Основные виды юридической ответственности: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 05:10, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – показать теоретическую и практическую значимость института юридической ответственности в современном обществе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и сущность юридической ответственности….……….4
Глава 2. Классификация юридической ответственности……………….11
Глава 3. Основные виды юридической ответственности……………....13
3.1 Уголовная……………………………………………………………...13
3.2Административная…………………………………………………….14
3.3 Гражданско-правовая…………………………………………………15
3.4 Дисциплинарная……………………………………………………....16
Заключение………………………………………………………………..18
Список используемой литературы……………………………………....19

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал 
 
 

Кафедра теории и истории государства  и права 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине «Теория государства и права» 

      Студента    А.  В. Барановой 

      Группа       118                  форма обучения               очно – заочная

     

      Таможенного факультета 

  

   На тему: «Основные виды юридической ответственности:  общая 

                        характеристика» 
 
 

Руководитель:  Я.В. Гайворонская 

                                                                                 Оценка

                                                                                 Подпись

                                                                                 «     »                                    2009 г.  
 

Владивосток

2009 

План

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и сущность юридической ответственности….……….4

Глава 2. Классификация юридической ответственности……………….11

Глава 3. Основные виды юридической ответственности……………....13

3.1 Уголовная……………………………………………………………...13

3.2Административная…………………………………………………….14

3.3 Гражданско-правовая…………………………………………………15

3.4 Дисциплинарная……………………………………………………....16

Заключение………………………………………………………………..18

Список используемой литературы……………………………………....19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Для своей  курсовой работы я выбрала эту  тему,  потому что она является главной и основной в общей теории государства и права, а также традиционной и всегда актуальной. По моему мнению эта тема особенно актуальна в наше время, ведь считаться с принципами, ценностями и устоями общества- это обязанность каждого субъекта. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечёт за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон это высшая сила общественных отношений.

 Юридическая  ответственность является одной  из наиболее важных гарантий  соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы  не превратиться в свою противоположность - произвол, - невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности.

Цель  курсовой работы – показать теоретическую  и практическую значимость         института юридической ответственности в современном обществе.

Чтобы достигнуть этой цели надо решить следующие задачи:

- определить  понятие и сущность юридической  ответственности

- дать  характеристику принципам юридической  ответственности

- рассмотреть  различные виды юридической ответственности

Подготовка  курсовой работы осуществлялась на основе действующего законодательства Р.Ф, также использовались научные исследования, представленные работами А.А. Иванова, Н.А. Духно, В.И. Ивакина. 
 

Глава 1. Понятие и сущность юридической ответственности. 

    Юридическая ответственность является одной из разновидностей социальной ответственности, к числу которых относятся также политическая, моральная, религиозная, общественная, профессиональная, экономическая и др. Следует отметить, что в отечественном правоведении нет единого определения юридической ответственности, хотя в литературе этой теме посвящено немало работ. Вопросы о понятии юридической ответственности рассматривались в трудах О. С. Иоффе, О. Э. Лейста, Н. С. Малеина, Д. А. Липинского, С. С. Алексеева, Б. М. Лазарева, М. С. Богдановой, О. Е. Щербаковой и других авторов. В связи с этим в теории права и государства имеется множество точек зрения на понятие юридической ответственности.

     Например, В.В. Лазарев считает, что юридическая ответственность в узком смысле, есть обязанность лица претерпевать определённые лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом за совершённое правонарушение.1 Точно также считают и другие авторы разных учебников по теории государства и права, которые отмечают, что юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством  в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершённое правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.2 Эти исследователи характеризуют юридическую ответственность в качестве особого правоохранительного отношения. Другие же считают такое мнение недостаточно обоснованным.

    Например, профессор В. К. Бабаев утверждает, что правовая ответственность и охранительное правоотношение – самостоятельные юридические понятия, что правовая ответственность возникает и существует в рамках охранительного правоотношения. Он обращает внимание на то, что охранительное правоотношение возникает с момента правонарушения, а правовая ответственность как факт реальной действительности наступает на определённой стадии его, после вынесения индивидуального юридического акта.3

Чтобы раскрыть понятие юридической ответственности более подробно, рассмотрим присущие ей признаки. Несмотря на многообразие мнений, практически все исследователи в понятии «юридическая ответственность» указывают на такой признак, как государственное принуждение. Государственное принуждение – средство воздействия на поведение людей, возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определённые действия, исполнять правовые нормы. Следует отметить, что такое принуждение строго регламентировано законом и имеет определённые правовые рамки. Отличительным признаком юридической ответственности является то, что она применяется за совершение правонарушения (нарушение правовых норм). При этом необходимо, чтобы присутствовали все элементы состава правонарушения.

Другой  важный признак юридической ответственности, отличающий её от социальной ответственности (как отмечают Н. А. Духно и В. И. Ивакин), состоит в следующем. Юридическая ответственность устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и должностными лицами. Меры юридической ответственности содержатся в санкциях правовых норм.4

Юридическая ответственность влечёт за собой  не только общественное, но и государственно-правовое осуждение поведения лица, нарушившего  закон.

Также одним из признаков юридической ответственности, является её воплощение в процессуальной форме, т. е. применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определённого процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и т. д.).

Указанные признаки юридической ответственности  являются обязательными, они раскрывают её содержание. Выделение признаков  имеет практическое значение для  разграничения юридической ответственности  с другими правовыми категориями, такими как ответственность, социальная ответственность, наказание и т. д. Отсутствие хотя бы одного из признаков свидетельствует об отсутствии юридической ответственности.

Юридическая ответственность обладает элементами структуры. В литературе говорится о таких элементах юридической ответственности, как основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности.5 Структура всех видов юридической ответственности едина, но содержание каждого из элементов в различных видах ответственности естественно различно. В этом и состоит различие видов юридической ответственности. Основаниями юридической ответственности являются:  

  1. Закон как  правовое основание, т.е. норма права, которая предусматривает     возможность применения мер ответственности за противоправное деяние
  2. Совершение правонарушения, признаки которого отражает его состав.

Иногда  говорят об основании юридической  ответственности в философском  аспекте, анализируя соотношение понятий «свобода» и «ответственность». Необходимой предпосылкой всякой, в том числе и юридической, ответственности является наличие личной свободы – свободы выбора вариантов поведения. Но чем шире рамки свободы человека, тем большая ответственность налагается на него за нарушение этих рамок. Таким образом, свобода и ответственность неразрывно связаны между собой.

При разрешении вопроса о том, какую роль институт юридической ответственности играет в современном обществе и государстве, следует обратить внимание на цели и функции этого института.

Цели  и функции юридической ответственности  – понятия очень близкие, но не тождественные. Функции юридической  ответственности определяются её целями, служат достижению целей. В вопросе  о целях юридической ответственности  в науке нет единодушного мнения, представители отраслевых наук высказываются по-разному. В плане общетеоретического рассмотрения можно привести точку зрения В. В. Лазарева о том, что юридическая ответственность независимо от её отраслевой принадлежности преследует две цели: 1) защиту правопорядка и 2) воспитание граждан в духе уважения к праву.6 Цели юридической ответственности конкретизируются в её функциях.

Так, исходя из целей ответственности, определим  её функции:

1) Охранительная,  цель которой – защита и охрана правопорядка.

2) Карательная  (в литературе её также называют  штрафной или репрессивной), цель  которой – наказание виновного  за совершённое правонарушение.

3) Предупредительная  (или превентивная), её целью является  предупреждение правонарушений.

4) Воспитательная, формирующая уважение к закону.

5) Д.А.  Липинский выделяет регулятивную  функцию, цель которой – сформировать  правомерное поведение субъектов  ответственности.7

6)Некоторые  исследователи указывают восстановительную  (компенсационную) функцию юридической ответственности, которая имеет следующую цель – компенсация причинённого материального или морального вреда, восстановление в прежнем состоянии имущества, прав субъектов.

Цели  и функции юридической ответственности  тесно взаимосвязаны, они взаимодополняют друг друга. Это необходимо для их эффективного функционирования.

         Успешному осуществлению целей юридической ответственности и реализации функций служат её принципы. Принципы – это основополагающие идеи, которые выражают сущность ответственности, определяют её назначение. Их следует придерживаться при достижении поставленных целей.

 При характеристике принципов юридической ответственности можно увидеть, что среди исследователей нет единого мнения по этому вопросу. Так, А.А. Иванов пишет, что нередко в качестве принципов юридической ответственности называются идеи, характеризующие право в целом и лежащие в основании всех институтов права, в том числе и юридической ответственности (справедливость, равенство, гуманизм).8 В числе принципов юридической ответственности он называет законность, неотвратимость и индивидуализацию. Юридическая ответственность имеет отношение сразу к нескольким отраслям права – гражданскому, уголовному, трудовому, административному и др. Это значит, что её принципы должны быть общими для всех видов юридической ответственности. В.В. Лазарев называет следующие принципы: ответственность лишь за противоправное деяние, справедливость, законность, целесообразность и принцип неотвратимости.9

Информация о работе Основные виды юридической ответственности: общая характеристика