Нормативно-правовые источники гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 18:27, реферат

Описание работы

ГПК 1964 года, естественно, определял законодательство, устанавливающее порядок производства по гражданским делам в судах, в соответствии с действовавшими в то время законами СССР и РСФСР - Основами гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, другими законами СССР.
Фактически законодательство о гражданском судопроизводстве того времени включало в себя не только законы СССР и РСФСР, но и многочисленные подзаконные акты, особенно в сфере регулирования института подведомственности, правил допустимости доказательств и некоторых других.

Содержание работы

Введение .

1. Понятие источников гражданского процессуального права
2. Нормативно-правовые источники гражданского процессуального права
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 22.26 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение . 
 
1. Понятие источников гражданского процессуального права

2. Нормативно-правовые источники гражданского процессуального права

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

                                                Введение  
 
               ГПК 1964 года, естественно, определял законодательство, устанавливающее порядок производства по гражданским делам в судах, в соответствии с действовавшими в то время законами СССР и РСФСР - Основами гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, другими законами СССР.  
Фактически законодательство о гражданском судопроизводстве того времени включало в себя не только законы СССР и РСФСР, но и многочисленные подзаконные акты, особенно в сфере регулирования института подведомственности, правил допустимости доказательств и некоторых других.  
           С изменением в 90-х годах правовой системы Российской Федерации это законодательство, во-первых, стало во многом противоречить новому праву России и, во-вторых, создало многочисленные пробелы, поскольку не учитывало особенности производства по принципиально новым категориям дел, перешедшим в подведомственность судов.  
            В течение 90-х годов в Российской Федерации было принято много различных законодательных актов (Конституция РФ, ряд федеральных конституционных законов, кодексов, других федеральных законов), которые содержат положения, имеющие самое прямое отношение к гражданскому судопроизводству (определяющие его принципы, устанавливающие отдельные правил производства по гражданским делам и т.д.), т.е. являющиеся источниками гражданского процессуального права.  
Отсутствие указания на эти новые источники гражданского процессуального права в едином, кодифицированном акте (ГПК 1964 года) значительно осложняло осуществление правосудия по гражданским делам.  
Такая кодификация была произведена в 2000 году - Федеральным законом, принятым Государственной Думой 7 июля 2000 г. и введенным в действие с 9 августа 2000 г., которым ст. 1 ГПК 1964 года ("Законодательство о гражданском судопроизводстве") изложена в новой редакции.  
Поскольку положения ст. 1 ГПК 1964 года (в ред. 2000 года) определили состав законодательства о гражданском судопроизводстве в полном соответствии с новой правовой системой Российской Федерации, они без каких-либо принципиальных изменений включены в новый ГПК (ст. 1); в эту статью внесены лишь некоторые редакционные уточнения.  
ГПК, несмотря на то, что он является кодифицированным и, безусловно, важнейшим законодательным актом, определяющим порядок производства по гражданским делам в судах общей юрисдикции Российской Федерации, - далеко не единственный источник гражданского процессуального права.  
В ст. 1 ГПК приводится перечень нормативных актов, регулирующих порядок производства по гражданским делам в судах общей юрисдикции (в федеральных судах и у мирового судьи).  
В данной работе также определяется, как эти нормативные акты действуют во времени и как поступать суду, рассматривающему гражданское дело, в случае отсутствия нормы гражданского процессуального права, которая должна была бы регулировать отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства.  
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Понятие источников  гражданского процессуального права.  
 
           В науке гражданского процессуального права проблема источников изучалась С.Н. Абрамовым, М.Г. Авдюковым, А.Т. Боннером, В.П. Воложаниным, М.А. Гурвичем, П.П. Гуреевым, А.А. Добровольским, Л.Ф. Елисейкиным, В.М. Жуйковым, Н.Б. Зейдером, А.Ф. Клейнманом, К.И. Комиссаровым, Н.М. Костровой, Р.Ф. Каллистратовой, А.А. Мельниковым, В.М. Семеновым, М.К. Треушниковым, В.С. Тадевосяном, Я.Ф. Фархтдиновым, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюком, В.Н. Щегловым, М.К. Юковым, В.В. Ярковым и другими авторами.  
           В юридической литературе отмечается многозначность термина "источник права". Этот термин имеет двоякое значение: источник в смысле правотворческого решения и источник как фактическое местопребывание норм права.  
Традиционно принято различать три основных источника права - нормативный юридический акт, санкционированный обычай и судебный прецедент .  
            Юридический источник права в виде письменного документа, закрепляющего правотворческое решение законодателя, как носителя юридических норм, есть форма существования права. Нормативные акты-документы в наибольшей степени отражают свойства права, достоинства и потенциальные возможности правового регулирования. В числе нормативных актов приоритетное значение имеют законы как акты высшей юридической силы.  
              Согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское процессуальное законодательство находится в ведении Российской Федерации. Это означает, что отношения в сфере гражданского судопроизводства регламентируются только федеральными законами. Иными нормативными актами указанные отношения регулироваться не могут. Данное положение Конституции РФ нашло отражение в ст. 1 ГПК РФ, содержащей указание на то, что порядок судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется федеральными конституционными и федеральными законами.  
Необходимо обратить внимание на то, что ст. 1 ГПК РФ не включает в состав законодательства о гражданском судопроизводстве нормативные указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Из этого следует, что Президент РФ, Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства не вправе издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского процессуального права.  
            В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 1 ГПК). Следовательно, наряду с законами эти правовые акты также должны рассматриваться в качестве источников права.  
             Санкционированным обычаям российское процессуальное законодательство, в отличие от гражданского, не придает значения источника права.  
             Судебный прецедент - вступившее в законную силу решение суда по конкретному спору. Судебные прецеденты отражают особый путь развития правовых систем, предопределенный специфическими историческими условиями существовавшими, в частности, в Англии . Но следует заметить, что в правовых системах англо-американской группы, для которых прецедент стал типичным источником, все большее значение приобретает нормативный акт.  
Судебный прецедент является разновидностью судебной практики. Нельзя не сказать о том, что вопрос о судебной практике как источнике права давно является предметом дискуссии в процессуальной науке. Учитывая сказанное, с формально юридических позиций судебная практика не может рассматриваться как источник гражданского процессуального права. Однако исключительная важность данной области правоприменительной деятельности диктует необходимость более подробного рассмотрения этой темы.  
 

 

 

 

 

 

2. Нормативно-правовые источники гражданского процессуального права.  
 
              Согласно ч. 1 ст. 1 ГПК порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" .  
            Главенствующим источником права в этом перечне является, конечно, Конституция РФ, которая согласно ее ст. 15, ч. 1, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.  
           Значение Конституции РФ состоит в том, что она:

             Во-первых, устанавливает уровень правового регулирования данной отрасли права. Согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское процессуальное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Это означает, что субъекты Федерации не вправе принимать, а суды - в случае принятия - применять законы, регулирующие порядок судопроизводства в судах общей юрисдикции (в том числе и у мировых судей, несмотря на то, что они являются судьями субъектов Федерации).  
             Во-вторых, в Конституции РФ содержатся положения, которые определяют содержание, характер деятельности суда и его задачи в целом. Это положение о том, что Российская Федерация есть правовое государство (ст. 1), что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2), что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).  
Приведенные положения Конституции РФ определяют в качестве важнейшей задачи правосудия в целом и гражданского судопроизводства как одной из форм осуществления правосудия, в частности, признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина; они также устанавливают критерии толкования и применения судами законов и других нормативных правовых актов.  
            В-третьих, в Конституции РФ содержатся положения, определяющие конституционные принципы судопроизводства (положения - принципы): равенства всех перед законом и судом (ст. 19), осуществления правосудия только судом (ст. 118), независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120), гласности, состязательности и процессуального равноправия сторон (ст. 123) и др.  
          В-четвертых, в Конституции РФ содержатся положения, являющиеся нормами гражданского процессуального права (положения - нормы): каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. ч. 1 и 2 ст. 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (ч. 2 ст. 50); никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч. 1 ст. 51), и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Список  использованной литературы  
 
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993г. Официальный текст. М., 2003. 

2. Гражданско-процессуальный  кодекс РФ от 14.11.2002 // "Российская  газета". 2002. № 220. 

3. Федеральный конституционный  закон "О судебной системе  Российской Федерации" от 31 декабря  1996 г. (с изм. и доп. от 15 декабря 2001 г.) // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1. 

4. Федеральный конституционный  закон "О Конституционном Суде  Российской Федерации" от 21 июля 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447. 

5. Федеральный закон "О  введении в действие Гражданского  процессуального кодекса Российской  Федерации" от 14 ноября 2002 г. // СЗ  РФ. 2002. № 46. Ст. 4531. 

6. Федеральный закон "О  порядке опубликования и вступления  в силу федеральных конституционных  законов, федеральных законов,  актов палат Федерального Собрания" // CЗ РФ. 1994. № 8. Ст. 80. 

7. Боннер А.Т. Источники советского гражданского процессуального права. М., 1977. 

8. Бошно С.В. Судебная практика - источник правотворчества. Роль судебной практики в правовой системе // Научные труды РАЮН. № 1 (т. 2). М., 2001. 

9. Вайран В., Гладких С. Новый гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Юридический дом, 2002. 

10. Викут М.А. Зайцев И.М. Гражданский процесс России. М., 1999. 

11. Власов А.А. Гражданское  процессуальное право: Учебник.  М., 2003. 

12. Гражданский процесс:  Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006. 

13. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2003. 

14. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М., 2001. 

15. Жуйков В.М. Роль разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в обеспечении единства судебной практики и защиты прав человека // Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам. М., 1999.

16. Лебедев В.М. Судебная  практика и развитие законодательства // Законодательство России в XXI веке: По материалам научно-практической  конференции. М., 2002. 

17. Осокина Г.Л. Курс  гражданского судопроизводства  России. Общая часть. Томск, 2002. 

18. Судебная практика по  гражданским делам / Сост. Е.А. Борисова; под ред. В.М. Жуйкова. М., 2003. 

19. Фархтдинов Я.Ф. Источники гражданского процессуального права Российской Федерации: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002. 

20. Фархтдинов Я.Ф. Источники гражданского процессуального права. Казань, 1986.

Информация о работе Нормативно-правовые источники гражданского процессуального права