Взгляды Пейна о государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 12:20, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить и описать политические и правовые взгляды Томаса Пейна.

Сформулированные цели реализуются в решении следующих задач:

-изучение взглядов Пейна о праве.

-описание политических идей Пейна о государстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2


ГЛАВА 1. Пейн о праве 4


ГЛАВА 2. Взгляды Пейна о государстве 8


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Файлы: 1 файл

контр Пейн.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

     Не  имея под собой никакой правовой основы, утверждал Пейн, такая власть неизбежно является тиранической, узурпирующей народный суверенитет. Абсолютные монархии "являются позором для человеческой природы".

     Республиканское правление, согласно идеям Пейна, должно быть основано на принципе народного представительства. Это "правление, учрежденное в интересах общества и осуществляемое в его интересах, как индивидуальных, так и коллективных". Поскольку в основе такого управления лежит народный суверенитет, постольку верховной властью должен обладать законодательный орган, избираемый на основе всеобщего избирательного права как реализации естественного равенства людей.*

     С этих позиций Пейн критиковал Конституцию  США 1787 г., в период принятия которой он находился в Европе. Так, в закреплении в Конституции системы "сдержек и противовесов" он справедливо усматривал влияние теории разделения властей Монтескье, с которой не был согласен. Недостаток Конституции Пейн видел и в создании двухпалатного законодательного органа, формируемого на основе цензового избирательного *История политических и правовых учений. Учебник  для вузов / Под редакцией докт. юрид. наук, профессора О. Э. Лейста. М.: Издательство "Зерцало", 2006. — 568 с. —(Серия "Классический университетский учебник"). С. 308.

     права, существовавшего в штатах.

     Слишком большим (шесть лет) был, по его мнению, срок полномочий сенаторов. Единоличному главе исполнительной власти (президенту), предусмотренному Конституцией, он предпочитал коллегиального.

     Возражал  Пейн и против наделения президента правом вето, против несменяемости судей, которые, как он полагал, должны переизбираться и быть ответственными перед народом.

     Пейн  утверждал, что каждое поколение  должно само определять, что соответствует его интересам, и поэтому иметь право изменять Конституцию .

     Пейн  предполагал, что под влиянием революций  в Америке и Франции мнения о существующих "системах правительственной власти" будут изменяться. С этим он связывал и возможность революции в масштабе Европы.

     В трактате «Век разума» (1793—1807, т. 1—3) Пейн призывал к революции в системе религиозного мировосприятия, противопоставляя силу разума библейским сказкам о чудесах и пророчествах. Система иерархических церковных учреждений (церковное государство) предстает в его изображении таким человеческим изобретением, которое предназначено для того, чтобы запугивать и порабощать человечество, монополизировать власть и доходы. Эти положения непримиримого, боевого деизма оказали влияние на Т. Джефферсона и других представителей просветительского свободомыслия, а само название трактата стало синонимом целого столетия, известного также под именем века Просвещения.

     Пейн  предполагал, что под влиянием революций  в Америке и Франции мнения о существующих системах правительственной власти будут изменяться. С этим он связывал и возможность революции в масштабе Европы.*

*История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2004. - 944 с. С.485.

     Политические  взгляды Пейна выражали демократические  и революционные тенденции в освободительном движении колонистов, интересы наиболее широких слоев. Они оказали громадное воздействие на ход и исход Войны за независимость. Более того, они повлияли на освободительное движение в Латинской Америке против испанского колониального господства и даже пересекли Атлантический океан и на родине Пейна, в Англии, позже способствовали формированию политической идеологии чартистского движения с его требованиями всеобщего избирательного права и ежегодных выборов в парламент. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

     Американские  мыслители не внесли существенно  новых положений в западноевропейскую естественно-правовую доктрину. Но бесспорна их заслуга в ее пропаганде и оригинальной трактовке некоторых положений применительно к обстановке Войны за независимость и последующего конституционного оформления США (например, выведение из права на революцию права на образование независимого государства, республиканское истолкование теории разделения властей).

     Общие в принципе теоретические посылки  привели поэтому к различным практически-политическим и конкретно-правовым выводам.

     В области: политической это проявилось в разном отношении к государственному строю Англии и идеализировавшим его теориям Локка и Монтескье. Если Пейн и Джефферсон не считали его совершенным, а названные теории убедительными, то Гамильтон стоял на противоположных позициях. В области правовой —такое же различие в отношении к естественному равенству людей и вытекающему из него равноправию граждан, противником которого был Гамильтон и горячими сторонниками — Пейн и Джефферсон, распространявшие принцип равенства людей и на негров- рабов.

     Оценивая  политические и правовые взгляды  Пейна, необходимо иметь в виду и  еще одно существенное обстоятельство: впервые в истории идеи естественно-правовой  доктрины были конкретизированы в конституционных установлениях, закреплены в конституционных документах. Так, Декларация независимости 1776 г., провозглашая образование США как независимого государства, закрепила развитые Пейном и Джеферсоном идеи народного суверенитета и право народа на революцию. 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

1. История политических и правовых учений. Учебник для вузов / Под редакцией докт. юрид. наук, профессора О. Э. Лейста. М.: Издательство "Зерцало", 2006. — 568 с. —(Серия "Классический университетский учебник"). 
 

2. История политических и правовых учений. Краткий учебный курс под общей редакцией академика РАН, доктора юридических наук, профессора В. С. Нерсесянца. Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА–ИНФРА•М) Москва • 2000

 

3. История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2004. - 944 с. 

Информация о работе Взгляды Пейна о государстве