Определение и основное разделение права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Общественные отношения возникли одновременно с возникновением общества как такового. По мере развития человеческого социума отношения между людьми становились все более многообразными и сложными и закономерно стали нуждаться в способе своего регулирования, ы роли которого стало выступать право. Именно с его возникновением ученые связывают преобразование человеческого общества, внесение в структуру общественных отношений упорядоченности. В силу многообразия общественных отношений право закономерным образом подверглось делению на отрасли, каждая из которых регулирует одну конкретную сторону жизни общества и отношений, порожденных определенными действиями определенных субъектов права.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

РЭУ им. Г.В.Плеханова

факультет политологии и права

кафедра государственно - правовых и криминалистических дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

Определение и основное разделение права.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

1 курса  группы 2-12

Родионов Виталий

 

Проверил

Щербаков В.А.

 

 

Москва 2012 г.

 

Оглавление

 

 

-3-

Введение.

Общественные отношения возникли одновременно с возникновением общества как такового. По мере развития человеческого социума отношения между людьми становились все более многообразными и сложными и закономерно стали нуждаться в способе своего регулирования, ы роли которого стало выступать право. Именно с его возникновением ученые связывают преобразование человеческого общества, внесение в структуру общественных отношений упорядоченности. В силу многообразия общественных отношений право закономерным образом подверглось делению на отрасли, каждая из которых регулирует одну конкретную сторону жизни общества и отношений, порожденных определенными действиями определенных субъектов права.

В современном мире понятия права является сложным и многоаспектным. Термин право применяется в различных значениях, как в юридическом, так и как обозначение допустимой нормы поведения. Следует отметить, что к пониманию понятия права в различные периоды исторического развития человечества существовали различные подходы. Определение права на протяжении всей истории человечества было предметом дискуссий среди ученых. Также ряд мнений существовал по вопросу деления праву на отрасли, который приобретает особую актуальность в наши дни в связи с появлением новых общественных отношений, не охватываемых традиционно выделяемыми отраслями права и становящихся первопричиной выделения в науке теории государства и права новых отраслей и подотраслей права. Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы. Ее предметом, как следует из названия, являются понятие права как юридической категории и основы его разделения на отрасли. Цель данной работы состоит в том, чтобы дать определение понятию права в современной науке и охарактеризовать основания деления права по отраслевому признаку.

-4-

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- Анализ истории различных подходов  к определению права

- Определение права исходя из  современных научных представлений

- Рассмотрение истории деления  права в науке

- Характеристика современной структуры деления права.

Для решения данных задач были применены методы исторически-правового и сравнительно-правового анализа. Познавательную базу для проведенной работы составили труды ведущих ученых – специалистов в теории государства и права, монографии и публикации в периодических изданиях.                                                   
-5-

Глава 1. Определение права.

1.1. Историческая характеристика определения права в науке.

Первые попытки охарактеризовать право как юридическую категорию предпринимались учеными еще в Древнем Риме. В своих попытках дать определение права и его значения в общественной жизни, римские юристы указывали на то, что сущность права не исчерпывается каким-либо единственным признаком. Как писал Павел, термина «право» является многозначным. В первом своем значении право означает то, что «является справедливым и добрым», или, иными словами, так называемое естественное права. Второе же значение данного термина – «это то, что полезно всем и многим в каком-либо государстве, каково цивильное право»1. Ульпиан же давал определение права, трактуя его морфологический признак. Как писал он, чтобы понять, что есть право, нужно определить, с какими явлениями в жизни общества оно связано и какова природа его происхождения. По Ульпиану, необходимо, прежде всего, понимание того факта, что право получило свое название от слова justittia, означавшего правду, справедливость. Цицерон же характеризовал естественное право как «разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга...” Право, по Цицерону, устанавливая те или иные ограничения и запреты, “запрещая, от преступления отпугивает; однако оно ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им».

Данные представления римских юристов сыграли важную роль в обретении современного подхода к определению права, несмотря на закономерные

 

-6-

изменения представления о праве, развивающиеся совместно с развитием человеческого общества и государства.

Важными в развитии представлений об определении права стали представления древнегреческих ученых, среди которых необходимо отметить Аристотеля, который отмечал, что «право должно служить критерием справедливости, воздействуя на бесчестных, приказывая им что-либо или запрещая».

Столь образом, идеи и основные положения определения права, в том числе, естественного, выдвинутые учеными и мыслителями античности, легли в основу современного подхода к определению права, который можно охарактеризовать следующим образом – право в наиболее общем своем определении представляет собой систему регуляции общественных отношений, целью которой является установление режима правопорядка. Однако данная формулировка не является исчерпывающей и не отражает  себе всей многозначности данного понятия.

Особое место в формировании представления о содержании и определении права играют факторы, связанные с социальной ролью и назначением права в жизни общества и государства. Необходимо подчеркнуть, что общепризнан тот факт, согласно которому право в социальном плане не может представлять собой абстрактную величину. Право всегда отражает и закрепляет волю и интересы отдельных социальных страт и прослоек. Права в абстрактном смысле не существует, оно всегда является реальным понятием. Классовый подход к определению понятия права являлся характерным для ученых социалистического движения второй половины ХIХ века, в числе которых необходимо упомянуть К. Маркса. Он являлся одним из основоположников классового подхода к определению понятия права, характерной чертой которого являлась изложенная выше позиция об

-7-

отражении в содержании права интересов так называемого господствующего класса.2 Впоследствии теоретиками было сформулировано понятие внеклассового или надклассового подхода к определению понятия права. Одним из примеров такого подхода может служить его дефиниция, согласно которой право представляет собой систему общеобязательных правил поведения, устанавливаемых и охраняемых государством, выражающих общие и индивидуальные интересы населения страны и выступающих государственным регулятором общественных отношений. 3

 

-8-

1.2. Современный подход к определению  понятия права.

Современное определение понятия права базируется на положениях римских юристов и ученых времен античности и в то же время отражает в себе изменения, которые претерпело человеческое общество в ходе пути исторического развития. Современное определение права так же, как и античные, не претендует на полный и всеобъемлющий характер и отражает лишь наиболее значительные черты права. Ученые наших дней относят к наиболее существенным признакам права следующие его свойства:

1) Государственно-властный характер

2) Нормативное закрепление

3) Властно-регулятивная природа

Современное понимание права продолжает претерпевать изменения. В Российской Федерации они связаны, главным образом, с познанием права не только с классовых, но и с общечеловеческих позиций.

Раскрывая содержание приведенных выше признаков права, нужно отметить ряд следующих моментов.

Государственно-властный характер права заключается в том, что через право выражается государственная воля, обуславливаемая экономическими, духовными, национальными, демографическими и иными условиями жизни общества. Путем государства право становится обязательным для исполнения всеми слоями общества. Право неотделимо от осознанной деятельности человека. Выражаясь образно, всякое право есть проявление воли, но не всякое проявление воли становится правом.

 

 

 

 

 

-9-

«Воля становится государственной только в том случае, когда она выражена как закон, установленный властью»4. От прочих разновидностей воли государственная отличается тем, что она отражает в себе различные группы интересов разных классов, групп и слоев населения, является независимой от воли отдельных лиц и обязательной для всего общества, и находит свое закрепление в исходящих от государства и охраняемых им общеобязательных правилах поведения, именуемых правовыми нормами.

Таким образом, волевое выражение государственных предписаний, закрепленное на нормативном уровне и является правом.

Нормативное закрепление как признак права подразумевает то, что право как государственная воля в реальной жизни выступает как система официально признаваемых и действующих в государстве правовых норм.

В научной среде такую систему норм принято называть правом в объективном смысле или объективным правом, подразумевая при этом, что будучи государственной волей, право не зависит от воли отдельных членов общества и не приурочено к конкретному субъекту, в чем и заключается его отличие от права в субъективном смысле, или субъективного права.

В прямой связи с изложенным находится другая важнейшая черта права – его общеобязательность. Все иные разновидности социальных норм (нравственные, корпоративные, религиозные и т.д.) обязательны лишь для той или иной части населения. И только право – система норм, обязательных для всех. Тем самым праву отводится роль нормативной основы законности и правопорядка, всей правовой системы общества.5

 

-10-

Следующая неотъемлемая черта права – формальная определенность, т.е. точность, четкость, емкость, стабильность, чему способствуют, в частности, столь внутренние свойства, как предоставительно-обязывающий характер, специфическая структура (строение) правовых норм и юридическая техника их внешнего оформления.

Важным свойством права, придающим ему формальную определенность, является его институционностъ, заключающаяся в том, что составляющие право нормы издаются или санкционируются государством в строго определенных формах, своего рода знаковых системах, каковыми служат различные юридические источники. Как было показано выше, содержание права составляет система действующих юридических норм.

Что касается формы права, то под ней понимаются определенные способы выражения государственной воли общества. Форма показывает, каковы внешние проявления права, в каком виде оно существует и функционирует в реальной жизни. С помощью формы происходит придание воле государства доступного и общеобязательного характера, доведение этой воли до исполнителей. Посредством формы право как бы получает «путевку в жизнь».

Наиболее распространенной основной формой (источником) выражения российского права служат нормативно-правовые акты, ведущее , место в ряду которых принадлежит закону – нормативному акту, издаваемому на основе строго определенной демократической процедуры представительными и законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов для регулирования наиболее важных общественных отношений и обладающему высшей юридической силой. Кроме того, имеются и иные формы выражения (юридические источники) права.

Раздельное рассмотрение содержания и формы права логически возможно лишь в порядке научной абстракции, в целях удобства исследования. В

-11-

реальной же действительности они «не существуют обособленно друг от друга: бесформенное содержание права также немыслимо, как и его бессодержательная форма. Содержание права имеет место лишь постольку, поскольку оно оформлено»6

Наряду с четким различием содержания и формы права, нормы права и закона, нормативный признак подчеркивает их единство и однопорядковостъ, общую устремленность на упрочение законности и правопорядка, правовое обеспечение стоящих перед обществом и государством задач.

С этим связан вопрос о роли права как особого регулятора общественных отношений, без выяснения которого не может быть достаточно полного представления о праве и его особенностях в сравнении с другими социальными регуляторами.

На основе обобщения рассмотренных выше признаков права, образующих сердцевину его нормативного понимания, можно предложить следующее общее определение понятия права.

Право есть система общеобязательных, формально-определенных . норм, которые выражают государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются или санкционируются государством и охраняются от нарушений, наряду с мерами воспитания и убеждения, возможностью государственного принуждения; являются властно-официальным регулятором общественных отношений.

 

-12-

Глава 2. Разделение права.

1.2. Публичное и частное право

Исторически первой системой разделения права было его деление на частное и публичное, основывающееся на сфере реализации права, иными словами, на сфере правоотношений. Все системы права условно включают в себя право частное и публичное.

Под публичным правом понимается право, регулирующее общественные отношения в сфере общих, государственных интересов, т.е. столь отрасли как государственное право, административное право, уголовное право, и др. В публичном праве юридический приоритет имеет воля органов государственной власти, регулирование централизованно строится на началах субординации, то есть основываясь на принципе «власть – подчинение», ответственности нижестоящих лиц перед вышестоящими.

Информация о работе Определение и основное разделение права