Права и обязанности нотариуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

Нотариат - это система государственных органов, на которые возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Содержание работы

Введение 3
§1. Права нотариуса 4
§2. Обязанности нотариуса 5
§3. Ответственность нотариуса 7
Заключение 9
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Права и обязанности нотариус1.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Права и обязанности нотариуса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                   3                                                                                                                          

§1. Права нотариуса                                                                                                4 

§2. Обязанности нотариуса                                                                                     5

§3. Ответственность нотариуса                                                                              7

Заключение                                                                                                               9

Библиографический список                                                                                  10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Нотариат - это система государственных органов, на которые возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Сейчас нотариатом называют государственный орган, который официально удостоверяет различные юридические акты (договоры, завещания, доверенности), а также обладает правом засвидетельствовать подлинность копий документов и подписей на документах. Нотариат в реальной жизни представляет собой нотариальные конторы, должностными лицами которых являются нотариусы. С февраля 1993 года нотариальное обслуживание населения России осуществляется как государственными, так и частнопрактикующими нотариусами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Права нотариуса

 

1. Нотариус имеет право совершать все нотариальные действия предусмотренные Основами. Исключение составляют случаи, когда конкретное место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами. Нотариальные действия могут совершаться нотариусом для всех физических и юридических лиц, что представляется очень важным для случаев, когда законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения сделки. Физические и юридические лица по договоренности между собой имеют возможность удостоверить у нотариуса любую сделку, не противоречащую законодательству Российской Федерации.

2. Помимо изготовления  копий документов и выписок  из них нотариусу предоставлено  право составлять проекты сделок, заявлений и других документов. Предоставление указанного права нотариусу вызвано, прежде всего, значительно усложнившимся гражданским оборотом, увеличением разнообразия заключаемых и удостоверяемых у нотариуса договоров. Теперь авторами каждой сделки являются нотариус и клиент.

3. Важное значение  имеет и разъяснительная работа  нотариуса по вопросам совершения  нотариальных действий. Граждане  и представители юридических  лиц должны отчетливо представлять  себе последствия заключаемых  ими сделок. К правам нотариуса относится истребование от физических и юридических лиц сведений и документов, необходимых для совершения нотариальных действий. В отношении физических лиц нотариус устанавливает также личность, проверяет ее дееспособность. Устанавливает нотариус и правоспособность юридических лиц путем изучения учредительных документов.1

 

 

 

 

 

 

 

§2. Обязанности нотариуса

 

1. Нотариус должен  разъяснить физическим и юридическим  лицам их права и обязанности, которые возникнут у них после  совершения нотариального действия. Он обязан разъяснить сторонам их право согласиться с совершением нотариального действия, отказаться от него, разъяснить им право на свободное волеизъявление при совершении нотариального действия, обязанность строгого выполнения обязательств и условий удостоверяемой сделки, поскольку их невыполнение влечет гражданско-правовые последствия. Чтобы юридическая неосведомленность клиента не могла быть использована ему во вред, нотариус должен предупредить его о возможных последствиях совершаемого нотариального действия.

2. Выполнив свои  обязанности, нотариус руководствуется  Основами, другим законодательством  Российской Федерации, законодательством  субъекта Федерации, на территории  которого он работает, и присягой, которую он принес перед назначением  его на должность. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности. В отличие от судов, которые рассматривают и разрешают дела открыто, нотариусы должны хранить тайну совершаемых действий, поскольку разглашение конфиденциальной информации, например, относительно содержания завещаний, доверенностей на управление имуществом, отказа от наследства, может привести к серьезным правовым конфликтам. Требование оберегать тайну нотариальных действий означает, что их надлежит выполнить в присутствии только непосредственно заинтересованных лиц и по мере необходимости тех, кто оказывает им помощь: представителей, переводчиков, граждан, подписывающих документы за больных или неграмотных, и т.д. Никто из посторонних лиц наблюдать за ходом совершения нотариального действия не должен, и обеспечивать выполнение этого условия обязан нотариус, независимо от того, совершается ли нотариальное действие на его рабочем месте или вне его. Требование сохранения тайны распространяется не только на содержание нотариального действия, но и на факт обращения с просьбой о его совершения.

3. Сведения и  документы о совершенных нотариальных  действиях могут выдаваться только  лицам, от имени и по поручению  которых совершены эти действия. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Изъятия из общего правила о соблюдении тайны совершаемых нотариальных действий исчерпывающе указаны в Основах: справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.2 Кроме того, суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях нотариус предоставляет в налоговые органы справку о стоимости переходящего в собственность граждан имущества, которая необходима для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

4. Среди важнейших  обязанностей нотариуса - отказ от  совершения нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам. Если же незаконная сделка все же была совершена, ее правовые последствия наступают в соответствии с параграфом 2 главы 9 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3. Ответственность нотариуса

 

Часть 1 ст. 17 Основ устанавливает, что нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие своих неправомерных действий.3 В случае неумышленного причинения нотариусом ущерба он возмещается в ином порядке. Этот иной порядок может, например, означать возмещение ущерба через систему обязательного страхования нотариальной деятельности, предусмотренную ст. 18 Основ. Если же ущерб превышает страховую сумму, то в соответствии с гражданским законодательством взыскание обращается на имущество нотариуса, занимающегося частной практикой. Деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, может быть прекращена по представлению органа юстиции, нотариальной палаты, налогового органа или их должностных лиц только судом, в случае совершения нотариусом действий, противоречащих законодательству Российской Федерации. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, за совершение действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет дисциплинарную, гражданскую или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий его правонарушения. Нотариус, кроме того, может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае непредставления или несвоевременного представления в налоговые органы сведений о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения.4

Государственные нотариальные конторы в республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации, органами юстиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Нотариус, занимающийся частной практикой нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Нотариус пользуется услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Нотариус в обязательном порядке должен состоять членом нотариальной палаты. Глава VI Основ регламентирует организационные основы нотариальных палат субъектов РФ и Федеральной нотариальной палаты.

Хочется также отметить, что необходимо развивать науку о нотариате - нотариальное право. Такой подход поможет более четко сформулировать отправные точки для более прогрессивного законодательного регулирования нотариальной деятельности, более четко определить роль нотариата как связующего звена между гражданским обществом и государством, реально обеспечивающим частные и публичные интересы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных  Законами РФ о поправках к  Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС "КонсультантПлюс"

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: ФЗ РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 11 марта 1993 г. - № 10. Ст. 17.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: ФЗ РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 11 марта 1993 г. - № 10. - Ст. 357.

Положение о порядке выдачи лицензий на право нотариальной деятельности утвержденное Минюстом РФ 22.11.93 № 8-5/149-081293. // Собр. Законодательства Рос. Федерации 1994. № 32.

Постатейный комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате / Под ред. Аргунова В.Н. М.: Спарк. - 2010. С. 450.

 

 

1 Положение о порядке выдачи лицензий на право нотариальной деятельности утвержденное Минюстом РФ 22.11.93 № 8-5/149-081293. // Собр. Законодательства Рос. Федерации 1994. № 32.

2 Постатейный комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате / Под ред. Аргунова В.Н. М.: Спарк. - 2010. С. 450.

3 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: ФЗ РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 11 марта 1993 г. - № 10. Ст. 17.

4Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: ФЗ РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 11 марта 1993 г. - № 10. - Ст. 357.

 


 



Информация о работе Права и обязанности нотариуса