Определение понятия государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 12:12, Не определен

Описание работы

Введение
1. Разнообразие определений государства
2. Основные признаки государства
3. Сущность и социальное назначение государства
4. Определение понятия государства
Заключение

Файлы: 1 файл

Определение понятия государства.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

     Сегодня, будучи по-прежнему главной управляющей системой общества, государство начинает все более превращаться в орган преодоления социальных противоречий, учета и координации интересов различных групп населения, проведения в жизнь таких решений, которые бы поддерживались различными общественными слоями. В деятельности государства на первый план начинают выступать такие важные общедемократические институты, как разделение властей, верховенство закона, гласность, плюрализм мнений, высокая роль суда.

     Существенно изменяется роль государства и на международной арене, его внешняя деятельность, требующая взаимных уступок, компромиссов, разумных договоренностей с другими государствами.

     Все это дает основать охарактеризовать современное цивилизованное государство как средство социального компромисса (по содержанию) и как правовое государство (по форме) [7].

     Определить общее понятие государства, которое бы отражало все без исключения признаки и свойства, характерные для всех его периодов в прошлом, настоящем и будущем, невозможно. Разнообразие условий, в которых существовали, существуют и будут существовать государства на разных этапах своего развития, выявляет множество особенностей и специфических черт, не присущих другим государствам. Вместе с тем, как доказала мировая наука и общественная практика, любое государство обладает набором таких универсальных признаков, которые проявляются на всех этапах его развития. В своей совокупности и взаимодействии эти признаки позволяют дать следующее определение государства:

     Государство — это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Если  меня бы попросили дать ответ на вопрос: «Вечно ли государство ?», то я  думаю, что – нет, не вечно. Как показывает история, вечных государств построить никому не удалось. Те или иные государства могли существовать, впрочем, долгие века, но так или иначе меняя и перестраивая свою политическую систему, по обстановке. И лучше будет, если процесс пойдёт эволюционно - как правило, любые ограничения, искусственные барьеры, попытки замедлить, а то и остановить колесо истории чаще всего приводят к тому, что вся система опрокидывается и перерождается...

     Раздробленность ведёт к образованию многополярного мира. Центров силы может быть сотни и тысячи. Как следствие, это приведёт к бесконечным войнам - так будут выражаться центростремительные тенденции, они неизбежны почти всегда.  
 
 
 
 
 

Заключение 

     Государство —продукт общественного развития. Возникнув на определенной ступени зрелости человеческого общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей, государство становится его основной управляющей системой. Государственно-организованное общество приобрело новые (уникальные) возможности для своего существования: развития производительных сил, социальных отношений, нравственных устоев, культуры, науки, международных связей.

     Государство — исторически развивающееся явление. С поступательным развитием общества изменяется и государство, его цели и задачи, управляющие структуры и функции. В соответствии с этим изменяются и взгляды на понятие государства, его роль и предназначение в общественной жизни. В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать свое определение государства, используя в основном те объективные факторы, которые имели место в данный период и отражали особенности того или иного конкретного государства.

     Таким образом, вопрос о сущности государства - это во многом вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

     Вместе с тем современное государство, как важный институт, находясь в постоянном развитии, вынуждено в той степени осуществлять общесоциальную политику в интересах различных слоёв и групп населения. 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Алексеев  Л.И. К вопросу об общем понятии права/ Государство и право 1994.№3
  2. Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства и права.М.1919.
  3. Аристотель.Афинская полития.М.1937.
  4. Гегель .Философия права.М.1990
  5. Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. 2: Учение о человеке. М., 1918.
  6. Коркунов Н.М. История философии права СПб.1915.
  7. Лившиц Р. З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. - 1990 г. - № 10
  8. Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С.171-172.
  9. Пейн Т. Избранные сочинения. М., 1959.С. 33.
  10. Теория государства и права.П.р.В.Н.Хропанюк М.2003
  11. Теория государства и права П.р. С.Булгаков Алматы 2002
  12. Теория государства и права П.р.Матузова М.2002
  13. Цецерон .Диалоги о государстве, о законах.М.1966

14. Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 201.

15.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства М.1985 
 
 
 

Информация о работе Определение понятия государства