Основы конституционного строя Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 17:04, контрольная работа

Описание работы

Основная цель работы - учебная, получить теоретические знания по данной теме.
Для выполнения поставленной цели, в работе поставлены задачи:
1. Наиболее подробно изучить понятие основ конституционного строя;
2. Изучить характеристики современной российской государственности включающие в себя: демократическое, правовое, светское и социальное государство;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…………...3

1. Понятие основ конституционного строя………………………….…….....4

2. Россия – демократическое государство……...……….….………………..6

3. Россия – правовое и светское государство…………………………...........9

4. Россия как социальное государство…………...………………...………..11

Заключение………………………………………….………………………….13

Список использованной литературы………………………….……………....14

Файлы: 1 файл

Конституционное право России.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Кузбасский ИНСТИТУТ экономики  и права»

юридический ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра ГОСУДАРСТВЕННО – ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 
 
 
 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Конституционное (Государственное) право России» 

Тема: «Основы конституционного строя Российской Федерации» 
 
 
 
 
 

                Выполнил: студент гр. Ю - 401

                                                                       Сысолов А. В.

                Зачетная  книжка № 4732. Домашний адрес: 650033, г. Кемерово,

                ул. Леонова, д. 28, кв. 8.

                Проверил:  
                 
                 

КЕМЕРОВО  2011

Содержание 
 

    Введение……………………………………………………………..…………...3 

  1. Понятие основ  конституционного строя………………………….…….....4
 
  1. Россия  – демократическое государство……...……….….………………..6
 
  1. Россия  – правовое и светское государство…………………………...........9
 
  1. Россия  как социальное государство…………...………………...………..11
 

    Заключение………………………………………….………………………….13 

    Список использованной литературы………………………….……………....14 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     В современной науке государственного (конституционного) права все чаще используется понятие конституционный строй. Оно фиксирует строго определенную основополагающую часть социальных отношений, закрепляющих организационное и функциональное единство общества, и представляет совокупность принципов, без которых строй государства не является конституционным.

     Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции. Принятие конституции само по себе означает установление обязанности государства следовать конституционным порядкам -  иначе существование основного закона лишается смысла. Однако в понятии "конституционный строй" включается нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие применимо только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответствует этой конституции, но главное: государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву.

     Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования конституции, а становится реальностью только при двух условиях: если конституция соблюдается и если она демократическая.

     Порядок,  при котором соблюдаются права  и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем. Оно обусловлено помимо права, уровнем правосознания, развитием политической культуры и этики. Право и мораль должны обеспечивать неотвратимость наказания в отношении любого гражданина или должностного лица, посягнувшего на конституционные порядки. Установление конституционного строя начинается с определения принципов организации государства в его соотношении с личностью и гражданским обществом.

     Основная  цель работы - учебная, получить теоретические знания по данной теме.

     Для выполнения поставленной цели, в работе поставлены задачи:

    1. Наиболее подробно изучить понятие основ конституционного строя;
    2. Изучить характеристики современной российской государственности включающие в себя: демократическое, правовое, светское и социальное государство;
 
 
 
  1. Понятие основ конституционного строя
 

     Конституционный строй – это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство.

     Ведущее место среди правовых норм, регулирующих конституционный строй России, принадлежит нормам Конституции Российской Федерации. Это обусловлено тем, что Конституция наделена высшей юридической силой и является базой текущего законодательства.

     Ведущую роль среди них играют нормы, закрепляющие главные устои Российского государства, в которых находят выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических стран. В качестве главных устоев выступают основы конституционного строя, которые призваны обеспечивать Российской Федерации характер конституционного государства.

     Под основами конституционного строя Российской Федерации понимаются главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить Российской Федерации характер конституционного государства.

     В Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года содержится отдельная глава (1), посвященная  основам конституционного строя Российской Федерации, охватывающая довольно широкий круг конституционно регулируемых общественных отношений.

     Основы  конституционного строя, согласно Конституции Российской Федерации (ст. 1), составляют прежде всего демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, признании и гарантировании местного самоуправления; правовое государство, воплощением которого и является конституционное государство; признание государством человека, его прав и свобод высшей ценностью; социальное рыночное хозяйство, в рамках которого  в основном осуществляются производство и распределение товаров и благ.

     С этими основами, характерными для  правового государства, сегодня  неразрывно связаны и такие основы, как социальное государство, главной задачей которого является претворение в жизнь закрепленных правом принципов социального равенства, а также светское государство, дополняющее принцип идеологического и политического многообразия, многообразием духовным.

     К основам конституционного строя, закрепленным Конституцией Российской Федерации, относятся  и федерализм, суверенность Российского государства, и республиканская форма правления. Они не определяющие для характеристики России как конституционного государства. Ведь конституционными государствами являются и республики в составе российской Федерации, хотя они не федеративные и не суверенные государства.

     Каждый  конституционный принцип существует не сам по себе. В совокупности они конституируют государство и должны рассматриваться только во взаимосвязи. Эти принципы могут дополнять и корректировать друг друга, а следовательно, все они находятся во взаимозависимости.

     Закрепляя основы конституционного строя Российской Федерации, Конституция регулирует не все, а наиболее важные общественные отношения, характеризующие российскую государственность. Совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, образует государственно-правовой институт “Основы конституционного строя Российской Федерации”, занимающий ведущее место в системе государственного права России.

     Конституционная форма закрепления основ конституционного строя имеет важное значение. Она обеспечивает провозглашение этих основ от имени народов России их государственной волей. Тем самым подчеркиваются особая значимость конституционных основ, верховенство и обязательность для всех субъектов правоотношений, обеспечивается их активное воздействие на правовое регулирование всей системы общественных отношений. Поэтому закрепленные в Конституции основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России, определяют в юридической форме те важнейшие качества связи, которые свойственны ее организации.

     Именно  благодаря конституционному закреплению  основ конституционного строя в систему их гарантий включаются как материальные, политические, социальные, так и правовые аспекты. В силу этого их реализация должна обеспечиваться Российским государством.

     Закрепление в действующей Конституции Российской Федерации основ конституционного строя отнюдь не означает, что тем  самым автоматически обеспечивается конституционный характер Российского государства. Для решения этой задачи требуется реализация на практике конституционных основ. В этом смысле Российская Федерация находится лишь на самом начальном этапе решения поставленной задачи. 
 
 
 
 
 
 

  
  1. Россия  – демократическое  государство
 

     Это наиболее общая, важная и емкая характеристика современной российской государственности, в сущности, включающая в себя и другие его общие признаки.

     Совершенно  ясно, что действительно и последовательно  демократическое государство не может не быть правовым и социальным, ибо вне подчинения праву, вне соблюдения и защиты прав человека, вне служения государства гражданскому обществу нет и не может быть сегодня подлинной демократии. Точно так же трудно себе представить реально демократическими общества и государства, основывающиеся на теократических или клерикальных началах, поскольку это не может не нарушать или серьезно ограничивать права и свободы людей иных конфессий. Произвольно именоваться демократическими могут и действительно именуются, в том числе в их конституциях, и теократические, и тоталитарные государства. Но от этого они не становятся в действительности таковыми, ибо вся их реальная организация и деятельность подчинены антидемократическим устоям и принципам.

     Демократизм РФ базируется прежде всего на конституционном закреплении народовластия, всеобщих прав и свобод человека, разделения властей, выборности основных государственных органов, свободы общественной самоорганизации и самодеятельности, политического плюрализма и идеологического многообразия, местного самоуправления и др.

     Статья 3 Конституции РФ устанавливает, что  носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ; ст. 2 — что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства; ст. 10 — что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а органы этих властей самостоятельны.

     В Конституции РФ признается и гарантируется местное самоуправление, органы которого не входят в систему органов государственной власти и в пределах своих полномочий самостоятельны, а также признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность.

     В Конституции РФ закрепляется и гарантируется широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. В целом ряде других статей (ст. 81, 96, 97 и др.) четко определяются демократические принципы избирательной системы РФ.

     В трактовке демократического характера РФ особенно важен тезис о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Не тот или иной класс, социальный слой или группа людей, не та или иная нация или иная этносоциальная общность, а именно российский многонациональный народ как целое, как общегосударственное единство граждан страны независимо от их социальных, этнических, конфессиональных и иных различий.

     Не  случайно та же ст. 3 Конституции РФ в своей четвертой части заявляет, что никто не может присваивать власть в РФ, что захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону. Это положение прямо вытекает из того, что суверенитет в РФ непосредственно принадлежит всему многонациональному российскому народу, а не его части и никакого другого источника власти здесь нет и быть не может. А это в свою очередь означает, что любая власть в стране призвана выражать и защищать волю и интересы суверенного российского народа и только такая государственная власть может и должна признаваться легитимной и законной.

<

Информация о работе Основы конституционного строя Российской Федерации