Законодательная власть по конституции США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 12:08, реферат

Описание работы

Конституция США исходит из принципа разделения властей в его «жестком» варианте. Статья I конституции посвящена законодательной власти (конгресс США), ст. II — исполнительной (президент), ст. Ill — судебной (преимущественно Верховному суду США).
Н-р профессор Мишин говорил, что Анализ текста Конституции США и его многочисленных комментариев и толкований позволяет придти к заключению, что в Конституции не идет речь о классическом разделении властей. Власть как токовая представляется единой, разделяются лишь властные полномочия. Единство власти выводится из концепции единого суверенитета , который теоретически пребывает в народе.

Файлы: 1 файл

Законодательная власть в США.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Законодательная власть по конституции США

Конституция США исходит  из принципа разделения властей в  его «жестком» варианте. Статья I конституции посвящена законодательной  власти (конгресс США), ст. II — исполнительной (президент), ст. Ill — судебной (преимущественно Верховному суду США).

Н-р профессор Мишин  говорил, что Анализ текста Конституции  США и его многочисленных комментариев и толкований позволяет придти к  заключению, что в Конституции  не идет речь о классическом разделении властей. Власть как токовая представляется единой, разделяются лишь властные полномочия. Единство власти выводится из концепции единого суверенитета , который теоретически пребывает в народе.

Что касается именно законодательной  власти(Конгресса), то он строго является носителем законодательных полномочий, а не обладателем законодательной власти. Ссылаясь опять же на профессора Мишина можно сказать, что это произошло из-за возможной боязни тирании законодательной власти.

В американской литературе почти не ставят под сомнение тот  факт, что «» Конституция предоставляет конгрессу подразуеваемое полномочие проверять деятельность исполнительной ветви власти. Обратная сторона этого полномочия Конгресса - обязанность исполнительной власти предоставлять законодателям требуемую им информацию.

Для того чтобы ни одна из ветвей власти не могла доминировать над другими и предотвращения злоупотреблений властью, каждая ветвь  власти должна была осуществлять часть  своих полномочий совместно с  другими властями. Данное положение  было названо системой "сдержек и противовесов".

Президент имеет право  вносить проекты законов на рассмотрение Конгресса и накладывать вето на принятые Конгрессом законы (выражая  этим свое неодобрение).

Конгресс может преодолеть президентское вето 2/3 голосов, создавать  исполнительные службы (почтовые, например), создавать и содержать сухопутные войска и военно-морской флот, отстранять Президента от власти (импичмент), утверждать назначения в исполнительных и судебных ветвях власти и ратифицировать договоры, подписанные Президентом.

Судебная власть может  сдерживать как Президента, так и  Конгресс - провозглашая их акты неконституционными, хотя такое правомочие и не предусмотрено  Конституцией. Президент назначает  судей, но это требует одобрения  Сената, а Конгресс может определять организацию и юрисдикцию федеральных судов. Закрепляя разделение властей и систему сдержек и противовесов, основатели Конституции верили, что им удалось найти конституционный механизм, который не допустит возможности какой-либо фракции или временно доминирующему большинству нарушать основные права граждан.

Дальше хочется рассказать о самом конгрессе.

Конгресс  США состоит из двух палат: Палаты представителей и Сената (разд. 1 ст. I). Палата представителей избирается на 2 года в составе 435 депутатов по одномандатным округам (обычно баллотируются два кандидата: от Демократической и Республиканской партий). Избранными могут быть только граждане США, достигший 25 лет, состоящие в гражданстве США не менее 7 лет и проживающие в том штате, где они баллотируются по избирательному округу (разд. 1 ст. I). Самая важная фигура в Палате Представителей - спикер. Спикер выполняет и процедурные, и политические функции. Он председательствует и управляет пленарными заседаниями палаты, подводит итоги голосований, направляет законопроекты в комитеты, предлагает кандидатуры в специальные комитеты и комитеты-конференции, поддерживает порядок и декорум в палате. Он определяет порядок заседаний, их расписание, повестку дня, контролирует процедурный комитет, координирует совместную работу с Сенатом. Второе по важности лицо Палаты Представителей - лидер большинства (Majority leader) - партийный руководитель фракции большинства. Лидер руководит партийной стратегией, выступает как представитель позиции партии во время заседаний.

Лидерам помогают так называемые кнуты (whips). Кроме главного кнута каждая фракция имеет еще несколько заместителей. Кнуты собирают и обобщают необходимую информацию, Лидерам помогают так называемые кнуты (whips). Кроме главного кнута каждая фракция имеет еще несколько заместителей. Кнуты собирают и обобщают необходимую информацию,

Сенаторы избираются сроком на 6 лет, по два от каждого  штата (обычно баллотируется список из двух лиц от Демократической и  такой же список от Республиканской  партии), но действует принцип ротации: треть сенаторов обновляется каждые два года. Для избрания сенатором необходимы 30-летний возраст, состояние в гражданстве США на менее девяти лет, проживание в штате, от которого он избирается (разд. 3 ст. I,  поправка XVII). Главным лидером Сената, согласно Конституции, является Вице-президент США. За исключением церемониальных случаев Вице-президент редко ведет заседания Сената. Он может голосовать только в том случае, если голоса разделяются пополам (50/50). В сложных ситуациях - партийные лидеры стараются обеспечить присутствие Вице-президента на заседании для обязательного решения вопроса. Вторым лидером Сената по Конституции является временный Председатель Сената (President pro-tempore), который ведет заседания Сената в отсутствие Вице-президента, т.е. практически постоянно. По сложившемуся обычаю на эту должность избирают сенатора из партии большинства с наибольшим стажем пребывания в Конгрессе.

Согласно Конституции США, Конгресс имеет следующие основные полномочия:

Финансирование  государственных расходов заложено в начале раздела 8 статьи I: "Конгресс имеет право: вводить и взимать налоги, сборы и акцизы, для того чтобы выплачивать долги и обеспечивать совместную оборону и общее благоденствие Соединенных Штатов". Хотя данный перечень охватывает практически все основные виды налогов, Конституция предусматривает определенные ограничения в этой сфере - "все сборы, пошлины и акцизы должны быть единообразными на всей территории Соединенных Штатов", "не должны облагаться налогом или пошлиной товары, вывозимые из любого штата; не должны устанавливаться подушные пошлины или иные прямые налоги иначе как в связи с переписью или исчислением населения" (ст. I, разд. 9).

Право Конгресса  на расходование государственных денег  не менее важно, чем право на сбор их путем налогов. Конгресс делает это "...для обеспечения всеобщего благоденствия", более того "не должны выдаваться деньги из казначейства иначе как на основе ассигнований, предписанных Законом..." (п. 7). Данное положение считается одним из сильнейших средств для сдерживания исполнительной власти.

 

 Хотя положение о равенстве трех ветвей власти считается аксиомой, законодательная власть является лидирующим звеном и, более того, определяет структуру и компетенцию двух других властей.


Конгресс США, по Конституции, обладает широчайшими  правами в области национальной экономики и политической безопасности. Он может чеканить монету, брать деньги в долг, регулировать торговлю с иностранными государствами, между штатами и с индейскими племенами, создавать почтовые службы и почтовые пути, обеспечивать авторам и изобретателям исключительные права на их произведения и открытия, предусматривать меры по организации милиции для обеспечения исполнения законов Федерации, подавления восстаний и отражения нападений.

Конгресс играет большую роль в международных  делах, так как имеет право объявлять войну, ратифицировать международные договоры, формировать и обеспечивать армии, создавать и содержать военно-морской флот, издавать правила по управлению и организации сухопутных и морских сил.

Возможно, самым  известным полномочием является право Конгресса "издавать все законы, которые будут необходимы и уместны для осуществления как вышеуказанных прав, так и всех других прав, которыми настоящая Конституция наделяет Правительство Соединенных Штатов, его департаменты или должностных лиц" (ст. I, разд. 8).

Так же есть Восемь специальных ограничений власти Конгресса записано в статье I. Среди  самых важных - запрет принятия законов  об опале (bills of attainder), что означает запрет признавать кого-либо виновным без  суда и предъявления обвинения, принимая законы ex post facto, т.е. обратного действия.

Конгресс - прежде всего законодательный орган, но его деятельность и функции как  элемента государственного механизма  не ограничиваются изданием законов  и включают: надзор за правительством, информирование граждан о своей работе и представительство избирателей.

Издание законов - важнейшая функция Конгресса, которая занимает главное место в его работе.

Для того чтобы проект закона был принят, члены Конгресса  вынуждены применять тактику  уступок: для получения необходимого числа голосов они идут на компромиссы, соглашаются на поправки и т.д. Поэтому очень малое число законов после выхода из Палаты представителей сохраняют свое первоначальное содержание.(Этапы подсунуть)

Также существует Система  комитетов. Комитеты (в государствах бывшего СССР - постоянные комиссии) - это центры основных направлений деятельности Конгресса по созданию законов и надзору за администрацией. Без разделения членов Конгресса на "маленькие парламенты" Палата Представителей и Сенат не могли бы рассматривать десятки биллей одновременно. Без комитетов Конгресс не мог бы рассматривать свыше 12 000 законопроектов и около 100 000 назначений в год, тысячи страниц бюджета и невероятное количество различных спорных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

1. Внесение законопроекта. 

 

2. Отсылка в постоянный (или специальный) комитет. 

 

3. Доклад комитета: обычно  после слушаний в комитете  или подкомитете. 

 

4. Внесение в календарь  Палаты.

 

5. Рассмотрение комитетом  всей Палаты, ведение дебатов, чтение поправок, с временным лимитом 5 минут.

 

6. Второе чтение проекта  и обсуждение с правом внесения  поправок.

 

7. Подтверждение текста  и третье чтение.

 

8. Принятие.

 

9. Передача послания  о законопроекте в Сенат.

 

10. Рассмотрение Сенатом:  обычно после отсылки в комитет  и возвращения с докладом этого  комитета.

 

11. Возвращение законопроекта  в Палату Представителей (с поправками, если таковые есть) или отклонение  законопроекта и уведомление об этом.

 

12. Рассмотрение в  Палате Представителей сенатских  поправок.

 

13. Урегулирование разногласий  в согласительном комитете.

 

14. Утверждение окончательного  текста.

 

15. Проверка правильности  текста соответствующим комитетом.

 

16. Подписание спикером  Палаты Представителей или лицом,  председательствующим в Сенате.

 

17. Передача Президенту.

 

18. Одобрение или вето  Президента.

 

19. Действия в случае  вето (рассмотрение палатами сразу, передача в комитет и т.д.).

 

20. Опубликование закона, если не  было вето.




  Основные этапы прохождения законопроекта в Палате Представителей


Информация о работе Законодательная власть по конституции США