Порядок применения предварительной декларации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 20:16, реферат

Описание работы

Действительно, система таможенных органов, если таковая построена правильно, способна защитить как права производителей отечественной продукции, так и права потребителей, и при этом создавать благоприятные условия для импортеров. К примеру, защита прав соблюдается путём защиты от недоброкачественной продукции (подтверждение сертификата качества, лицензии и тп.). Правильно построенная схема контроля за внешнеэкономической деятельностью обеспечивает минимальные риски нарушения как таможенного законодательства, так и законодательства РФ в целом. И при этом она не будет являться препятствием для участников ВЭД, что благотворно скажется на экономике страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……3
1 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ…5
2 УСЛОВНЫЙ ВЫПУСК ТОВАРОВ………………………………………...8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…

Файлы: 1 файл

декларирование 2.docx

— 38.70 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……3

1 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ  ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ…5

2 УСЛОВНЫЙ ВЫПУСК ТОВАРОВ………………………………………...8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Всем известно, что важнейшими задачами государства являются защита прав граждан, содействие в повышении их общего благосостояния и страны в целом, а также прогрессивное развитие и сотрудничество с другими государствами. Таможенные органы призваны стать опорой для государства при выполнении этих задач.

Действительно, система таможенных органов, если таковая построена правильно, способна защитить как права производителей отечественной продукции, так и права потребителей, и при этом создавать благоприятные условия для импортеров. К примеру, защита прав соблюдается путём защиты от недоброкачественной продукции (подтверждение сертификата качества, лицензии и тп.). Правильно построенная схема контроля за внешнеэкономической деятельностью обеспечивает минимальные риски нарушения как таможенного законодательства, так и законодательства РФ в целом. И при этом она не будет являться препятствием для участников ВЭД, что благотворно скажется на экономике страны. Выпуск товаров как раз и является одним из таких элементов правильно построенной системы таможенных органов, при точной организации которого права производителей отечественной продукции, права потребителей будут защищены, а так же будет происходить повышение привлекательности российского рынка для иностранных производителей, тем самым произойдёт качественное повышение уровня экономической интеграции России в мировую экономику.

В ТК РФ предусмотрена отдельная глава, посвященная выпуску товаров. Правовое регулирование выпуска товаров в ТК РФ указывает на существование в таможенном праве самостоятельного правого института.

 

В статье 11 ТК РФ дается определение этого понятия. Под выпуском товаров понимается действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом. Порядок и основные условия выпуска товаров установлены ТК РФ, а также рядом других нормативно-правовых актов. Важность выпуска товаров невозможно переоценить, так как на нем строится система взимания таможенных платежей, институты таможенного оформления и таможенного контроля, позволяющие обеспечить как экономическую, так и государственную безопасность страны.

Понятие «выпуск товаров» следует отграничить от понятия «выпуск для внутреннего потребления», представляющего собой одну из разновидностей основных таможенных режимов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ  ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

 

В практике внешнеэкономической деятельности предприятия иногда сталкиваются с необходимостью заранее оформить документы на поставляемый товар. Законодательством РФ предусмотрена такая возможность (Приказ ФТС РФ от 23.12.2008г. № 1657). Согласно таможенному кодексу, компания имеет право задекларировать груз с помощью подачи в таможенные органы предварительной декларации. Осуществляется эта процедура еще до прибытия товаров до места назначения или до завершения таможенного транзита.

Предварительное таможенное декларирование все чаще применяется субъектами внешнеэкономической деятельности. Особенность такого способа заключается в возможности оформления ввозимых на территорию страны товаров без необходимости их фактического наличия на таможне. Другими словами, товар, сразу после пересечения границы, переходит в необходимый предпринимателю таможенный режим. Такая процедура значительно ускоряет товарооборот, сокращает потери времени и финансовые издержки.

Несмотря на свое видимое преимущество, предварительное таможенное декларирование товаров имеет строгие ограничения. Так, после подачи предварительной декларации в таможенные органы, товар должен быть предоставлен в течение 30 дней. Если это условие не будет соблюдено, декларация аннулируется и считается недействительной. В этом случае предприниматель будет обязан заново предоставлять документы на таможню. 
          При предварительной подаче грузовой таможенной декларации некоторые сведения в ней могут отсутствовать. Имеются ввиду такие данные, которые не могут быть известны заявителю до момента прибытия товаров. Эти сведения вносятся в декларацию по прибытии груза, но до того момента, как буде принято решении о выпуске товара в заявленный режим. 
В ходе поставки такие данные, как количество или вес товара могут измениться и не соответствовать заявленным ранее показателям. В этом случае в декларацию вносятся изменения, а в таможенные органы предоставляются документы, подтверждающие эти изменения (копии транспортных или коммерческих документов). 
          Декларант может отозвать предварительную декларацию, если после ввоза товара на территорию страны выявилось несоответствие весовых, количественных или стоимостных показателей. 
          Кроме вышеупомянутого, предварительное таможенное декларирование имеет еще одно весомое преимущество. Предварительная грузовая таможенная декларация вместе с оплаченными налогами и таможенными пошлинами может быть использована как единый документ для применения к товарам каких-либо таможенных процедур.  
По усмотрению стороны, уплатившей таможенные пошлины и налоги при предварительном декларировании, уплаченные суммы могут быть использованы в качестве суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин при транспортировке товаров, оформление которых осуществлялось путем подачи предварительной декларации в таможенные органы. 
Таможенный орган, который принимает предварительную декларацию при необходимости выдает документ, подтверждающий принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов на сумму, которая была выплачена при оформлении декларации.

1. Таможенная декларация  может быть подана в отношении  иностранных товаров до их  ввоза на таможенную территорию  таможенного союза.

2. Если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде и после предъявления товаров таможенному органу сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в том числе в электронных документах.

3. При предварительном  таможенном декларировании в  таможенной декларации могут  отсутствовать сведения, которые  по своему характеру не могут  быть известны декларанту до  ввоза товаров на таможенную  территорию таможенного союза  и (или) их предъявления таможенному  органу. Такие сведения должны  быть внесены в таможенную  декларацию до принятия решения  о выпуске товаров в порядке, определенном решением Комиссии  таможенного союза.

4. В случае изменения  стоимостных, количественных или  весовых показателей, отличных от  ранее заявленных на основании  копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно  представляются документы, подтверждающие  изменение стоимости, количества  или веса.

5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 192 настоящего Кодекса. 6. Если товары не предъявлены таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию, либо иному таможенному органу, определенному в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня, следующего за днем ее регистрации, либо в течение этого срока введены запреты и ограничения, таможенный орган отказывает в выпуске таких товаров. 

 

 

2 УСЛОВНЫЙ ВЫПУСК  ТОВАРОВ 

 

 

Выпуск товаров – действие таможенного органа, в результате которого заинтересованное лицо получает возможность использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или с соблюдением условий, которые устанавливаются для отдельных групп товаров.

Выпуск товаров производится должностным лицом соответствующего таможенного органа путем проставления отметок втаможенной декларации и (или) иных сопроводительных документах (коммерческих, транспортных и т.п.) и внесения сведений в таможенную информационную систему.

Для успешного выпуска товаров заинтересованное лицо должно:

-         представить таможенному органу все необходимые документы; 
-         соблюсти все требования и условия законодательства при помещении товара под таможенную процедуру; 
-         уплатить или предоставить гарантию оплаты всех таможенных платежей и налогов.1

Для представления необходимых документов и сведений таможенный орган может предоставить отсрочку, но не более чем на 45 дней. Основанием для предоставления отсрочки является письменное мотивированное обращение декларанта. Использование товаров, на которые не предоставлены документы (получена отсрочка) ограничено.

Таможенный орган имеет ряд оснований для отказа в предоставлении разрешения на выпуск товаров до представления соответствующих документов и сведений. К таким основаниям относятся:

-         прямой запрет на выпуск данных товаров до подачи документов и сведений; 
-         период внешнеторговой деятельности декларанта составляет менее 1 года; 
-         в течение 1 года декларант привлекался к административной ответственности за несоблюдение ограничений и (или) запретов на ввоз товаров на таможенную территорию РФ или на вывоз.

Об отказе декларант информируется письменно с изложением причин отказа.

Законодательством Таможенного союза предусмотрены различные сроки выпуска для разных групп товаров:

- Товары, к которым применяется  начисление таможенных пошлин  на общих основаниях, должны быть  выпущены в течение 1 рабочего  дня, следующего за днем регистрации  декларации. 
- Выпуск товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза или экспорта, производится в течение 4 часов с момента регистрации декларации. Если декларация зарегистрирована менее чем за 4 часа до окончания рабочего дня таможенного органа, выпуск товаров производится в течение 4 часов с момента начала следующего рабочего дня. 
- В случае применения к товарам процедуры предварительного декларирования, их выпуск производится в течение 1 рабочего дня, следующего за днем предъявления товара таможенному органу.2

Срок выпуска товара может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней, для:

-         предоставления гарантий уплаты таможенных платежей; 
-         представления соответствующих документов либо предоставления письменного обращения о продлении сроков представления документов; 
-         проведения дополнительной проверки с целью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД; 
-         проведения дополнительной проверки с целью контроля таможенной стоимости товаров до предоставления гарантий уплаты таможенных платежей; 
-         запроса дополнительных сведений и документов в случае выявления несоответствия в сведениях, представленных таможенному органу; 
-         уплаты дополнительно начисленных таможенных платежей при наличии письменного заявления декларанта.3

Продление срока выпуска производится с письменного разрешения начальника или другого уполномоченного должностного лица таможенного органа.

При выпуске товаров одной партии, декларант вправе не вывозить уже выпущенные товары с СВХ, в отношении которых соблюдены условия выпуска до момента выпуска последнего товара этой партии.

Выпуск товаров до подачи таможенной декларации

Законодательство Таможенного союза предусматривает возможность выпуска товаров до подачи таможенной декларации. Для этого заинтересованное лицо обязано представить:

-         коммерческие документы с необходимыми сведениями (отправитель, получатель, страна отправления, наименование, назначение, описание, классификационный код по ТН ВЭД минимум 4 первых знака, вес брутто, количество, стоимость); 
-         обязательство, в письменной форме, о подаче таможенной декларации и представлении документов и сведений. В обязательстве должны быть указаны сведения о целях использования товара и таможенной процедуре, под которую они помещаются; 
-         документы и сведения о соблюдении ограничений и запретов.

При выпуске товара до подачи таможенной декларации все необходимые документы и сведения должны быть представлены до 10 числа месяца, следующего за месяцем выпуска товара.

В случае проведения таможенным органом экспертизы с целью проверки достоверности представленной информации,проведения исследования проб или образцов товаров, их технической документации, выпуск товаров производится до получения результатов исследований только при предоставлении гарантий оплаты таможенных платежей (с учетом возможных дополнительных начислений).

Выпуск товаров в случае выявления преступления или административного правонарушения может быть произведен только в случае, если на товары не наложен арест или они не изъяты.

Условно выпущенные товары

Товары могут быть выпущены условно. Условно выпущенные товары – это товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Они имеют статус иностранных и ограничены в использовании.

К условно выпущенным товарам относятся товары:

-         в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, связанные с ограничениями по использованию и (или) распоряжению товарами. Статус товаров таможенного союза со снятием ограничений по использованию эти товары приобретают после прекращения обязанности по уплате таможенных платежей; 
-         соответствующие документы которых представлены после их выпуска. Передача таких товаров третьим лицам запрещена, а в случае наложения ограничений на ввоз для проверки качества и безопасности – запрещено их использование. Эти товары приобретают статус товаров таможенного союза после представления таможенному органу всех необходимых документов; 
-         ставки таможенных пошлин на которые в стране-участнице Таможенного союза ниже ставок, установленных Единым тарифом. Использование этих товаров ограничено территорией данного государства. Такие товары приобретают статус товаров Таможенного союза после уплаты всех таможенных платежей, исчисленных по ставкам Единого тарифа; 
-         компоненты товара, который ввозится на протяжении определенного времени отдельными партиями в разобранном или несобранном виде. Передача этих товаров третьим лицам запрещена. Считаются условно выпущенными до принятия таможенным органом решения об их выпуске. 
-         помещенные под таможенные процедуры беспошлинной торговли, таможенного склада, переработки для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, реэкспорта, временного ввоза, таможенного транзита, специальные таможенные процедуры. Эти товары считаются условно выпущенными до фактического уничтожения, вывоза за пределы Таможенного союза, отказа в пользу государства или приобретения ими статуса товаров таможенного союза.4

Информация о работе Порядок применения предварительной декларации