Понятие юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 15:22, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ (МФПА)

Факультет ПРАВА  
 
 
 
 
 
 

курсовая  работа

     На тему

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

      
      
 
 
 
 
 
Работу выполнил (а) студент (ка)
группы ОИЮР-501
специальности ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
специализации ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ
 
(Ф.И.О.)
Научный руководитель
 
(Ф.И.О.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОСКВА 200__ г. 

СОДЕРЖАННИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………… 3

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  И ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ПРИНУЖДЕНИЕ…… 4

ЦЕЛИ  ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ……………………………………..  6

ВИДЫ  ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ…………………………….……… 8

ПРИНЦИПЫ  ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………………… 16

ОСНОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИЗА  ПРАВОНАРУШЕНИЯ……. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….22  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

  На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества. Часто человек занимает своеобразную, своего рода обратную позицию стороннего наблюдателя. Чтобы уклониться от ответственности, избежать её, человек по праву не вмешивается в события, остаётся в стороне, прячется за спины других. В некоторой степени это объясняется тем, что по закону человек может и не вмешиваться в определённые ситуации, оставаясь в рамках недосягаемости ответственности.

  Вряд ли найдется хоть один учащийся, которому не доводилось произносить слово «ответственность» и который не слышал бы его от других. При этом речь может идти об ответственности в самых разных сферах жизнедеятельности: семейно-бытовой, учебной, трудовой и т.д. Но всегда имеется в виду осознание своей обязанности определенного рода, значимой для общности людей (семьи, товарищеской среды, коллектива, общества в целом и т.д.), и готовность добровольно и добросовестно выполнять эту обязанность.    Поэтому внутренний аспект слова «ответственность» в повседневном обиходе ассоциируется с наличием чувства долга, сознательной дисциплины, верностью данному слову, т.е. с совестью в ее нравственном значении.

     Элементы частнособственнической психологии, отдельные недостатки воспитательной работы общества с личностью, приводит к нарушению отдельными гражданами моральных норм, законности и правопорядка. Правовая ответственность проявляется в социальной действительности как обязанность принятия таких решений, в которых одновременно выражались бы цели и интересы отдельной личности, так и интересы социальных групп, классов и общества в целом. Это обуславливается тем, что всякой деятельностью управляют не только объективные законы, но и ценности, идеалы, нормы, мировоззрение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 

И ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ПРИНУЖДЕНИЕ 

       Юридическая ответственность – это прежде всего принуждение. Известно, что принудительное возмездие существует во всяком человеческом обществе

        Юридическая ответственность -  одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества.  По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом.

          Но юридическая ответственность не принуждение «вообще», а государственное принуждение. Особенностью его является то, что оно осуществляется от имени государства государственными органами. Другая особенность этого принуждения – его правовой характер, в силу чего оно выступает и как правовое принуждение. Правовой характер государственного принуждения заключается в том, что оно реализуется только компетентными органами, в определённых законом формах и на законных основаниях.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных  учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Юридическая ответственность – это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер государственно-принудительного воздействия. Этой особенностью правовая ответственность отличается от иной социальной ответственности.

Нередко государственное принуждение сводится исключительно к юридической ответственности и всякое принудительное возмездие со стороны государства трактуется как юридическая ответственность. Однако, анализ действующего законодательства и практики его применения не дают основания для такого вывода.

Юридическая ответственность  не единственная мера государственного принуждения, поскольку государственная  принудительность есть объективное  свойство права и государственное  принуждение преследует различные  цели в процессе правового регулирования. Каковы же эти меры?

Прежде всего  это меры защиты субъективных прав. Суть их заключается в том, что  в указанных в законе случаях  государство применяет принудительные меры в целях восстановления нарушенного  права и защиты субъективных прав без привлечения нарушителя к ответственности. Таковым является принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения (виндикация), принудительное взыскание алиментов на содержание детей   и   т.д.   И,   хотя,   в   данном   случае   принуждение  направлено   на

правонарушителя (например, на родителя, уклоняющегося  от уплаты алиментов), цели кары, наказания  виновного здесь отсутствуют. Названные  меры закреплены не в санкциях юридических  норм, а в их диспозициях.

      К мерам государственного принуждения относятся и меры пресечения. Они применяются для предупреждения, пресечения правонарушения. Поскольку в этом случае правонарушение отсутствует, нет и цели наказания виновного. К мерам пресечения относятся задержание, обыск, досмотр багажа и т.д. Они носят правовой характер и осуществляются в порядке и на основаниях, установленных законом. Например, гл. 19 КоАП  регламентируя порядок административного задержания, досмотра вещей, изъятия вещей и документов.

      Законодательство  предусматривает и иные специфические меры государственного принуждения, не являющиеся ответственностью. Это, например, принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним (недееспособным) лицам за совершение общественно опасных деяний (ст. 90, 91 УК РФ). Они также не несут элементов кары. Такой же спецификой обладают меры медицинского характера – принудительное лечение в условиях, обеспечивающих общественную безопасность лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости (помещение душевно больного нарушителя в психиатрический стационар – ст. 99 УК РФ).

Специфическая мера государственного принуждения – реквизиция – изъятие   в   экстренных   случаях  имущества   у  собственников    в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости  (ст. 242 ГК РФ).

      Все перечисленные меры носят государственно-правовой характер, осуществляются на правовой основе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЦЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  

       Определения целей наказания за правонарушения в законах не дано, но в обобщенном виде они сформулированы в отечественной правовой литературе. Под целями ответственности как социальной категории российские правоведы понимают те фактические конечные результаты, которых стремится достичь государство, устанавливая меру ответственности правонарушителя, присуждая ему ту или иную меру наказания и применяя эту меру. Результаты, к которым стремится государство, могут быть различны и зависят от характера правонарушения и его тяжести. Так, например, в случае нанесения материального ущерба это может быть компенсация виновной стороной нанесенного ущерба - то есть восстановление справедливости. Цели же, которые ставит перед собой уголовное законодательство, более сложные: исправление и перевоспитание осужденных; предупреждение совершения ими новых преступлений; предупреждение совершения новых преступлений другими лицами. Подчеркивается, что каждая из этих целей носит самостоятельный характер, имеет свое содержание, но в то же время они взаимосвязаны между собой.

В соответствии с другой точкой зрения на проблему, целью юридической ответственности как социального фактора может быть только предупреждение правонарушений - общее и специальное. Все  остальное - принуждение (угроза, устрашение), убеждение (воспитание) - это лишь средства, которыми достигается поставленная цель. Уровень достижения цели «специального» предупреждения правонарушений  характеризуется наличием или отсутствием рецидивов. Показателем достижения цели «общего предупреждения», по мнению специалистов, является общее количество правонарушений, совершенных лицами, ранее не привлекавшимися к ответственности. По-видимому, данная точка зрения больше соответствует тем функциям, которые выполняет в обществе право, тем более, что результаты таким образом сформулированной цели ответственности могут быть реально познаны.

Таким образом, целью юридической ответственности  является, прежде всего, предупреждение правонарушений. 

ОТЛИЧИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  ОТ ДРУГИХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  

Юридическая ответственность  – это одна из форм социальной ответственности. Но кроме юридической ответственности, в обществе существуют  и иные формы  социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Но юридическая ответственность по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это  ответственность  за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и иных видов ответственности, обращенных в будущее (например, в постановлении какой-либо общественной организации определяется, что «товарищ Иванов отвечает за проведение  мероприятия». Здесь налицо либо организационная, либо политическая  ответственность и речь идет об ответственности товарища Иванова в будущем, если это мероприятие будет сорвано).

Далее юридическая  ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение. Увы, весьма часто можно встретить штампы, когда «прописывают» в законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную информацию (а надо за недостоверную), за выполнение  договорных обязательств  (а надо за нарушение и т.п.).

О связи юридической  ответственности с государством уже упоминалось. Но здесь  важно  подчеркнуть, что только государство  устанавливает меры этой ответственности, и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические, политические и иные.

Следует иметь  в виду, что именно в сфере юридической  ответственности реализуется та возможность государственного принуждения, о которой шла речь как о свойстве права, обеспечивающем выполнение правовых норм.    

Информация о работе Понятие юридической ответственности