Зарубежный опыт правового регулирования миграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:53, реферат

Описание работы

России предстоит развивать национальную экономику, что невозможно осуществить при убывающем населении страны. Поэтому государство вынуждено преодолевать депопуляционную тенденцию в сложных условиях международной обстановки. И такой шаг уже предпринят, правительством выработана и реализуется в жизнь новая стратегия демографической политики, направленная на повышение рождаемости, снижение смертности населения, стимулирующая приток в страну переселенцев (в первую очередь соотечественников), готовых влиться в российскую социальную среду, и при этом снижающая отток российских граждан за рубеж.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3 – 4

1.Зарубежный опыт правового регулирования миграционных
процессов…………………………………………………………………...5 – 7

2. Правовое регулирование как составная часть механизма реализации

миграционной политики в современной России………………………..8 – 12

3. Состояние и тенденции правового регулирования переселенческого

процесса в России ……………………………………………………….13 – 16

Заключение……………………………………………………………….17 – 19

Список литературы………………………………………………………….20

Файлы: 1 файл

напечат кпрф.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

                                      Содержание

 

  Введение……………………………………………………………………3 – 4

  1. Зарубежный опыт правового регулирования миграционных

процессов…………………………………………………………………...5 – 7 

  2. Правовое регулирование как составная часть механизма реализации

  миграционной политики в современной России………………………..8 – 12

  3. Состояние и тенденции правового регулирования переселенческого

  процесса в России ……………………………………………………….13 – 16

  Заключение……………………………………………………………….17 – 19

  Список литературы………………………………………………………….20   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Введение

  В той или иной группе стран, а нередко  и в отдельно взятых странах проблемы миграции (переселения) имеют свои особенности. Миграция в основном европейского населения в США при некоторых общих чертах отличалась от миграции в Австралию или Новую Зеландию. Свои особенности имеет современная миграция из Африки во Францию, а преимущественно из стран Востока в Германию. В соответствии с этим с учетом интересов того или иного государства формируется его миграционная политика, а как следствие этого - правовая политика миграции: стимулирование или ограничение миграции законодательством, установление поощрений в конкретных отношениях и для определенных категорий лиц, ограничения для других. В результате создается определенная система взаимосвязанных правовых норм, обеспечивающих миграционную политику государства, - складывается определенная правовая модель миграции. Она призвана придать миграционным процессам соответствующую направленность, обеспечить их целостность.

  Как известно, есть различные виды миграции: перемещение населения в границах своей страны, пополнение из других стран, легальная и нелегальная, вынужденная и добровольная и т.д. Есть миграция из страны. На наш взгляд, для России нужна такая модель, которая охватывает в целостном виде все процессы миграции, кроме изменения гражданства и последующего выезда из страны (эти вопросы решаются в сугубо индивидуальном порядке). Предлагаемая модель должна урегулировать, во-первых, процессы массового характера (или такие, которые имеется в виду сделать массовыми), а во-вторых, процессы, которые не сокращают, а увеличивают население страны, в-третьих, обеспечивают его рациональное распределение по территории государства, в-четвертых, процессы, направленные на "оседание" и постоянное проживание законных иммигрантов в стране (процессы временного привлечения рабочей силы относятся сюда только частично).1

  На  современном этапе развития цивилизации  остро обозначилась глобальная демографическая  проблема. В Европе быстрыми темпами  развиваются процессы старения и  сокращения населения при доминировании  первого процесса. В корне иная демографическая ситуация сложилась в России. В отличие от стареющего Запада в ней доминирует процесс сокращения населения, который вызван растущим разрывом между смертностью и рождаемостью.  Из семи федеральных округов России в 2005 году только в четырех наблюдался миграционный прирост (и внешний и внутренний), на остальных же территориях России фиксировалось сокращение населения.

  России  предстоит развивать национальную экономику, что невозможно осуществить  при убывающем населении страны. Поэтому государство вынуждено преодолевать депопуляционную тенденцию в сложных условиях международной обстановки. И такой шаг уже предпринят, правительством выработана и реализуется в жизнь новая стратегия демографической политики, направленная на повышение рождаемости, снижение смертности населения, стимулирующая приток в страну переселенцев (в первую очередь соотечественников), готовых влиться в российскую социальную среду, и при этом снижающая отток российских граждан за рубеж.

  Одним из направлений реализации этой стратегии является Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (2006-2012 годы).

  1.    Зарубежный опыт правового регулирования миграционных процессов.

  Основным  межправительственным органом, ответственным за деятельность Совета Европы (СЕ) в области миграции, является Европейский комитет по миграции. Его задача состоит в развитии европейского сотрудничества по вопросам миграции, положения мигрантов, социальной интеграции мигрантов и беженцев и общинным отношениям.

  Комитетом министров Совета Европы было принято  большое число резолюций и  рекомендаций, касающихся защиты трудящихся мигрантов и членов их семей: 2

  - Резолюция (1969) № 7 о возвращении  трудящихся мигрантов на их родину;

  - Резолюция (1970) № 35 о школьном  обучении детей трудящихся мигрантов; 

  - Резолюция (1970) № 15 о равном  обращении с трудящимися страны  и мигрантами в области условий  труда, оплаты, увольнений, географической  и производственной мобильности; 

  - Резолюция (1976) № 11 о равном обращении с трудящимися страны и мигрантами с точки зрения доступа к профессиональной подготовке и переподготовке;

  - Резолюция (1978) № 44 о незаконной  иммиграции и незаконном найме  иностранных рабочих; 

  - Рекомендация (1979) № 10 о женщинах-мигрантах;

  - Рекомендация (1984) о втором поколении  мигрантов и др.

  Юридический статус мигранта зависит от того, имеет  ли он гражданство страны проживания или может его приобрести. Совет  Европы стремится способствовать тому, чтобы иностранные граждане, особенно проживающие в стране на постоянной основе, обладали более полной юридической защитой. Это основное условие успешной интеграции.

  В начале 90-х годов комитетом экспертов  по юридическому статусу долгосрочных мигрантов в принимающих странах разработаны предложения по гармонизации правового положения долгосрочных мигрантов. Это можно рассматривать как один из первых шагов по получению права на постоянное проживание для долгосрочных мигрантов.

  В конце 90-х годов Комитет по миграции СЕ вновь вернулся к вопросу о юридическом статусе долгосрочных мигрантов и их интеграции. Совет Европы исходил их того, что возможность приобретения мигрантом гражданства страны проживания является основным, но не достаточным элементом процесса интеграции. Огромную роль при этом играют социально-экономические факторы, в частности, равные социально-экономические права с гражданами страны проживания мигрантов. В целях достижения социального слияния иммигрантов в принимающее общество, то есть их интеграции, внутреннее законодательство по гражданству должно базироваться на фундаментальных принципах, содержащихся в Европейской конвенции о гражданстве.

  Европейская конвенция об участии иностранцев  в общественной жизни страны пребывания закладывает основы для постепенного предоставления гражданских и политических прав иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории конкретной страны, включая право на голосование.

  С самого начала своего существования  Европейским Сообществом был  предпринят целый ряд законодательных мер, направленных на беспрепятственное передвижение и трудоустройство на равных условиях всех граждан стран- членов ЕС в любом из входящих в него государств. В 1959 г. был предельно упрощен порядок въезда на территорию стран Сообщества и отменены визы при переезде с целью трудоустройства при наличии у мигранта соответствующего разрешения на получение работы. При этом рабочий имел право взять с собой семью, если это позволяли жилищные условия на новом месте.

  За  гражданами ЕС при  перемещении сохранялись трудовые и социальные права, которыми они пользовались у себя на родине. Принятая в 1985 г. новая программа ЕС предусматривала создание к 1992 г. более высокого уровня интеграции, образование европейского пространства без границ, и переход к новому этапу унификации социальной политики стран ЕС. Программа социальной унификации предусматривала расширение сферы действия правовых актов Сообщества по вопросам социального обеспечения на родственников, супругов и других лиц, находящихся на иждивении мигрантов.3

  На саммите Евросоюза в Тампере в 1999 г. выработаны 10 принципов, которыми страны ЕС должны руководствоваться для создания единого иммиграционного и правового поля. Эти принципы включают, в частности, разработку единой иммиграционной политики, управление миграционными потоками и меры по приведению прав граждан третьих стран в некоторых областях в соответствие с правами граждан ЕС.

  В марте 1992 г. РФ заключила Соглашение о сотрудничестве с Международной организацией по миграции (МОМ) и было открыто её Бюро в Москве. В октябре этого же года было открыто Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по беженцам в Москве (УВКБ). В мае 1993 г. РФ присоединилась к Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протоколу, касающемуся статуса беженцев 1967 г.

  Важным  событием в решении проблем вынужденной  миграции на постсоветском пространстве стала "Программа действий", принятая Региональной конференцией в Женеве в мае 1996 г.

  2.    Правовое регулирование как составная часть механизма реализации миграционной политики в современной России.

 

  Современные перспективы административно-правового  регулирования вынужденного переселенческого процесса во внутриполитической деятельности РФ связаны с проектируемым потенциалом  внутренней миграции населения страны. Они также обусловлены ухудшающимися экологическими и социально- экономическими условиями в ряде регионов страны, стихийными бедствиями, природными и техногенными катастрофами, порой вызывающими экстренное массовое переселение людей и требующими дополнительных государственных усилий для решения внутриполитических миграционных проблем.4

  Для Российской Федерации, начиная с 1990 г., первоочередной задачей при решении  проблем вынужденной миграции стала  разработка законодательной базы, регулирующей их правовое положение. В 1991 г. создана занимающаяся проблемами миграции населения самостоятельная структура - Комитет по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения РФ. На его в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. "О Федеральной миграционной службе России" была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) России, призванная помогать лицам, покинувшим, в силу разнообразных обстоятельств, свое прежнее место жительства.

  Основной  задачей ФМС России было осуществить тесную взаимосвязь с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с правоохранительными органами, целью которой являлось разработка нормативных правовых актов РФ различного уровня в области государственного - правового регулирования миграционных процессов, носящих трансграничный характер и направленный, прежде всего, в государства бывшего СССР. Основой подхода к разъяснениям явилась правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти РФ, задействованных в осуществлении мер по контролю миграции, а также выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в данной сфере.

  В силу целей и задач, поставленных перед ФМС России, большая их часть  сконцентрирована на вопросах внешней  миграции - выезда из РФ и въезда в  нее, пребывания на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, пересечение Госграницы РФ. За время существования ФМС России разработаны практически все основные нормативные - правовые акты - документы международного права, договоры и соглашения РФ, российские законы и акты органов исполнительной власти различных уровней - так или иначе имеющих отношение к регулированию процессов внешней и внутренней вынужденной миграции.

  К числу основных нормативно-правовых актов, регулирующих процессы вынужденной  миграции, относятся: 

  Закон РФ «О вынужденных переселенцах»  от 19 февраля 1993 года N 4530-1 (в редакции Федерального закона от 20 декабря 1995 года N 202-ФЗ).

  Закон «О беженцах» (в редакции Федерального закона от 28 июня 1997 года N 95-ФЗ)

  Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-I "О милиции".

  Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

  Федеральный закон от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

  Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О  гражданстве Российской Федерации".

  Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

  Федеральный закон от 25 июля 1998 года N 128-ФЗ "О  государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Информация о работе Зарубежный опыт правового регулирования миграционных процессов