Пенсионные фонд РФ и его роль в финансировании социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение деятельности пенсионного фонда РФ и направления развития в России.
Для реализации поставленной цели определим задачи курсовой работы:
рассмотреть роль Пенсионного фонда РФ в социальной защите населения;
проанализировать значение пенсионной реформы в РФ;
провести анализ деятельности Пенсионного фонда РФ;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………......2
Пенсионный фонд РФ, его цели, задачи и система организации..3
1.1. Роль Пенсионного фонда РФ в социальной защите населения……….3
1.2. Значение пенсионной реформы в РФ …………………………………….9
2. Особенности доходов и расходов Пенсионного фонда РФ……...13
3. Перспективы развития Пенсионного фонда РФ…………………..19
3.1. Проблемы реализация пенсионной реформы в России………………19
3.2. Бюджетное послание Президента РФ на 2009 -2010 годы в части пенсионного обеспечения…………………………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………....28
Список использованной литературы……………………………………….30

Файлы: 1 файл

моя курсовая(гос.финансы)выкладывала.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Повышение коснется всех, чья пенсия привязана к базовой части трудовой пенсии. Это и получатели дополнительного материального обеспечения - ДМО. А также получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Прежде всего, инвалиды. У отдельных категорий - инвалидов и участников Великой отечественной войны, вдов военнослужащих, погибших в годы Великой отечественной войны, родителей погибших военнослужащих пенсии возрастут практически вдвое.

Также с 1 апреля на 15,6% будет проиндексирована страховая часть пенсии.

Правительством были одобрены разработанные Министерством здравоохранения и социального развития предложения по совершенствованию пенсионной системы.

Главная идея данных нововведений - это более справедливая оценка трудового вклада людей, работавших в советское время. Каждый из нас это прекрасно понимает, что нынешний уровень пенсионного обеспечения старшего поколения является очень низким. Поэтому с 1 января 2010 года всю пенсионную систему России ожидают серьезные изменения.

Произойдет новое существенное повышение пенсий, прежде всего, повышение той их части, которая заработана по старому пенсионному законодательству. А это то, чего Союз пенсионеров добивается все последние годы. С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на 10%. И к этим 10% будет добавляться еще по одному проценту дополнительной индексации за каждый год «советского» стажа, заработанного до 91 года.

В зависимости от продолжительности «советского» трудового стажа - общее увеличение пенсии для лиц старших возрастов может оказаться весьма и весьма существенным. Достигать и 30 и 40 и более %.

В результате этих изменений в 2010 году средний размер трудовой пенсии в России увеличится почти в два раза по сравнению с 2008 годом. И достигнет 7946 рублей, почти восьми тысяч.

Правительством поставлены новые ориентиры на среднесрочную перспективу:

Во-первых, начиная с 2010 года, пенсия для всех категорий граждан должна превышать ПМП (прожиточный минимум пенсионера). Для этого будет утвержден минимальный размер пенсии.

Во-вторых, не позднее 2015-2020 года поставлена задача довести средний размер трудовой пенсии по старости до так называемого «советского» уровня. В размере не менее 2,5 минимальных пенсий. Экономисты называют этот показатель минимальным воспроизводственным потребительским бюджетом пенсионера. Когда человек думает уже не о том, как выжить. А может планировать свой завтрашний день, удовлетворять духовные потребности, повышать качество жизни.

Третий ориентир касается тех, кто сегодня работает, кто будет формировать свои пенсионные накопления после 2010 года. Для них будут созданы условия для получения трудовой пенсии по старости на уровне не ниже 40% от среднего заработка, с которого платились страховые взносы.

Таковы сегодня три главных ориентира. И имеется комплекс мер, каким образом это будет достигнуто.

В Бюджетном послании Президента была поставлена задача - сбалансировать пенсионную систему. Начиная с 2010 года, дальнейший рост пенсий будет обеспечиваться ростом доходов Пенсионного фонда России в расчете на каждого пенсионера. Для этого отменяется Единый социальный налог, который заменяется страховыми взносами в Пенсионный фонд России. По нашим расчетам это позволит привлечь достаточно средств, чтобы в 2011-2020 годах стабильно повышать пенсии, существенно опережая уровень инфляции.

Будет изменена и структура пенсий. Сейчас она состоит из двух главных частей - базовой и страховой. С 2010 года базовая часть пенсии будет автоматически переведена в страховую часть. Это существенно упростит многие вопросы, связанные с начислением пенсий.

Предстоит большая работа, чтобы эти нововведения воплотить в жизнь. На Пенсионный Фонд России ляжет дополнительная ответственность [16].

 

Заключение

Для того, чтобы пенсионная система  обеспечивала бы рост пенсий, она должна разрешить несколько задач.

Первая из них - задача повышения доходов Пенсионного фонда, из которого производятся и будут в дальнейшем производиться пенсионные выплаты т.е. вывести скрытые части зарплат из тени и увеличить за счет этого поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. С учетом размеров скрытой части зарплаты здесь возможен рост в 2-2,5 раза. И это дает основание прогнозировать такой же рост пенсий, - естественно, при условии предсказываемого получения доходов.

Конечно же, понятно, что без серьезных стимулов ни работники, ни тем более работодатели не будут торопиться выводить зарплаты из тени - из конвертов, страховых схем и т.п. Поэтому вторая задача пенсионной реформы - создать стимулы для работающих к полной уплате взносов со всего объема своих доходов.

Наконец, третья задача, которую должна решить реформа, - это обеспечить прозрачность пенсионной системы.

Решив эти основные и ряд еще более частных задач, пенсионная реформа позволит сформировать новую пенсионную модель - более простую, более удобную для расчетов, более понятную гражданам. И, главное, обеспечивающую более высокий уровень пенсий  - как нынешним пенсионерам, так и будущим поколениям россиян.

Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан  и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

В работе сделан вывод о том, что пенсионное обеспечение наряду с известными функциями (экономической, политической, демографической, социально-реабилитационной) выполняет еще одну весьма важную функцию – защиты.

Установлено, что одним из направлений социальной защиты граждан, которая осуществляется государством, является социальная защита в пенсионных правоотношениях. Поэтому именно Пенсионный фонд РФ является главным координирующим  органом, выполняющим функцию социальной защиты населения в пенсионных правоотношениях, поскольку он финансирует выплату всех видов пенсий, аккумулируют денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий,  и распределяет их.

 

 

Список литературы

1. О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов [Текст]:  Федер. Закон N 182-ФЗ [Принят от 21 июля 2007 г.]  (с изменениями от 23 ноября 2007 г., 28 февраля 2008 г.)

2. Вахрин, П.М. Финансы  [Текст]: Учебное пособие /  П.М. Вахрин. – М.: Дашков и К, 2007.

3. Грудцына, Л.Ю. Макаров А.В. Проблемы пенсионной реформы в современной России [Текст] / Л.Ю.Грудцына, А.В.  Макаров //, «Адвокат», 2007. - N 4 – с. 23-34.

4. Живалов, В. Финансовые потоки в российской экономике  [Текст]: Учебное пособие / В.  Живалов. - М.: Экономика. 2007.

5. Поляк, Г.П. Государственные и муниципальные финансы [Текст]: учебник  / Г.П. Поляк. – М.: ИНФРА – М, 2007.

6. Свищева В. А. Государственные и муниципальные финансы [Текст]: учебник  /  В. А.  Свищева. - М.: ИТК Дашков и К , 2008.

7. Седова, М.Л. Финансы  [Текст]: Учебное пособие / М.Л. Седова, Е.В. Маркина, А.Г. Грязнова. – М.: ФИС, 2008.

8. Финансы [Текст]: учебник  /  Под ред. Ковалевой А.М. - М.: Финансы и статистика, 2008. 

9. Финансы [Текст]: учебник  / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М., Сабанти. - М.: Перспектива Юрайт, 2007. 

10. Финансы [Текст]: Учебное пособие /  Под ред. В. М. Родионовой - М.: Финансы и статистика, 2008.

11. Финансы [Текст]: Учебное пособие /  Под ред. И.Ю. Ролдугиной. - М.: Финансы и статистика, 2008

12. Финансы [Текст]: Учебное пособие /  Под ред. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2005. 

13. Финансы  [Текст]: Учебное пособие / Под ред. М.В. Романовского. - М.: Юрайт, 2006.

14. Финансы [Текст]: Учебное пособие /  Под ред. М.П. Видяпина. - М.: Финансы и статистика, 2007.

15. Финансы [Текст]: Учебное пособие /  Под ред. Ю.В. Козловой. - М.: Финансы и статистика, 2006.

16. Пенсионный фонд Российской Федерации - ПФР - http://pfrf.ru/

 

 

 


Информация о работе Пенсионные фонд РФ и его роль в финансировании социальной сферы