Органы государственной власти и управления в первой половине XVIII в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. С научной точки зрения для более глубокого понимания особенностей политического развития Российского государства.
В эпоху абсолютизма прекращается деятельность органов, характерных для сословно-представительной монархии (Земский собор и Боярская дума), государственная власть получает большую самостоятельность по отношению к обществу, в том числе и к верхам господствующих сословий, а межсословные перегородки становятся более проницаемыми.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Становление абсолютной монархии……………………………..5
Глава 2. Государственные реформы ……………………………………....8
2.1. Сенат…………………………………………………………………….8
2.2. Генерал-прокуроры …………………………………………………...12
2.3.Приказы ………………………………………………………………...13
2.4 Коллегии………………………………………………………………...14
2.5. Губернии………………………………………………………………..17
Глава 3. Судебная реформа ………………………………………………..19
Глава 4. Городская реформа………………………………………………..21
Заключение ………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

курсач ГЛАВНЫЙ.docx

— 52.44 Кб (Скачать файл)

Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «История отечественного государства и права»

Органы государственной власти и управления

в первой половине XVIII в.

 

 

 

Выполнил:

  Студент 1 курса

  очной формы обучения

  Гусев Н.В.

группа 14/д – 101

 

 

 

 

Научный руководитель

д.и.н., профессор,

Сомов В.А.

Дата представления работы

«___»__________2014г.

 

Подпись________________

 

Работа защищена

«____»___________2014г.

Оценка________________


 

                             

   

 

 

 

 

 

Н. Новгород 2014г.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3 
Глава 1. Становление абсолютной монархии……………………………..5 
Глава 2. Государственные реформы ……………………………………....8 
2.1. Сенат…………………………………………………………………….8

2.2. Генерал-прокуроры …………………………………………………...12

2.3.Приказы ………………………………………………………………...13

2.4 Коллегии………………………………………………………………...14

2.5. Губернии………………………………………………………………..17

Глава 3. Судебная реформа ………………………………………………..19 
Глава 4. Городская реформа………………………………………………..21 
Заключение ………………………………………………………………….23  
Список использованной литературы………………………………………26 
ВВЕДЕНИЕ

Временем установления  абсолютной монархии в истории государственного права России считают XVII–XVIII вв.. 
Основными чертами абсолютной монархии являются: соединение законодательной, исполнительной и судебной власти в руках наследственного монарха: право монарха распоряжаться налоговой системой и государственными финансами; наличие обширного разветвленного бюрократического аппарата, который именем монарха осуществляет управленческие функции; централизация и регламентация государственного и местного управления, территориального деления; наличие постоянной армии и полиции; регламентация всех видов службы и состояния сословий. 

Актуальность темы исследования. С научной точки зрения для более глубокого понимания особенностей политического развития Российского государства. 
         В эпоху абсолютизма прекращается деятельность органов, характерных для сословно-представительной монархии (Земский собор и Боярская дума), государственная власть получает большую самостоятельность по отношению к обществу, в том числе и к верхам господствующих сословий, а межсословные перегородки становятся более проницаемыми.  
         Цель работы – изучить систему государственных органов и управляющей власти в первой половине 18 века.  
         Задачи работы: изучить становление абсолютизма в России, основные реформы Петра I, способствующие становлению абсолютной монархии, а также источники права и формы законодательства в первой половине 18 века. 
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ. АБСОЛЮТИЗМ В РОССИИ

Особые черты абсолютизма в России начали раскрываться с середины XVII в., но со времени правления Петра 1 (1689-1725) самодержавная монархия приобрела характер абсолютной, когда "верховная власть принадлежит всецело и нераздельно (неограниченно) царю".

Расширение и бюрократизация государственного аппарата нуждались   в новых кадрах командного состава регулярной армии и чиновничества гражданского аппарата. Законодательство Петра I ввело обязательную военную или гражданскую службу для дворян. На службу государства были привлечены церковь и многочисленное духовенство.

Приток новых бюрократических сил вызвал создание бюрократической иерархии служилых чинов, установленной "Табелью о рангах" 24 января 1722 г. В замещении постов в армии, на флоте и в государственном аппарате "Табель" рассматривал не только знатность, но и личные заслуги, способности, опыт.1

В результате реформ в области управления установилась система бюрократических государственных учреждений: Сенат, Синод, Кабинет и коллегии - в центре, губернаторы, воевода, комиссары и другие органы - на местах.  
Стоит отметить, что основные кадры чиновников в государственном аппарате занимали помещики-дворяне. Это была "чиновничье-дворянская монархия".

Идеологией феодальной монархии являлась религия, но абсолютизм нуждался и в иных идеологических основах. Стоит сказать, для укрепления ϲʙᴏих позиций отдельные российские монархи XVIII в. подкрепляли свою политику по примеру ряда западноевропейских монархов ссылками на передовую буржуазную философию (естественного права, просвещения), стремились представить себя в глазах зарубежной, а также зарождавшейся в России дворянской общественности "просвещенными монархами". Второстепенная государственная функция руководства наукой, просвещением, благотворительностью и воспитанием приобретала большое значение. Монархия Петра I носила характер "просвещенного абсолютизма". Опираясь на философию естественного права, Петр I все ϲʙᴏи действия оправдывал "всенародными пользой и нуждами" Стремление вывести страну из отсталости привело к подготовке кадров для экономики и культуры за границей, созданию некоторых учебных заведений; Петром I было подготовлено открытие Академии Наук (открыта в декабре 1725 г.)2.

"Просвещенный абсолютизм" Петра I гармонировал с усилением карательного аппарата. Абсолютная монархия представляла собой "регулярное" полицейское государство - полицейская регламентация пронизывала все стороны деятельности бюрократического аппарата "Генеральный регламент" 28 февраля 1720 г. установил порядок деятельности и делопроизводства государственных учреждений России. "Регламенты" имели все коллегии. С полицейской регламентацией была связана жестокость наказаний. К существовавшему по "Уложению" 1649 г. наказанию смертной казнью в шестидесяти случаях Воинские артикулы 1716 г. добавили еще тринадцать (в их числе было и "сопротивление начальству"). К старым видам смертной казни добавились: расстрел, казнь по жребию; к членовредительным наказаниям вырывание ноздрей, языка и клеймение; новым видом ссылки была отправка на галеры (каторгу).

В первой половине XVIII в. характерным было применение к гражданским лицам военно-уголовных законов. В условиях длительной Северной войны (1700-1721), народных волнений и восстаний государственный аппарат управления и суда в стране носил военно-полицейский характер.

Петр Великий, получивший 22 октября 1721 г. титул императора, был выдающимся и расторопным государственным деятелем. По далеко не полным подсчетам, в его правление издано 3314 указов, регламентов и уставов; в составлении и редактировании многих из них Петр 1 принимал личное участие. С его участием составлен обширнейший "Генеральный регламент" - закон, определивший деятельность коллегий, указ о должности генерал-прокурора 1722 г.; им лично был создан Морской устав 1720 г.

 

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕФОРМЫ

 
2.1. Сенат

 

Высшие государственные учреждения.

 Боярская дума к  концу XVII в потеряла свое былое значение. Дума еще собиралась, но главные вопросы внутренней и внешней политики Петр Великий разрешал самостоятельно, закрепляя из в "именных" указах.

Состав Думы за последнее десятилетие века сократился более чем вдвое. Обычно на ее заседаниях в 1700-1701 гг. присутствовало 30-40 членов.3

В 1699 г. при Боярской думе была учреждена Ближняя канцелярия по финансовому контролю за приходом и расходом денежных средств всех приказов. Вскоре компетенция этой канцелярии возросла. Стоит отметить, что она стала местом заседаний членов Боярской думы. С 1704 г здесь стали собираться начальники приказов. С 1708 г. данные постоянные заседания называются - Консилией министров (так назывались иногда начальники приказов), где обсуждались различные вопросы управления государством. В отсутствие царя Консилия министров управляла государством. Боярская дума перестала собираться.

С учреждением Сената Консилия министров завершила ϲʙᴏе существование. Ограниченная функцией финансового контроля Ближняя канцелярия просуществовала до учреждения Ревизионколлегии.

Многократные отъезды Петра I побудили его создать высший государственный орган с более широкими полномочиями, чем Ближняя канцелярия и Консилия министров. 22 февраля 1711 г., перед отправлением в Прутский поход, был утвержден указ об учреждении Правительственного Сената, кᴏᴛᴏᴩый, по- видимому, вначале предполагался царем как временный орган ("для отлучек наших"), но вскоре превратился в постоянно действующее высшее правительственное учреждение.

Сенат представлял собой коллегиальный орган, члены кᴏᴛᴏᴩого назначались царем. Из девяти членов Сената только трое были представителями старинной титулованной знати (кн. Долгорукий, кн. Г.И. Волконский, кн. П.А. Голицын), остальные принадлежали к малознатным родам, возвысившимся исключительно в CVII в. (Т.Н. Стрешнев, И.А. Мусин-Пушкин), к признанным дельцам (Г.А. Племянников) или дворянам (М.В. Самарин, З.Г. Апухтин, Н.П. Мельницкий). Лишь трое из сенаторов (Мусин-Пушкин, Стрешнев и Племянников) в прошлом являлись членами Боярской думы. При Сенате была утверждена канцелярия во главе с обер-секретарем. Дополнительные указы 2 и 5 марта 1711 г. определили функции и порядок деятельности Сената, кᴏᴛᴏᴩый должен был заботиться о соблюдении правосудия, о государственных доходах и расходах, о явке дворян на службу и т.д. в первые годы существования функции Сената были разнообразны, а компетенция необыкновенно широка. При этом уже в ϶ᴛᴏт период царь не разделял своей власти с Сенатом. Сенат был законосовещательным учреждением, за исключением немногих чрезвычайных случаев, когда в отсутствие царя он играл роль законодательного органа.4

Сенат был органом надзора за правительственным аппаратом и должностными лицами. Этот надзор осуществляли первоначально созданные в марте 1711 г. фискалы, в задачу кᴏᴛᴏᴩых входило тайно подслушивать, проведывать и доносить обо всех преступлениях, наносящих государству вред, о нарушениях законов, взяточничестве, казнокрадстве и т.п. За несправедливые доносы фискал не наказывался, а за правильные - получал вознаграждения, равные половине судебного штрафа с уличенного им должностного лица. Фискалами руководил входящий в состав Сената обер-фискал, кᴏᴛᴏᴩый поддерживал связь с ними через фискальный стол канцелярии Сената. Доносы рассматривала и ежемесячно докладывала Сенату Расправная палата - особое судебное присутствие из четырех судей и двух сенаторов (существовала в 1712-1719 гг.).

В отличие от Боярской думы Сенат уже в первые годы стал бюрократическим учреждением с назначаемыми чиновниками, делопроизводителями и подведомственными учреждениями.

С созданием коллегий их президенты с 1718 г. вошли в состав Сената. При этом в указе от 12 января 1722 г. Петр 1 вынужден был признать присутствие президентов в Сенате нежелательным, так как оно затрудняло надзор за коллегиями и отвлекало президентов от непосредственных дел. В составе Сената после этого указа остались президенты исключительно четырех коллегий: Иностранной, Военной, Адмиралтейской и временно Берг-коллегии.

Окончив войну с Швецией, Петр мог уделить больше времени вопросам управления. Вскоре после принятия им титула императора Сенату было запрещено издавать от ϲʙᴏего имени общегосударственные законы. В 1722 г. во главе Сената был поставлен генерал-прокурор. Ближайшим помощником генерал-губернатора был обер-прокурор. В коллегии и надворные суды были назначены прокуроры.

 

2.2 Генерал-прокуроры

 

Генерал-прокурор получил огромные права, закрепленные законодательно его "Должностью" 27 апреля 1722 г. Ему поручали надзор за всем распорядком работы Сената: он созывал сенаторов, наблюдал за исправностью посещения ими заседаний; ему же подчинялись генерал-фискал и канцелярия Сената. "Предложения" генерал-прокурора оказывали решающее влияние на сенатские приговоры: он имел даже право законодательной инициативы.

Созданный в конце правления Петра I сложный бюрократический государственный аппарат требовал элементарного надзора, органом кᴏᴛᴏᴩого и стал Сенат. Главную роль в осуществлении этого надзора играл генерал-прокурор, кᴏᴛᴏᴩый, действуя через подчиненных ему прокуроров и фискалов, выступал как "око царево и стряпчий о делах государственных".

За первые 14 лет существования Сенат из высшего органа управления государством превратился в высший орган надзора за управлением в государстве. 

Крупнейшим феодалом-землевладельцем Русского государства оставалась церковь, кᴏᴛᴏᴩая к концу XVII в. все еще сохраняла некᴏᴛᴏᴩую политическую самостоятельность, что было несовместимо с неограниченной властью монарха.

Когда в 1700 г умер патриарх Андриан, Петр I решил "обождати" с избранием нового патриарха. Временно во главе духовенства был назначен рязанский митрополит Стефан Яворский.

Информация о работе Органы государственной власти и управления в первой половине XVIII в