и без выплаты вознаграждения возможно только в случаях, предусмотренных действующим законодательством относи-тельно ограничений имущественных прав авторов произведений науки, литературы и искусства.

Информация о работе Защита смежных прав