Основные права и свободы человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение основных, фундаментальных прав и свобод человека, значение этого института, основные концепции, теории, классификация. Необходимо исследовать развитие и обогащение прав человека, появления новых «поколений» прав. Важно раскрыть структуру прав, определяемую спецификой сферы деятельности человека: личной, политической, социальной, экономической, культурной. При изучении прав человека неизбежно пересечение с такими юридическими науками, как теория государства и права, история государства и права, всеми отраслевыми юридическими науками - конституционным, гражданским, уголовным, административным правом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………
3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА….……... 8

Понятие и сущность прав и свобод ……………………………….

8
Историческое развитие прав и свобод …………………………
11

ГЛАВА 2. ВИДЫ ПРАВ И СВОБОД. ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД …
20

2.1. Основные и иные права человека и гражданина …………………
20
2.2. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод ……... 23
2.3. Международная защита прав и свобод человека ………………….. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………..
29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………

Файлы: 1 файл

Основные права и свободы человека.doc

— 604.50 Кб (Скачать файл)
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине

«Теория государства и права» 
 

«Основные права и свободы человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 г. 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

    ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………
3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА….……... 8
 
    1. Понятие и  сущность прав и свобод ……………………………….
 
8
    1. Историческое развитие прав и свобод …………………………
11
 
ГЛАВА 2. ВИДЫ ПРАВ И СВОБОД. ЗАЩИТА ПРАВ И  СВОБОД …
 
20
 
2.1. Основные и иные права человека  и гражданина …………………
 
20
2.2. Система  механизмов обеспечения и защиты прав и свобод ……... 23
2.3. Международная  защита прав и свобод человека  ………………….. 26
   
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………..
29
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………...
32
 
    ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1 …………………………………………………..
 
34
 
    ПРИЛОЖЕНИЕ  № 2 …………………………………………………
 
35
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     В статье 2 Конституции  РФ говорится: «Человек, его права  и свободы являются высшей ценностью…». Это говорит о том, что Россия является правовым государством, одним  из важнейших признаков такого государства  является выраженное в данной статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью. Это единственная высшая ценность, остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили и располагаются по отношению к ней на более низкой ступени и не могут ей противоречить.

     Подчёркивание прав и свобод человека как высшей ценности, признаваемой, соблюдаемой, защищаемой государством, не означает и не допускает какого-то принижения государства. Наоборот, эта обязанность  правового государства может  значительно повысить его авторитет и значение в жизни общества, в организации экономической и культурной жизни общества. Разумеется, если эти необходимые общественные функции государства будут полно и последовательно исполняться. 

     Права человека – это определённые нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются  неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями её жизни, её взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

     Права человека дают обществу возможность управлять государством или дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной  жизни, выборе убеждений, отношении к религии, собственности. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер.

     Теория  прав человека как наука призвана изучать природу и сущность этого  явления, его генезис, социальные, философские, политические, этические, религиозные  предпосылки. Важнейшее место в науке о правах человека отводится исследованию взаимодействия прав человека и государства. Так же она рассматривает их не только как явление юридическое; она раскрывает связь этих прав с политикой, нравственностью, философией, религией, поскольку права человека – это сложное многомерное образование.

     Правовое  демократическое государство признаёт приоритет прав человека, ограничивая  этими правами свои властные функции. Целью данной работы является раскрытие подлинной природы государства через права человека, место и роль индивида в обществе, его взаимоотношения с государством.

     Для России крайне важны понятия прав человека. Особая их значимость в жизни общества, в развитии нормальных связей и                                                                                                                         взаимодействий между людьми и социальными группами, между личностью и государством требует определить общие закономерности этих явлений, позволяющие координировать и упорядочивать общественные отношения. В общественном сознании, в культуре страны – как дореволюционной, так и послереволюционной – права человека не занимали значительного места. На сегодняшний момент в России всё ещё отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам, так как деформация правосознания, происходившая десятилетия, укоренившееся пренебрежение к правам и свободам создают ситуацию незащищенности человека, его неуверенность в предсказуемости действий властей.

     Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучать систему международно-правовой защиты прав человека, её развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

     Учитывая  значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты, раскрыть её конституционные, судебные, административно-правовые способы, показать особенности правоохранных механизмов в зарубежных странах, их становление в российском государстве.  

          Международное право исследует  систему международно-правовых актов  по правам человека, структуру  и назначение органов, осуществляющих  международно-правовую защиту этих  прав.

     Все эти сложные проблемы составляют предмет теории прав человека. Они  требуют глубокого изучения и  освоения, поскольку без этого  невозможна культура гуманитарного  мышления, человеческое измерение всех процессов, происходящих внутри общества  и в современном мире в целом.

     Конституционное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное право  изучают процедуры и механизмы  защиты прав человека, способы восстановления нарушенных прав.

     Отраслевые  юридические науки изучают конституционные, гражданские, земельные, аграрные, экологические и иные  права индивидов, в единстве своём образующие правовой статус человека и гражданина.

     Знания  о правах человека, ставят целью  не только воспитывать людей, формировать  правильные представления о правах человека как необходимом условии его свободы и равенства, но и создавать правовое общество, в котором права человека являются неотъемлемыми, а уважение и защита прав человека – важнейшим свойством всего уклада государственной и общественной жизни. 

      Целью данной работы является рассмотрение основных, фундаментальных прав и  свобод человека, значение этого института, основные концепции, теории, классификация.  Необходимо исследовать развитие и  обогащение прав человека, появления  новых «поколений» прав. Важно раскрыть структуру прав, определяемую спецификой сферы деятельности человека: личной, политической, социальной, экономической, культурной. При изучении прав человека неизбежно пересечение с такими юридическими науками, как теория государства и права, история государства и права, всеми отраслевыми юридическими науками - конституционным, гражданским, уголовным, административным правом.

     В соответствии с разработанной программой были поставлены и решены следующие  задачи:

     - изучение понятия и значения права и свободы личности;

     - изучение элементов права и  свободы личности;

     - изучение видов прав и свобод  личности;

     - изучение особенностей права  и свободы личности.

     Объектом  в данной работе являются права, свободы  и обязанности человека и гражданина. Предметом исследования является механизм защиты прав, свобод и обязанностей.

     Актуальность  работы состоит в том, что конституционные права и свободы человека и гражданина являются одними из важнейших прав и свобод современности, притягивающие к себе постоянное пристальное внимание. Они касаются поддержания и нормативного закрепления условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищённости. Современный этап конституционного развития России характеризуется постоянным совершенствованием прав и свобод человека и гражданина, их охраны и защиты. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации 1993 г.

     Актуальность  темы прав и свобод человека проявляется  также и в том, что в науке многие вопросы данного правового института остаются дискуссионными, проблемными, а нередко мало исследованными.

     В процессе работы были использованы: Конституция  РФ, нормативно-правовые акты РФ, учебники, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных учёных – юристов, а так же газеты и журналы. Активно использовалась информационная система «Консультант Плюс».

     Работа  состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

 

     ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА.

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВ И СВОБОД.

     Соотношение понятий «право» и «свобода» характеризуются, прежде всего, тем, что в значительной степени это синонимы; то и другое – субъективное право любого человека или только гражданина РФ.

     Но  иногда между этими понятиями  проводится различие. Анализ конституционного законодательства показывает, что термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата: «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания…» (статья 28 Конституции РФ). В то время как термин «право» определяет конкретные действия человека (например, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным). При этом «право» может самой Конституцией включаться в состав «свободы».

     Однако  разграничение между правами  и свободами провести трудно, поскольку  зачастую всю сферу политических прав с четко определенными правомочиями так же именуют «свободами». Различие в терминологии является скорее традиционным, сложившимся ещё в 18-19 веках.

     Различие  между человеком и гражданином, как носителями прав и свобод ясно выражено в тексте Конституции РФ. Конституционные права и свободы  человека предоставляются любому индивиду, а правами и свободами гражданина обладают только лица являющиеся гражданами Российской Федерации, статьи Конституции указывают на это.

     Права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства.       

     В современном мире сохраняются различные  подходы к взаимодействию права  и государства, человека и государства. Они не замыкаются в сфере научных  дискуссий и находят свое отражение  в конституциях современных государств. Так, в конституциях Франции, США, Италии, Испании воплощена естественноправовая концепция прав человека, в конституциях Австрии, ФРГ – позитивистская. Однако такие различия в конституционных записях не следует переоценивать, поскольку основные законы всех стран ориентированы на принципы правового государства и, следовательно, на защиту и охрану прав человека.

     Вместе  с тем различия естественноправового и позитивистского подходов к  природе прав человека требуют внесения определенной ясности. Прежде всего, ограничение власти государства правами человека не должно вести к умалению его роли, которая весома не только в охране прав и свобод человека, но и в придании им законодательной формы. Резкая поляризация этих учений (естественноправовой школы и позитивизма) обусловливалось различными путями осуществления буржуазных революций в различных странах. Государство не может не признавать права человека на жизнь, неприкосновенность личности, жилища. И хотя эти права принадлежат человеку от рождения, но «защищенность» им придает юридическая форма, т.е. закон.

     Не  отрицая большой новизны, специфики  и богатства содержания современных  развитых представлений о правах человека, следует вместе с тем  иметь в виду и момент исторической преемственности этих представлений  с предшествующими правовыми воззрениями на человека как участника социальной жизни. Как реально, так и теоретически каждая исторически данная  система права включала и включает в себя определенную юридическую концепцию человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Основные права и свободы человека