Необходимость законодательного и правового обеспечения туристской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2017 в 17:22, реферат

Описание работы

В юридической науке и практике для обозначения определенных групп общественных отношений (связей), которые поддаются нормативно-организационному воздействию в конкретно-исторических условиях и объективно нуждаются в правовом опосредовании, используют понятие «предмет правового регулирования».
Общественным отношениям, входящим в предмет правового регулирования, присущи следующие черты: 1) это жизненно важные для человека и его объединений отношения; 2) это волевые, целенаправленные (разумные) отношения; 3) это устойчивые, повторяющиеся и типичные отношения; 4) это отношения поведенческие, за которыми можно осуществлять внешний контроль (например, юрисдикционными органами).

Файлы: 1 файл

СРО8 Необходимость правового.docx

— 21.35 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

Кафедра: «Туризм»

 

 

 

 

 

 

 

СРО:

«Необходимость законодательного и правового обеспечения туристской деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

Астана 2017г.

 

 

 

В юридической науке и практике для обозначения определенных групп общественных отношений (связей), которые поддаются нормативно-организационному воздействию в конкретно-исторических условиях и объективно нуждаются в правовом опосредовании, используют понятие «предмет правового регулирования».

Общественным отношениям, входящим в предмет правового регулирования, присущи следующие черты: 1) это жизненно важные для человека и его объединений отношения; 2) это волевые, целенаправленные (разумные) отношения; 3) это устойчивые, повторяющиеся и типичные отношения; 4) это отношения поведенческие, за которыми можно осуществлять внешний контроль (например, юрисдикционными органами). История правовой жизни показала, что в сферу правового регулирования входят три большие группы общественных отношений (отношения по обмену материальными и нематериальными ценностями; отношения по властному управлению обществом и отношения по обеспечению безопасности и правопорядка).

Правовая природа общественных отношений предполагает, что для оптимального государственно-правового воздействия на них целесообразно использование разнообразных форм и методов как публичного, так и частного права. При этом разграничение сфер регулирования («предметов ведения») между частным и публичных правом не является окончательным и единожды установленным государством. В процессе исторического, государственно-правового и социально-экономического развития отмечается подвижность границ между частноправовым и публично-правовым регулированием сферы туризма, с выходом на первый план тех или иных форм и методов воздействия. Известно, что воздействие права на общественные отношения осуществляется посредством правового регулирования. Под правовым регулированием понимается осуществляемое при помощи правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя. Известно, что свободные передвижения (путешествия) людей как вид человеческой деятельности воспроизводят социальные связи. Различные связи между людьми, возникающие в процессе их путешествий, формировались в течение тысячелетий, а правовое оформление некоторых из них имело место уже в Римской империи.

Туризм же в современном виде появился в середине XX в. Как вокруг системообразующего явления цивилизации, вокруг туризма сложились многообразные связи, имеющие приоритетное значение для экономики, культуры, политики и социальной сферы многих государств.

Услуги, работы и товары, потребляемые туристами, стали объектами туристского рынка и предпринимательской деятельности, а сам туризм —одним из ресурсов жизнедеятельности общества, фактором воздействия на социальное равновесие, повышение трудовой активности коллективов, личного и общественного благосостояния.

Данные причины обусловили выделение туризма в качестве особого объекта интересов личности, общества и их структур — предмета социально-экономических отношений, что естественным образом потребовало их упорядочения, правового и иного социального регулирования.

Учитывая экономические показатели, значительное место в предмете правового регулирования в сфере туризма занимают экономические (имущественные) отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения: разнообразные связи между предпринимателями сферы туризма и потребителями их услуг, а также отношения между самими предпринимателями по поводу подготовки и организации путешествий (частноправовые отношения). Основу экономических отношений в сфере туризма образует туристская индустрия (индустрия туризма). Традиционно, в мире, в индустрию туризма (travel industry) входят предприятия размещения, туристские организаторы и туристские посредники, а также аттракции.

Одно из первых определений туристской индустрии принадлежит Конференции ООН по торговле и развитию, согласно которому в нее включают совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности, участвующих в создании товаров и услуг для путешественников.

Несколько иной подход к туристской индустрии представлен законодателем, а именно — это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов — переводчиков (ст. 1 Закона о туристской деятельности). Из этого определения следует, что законодатель относит к такой индустрии: 1) как субъекты, так и объекты сферы туризма; 2) как системообразующие (основные), так и обеспечивающие туризм структуры; 3) субъектов как непосредственно (прямо), так и косвенно удовлетворяющих потребности туристов.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, взяв за основу то, что индустрия (лат. industria — деятельность, усердие) — сфера деятельности, сектор экономики, можно сделать вывод, что туристская индустрия — это туристская деятельность; деятельность по размещению, питанию, перевозке (в том числе аренде автомобилей и использование транспорта для экскурсий); деятельность по предоставлению рекреационных, культурных, спортивно-оздоровительных и других развлекательных услуг; деятельность по оказанию дополнительных (вспомогательных) услуг (банковских, рекламных, страхования, медицинского обслуживания, торговли товарами туристского назначения и для использования туристами, бытового обслуживания, экскурсионных, услуг гидов — переводчиков и др.); деятельность по производству товаров туристского назначения; проектированию, строительству и модернизации туристских объектов, предприятий по производству оборудования для гостиничного и ресторанного хозяйства.

Правовое регулирование представляет собой организованное упорядоченное, институционное воздействие на поведение и деятельность социальных субъектов и их отношения юридическими средствами с целью получить необходимый развитию общества результат. Цель этих возможных воздействий диктует необходимые формы и средства — запреты, дозволения, позитивные обязывания.

Правовое регулирование — это упорядочение общественных отношений, осуществляемое государством с помощью права и совокупности правовых средств, их юридическое закрепление, охрана и развитие.

С учетом вышесказанного правовое регулирование туризма — это осуществляемое при помощи права и совокупности правовых средств, способов и методов результативное, нормативно-организационное воздействие на поведение и деятельность участников этой сферы и их отношения с целью установления правовых основ единого туристского рынка, защиты прав и свобод человека и гражданина в области туризма, в том числе, обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения, информацию, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, а также на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры посредством занятия туризмом.

Для понимания сущности правового регулирования и механизма правового регулирования надо уяснить понятия средств, способов и методов воздействия права на общественные отношения в сфере туризма.

Правовые средства — это своеобразные юридические инструменты, с помощью которых осуществляется упорядочение общественных отношений и удовлетворяются интересы субъектов права. В качестве правовых средств выступают:

  • нормы права (например, нормы многих федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующие отношения в туристской индустрии);
  • субъективные права и юридические обязанности (например, туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах (ст. 14 Закона о туристской деятельности), турист имеет право на: свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер (ст. 4 Закона о туристской деятельности));
  • юридическая ответственность (например, за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством (ст. 43 Закон о защите прав потребителей) или туроператор несет предусмотренную законодательством ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги) (ст. 9 Закона о туристской деятельности);
  • правовые ограничения (например, за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в размере их стоимости.
  • правовые стимулы, правовые поощрения (например, государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития (ст. 3 Закона о туристской деятельности)); и т. д.

Способ правового регулирования — это те приемы, которыми осуществляется правовое регулирование. Основными способами правового регулирования являются дозволение, запрещение, обязывание:

  • дозволение — способ правового регулирования, предоставляющий участнику правоотношения выбор своих действий по реализации того или иного субъективного права в рамках предоставляемых этим правом возможностей, например, до заключения договора о реализации туристского продукта исполнитель и потребитель вправе в письменной форме заключить предварительный договор о реализации туристского продукта (п. 11 Правил оказания услуг реализации туристского продукта);
  • запрещение — способ правового регулирования, означающий, что участник правоотношения обязан не совершать действий, указанных в правовых нормах, например, при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель (в том числе субъект туристской деятельности) не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона о защите прав потребителей);
  • обязывание — способ правового регулирования, означающий, что участник правоотношения обязан совершить определенные действия, указанные в правовых нормах (например, исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок (ст. 36 Закона о защите прав потребителей)).

Метод правового регулирования показывает характер взаимоотношений участников правоотношения. Обычно выделяют два основных метода правового регулирования: 1) императивный (подчинения, субординации, авторитарный) метод, который предполагает властное веление одних участников правоотношений другим, например, уполномоченный орган исполнительной власти информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности); 2) диспозитивный (автономный) метод предполагает равноправие субъектов правоотношений, например, по договору о реализации туристского продукта каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 10 Закона о туристской деятельности).

Основными направлениями правового регулирования в сфере туризма являются:

  • закрепление и охрана общественных отношений, складывающихся в этой сфере, например, в законодательстве закреплены положения о развитии туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий, создании новых рабочих мест, увеличении доходов государства и граждан, развитии международных контактов, сохранении объектов туристского показа, рациональном использовании природного и культурного наследия и др.;
  • запрещение определенных общественных отношений и поведения, например, не допускается освобождение члена объединения туроператоров в сфере выездного туризма от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд, в том числе путем зачета его требований к объединению туроператоров в сфере выездного туризма и др.;
  • изменение характера отношений, например, особенности предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания
  • стимулирование развития сферы туризма, например, содействие в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках; содействие кадровому обеспечению в сфере туризма; создание благоприятных условий для развития туристской индустрии и др.

Правовое обеспечение туризма означает использование знаний, методов, средств и форм юридического влияния на участников туристской индустрии, включая правовой анализ, разработку и утверждение нормативных актов, правовой мониторинг, применение санкций и стимулов, правовой аудит и др. с целью обеспечения эффективности и результативности функционирования туристского рынка.

Основные задачи правового обеспечения деятельности в сфере туризма:

1) правовое регулирование  отношений, что складываются между  участниками такой деятельности;

2) защита прав и законных  интересов всех участников туристской  индустрии;

3) соблюдение, исполнение  и применение норм действующего  законодательства о туристской  индустрии;

4) разработка, утверждение, изменение локальных нормативных  актов организационного, организационно-правового  и экономического характера, необходимых  для функционирования туристкой  индустрии;

5) обеспечение мерами  ответственности и стимулирования  реализации норм действующего  законодательства о туристской  индустрии.

Информация о работе Необходимость законодательного и правового обеспечения туристской деятельности