Основные типы правопонимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 12:53, курсовая работа

Описание работы

Всегда важно понимать характеристику предмета, его назначение и суть. Теория государства и права - это изучение государства и права, их взаимосвязи и содержания. С помощью выяснения функций права, можно выяснить социальное назначение права.
Целью данной курсовой работы является более детальное рассмотрение такой категории как право с точек зрения различных учений и школ права, функции права и их виды, а также характер соотношения субъективного и объективного права.

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 66.70 Кб (Скачать файл)

Таким образом, если объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право - это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного. Субъективные права закрепляются в нормах объективного права и обеспечиваются системой государственных гарантий (в том числе, принудительного характера).

 

 

  1. Функции права: понятия и виды

 

Функции права представляют собой ключевые направления юридического воздействия права на общественные отношения, в которых раскрываются сущность и социальное назначение права в общественной жизни.

Существует несколько видов функций:

  1. общесоциальные;
  2. специально-юридические.

Общесоциальные функции – это функции, посредством которых право выражается в качестве социальных регуляторов отношений в различных сферах общественной жизни:

  1. политическая функция – это функция, которая направлена на правовое регулирование между субъектами политической власти;
  2. экономическая функция – это функция, которая направлена на юридическое обеспечение надежности и справедливости экономических отношений;
  3. культурно-историческая функция – это функция, которая направлена на собрание и развитие культурно-духовных ценностей;
  4. функция социального контроля – это функция, которая заключается в исполнении воздействия права на поведение субъектов с помощью поощрения, стимулирования, удержания от неправомерных действий и т. д.;
  5. воспитательная функция – функция, посредством которой складывается убежденность в целесообразном и справедливом порядке правового регулирования.

Специально-юридические функции – это функции, посредством которых определяются средства и приемы регулирования общественных отношений:

  1. регулятивная функция – это функция, которая направлена на осуществление правового воздействия, которое устремлено на организацию социально значимых отношений посредством формально определенных правил поведения, требований общественного развития, особенностей обстановки как внутри государства, так и на международной арене;
  2. регулятивная динамическая функция – это функция, с помощью которой осуществляется воздействие на общественные отношения с помощью их оформления и стимулирования;
  3. регулятивная статическая функция – это функция, с помощью которой реализовывается воздействие на общественные отношения с помощью закрепления их состояния в институтах права;
  4. охранительная функция – это функция, которая состоит в охране положительных, правомерных и вытеснении отрицательных явлений общественной жизни, а также пресечении, предупреждении и восстановлении нарушенных прав:
  5. компенсационная функция – это функция, с помощью которой обеспечивается предоставление компенсаций за причиненный вред или нанесенный ущерб;
  6. восстановительная функция – это функция, которая направлена на восстановление нарушенного права либо положения;
  7. ограничительная функция – это функция, которая направлена на ограничение в общественных отношениях общественно опасного поведения;
  8. карательная функция – это функция, которая состоит в назначении наказания за совершенные правонарушения.

Рассмотрим основные специально-юридические функции права.

Важнейшая задача системы права цивилизованной страны - упорядочивание общественных отношений, введение их в рамки социальной свободы и справедливости. Эту задачу право решает посредством регулятивной функции. Второй важной задачей права является охрана регулируемых общественных отношений от различного рода посягательств со стороны правонарушителей. Эта задача решается с помощью охранительной функции права.

Регулятивное воздействие права связано с положительными явлениями общественной жизни, возникающими в сфере имущественных, финансовых, семейных и других отношений.

Регулятивная функция права воздействует на общественные отношения следующим образом:

Во-первых, путём закрепления этих отношений в нормативно - правовых актах. Правовые нормы придают обязательную юридическую форму тем отношениям, которые составляют основу нормального функционирования общества. Так, в нормах права получают закрепление порядок образования, компетенция органов государства, права, свободы и обязанности граждан.

Во-вторых, право обеспечивает высокую степень свободы и организованности общественных отношений, их постоянное совершенствование и развитие. Такое воздействие права проявляется в непосредственном регулировании организации общественных отношений в экономическом, социальном строительстве и других сферах.

В результате правового регулирования устанавливается наиболее оптимальный порядок общественных отношений, отвечающий интересам всего населения страны. В праве заложены возможности изменения и совершенствования существующих отношений, потребность в которых возникает на каждом конкретном этапе общественного развития ( например, закрепление в законодательных актах разнообразных форм собственности в период перехода от тоталитарного к демократическому правовому государству).

Другая основная функция права, охранительная также тесно связана с регулятивной. Необходимость в охране общественных отношений будет существовать до тех пор, пока существует общество. Основное назначение охранительной функции заключается в предотвращении нарушений норм права.

Охранительное воздействие права выражается в следующем:

в определении запретов на совершение противоправных деяний;

в установлении юридических санкций за совершение указанных деяний;

в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения.

 

 

Заключение

 

Рассмотрев различные концепции правопонимания, я сделал вывод о том, что сущность концепций, трактовка понимания права, зависит от ее происхождения (географического, в какую эпоху развития конкретного общества и цивилизации в целом, традиций конкретного народа, социального происхождения автора концепции). Все типы правопонимания имеют свои достоинства и недостатки. Считаю, что необходимо брать все самое лучшее от различных концепций правопонимания, приемлемое или подходящее к конкретному обществу.

Рассмотрев функции права более детально, можно понять какую важную роль они играют в нашей жизни. Считаю, что основная роль функции права –обеспечение гражданам свободы личности, регулирование гармоничной жизнедеятельности и развития общества.

Право есть не застывшая субстанция, а живая, постоянно меняющаяся форма жизнедеятельности общества, продукт цивилизации. Несмотря на определенные незыблемые основы и нормы, которые характеризуются моральными, этическими нормами и постулатами, право со стороны практического рассмотрения и применения постоянно меняется. Эволюция права приведет к укреплению и развитию его нравственной основы, реализации в нем принципов справедливости, равенства, гуманизма. Хочется верить, что с развитием цивилизации нравственная основа права будет расширяться.

Сущность права сверхюридична. Она в природе человека. Разумны и применимы будут лишь те законы, которые будут отвечать человеческой природе.

 

 

Список литературы

 

  1. Четвернин В. Л. «Современные концепции естественного права», М. 1988
  2. Шершениевич Г.Ф. «Общая теория права», М. 1912
  3. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. М. 2000
  4. Лейст О.Э. «Сущность права», М. 2002 г.
  5. Мальцев Г.В. «Понимание права. Подходы и проблемы» М. 1999 г.
  6. Черданцев А.Ф. «Теория государства и права», М. 2000г.
  7. Марченко М.Н. «Проблемы теории государства и права», М.-2001г.
  8. Хропанюк В.Н. «Теория государства и права», М- 1995г.
  9. Баума И.Э. «Общая теория права». М. – 1995г.
  10. Диаконов В.В. учебное пособие по теории государства и права, 2004 г.
  11. Лазарев В.В. «общая теория права и государства» — 3-е изд., М. Юристъ, 2001г.
  12. Петражицкий Л. И. «Теория права и государства в связи с теорией нравственности» Том I. С. Петербург, типография товарищества "Екатерингофское печатное дело", 1909 г.
  13. Александров Н. Г. «Сущность права», М. 1964 г.
  14. Малько А.В «Теория государства и права: Курс лекций», М. 2001 г.
  15. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. «Теория государства и права: Учебное пособие», М. 1999 г.

Размещено на Allbest.ur

 

 


Информация о работе Основные типы правопонимания