Шарль де Голль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2017 в 19:52, реферат

Описание работы

Генерал Шарль де Голль как политический лидер по праву занимает особое место во французской и мировой истории ХХ века. Его сравнивают с великим французом ХІХ века Наполеоном Бонапартом. Речь идет не о политических взглядах, не о стиле руководства, а о масштабе личности. У де Голля была идея, которой он посвятил всю жизнь. Это – большая и сильная Франция. Власть не была для него сверхцелью, он рассматривал ее как средство воплощения в жизнь своей идеи. До конца своей жизни де Голль никогда не признавал своей принадлежности к буржуазии.

Файлы: 1 файл

политический лидер.docx

— 20.61 Кб (Скачать файл)

Шарль де Голль вошел в круг самых великих французов политический лидер

Генерал Шарль де Голль как политический лидер по праву занимает особое место во французской и мировой истории ХХ века. Его сравнивают с великим французом ХІХ века Наполеоном Бонапартом. Речь идет не о политических взглядах, не о стиле руководства, а о масштабе личности. У де Голля была идея, которой он посвятил всю жизнь. Это – большая и сильная Франция. Власть не была для него сверхцелью, он рассматривал ее как средство воплощения в жизнь своей идеи. До конца своей жизни де Голль никогда не признавал своей принадлежности к буржуазии.

Шарль де Голль родился 22 ноября 1890 года в городе Лилль на севере Франции, хотя семья постоянно проживала в Париже, и де Голль не без основания считал себя парижанином.  
 
Отец Шарля, философ и педагог Анри де Голль, был храбрым офицером, принимал участие во франко-прусской войне 1870 года, был тяжело ранен. В семье господствовал культ служения Отчизне. Не удивительно, что Шарль еще в юношеские годы избрал себе карьеру военного.  
 
Летом 1908 года, успешно закончив в Бельгии иезуитский колледж (аналогичный колледж во Франции, где начал учиться Шарль де Голль, был закрыт), он возвращается в Париж. В августе 1909 года успешно сдает вступительные экзамены и становится слушателем специализированной военной школы Сен-Сир. 1 октября 1912 года де Голль закончил Сен-Сир, получив звание младшего лейтенанта. Лучшим выпускникам Сен-Сира предоставлялось право выбора назначения. Де Голль также получил такое право, и перед ним встал вопрос, где начинать свою службу. Младший лейтенант, как ни странно, избирает неблагодарное дело пехотинца. Более того, он решил служить в том же 33-м пехотном полку, где проходил солдатскую муштру. Командиром полка в то время был Филипп Петен.  
 
Уже в первые дни Первой мировой войны лейтенант де Голль, которому не исполнилось еще и 24 лет, принял боевое крещение: был дважды ранен. После выздоровления возвратился в полк, впоследствии ему было присвоено звание капитана, и он был назначен командиром роты. В начале 1916 года под Верденом рота, которой командовал де Голль, была разгромлена, ее командир был ранен и попал в плен, в котором пробыл почти три года. Предпринял пять попыток побега. В плену, кстати, де Голль познакомился с российским офицером Михаилом Тухачевским, которого обучал французскому языку.  
 
Участие Шарля де Голля в войне отмечено орденом Почетного легиона, Военным крестом. С мая 1919 года по октябрь 1921 года де Голль служит военным советником в польской армии. Осенью 1920 года 30-летний Шарль де Голль женится на Ивонне Вандру – дочери обладателя нескольких кондитерских фабрик. Невесте только что исполнилось 20 лет.  
 
После окончательного возвращения из Польши де Голль был назначен заместителем профессора военной истории в Сен-Сире. Лекции, которые он читал на высоком профессиональном и эмоциональном уровне, пользовались чрезвычайным успехом у слушателей. В октябре 1925 года де Голль получает назначение в кабинет маршала Петена, вице-председателя Высшего совета национальной обороны. В 1927 году получает очередное военное звание: теперь он майор, его назначают командиром мотопехотного батальона. В 1929 году он был направлен в штаб французских войск в Сирии и Ливане.  
 
В этот период Шарль де Голль ведет активную литературную деятельность. В 1924 году выходит его книга «Раздор в стане врага», в которой на примере Германии он показывает основные причины ее поражения в Первой мировой войне. Следующая книга «На острие шпаги» вышла в 1930 году. Книга имеет автобиографический налет.  
В 1932 году де Голля переводят из штаба в Бейруте в Париж на должность секретаря Высшего совета национальной обороны – постоянного органа при премьер-министре. В 1933 году де Голль получает чин подполковника. В Высшем совете национальной обороны он работает с 1932 по 1937 год.  
В мае 1934 года выходит книга де Голля «За профессиональную армию». Автор обосновывает необходимость создания профессиональной армии, оснащения ее современной военной техникой. Особое внимание уделяет созданию мощной танковой армии.  
В конце 1937 года де Голлю присваивают чин полковника. В начале 1938 года полковник де Голль назначается командиром танкового полка в Меце.  
 
В сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, и немецкие танковые дивизии через две недели разгромили Польшу. Франция безразлично восприняла эту трагедию, однако в начале 1940 года сделала попытку вмешаться в войну между СССР и Финляндией на стороне последней.  
В марте 1940 года после правительственного кризиса (премьер-министр Эдуар Деладье подал в отставку) правительство возглавил Поль Рейно. В мае 1940 года де Голля назначили командиром танковой дивизии, предоставили чин бригадного генерала. Впоследствии его назначают заместителем военного министра. В этот период де Голль ведет активные боевые действия, как член правительства вынашивает планы переезда правительственных структур в Северную Африку. 

Воззвание де Голля ко всем французам, 1940 год 
 
Однако все усилия де Голля повлиять на правительство, активизировать его деятельность относительно обороны Франции оказались безуспешными. 14 июня 1940 года военный губернатор Парижа Анри Фернан Денц по приказу правительства сдал столицу немцам. 17 июня 1940 года генерал де Голль, основываясь на предварительной договоренности с Уинстоном Черчиллем о том, что он в случае капитуляции Франции останется в Англии, улетает с аэродрома «Мариньяк» в Бордо в Лондон. 18 июня 1940 года де Голль обратился по радио из Лондона к французам со словами: «Франция проиграла битву. Но она не проиграла войну».  
 
Это был рубеж, когда де Голль завершил карьеру офицера и начал жизнь государственного деятеля. С этого времени де Голль ведет чрезвычайно сложную деятельность по созданию организации «Свободная Франция», правительства страны и общефранцузского сопротивления.  
22 июня 1941 года СССР, отбивая нападение Гитлера, вступил в войну. Де Голль без колебаний взял курс на союзнические взаимоотношения с Советским Союзом, выступил за военное сотрудничество с Москвой.  
24 сентября 1941 года де Голль создает Французский национальный комитет под своим председательством. Комитет фактически представлял собой правительство.  
 
Правительство СССР в своем письме заявило о признании де Голля руководителем всех свободных французов, о том, что он готов оказать всестороннюю помощь и содействие в общей борьбе с гитлеровской Германией и обеспечить после победы полное возобновление независимости и величия Франции. Огромное впечатление произвел на де Голля разгром немцев под Москвой. Он посвятил этому 20 января 1942 года специальное выступление по радио.  
 
В начале июня 1943 года в Алжире образуется Французский комитет национального освобождения, прообраз будущего правительства Франции. США, Англия, СССР с разными оттенками признают его. В ноябре 1943 года де Голль созывает в Алжире временную ассамблею, что-то вроде парламента.  
 
В канун открытия второго фронта и высадки союзных войск в Нормандии, летом 1944 года, отношения де Голля с руководителями США и Англии обостряются.  
 
Эти отношения становятся особенно напряженными, когда де Голль стремится на территории Франции, которая освобождается от немецких оккупантов, установить свою власть. 26 августа 1944 года де Голль провозглашает свою власть в Париже. Укрепив свою власть в столице, генерал сразу решил навести порядок в провинции. При этом де Голль стремился быть освободителем не только от внешнего врага – фашизма, не только от внешних соперников – США и Англии, но от врага внутреннего. Таким он считал коммунистическую партию Франции, хотя коммунисты вынесли основную тяжесть в борьбе с фашистами и не ставили перед собой в то время задачи захватить власть.  
 
24 октября 1944 года правительства СССР, США и Англии официально признали Временное правительство де Голля. 24 ноября 1944 года де Голль вылетел в Советский Союз. После посадки в Каире и Тегеране 26 ноября делегация прибыла в Баку, где генерала с надлежащими военными почестями официально встречали представители советской власти.  
 
2 декабря французская делегация прибыла поездом в Москву, и в тот же день де Голля принял Иосиф Сталин. Преодолевая разные подходы (Парижа и Москвы) к вопросу о будущем Германии и отношения к Польше, договор о союзе и взаимной помощи был подписан 10 декабря 1944 года в канун отлета французской делегации. Прощаясь, Сталин сказал де Голлю: «Вы хорошо держались. В добрый час! Приятно иметь дело с человеком, который знает, чего хочет, даже если его взгляды не совпадают с твоими». Де Голль: «Приедете ли вы увидеться с нами в Париж?». Сталин ответил: «Как это сделать? Ведь я уже старый. Скоро я умру». Сталин прожил еще больше 8 лет…  
 
Франция торжественно приветствовала подписание франко-советского договора. Только твердая позиция Сталина вынудила Черчилля и Рузвельта согласиться на полноправную роль французской делегации в антигитлеровской коалиции. На Потсдамский конференции летом 1945 года Францию включили вместе с тремя другими государствами в Совет министров иностранных дел, который должен был решать проблемы мирного урегулирования.  
 
В этот период у де Голля, который занимал должность премьер-министра, возникают противоречия с Национальным собранием. Премьер-министр и парламент по-разному видят будущее общественно-политического устройства Франции. Не видя в ситуации, которая сложилась, для себя политических перспектив, генерал-премьер 20 января 1946 года подает в отставку.  
 
Генерал де Голль оставил Париж и отправился в собственную резиденцию «Буасерри» в Коломбэ. Здесь он приступает к работе над мемуарами. В этот период де Голль написал и опубликовал «Военные мемуары» в трех томах. Мемуары являются автопортретом де Голля. 


Информация о работе Шарль де Голль