Общенаучные методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 16:25, доклад

Описание работы

Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов.

Файлы: 1 файл

общенаучные методы (ТГП).doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

                                   

     Гущина  Кристина Александровна.

     Студентка 1-ого курса .

     Факультет: Юриспруденции и ювенальной юстиции.

     Общенаучные методы.

       Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов.

     · Анализ. Как прием научного мышления выявляет структуру государства  и права, фиксирует их составные  элементы, устанавливает характер взаимосвязи  между ними. Важным средством логического  анализа государственно-правовой надстройки является метод формализации. Он дает возможность установить логические связи и отношения между исходными, определяющими ее элементами, отвлекаясь от второстепенных свойств и признаков государства и права. Формализация позволяет систематизировать, уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права, выяснить характер взаимосвязи ее различных положений, выявить и сформулировать еще не решенные проблемы.

     · Синтез. Как прием научного познания используется теорией государства и права для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналогические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.

     · Индукция. Такой логический прием  заключается в изначальном познании отдельных (или первичных) сторон или  свойств государства и права, на основе которого затем даются обобщения  различного уровня. Например, выявив признаки государственного органа, исследователь может сделать объективный вывод том, что такое орган государства. Сформулировав понятие органа государства, он идет дальше и делает новый, более обобщенный вывод о том, что такое механизм государства (совокупность государственных органов).

     · Дедукция. Посредствам логических умозаключений  от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим  выводам познаются общие закономерности теории государства и права. Затем, постепенно расчленяя их на определенные группы, единичные образования, им дается научная оценка (определение). Процесс исследования протекает здесь в обратном порядке, характерном для индуктивного метода. Так, познание права можно начинать с изучения его общих признаков и общесистемного строения. Затем обратиться к анализу отрасли права, как наиболее крупного структурного подразделения системы права, после чего выявить существенные признаки и свойства подотраслей институтов права и, наконец, завершить этот процесс исследованием правовой нормы (первичного элемента всей системы права) и ее структуры.

     · Гипотеза - это предположение, выдвигаемое  для объяснения какого-либо явления, требующее проверки на опыте и  теоретического обоснования для  того, чтобы стать научной теорией. По выражению Канта, гипотеза - это  не мечта, а мнение о действительном положении вещей, выработанное под строгим надзором разума. состоит Теория государства и права не только констатирует достигнутое, познанное наукой. Ее задача в том, чтобы перейти на основе имеющихся фактов от незнания к знанию, выявить более глубинные закономерности государства и права, их определенные стороны и тенденции их развития.

     · Моделирование - мыслительное, идеальное  воспроизведение исследуемых объектов. Эта операция позволяет формулировать  научные понятия, отражающие общие  свойства явлений, абстрагироваться от их конкретных, случайных свойств. Так, например, в курсе теории государства и права изучается понятие «государство». Такого явления - абстрактного государства - не существует в реальной действительности, есть только конкретные государства - Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Франция и т.д. Выработка общих понятий имеет огромное значение для постижения сущности, для поиска оптимального варианта развития государственно-правовых явлений. Из общего диалектического подхода прямо следует необходимость применения исторического метода во всяком научном исследовании. Любое явление или процесс имеет свою историю развития; используя данный метод, это развитие изучается и воспроизводится в динамике во всех деталях.

     · Исторический и логический. Среди общих методов изучения предмета «Теории государства и права» существенное место занимают взятые в единстве исторический и логический методы. До последнего времени эти методы рассматривались не иначе как в качестве составляющих частиц исторического материализма. Однако исторический и логический методы имеют и самостоятельное значение. Совпадая по конечной цели исследования, исторический и логический методы различаются между собой исходными материалами, а также непосредственными задачами исследования. Исторический метод характеризуется конкретно - историческими, историко-эмпирическими формами материалов; Логический метод - абстрактно-теоретическими формами. Обобщенным отражением исторического аспекта в рассмотрении вопросов государства и права является логическое. Это тот же исторический способ, только освобожденный от его формы и случайностей, который позволяет выявить в историческом процессе наиболее существенное, закономерное и выразить в научных категориях Лазарев В. В. Общая теория права и государства. Исторический и логический методы рассматривают государство и право не просто в развитии а в последовательной смене одного исторического плана другим, как правило, более прогрессивным и совершенным, при этом ни один из исторических темпов не может рассматриваться в качестве исторического образца. Исторический метод. Под ним понимают реальную объективную действительность, взятую в ее временном движении, развитии и функционировании.

     · Специфическим общенаучным методом  является математический, который своим предметом имеет количественную сторону явлений, немаловажную в изучении права и государства. В свое время Иммануил Кант утверждал, что наука становится таковой только тогда, когда использует математику.

     · Синергетический подход. Угол зрения синергетики таков, что она при исследовании систем самого различного рода, природных и социальных, обнаруживает общее, а именно - спонтанное образование структур, качественные изменения на макроскопическом уровне, эмерджентное (внезапное, не обусловленное количественным накоплением свойств) возникновение новых качеств, процессы самоорганизации в открытых системах.

     Таким образом, суть синергетического подхода  как общенаучного метода - в том, что он объясняет появление систем способностью явлений и процессов к спонтанной, не обусловленной их предыдущим количественным развитием, самоорганизации в сложные и целостные объекты.

     В юриспруденции уже имеются попытки  применить синергетику в объяснении права и государства. Впервые  об этом заговорил профессор Венгеров, широко привлекавший данные других наук к решению проблем право - и государствоведения.

     · Системный подход - это направление  в методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, которое ориентирует  исследования на раскрытие целостности объекта, на выявление в нем многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину. Системный подход включает в себя также и структурно-функциональный метод, однако здесь упор делается, прежде всего, на исследование взаимодействия объекта как целостной системы с внешней средой.

     Своеобразную  комплексную концепцию логики научного познания государства и права  предложил Н.М. Коркунов. Суть ее заключается в том, что наука заменяет непосредственное, более конкретное знание более абстрактным и более общим. Она изучает частности как материал для обобщения, стремясь прийти к выводам, применяемым к целым группам сходных явлений. Но обобщение не может быть объективным, если оно поддается только непосредственным наблюдениям. Сопоставляя непосредственные данные наблюдения, не подвергнутые аналитическому разложению на составные элементы, можно выявить в них сходство лишь в весьма ограниченных пределах и не всегда правильно. Для того чтобы расширить обобщения дать им объективное обоснование, необходимо подвергнуть наблюдаемый материал определенной научной обработке. Для этого непосредственные наблюдения подвергают анализу, расчленяя их на составные элементы. Чтобы найти элементы общие, из различных комбинаций которых составляется все разнообразие представлений известного рода. Затем полученные посредствам анализа общие элементы представлений комбинируются в научные познания, которые как идеальные построения не есть копии действительности, но являются своеобразными, необходимыми для научных целей конструкциями. Наконец, полученные путем конструкции научные познания классифицируются, соединяются в группы в соответствии с их сходством и различием. В подобном исследовании используется сразу несколько общенаучных методов.

Информация о работе Общенаучные методы