Некоторые проблемы правового регулирования лишения родительских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 17:52, статья

Описание работы

Это является Одной из самых актуальных проблем современной России - защита прав ребенка. Необходимость повышения внимания к этой проблеме никто не оспаривает, однако декларируемый к ней со стороны интерес государства недостаточно подтверждается на практике.

Файлы: 1 файл

Некоторые проблемы провового регулирования лишения родит.прав.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Некоторые проблемы правового  регулирования лишения  родительских прав .

 Это является Одной из самых актуальных проблем современной России - защита прав ребенка. Необходимость повышения внимания к этой проблеме никто не оспаривает, однако декларируемый к ней со стороны интерес государства недостаточно подтверждается на практике.

 По данным Российского детского фонда, около 35 млн детей (24 % населения Российской Федерации) остаются самой незащищенной частью российского общества. Это позволяет относить проблему реализации защиты прав и интересов несовершеннолетних детей к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество.

И так  «Родительские права не могут  осуществляться в противоречии с  интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. А Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей». Именно так закон определяет осуществление родительских прав, и нарушение данных предпосылок влечет ответственность родителей, осуществляющие свои права и обязанности в ущерб правам и интересам своих детей, в виде лишения родительских прав

напомню Лишение родительских прав это санкция, применяемая к родителям при их виновном противоправном поведении, выраженном в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей. обращу ваше внимание что  Перечень оснований лишения родительских прав, закрепленный в ст. 69 СК РФ, является исчерпывающим.

  • Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного учреждения
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Правовое  последствие лишения родительских прав, как и любой другой меры юридической ответственности, выражается в претерпевании неблагоприятных правовых последствий в виде утраты родителями всех прав, основанных на факте кровного родства, с сохранением имущественной обязанности по содержанию ребенка.  
 
 
 
 
 
 
 

Одной из проблем является то что, суд часто отказывает в лишении родительских прав в отношении отца ребенка, который уклоняется от выполнения родительских обязанностей, а также при злостном уклонении от уплаты алиментов так при исследовании практики зачастую встечается что отец исчезает из жизни семьи как следствие мать  остается без средств на содержание ребенка также не имеет возможности оформить пособия , льготы на ребенка в следствии этого следует дополнить ст 69 внеся дополнительный пункт о том что  при отсутствии данных об отце и место пребывания  в пределах года неизвестно следует вынести решение о лишении отца ребенка в упрошенном порядке. 

Другая  важная проблема на которую в этой связи следует обратить внимание  это ситуация,связанная с основанием лишения родительских прав так например  когда женщина, родив ребенка в медицинском учреждении, не желая забирать и заботиться о своем новорожденном ребенке, исчезает из родильного дома, не оформив ни каких письменных  документов об отказе от ребенка, а при этом появиляются лица желающие усыновить этого  малыша и органы государственной власти сталкиваются с проблемами усыновления. Как поступать в данном случае следует расширить основания лишения родительских прав.

Следовательно представляется возможным , закрепить  в СК РФ статью, которая бы установила процедуру лишения родительских прав при отказе забрать ребенка из родильного дома.» Если мать оставляет новорожденного ребенка в родильном доме, при этом не написав отказ от ребенка, то органы опеки и попечительства по истечении двух месяцев со дня оставления ребенка в родильном доме, должны обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в отношении этого ребенка на основании данных известных из родильного дома»

Обращаю ваше внимание что  следующая важная проблема  это правовые последствия лишения родительских прав. Дело в том что при лишении родительских прав когда ребенок помещается в специальные учреждения родители остаются в помещении используют его в своих целях  ведут антисоциальный образ жизни, ухудшают состояние жилого помещения  нарушают санитарно-гигиенические нормы не делают ремонт и в итоге ребенку некуда возвращаться после достижения своего совершеннолетия. Приведу примерТак, в феврале 2010г. с иском в суд обратился Отдел образования администрации Калининского района г.Новосибирска  о лишении родительских прав гражанина .Л., которой систематически уклоняется от выполнения родительских прав в отношении своих несовершеннолетних дочерей. Все то время, пока девочки находились под опекой отца, они голодали, т.к. отец нигде не работает, а пенсию по потере кормильца, которую девочки получают в связи со смертью матери, отец пропивал;комната, где они жили находилась в антисанитарных условиях, во время пьянок отца дети вынуждены были уходить на улицу, где их и находили соседи. В результате такого безразличия со стороны отца девочки были изъяты из семьи и помещены в детский домВ следствии этого.По достижении девочками совершеннолетия им будет некуда вернуться так как отец будет продолжать вести антисоциальный образ жизни и ухудщать жилое помещение . 

  
 
 

В данном случае грубо нарушаются имущественные  права и законные интересы детей. Таким образом, представляется возможным  разработать и принять нормы , которые бы урегулировали принудительный обмен или выделение доли, принадлежащей ребенку квартиры, чтобы сохранить право ребенка на жилье, не нарушая право родителей на жилое помещение.

Так же возникают существенные проблемы при восстановление родительских прав . В судебной практике имеются случаи когда родители, восстановленные в родительских правах повторно  их лишаются. Следует отметить, что повторное лишение родительских прав свидетельствует о систематичности негативного отношения родителя к ребенку. Необходимо в законном порядке закрепить невозможность такого родителя повторно подать исковое заявление о восстанивлении в родительских правах. Дело в том что здесь идет речь о судьбе беззащитного ребенка, и проводить на нем эксперименты на предмет действительного исправления родителей негуманно и, даже можно сказать ,жестоко.

Можно согласиться с известной позицией, высказанной Г.К. Матвеевым, A.M. Нечаевой и А.Е. Казанцевой в том что  «Основание и условия семейно-правовой ответственности»  , признающих два  обязательных условия семейно-правовой ответственности: противоправность действия (бездействия) родителей и наличие их вины.

Ну и  заключение хотелось бы подчеркнуть  что Одной из важных государственных  задач в сфере защиты материнства, отцовства и детства является помощь родителям в воспитании детей.Также  Необходимо предпринимать все меры, чтобы ребенок оставался в семье. С этой целью следует добиться того, чтобы лишение родительских прав как крайняя мера воздействия применялось реже.

В то же время нельзя отрицать и действенность  правовых мер. В настоящее время  одним из путей решения проблемы защиты прав ребенка считается совершенствование законодательного регулирования ответственности родителей за воспитание детей.

Конечно, со временем число законов, предназначенных  для защиты прав ребенка, возрастет. Но дело не в их количестве. Важно, чтобы они были именно законами со своей присущей им спецификой. С другой стороны, их следует нацеливать на решение задач не только сегодняшнего дня, но и на ближайшую перспективу. Во всяком случае новые семейно-правовые акты не должны быть тормозом в деле развития цивилизованных отношений, связанных с правильно понимаемой и имеющей приоритетное значение защитой прав ребенка, что непосредственно относится к качеству подрастающего поколения. Именно под таким углом зрения следует критически оценивать действующий СК РФ, который, естественно, безупречным в своих деталях быть не может, ибо только годы испытывают любую правовую норму на прочность, только со временем обнаруживаются ее отдельные недостатки. Вот почему рассматривать конкретные положения, связанные с защитой прав ребенка, следует не абстрактно, а в прямой связи с правоприменительной практикой.

Таким образом если мы будем  продолжать работать в этом направлении  то в будещем достигнем 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Правовые  последствия лишения родительских прав. Из п. 1 ст. 71 СК следует, что родители, лишенные родительских прав, утрачивают, во-первых, все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав, причем речь идет не только о тех правах, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. К таким правам, в частности, относятся:

родители  или родитель лишаются льгот

лишаются  сокрашенного рбочего дня а также  отпуска по уходу за ребенком

Во-вторых, родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Так, лишение родительских прав влечет утрату для родителей права на получение назначенных детям пенсий, государственных пособий, алиментов

а) право  на воспитание и образование ребенка (ст. 63 СК);

б) право  на защиту прав и интересов детей, в том числе их представительство  в отношениях с любыми юридическими и физическими лицами (ст. 64 СК);

в) право  на истребование ребенка от других лиц (ст. 68 СК);

г) право  на получение алиментов от совершеннолетних детей (ст. 87-88 СК);

д) право  на наследование по закону имущества  детей в случае их смерти (ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР 1964 г.);

ж) право  на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет тех сделок (п. 1 ст. 26 ГК), которые они не вправе совершать самостоятельно;

к) право  на пенсионное обеспечение после  смерти детей (ст. 52 Закона РФ от 29 ноября 1990 г. № 340-I "О государственных пенсиях в РФ", с последующими изменениями и дополнениями)* и другие права.

Информация о работе Некоторые проблемы правового регулирования лишения родительских прав