Понятие, признаки и структура правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 23:46, реферат

Описание работы

Целью данного исследования является раскрытие понятия правоотношений как особого вида общественных отношений и освещение элементов составляющих его структуру.
Методом данного исследования является сравнительный анализ существующих в юридической литературе мнений ученых, изучавших данный вопрос.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………стр3
Понятие и структура правоотношения…………………………..стр5
Субъекты (участники) правоотношений. Понятие и содержание правосубъектности……………………………………………….....стр7
Объекты правоотношений: понятие и виды…………………...стр11
Основания возникновения правоотношений. Виды юридических факторов………………………………………………………….....стр13
Заключение…………………………………………………………стр17
Список использованных источников и литературы………….стр19

Файлы: 1 файл

referat_dlia_elecki.docx

— 30.92 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Белгородский  государственный национальный исследовательский  университет"

 

                                               Медицинский институт

                           Факультет «Лечебного дела и педиатрии»

                          Зав. кафедрой: к.м.н., доцент Коваленко Б.С.

 

РЕФЕРАТ

на тему:

                   Понятие, признаки и структура правоотношения

 

 

 

Выполнила:студентка I курса

гр. 03011402

                                                                          Бондаренко Эльвира Владимировна

 

 

 

                                                               

                                                       Белгород

                                                             2015

 

 

   Содержание

  1. Введение………………………………………………………………стр3
  2. Понятие и структура правоотношения…………………………..стр5
  3. Субъекты (участники) правоотношений. Понятие и содержание правосубъектности……………………………………………….....стр7
  4. Объекты правоотношений: понятие и виды…………………...стр11
  5. Основания возникновения правоотношений. Виды юридических факторов………………………………………………………….....стр13
  6. Заключение…………………………………………………………стр17
  7. Список использованных источников и литературы………….стр19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В обществе существует множество различных, отношений, и это объясняется в частности тем, что само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются в отличие от взаимосвязей в природе общественными, или социальными. Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Не все общественные отношения и не в полном объеме могут приобретать юридическую форму. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, если речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость.

Юридическую науку, естественно, интересуют, прежде всего, юридические, или правовые отношения. Право особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Теория правовых отношений много десятилетий приковывает к себе внимание юристов, поэтому разрабатывается правовой наукой в течение длительного времени. Дело в том, что теория правовых отношений получила принципиально новое звучание с момента создания основоположниками марксизма материального учения о государстве и праве.

Вопрос о том, какую же роль играет право в превращении общественных отношений в правовые, остается открытым для исследования до сих пор. Поэтому освещение природы правоотношения как особого вида общественных отношений, как основной формы реализации норм права, определение узловых понятий, характеризующих правоотношения, изучение его классификации, признаков, структуры весьма актуальна и представляет значительный интерес как в теории государствам права, так и в теории отраслевых юридических наук. В связи, с чем представляется очевидным, что исследование на тему «Содержание правоотношений» является актуальным и обоснованным.

Целью данного исследования является раскрытие понятия правоотношений как особого вида общественных отношений и освещение элементов составляющих его структуру.

Методом данного исследования является сравнительный анализ существующих в юридической литературе мнений ученых, изучавших данный вопрос.

 

1. Понятие и  структура правоотношения

 

Право вступает мощным организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни. Категория правоотношение позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей, в рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает стабильный и предсказуемый характер.

Правовое отношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Как разновидности общественных отношений правоотношению присущи следующие признаки:

1. Стороны правоотношений  всегда обладают субъективными  правами и несут обязанности. Содержание правоотношения формируется  в результате волеизъявления  его участников, действия юридических  норм, а также в соответствии  с решениями правоприменительных  органов.

Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом правоотношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная.

2. Правовое отношение  суть такое общественное отношение, в котором осуществление субъективного  права и исполнение обязанности  обеспечено возможностью государственного  принуждения. В большинстве случаев  осуществление субъективного права  и исполнение обязанности имеют  место без применения мер государственного  принуждения. Если же в этом  возникает необходимость, то заинтересованная  сторона обращается в компетентный  орган, который, рассмотрев юридическое  дело, выносит властное решение (акт  применения права), где точно определяются  субъективные права и обязанности  сторон.

3. Правоотношение выступает  в виде конкретной общественной  связи, причем степень конкретизации  может быть различной.

Минимально конкретизируются отношения, которые возникают непосредственно из закона. В подобных случаях все адресаты юридической нормы имеют общие (одинаковые) права и свободы и несут равные обязанности независимо от каких-либо условий. Средняя степень конкретизации наблюдается, когда индивидуализирован не только субъект, но и объект правоотношения. Например, в правоотношении собственности определены собственник и вещь - объект собственности.

Максимальная степень конкретизации наличествует в тех случаях, когда точно известно, какие именно действия должно совершить обязанное лицо в интересах управомоченного. Здесь индивидуально устанавливаются объект, обе стороны и содержание правовой связи между ними.

Правоотношение обладает сложной по составу элементов структурой. В нее входят субъект, объект и содержание правоотношения.

Содержание правоотношения имеет двойственный характер. Различают юридическое и фактическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения - это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного, а фактическое сами действия, в которых реализуются права и обязанности.

Таким образом, содержание правоотношения - это субъективные юридические права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной стороны. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей.

Субъектами правоотношений являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей.

Объект правоотношения - это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объектами могут быть разнообразные предметы, представляющие ценность для субъекта права, ими могут также выступать предмет духовного творчества, различные нематериальные блага.

 

2. Субъекты (участники) правоотношений. Понятие и содержание  правосубъектности

 

Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных прав и обязанностей.

Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов правоспособности и дееспособности.

Правоспособность - это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность - предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т.е. способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Субъектами правоотношений могут быть:

1) индивиды (граждане Российской  Федерации, иностранные граждане, лица  без гражданства, лица с двойным  гражданством)

 

2) организации:

- государственные (государственные  органы, государственные учреждения  и предприятия, государство);

-негосударственные (общественные  объединения, хозяйственные организации, религиозные организации);

3) социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой  коллектив).

Рассмотрим каждую категорию субъектов правоотношений поподробнее.

Граждане - самые многочисленные субъекты права, они вступают в различные правоотношения: гражданско - правовые, семейные, трудовые, земельные, финансовые, процессуальные и другие. От социальной и правовой активности гражданина зависит его положение в обществе, социальной группе, трудовом коллективе, его успех в жизни.

Правовое положение граждан России в целом характеризуется наличием у них правового статуса, который включает в себя правосубъектность и основные права, свободы обязанности, закрепленные в Конституции РФ.

Правоспособность и дееспособность граждан обычно одинаковы по объему. Однако в ряде случаев по закону или по решению суда лицо ограничивается в дееспособности.

Например, дееспособность малолетних регулируется ст. 28 ГК РФ. В п. 1 этой статьи сформулировано общее правило: за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, ycыновители или опекуны. Из этого правила есть исключения: малолетние в возрасте от 6 до 14 вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации п. 2 ст. 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от I4 до 18 лет определена в ст. 26 ГК РФ. Общее правило, установленное в п. 1 названной статьи, гласит: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей родителей, усыновителей или попечителей. Из этого правила есть и исключения.

Во-первых, как предусмотрено в п. 2 ст. 26 ГК РФ совершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые и иные сделки предусмотренные для малолетних.

Во-вторых, по достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов.

В-третьих, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту или занимается предпринимательской деятельностью.

Судом признаются недееспособными граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Законом предусмотрена также возможность ограничения способности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть субъектами трудовых, гражданских, процессуальных иных правоотношений, но они не имеют избирательных прав, на них не распространяется воинская обязанность.

Субъектами правоотношений являются также государственные и негосударственные организации, государство в целом.

Государственные организации создаются для выполнения разнообразных функций.

 

Как субъектов права их можно разделить на три группы:

1) органы государства, выполняющие  функции управления и обладающие  властными полномочиями. Чаще всего  они выступают субъектами административных, земельных, уголовно-правовых, процессуальных  правоотношений. Правоположение органов государства характеризуется компетенцией, т.е. совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами:

Информация о работе Понятие, признаки и структура правоотношения