Основные этапы реформирования государственной службы в Российской Федерации. Концепция и Программы реформирования государственной службы в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 05:58, Не определен

Описание работы

Введение
1.Основные этапы реформирования государственной службы в Российской Федерации.
2. Концепции и программы реформирования государственной службы в Российской Федерации в период 2001-2005 гг.
3.Программа реформирования государственной службы Российской Федерации в период с 2006-2013 гг.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

         ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

         ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

         «СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 
     
     

         Контрольная работа

         по  дисциплине: «Организации государственной и муниципальной службы»

         на  тему  «Основные этапы реформирования государственной службы в Российской Федерации. Концепция и Программы реформирования государственной службы в Российской Федерации» 
     
     

                                                                Выполнила: 
 

                                                                Проверил:

                       канд. истор.  наук, доцент. 
               
               
               
               

  Новосибирск 2010 
Оглавление

     Введение

     1.Основные этапы реформирования государственной службы в Российской Федерации.

     2. Концепции и программы реформирования государственной службы в Российской Федерации в период 2001-2005 гг.

     3.Программа реформирования государственной службы Российской Федерации в период с 2006-2013 гг.

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  контрольной работы определяется тем, что  в процессе реформирования государственной системы современной России важное значение приобретает формирование эффективно функционирующей государственной службы. В качестве стратегической задачи декларируется построение сильного, демократического, правового государства, что предполагает слаженную, эффективную работу всех составных частей государственной власти. Именно такое государство может стать гарантом стабильности и успешного развития в ситуации «глобального вызова, в которой оказалась страна».

     Важную  роль в оптимизации деятельности государственного аппарата, повышения его роли в реализации стоящих перед страной и обществом задач, играют государственные служащие, которые призваны выполнять функцию посредников во властных отношениях между государством и обществом, социальными слоями и группами населения, человеком и гражданином.

     В рамках административной реформы осуществляется реформирование государственной службы, которое является серьезной и актуальной проблемой, так как «от государственной службы и ее аппарата в жизнедеятельности общества, в судьбе людей - граждан государства - зависит очень многое, практически вся линия истории...».[8]

     Целью данной контрольной работы является изучение основных этапов,  концепции и программ реформирования государственной службы в Российской Федерации.

     Задачи  контрольной работы:

       1.Рассмотреть основные этапы реформирования государственной службы в Российской Федерации.

     2. Предоставить концепции и программы реформирования государственной службы в Российской Федерации в период 2001-2005 гг.

     3.  Изучить программы реформирования государственной службы Российской Федерации в период с 2006-2013 гг. 
 
 
 

  1. Основные  этапы реформирования государственной  службы в Российской Федерации

     В реформировании государственной службы можно выделить несколько этапов. «На первом этапе реформ (1992-1993 гг.) инициативная группа специалистов объединилась во круг идеи создания централизованной организации, ответственной за разработку и осуществление общеорганизационной политики в области государственного управления и государственной службы – Роскарды.

     Не  смотря на то, что многие из поставленных целей не удалось реализовать. Роскарды оказали существенное влияние на дальнейшее развитие системы государственной службы.

     Основные  результаты первого этапа: институциональное оформление государственной службы; создание системы обучения государственных служащих; постановка вопроса об особенностях и специальном назначении государственной службы, ее ключевом значении в построении эффективного государственного аппарата; закрепление за государственной службой особого статуса; выделение на ее содержание и развитие материальных и иных ресурсов.

     Первым  значительным нормативным актом  является указ Президента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992 г. №361, который ввел в законодательство понятие «государственная служба». Необходимо также отметить указ Президента РФ «Об утверждении Положения о федеральной государственной службе» от 22 декабря 1993г. № 2 267, который можно рассматривать в качестве одного из результатов государственного переустройства сентября-октября 1993г., закрепившем в нормативном плане политические результаты.

     «Федеральный закон « Об основах государственной службы РФ» 31 июля 1995 г. №119-ФЗ определил начальный этап формирования нормативно-правовой базы государственной службы. Он установил правовые основы организации такой службы и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации.» [6]

     «На втором этапе (1997-1998гг.) уже явственно намечался политический заказ на административную реформу и реформу государственной службы как ее составную часть.

     Главным достижением второго этапа реформ явилось выстраивание идеологической основы реформы, создание ее теоретической  базы. Были выделены и обоснованы стержневые направления реформы государственной службы, сформулированы механизмы проведения реформ в жизнь.

     Третий  этап реформ (1999-200гг.). Впервые тема реформирования государственного аппарата была сформулирована в предвыборной программе основного претендента  на президентское кресло. На третьем этапе были учтены проблемы предыдущих попыток реформ. Помимо «политического заказа» появилась реальная действующая сила в лице будущей команды нового Президента России, впервые был подключен «административный ресурс» в лице Центра стратегических разработок.» [11,с.71-73]

     Таким образом, на третьем этапе была практически  завершена подготовительная работа по разработке Концепции, Программы  реформирования и власть встала перед  необходимостью и неизбежностью  практических шагов по реальному изменению  российской государственной службы с целью совершенствования ее работы и подчинения нуждам граждан и их объединений.

     Анализ  позволяет сделать вывод о  том, что все ступени реформ, начиная  с 1992 г., по сути, явились подготовительными шагами, на которых разрабатывалась и оттачивалась теоретическая основа, готовились аргументированные и обоснованные руководства к действиям, формировалось общественное мнение. Ключевые элементы функционирования государственной службы, которые и определяют качество, эффективность и результат исполнения служащими отдельных государственных функций от имени и по поручению государства, так и остались нетронутыми.

  1. Концепции и программы реформирования государственной службы в Российской Федерации в период 2001-2005 гг.

     «Переломным моментов в процессе реформирования государственной службы стало принятие  «Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации» от 15 августа 2001 г. № Пр.-1 496, в которой подчеркивалось, что построение демократического правового федерального государства требует создания адекватной системы органов государственной власти соответствующей ей целостной системы государственной службы, обеспечивающих реализацию функций государства, повышение эффективность экономики и развития гражданского общества. Ключевым в концепции был вывод о том, что в РФ сложились конституционные основы государственной службы как важнейшего механизма государственного управления, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления.» [11,с.75]

     В концепции в отличие от федерального закона «Об основах государственной  службы в Российской Федерации» (1995г.), вводилось понятие государственной  службы не как профессиональной деятельности , а как «комплексного, публичного, социального, правового, организационного института по обеспечению выполнения государственными служащими функций государства….». Исходя из институциональности и целостности государственной службы, данный документ закладывает принципы ее функционирования как системы, правда со ссылкой на то, что основные функциональные признаки государственной службы будут установлены соответствующим федеральным законом.

     Несомненным достоинством Концепции, несмотря на недостаточную  содержательную проработанность, является ориентацией на кадровую политику и работу с кадрами государственной службы как основы ее реформирования.

     Примечательно, но в силу не совсем понятных причин практически через месяц текст  Концепции стал недоступен для обсуждения в широкой аудитории.

     «Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1 336 утверждена федеральная программа «Реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005гг.)» Цель Программы - повышение эффективности государственной службы в целом, ее видов и уровней, оптимизация затрат на государственных служащих и развитие ресурсного обеспечения государственной службы.

     Объемы  и источники финансирования Программы - на весь период реализации Программы  за счет средств федерального бюджета 539,1 млн. рублей, в том числе: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - 296,1 млн. рублей; прочие нужды - 243 млн. рублей.

       Ожидаемые результаты реализации  Программы были: приведение нормативно-правовой базы системы государственной службы в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми экономическими условиями; создание профессиональной государственной службы на основе принципов учета и оценки результатов служебной деятельности государственных служащих; внедрение должностных регламентов государственных служащих достижение качественного уровня исполнения государственными служащими должностных обязанностей и оказываемых ими гражданам и организациям государственных услуг; создание условий для открытости и подконтрольности деятельности аппаратов государственных органов и государственных служащих гражданскому обществу; создание основы для совершенствования финансово-экономического обеспечения федеральной государственной службы; повышение эффективности кадровой политики в системе государственной службы в целях улучшения кадрового состава государственных служащих; внедрение механизмов выявления и разрешения конфликта интересов на государственной службе, а также законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих; повышение профессионального уровня государственных служащих; оптимизация численности федеральных государственных служащих; создание материально-технических условий для эффективного исполнения федеральными государственными служащими должностных обязанностей; формирование системы управления государственной службой».[7]

     Программа явилась механизмом, стимулирующим  однонаправленное движение процессов  реформирования федеральной государственной  службы и государственной службы субъектов Российской Федерации  в вопросах организации и нормативной  правовой регламентации их деятельности. Реализация поставленных Президентом Российской Федерации задач имеет практические аспекты. Во-первых, это необходимость формирования в регионах системы оценки планов и показателей работы всех структурных подразделений органов исполнительной власти, а уже на их основе должностных регламентов. Во-вторых, создание условий для подготовки специалистов соответствующего уровня и их практическая подготовка. В-третьих, это практическая разработка и реализация региональных программ в сфере государственной службы.

  1. Программа реформирования государственной службы Российской Федерации в период с 2006-2013 гг.

     На  этапе реформирования государственной  службы в 2006-2007 годах запланировано  в полном объеме реализовать приоритетные направления реформы государственной службы Российской Федерации, определенные в Указе Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1336, продолжить работу по формированию целостной системы государственной службы, решить комплекс задач, связанных с нормативным правовым оформлением и совершенствованием механизмов функционирования видов государственной службы, оптимизацией кадрового состава государственных служащих, формированием системы управления государственной службой. Финансирование федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)» в 2006 - 2007 годах осуществлять в объеме до 96,4 млн. рублей - в пределах средств, выделенных из федерального бюджета Управлению делами Президента Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программой, и не востребованных ее государственными заказчиками в 2003 - 2005 годах.

     Эти меры предусмотрены в Указе Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 года № 1437 "О продлении срока реализации Федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)" на 2006-2007 годы".

     Гражданское общество предъявляет все более высокие требования к государственной службе. Оценка деятельности госслужащих зависит, в частности, от того, насколько качественно гражданам и организациям оказываются государственные услуги.

     Современное законодательство, к сожалению, не в  полной мере обеспечивает эффективность деятельности госслужащих. Недостаточная открытость государственной службы способствует проявлениям бюрократизма и коррупции. Качество профессионального образования госслужащих оставляет желать лучшего.

Информация о работе Основные этапы реформирования государственной службы в Российской Федерации. Концепция и Программы реформирования государственной службы в Российской Федерации