Понятие и структура правовой системы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 09:21, реферат

Описание работы

Актуальность данной проблемы в отечественном научном обороте, наряду с такими вопросами, как правовая жизнь, правовая система, правовое пространство, правовая безопасность вытекают из фундаментальных жизненных изменений, произошедших в нашем обществе. Необходимо наполнить их новым глубинным осмыслением, так как они явились результатом тех изменений, которые произошли и происходят в сознании и реальной социально-правовой действительности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Понятие и структура правовой системы общества………………..5
Классификация правовых систем общества……………………….9
Основные типы правовых систем общества……………………...14
Заключение………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………...31

Файлы: 1 файл

Правовая система общества понятия, структура и классификация.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

План:

       Введение…………………………………………………………………...3

  1. Понятие и структура правовой системы общества………………..5
  2. Классификация правовых систем общества……………………….9
  3. Основные типы правовых систем общества……………………...14

       Заключение………………………………………………………………29

       Список  использованной литературы…………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Общество, право и государство - явления  развивающиеся, динамические, незавершенные. В конце XX века, и особенно в начале нового XXI века многие государства, в  том числе и Россия, вынуждены  преобразовывать свои правовые системы с учетом требований всеобщей политической и правовой безопасности.

       Актуальность данной проблемы в отечественном научном обороте, наряду с такими вопросами, как правовая жизнь, правовая система, правовое пространство, правовая безопасность вытекают из фундаментальных жизненных изменений, произошедших в нашем обществе. Необходимо наполнить их новым глубинным осмыслением, так как они явились результатом тех изменений, которые произошли и происходят в сознании и реальной социально-правовой действительности.

       Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы на современном этапе.

       Предметом исследования являются специфика и особенности правовой системы.

         Цель исследования. Настоящая работа направлена на системное, комплексное исследование в теоретическом плане принципов правовой системы, ее особенностях и классификаций.

       Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

       - исследовать категорию принципов правовой системы;

       - проанализировать понятие, содержание  и формы правовой системы общества;

       - осветить проблему классификации  принципов правовой системы общества.

       Методологическую  основу исследования составили положения современной научной методологии, новейшие методы теории государства и права. Углубленное исследование правовой системы и ее принципов проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования: исторического, комплексного, системного, деятельностного, ситуативного, структурно-функционального, сравнительно-правового, информационного и герменевтического.

       Исследование  базируется на принципах и теоретических  положениях современной теории государства  и права России, зарубежной теории  
права, историко-правового материала и т.д.

       Ранее были опубликованы работы отечественных  учёных-юристов, в которых освещались сущность, содержание, структура и  функции правовой системы советского общества. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова и других.

       Научная новизна исследования определяется как совокупностью исследуемых теоретических проблем, касающихся особенностей правовой системы.

       Структура работы: введения, 3 главы, заключение и список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие и структура правовой системы общества.

       Научному  познанию свойственно стремление к  целостному охвату изучаемого объекта, к системной организации знания, поэтому системный подход всегда занимал одно из ведущих мест среди  методологий научного познания. Теория права широко использует понятие системы для более глубокого, комплексного изучения такого сложного и разнородного феномена социальной действительности, каким является право. В категориально - понятийном аппарате юридической науки прочно утвердились понятия системы права, системы законодательства, правовой системы и т. д. Разумеется, раскрытие содержания данных явлений во многом зависит от того, в каком направлении движется научная мысль исследователя и какой смысл вкладывается в то или иное понятие.

       Понятием  «правовая система» отечественное  правоведение оперирует примерно с  середины 80-х годов, но к настоящему времени эта категория, наряду с  категориями экономической, политической, социальной систем, прочно вошла в  научный и повседневный обиход.

       Некоторые правоведы толкуют правовую систему  исключительно узко, отождествляя ее с системой права как с совокупностью  взаимосвязанных между собой  юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством  и отличающихся особенностями регулируемых общественных отношений. Но большинство ученых все же отказываются от такого определения, считая, что в этом случае понятие правовой системы будет излишним, так как есть традиционно сложившиеся понятия системы права и системы законодательства. «Если бы выражение «правовая система» было лишь простым синонимом «объективного права» или «позитивного права», то его значение было бы сомнительным1».

         В настоящее время в науке  господствует более широкое понимание  правовой системы. Она рассматривается как одна из подсистем общества наряду с экономической, политической, религиозной и т. д. В ее структуру включают разнородные элементы: доктринально-философский, или идеологический (правопонимание, понятия и категории права); нормативный, т. е. совокупность действующих в обществе правовых норм; социологический, т. е. правоотношения, применение права, юридическую практику.

       Своеобразием  отличается первоначальная позиция  Ю. А. Тихомирова по этому поводу. Он включал2 в состав правовой системы: во-первых, цели и принципы правового регулирования; во-вторых, правовые акты и их объединения; в-третьих, системообразующие связи, обеспечивающие взаимодействие элементов системы.

       Весьма  нетрадиционным является структурирование правовой системы, предложенное З. С. Байниязовой. Она выделяет3 компоненты, или подсистемы (блоки): функциональный, мировоззренческий, организационно-институциональный, нормативный, статусный, практический, индивидуально-правовой, технико-юридический.

         В рамках данного подхода автор  уделяет особое внимание принципам правовой системы, которые выделены в виде отдельной юридической категории. Она вполне обоснованно различает правовые идеи и принципы как элементы правовой системы, чего обычно не делают другие исследователи. Действительно, принцип есть основополагающее начало правовой системы, которое несет в себе идеи, развивающие и уточняющие смысл самого права. Подвергается сомнению и производная сущность правовых принципов, которые якобы выводятся из правовых норм, являющихся основным элементом правовой системы. Если бы принципы действительно выводились из правовых предписаний, то отсутствие последних в определенных случаях свидетельствовало бы и об отсутствии принципа; на самом же деле именно на основе правовых принципов создаются нормы права.

       Правовая система образуется в связи с правом и базируется на нем, отсюда ее название. Однако она не сводится только к праву, а значительно шире его. Правовая система — комплексное образование. Она включает все, что имеет правовую (юридическую) окраску.

       К ее основным элементам относятся4:

       1) явления духовного, мировоззренческого  характера (юридическая наука,  правовые понятия, правовые принципы, правовая культура, правовая политика);

       2) право и выражающее его законодательство;

       3) правовые отношения;

       4) юридическая практика;

       5) юридическая техника.

       Правовая  система является важнейшим инструментом общественно-экономического развития и преобразования многих сторон социальной жизни.

       В этой связи правовая система современной  России в соответствии с потребностями  развития общества требует существенной переработки и обновления.

       Это и происходит в настоящее время  по следующим направлениям: осмысление юридической наукой происходящих процессов  и их прогнозирование; существенное обновление и переработка действующего законодательства, создание нормативно-правовой базы рынка; развитие и углубление демократических, гуманистических и нравственных начал в жизни общества; защита личности и собственности; максимальная увязка правовой системы с экономической, политической, социальной и другими системами, что позволит эффективнее использовать потенциальные возможности юридических средств.

       Правовую  систему не следует смешивать  с юридической надстройкой.

       Юридическая надстройка — составная часть  правовой системы, включающая в себя правовые взгляды, правовые нормы, правовые отношения и правовые учреждения. Юридическая надстройка призвана показать место правовых явлений по отношению к экономике, производственным отношениям, подчеркнуть вторичность правовых явлений и первичность, определяющую роль отношений базисных. Понятие же правовой системы шире по объему и иное по своему функциональному назначению, так как служит выражению внутренних связей правовых явлений, их структуры и организации. В настоящей лекции относительно подробно рассматриваются те элементы правовой системы, которые обойдены вниманием в учебниках по теории государства и права, но в науке, в законодательстве и при его применении играющие значительную роль. Ряд элементов (таких, как право, правоотношение, правовая культура и др.) основательно рассмотрен в последующих главах курса5.

       Таким образом, правовую систему можно определить как целостный  комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

       Это понятие выражает очень важную идею, а именно: право есть комплекс; составляющие его элементы соединены между  собой не случайным образом, а  необходимыми связями и отношениями; все юридические явления данного общества, существующие в одно и то же время и на одном и том же пространстве, связаны отношениями общности, которые и объединяют их в систему.

    1. Классификация правовых систем общества

       Правовая  система общества - это взаимосвязанные объективное право, правовая идеология, юридическая практика, характер единства которых определяет своеобразие правовой жизни данного общества. Говоря о правовой системе, надо учитывать, что нет универсальной правовой системы, некой модели, приемлемой для всех государств. Однако своеобразие не означает, что у правовых систем нет ничего общего. Если государства близки по культуре и традициям, то их можно объединить в правовую семью. Проблема критериев типологии правовых систем очень сложна, этот вопрос невозможно охватить рамками учебного курса. Скажем лишь, что в настоящее время, как правило, используются критерии классификации правовых систем, опирающиеся главным образом на этнографические, технико-юридические и религиозно-этические признаки права. В современном мире обычно различают следующие правовые массивы6:

       - национальные правовые системы;

       - правовые семьи;

       - группы правовых систем.

       Национальная  правовая система - это конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства). Национальная правовая система - это элемент того или иного конкретного общества и отражает его социально-экономические, политические, культурные особенности. В настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем.

       Правовая  семья - это совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права  и исторического пути его формирования.

       В зависимости от особенностей способов правообразования различают четыре правовых семьи современности:

       - романо-германская правовая семья,  или система статутного права;

Информация о работе Понятие и структура правовой системы общества