Особенности правового положения населения по Законам Ману

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 06:22, контрольная работа

Описание работы

В древней Индии сословия (варны) подразделялись следующим образом:
брахманы — священнослужители, жрецы;
кшатрии — воины;
вайшьи — земледельцы, ремесленники;
шудра — слуги.

Файлы: 1 файл

Контроша по ИГПЗС.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

       Особенности правового положения  населения по Законам  Ману

       В древней Индии сословия (варны) подразделялись следующим образом:

  • брахманы — священнослужители, жрецы;
  • кшатрии — воины;
  • вайшьи — земледельцы, ремесленники;
  • шудра — слуги.

       Варновое  деление — это деление индийского общества по родовому признаку. То есть варновое обособление и неравенство послужили дальнейшему делению на родовые группы (джати) и семьи, которые выполняли различные обязанности в жизни общества. Возникшие 4 касты носили те же названия. Первые три касты — «дважды рожденные», которые допускались к чтению священных книг; четвертая — шудра — «единожды рожденные» (ЗМ гл Х, 4). И, по сути, образовалась 5 каста — неприкасаемые («нечистые») — парии, чандалы. Юридический статус париев был чуть выше рабов (даса), которые низводились до положения домашних животных. Это были дети от неправильных браков, либо люди, выпавшие из своих каст.

       Брахманы  были в Др. Индии высшим сословием, которое могло обучаться, изучать  Веды, совершать жертвоприношения для  себя и для других, раздавать и получать милостыню (ЗМ гл I, 88).

       Охрана  подданных, раздача милостыни, жертвоприношение, изучение Веды и неприверженность к  мирским утехам была предписана для  кшатрия (ЗМ гл I, 89; гл Х, 79).

       Пастьба скота и также раздача милостыни, жертвоприношение, изучение Веды, торговля, ростовщичество и земледелие - для вайшия (ЗМ гл I, 90) .

       Для шудры - служение всем другим варнам со смирением (ЗМ гл I, 91). 

       Старшинство у брахманов зависело от знания, у кшатриев - от доблести, у вайшиев - от богатства, а у шудры - от возраста ( ЗМ гл II, 155).

       Перемещение в варнах было запрещено. Браки между  варнами не одобрялись, но имели  место(ЗМ гл III, 13,14,15).

       На  содержание брахманов и кшатриев две последние варны платили налог — бали. Обращаясь к первоисточникам, можно увидеть, что в одних случаях проводятся различия между рабами и шудрами, между рабами и лицами, находящимися в служении, в других - эти различия отсутствуют. Слово "даса" в ЗМ (VIII, 415; X,32) одновременно обозначает и раба, и лицо, находящееся в услужении. Шудра не имели права накапливать богатства,  даже имея возможность (ЗМ Х, 129).

       По  Законам Ману (VIII, 415), существовало 7 категорий рабов в зависимости от способов их приобретения: захваченные под знаменем (военнопленный), раб за содержание, рожденный в доме хозяина, купленный, подаренный, доставшийся по наследству, раб в силу наказания. Право хозяина распоряжаться жизнью и смертью раба было общепризнанным в Др.Индии. Раб был неправоспособен, заключенные им сделки считались недействительными (ЗМ VIII, 163 и др.). Рабов продавали, уплачивая при этом пошлину, равную 20-25% их цены, как при продаже других товаров, сдавали в найм,  закладывали и проч. Потомство рабыни считалось собственностью хозяина (IX, 48, 54-55).

       Были  четка прописаны различия наказаний для разных варн (ЗМ гл VIII, 267 и др.).

       Отдельно  надо сказать по касту "неприкасаемых", они не считались людьми, выполняли  самую унизительную и "нечистую" работу - уборку нечистот, трупов и т.п. (ЗМ гл Х, 12, 51 и т.д.).

       Процесс социального расслоения древнеиндийского общества начался в недрах разрозненных племенных общин. Выдвигались более сильные и влиятельные роды, которые  сосредоточили в своих руках функции управления, военной охраны, жреческие обязанности. Это привело к социальному неравенству, к превращению племенной верхушки в родовую аристократию.

       В целом религия занимала ведущее  место в Др. Индии, Законы Ману самые  известные источники древнеиндийского законодательства, которые в большей  степени носят казуальный характер, не систематизированы, право носит примитивный характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Общая характеристика и  особенности  Германского  гражданского уложения 1896 г. (ГГУ)

       Герма́нское гражда́нское уложе́ние («Гражданский кодекс», название «германское гражданское уложение» устоялось в русском языке до революции, когда в российском праве не использовался термин «кодекс» в современном значении) — основополагающий нормативный правовой акт Германии, регулирующий частноправовые отношения на территории Германии, принято в первоначальной редакции 18 августа 1896 года, вступило в силу 1 января 1900 года. Германское гражданское уложение оказало немалое влияние на законодательство других стран.

       ГГУ исходит из тех же начал буржуазного права — формального равенства перед законом, свободы и неприкосновенности частной собственности, свободы договора. Однако, будучи первым крупным кодексом периода империализма, ГГУ отразило новые веяния и потребности этой эпохи. Прежде всего в нем содержится ряд отступлений от принципа неприкосновенности частной собственности, особенно в отношении недвижимости: предусматривается ряд ограничений, действующих в отношении мелкой и средней земельной собственности в интересах крупных промышленных и транспортных предприятий (например, § 905, 906). В ГГУ во многих случаях, например по вопросу толкования или исполнения договора, применяются неопределенные критерии, такие как «добрые нравы», «добрая совесть» и др. Соответствующие параграфы уложения, например § 138, 242 и 826, недаром получили название «каучуковых». Их содержание настолько эластично, что судьи могут толковать и применять их совершенно по-разному, вкладывая в них зачастую противоположный смысл.

       Германское  гражданское уложение в значительной степени базируется на римском праве. Кодекс построен по так называемой «пандектной» системе и состоит из пяти частей. Общие для всех институтов нормы содержатся в общей части (первой книге). Ещё четыре части посвящены обязательственным отношениям, вещному, семейному и наследственному праву. В последующие десятилетия многие страны мира брали германское гражданское уложение в качестве ориентира для создания своих кодексов, а некоторые страны, как к примеру Япония, полностью имплантировали его в свою правовую систему. Германское гражданское уложение является венцом так называемого "юридического века". Именно уровень уложения, позволил несколько позже основателю современной науки юридической географии мира, Рене Давиду, назвать континентально-европейское право Романо-германским и выделить его в отдельную правовую семью. Структура ГГУ:

  1.Общая  часть, 7 разделов:

     - лица;

     - вещи и животные;

     - сделки;

     - сроки;

     - исковая давность;

     - осуществление прав, самозащита (самопомощь);

     - обеспечение интересов 

  2. Обязательственное  право, 7 разделов:

     - содержание обязательств;

     - обязательства, вытекающие из  договора;

     - прекращение обязательств;

     - уступка требования;

     - перевод долга;

     - множественность на сторонах  должника и кредитора;

     - отдельные виды обязательств 

3. Вещное  право, 9 разделов:

    - владение;

    - общие предписания о правах  на земельные участки;

    - собственность;

    - наследственное право застройки;

    - сервитуты 

    - преимущественное право покупки;

    - вещное обременение;

    - ипотека, поземельный и рентный  долги;

    - залоговое право на движимые  вещи и права 

4. Семейное  право, 3 раздела:

    - гражданский брак

    - опека

    - родство 

5. Наследственное  право, 9 разделов:

  - порядок наследования

  - юридическое положение наследника

  - завещание

  -неотъемлемая  доля

       ГГУ представляет собой первую в истории  Германии единую для всей страны кодификацию гражданского права. 
 
 

Информация о работе Особенности правового положения населения по Законам Ману