Наследование по завещанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Наследование – необходимый и важный институт гражданского права. В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Появление частной собственности у значительного числа граждан должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее.

Содержание работы

Введение
I. Общие положения о наследовании
1. Понятие и значение наследования
2. Наследство
3. Открытие наследства
4. Наследодатели
5. Лица, которые могут призываться к наследованию
II. Наследование по завещанию
1. Понятие завещания
2. Свобода завещания
3. Тайна завещания
III. Форма и порядок совершения завещания
1. Общие правила
2. Нотариально удостоверенные и приравненные к ним завещания
3. Завещания, совершенные в простой письменной форме
4. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
IV. Недействительность завещания
V. Особые завещательные распоряжения завещателя
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 72.03 Кб (Скачать файл)

     Наследование  по завещанию: общая  характеристика 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение

I. Общие положения о наследовании

  1. Понятие и значение наследования
  2. Наследство
  3. Открытие наследства
  4. Наследодатели
  5. Лица, которые могут призываться к наследованию

II. Наследование по завещанию

1. Понятие завещания

2. Свобода завещания

3. Тайна завещания

III. Форма и порядок совершения завещания

1. Общие правила

2. Нотариально удостоверенные  и приравненные  к ним завещания

3. Завещания, совершенные  в простой письменной  форме

4. Завещательные  распоряжения правами на денежные средства в банках

IV. Недействительность завещания

V. Особые завещательные распоряжения завещателя

Заключение

Список  использованных источников  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     За  последние два десятка лет жизнь в России значительно изменилась. Поменялась политическая ситуация, возникли новые экономические отношения, развивающиеся порой стихийно и непредсказуемо, сформировалась новая социальная структура общества, изменились законы и мышление многих граждан. И хотя подавляющее большинство россиян не стало за последнее время жить лучше, у многих все же появились в результате приватизации дорогостоящая собственность – квартиры и земельные участки, многим принадлежат ценные бумаги – акции, облигации и т.п. Если вспомнить о состоятельных и очень богатых людях, придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным.

     Сразу возникают вопросы: кому достанется имущество, в какой пропорции, что  входит в понятие наследство, как  принять наследство. Нередки вопросы, связанные с завещаниями: что  такое завещание, как его правильно  составить, оформить, как изменить, а будут ли наследоваться долги  завещателя?

     Наследование  – необходимый и важный институт гражданского права. В реальной жизни  мы не задумываемся о том, что наступает  день и час, когда  человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Появление частной собственности у значительного числа граждан  должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее.

       Данная  тема  заинтересовала меня, прежде всего  тем, что во все времена наследственное право, несмотря на свою консервативность, было, остается и всегда будет важнейшим правовым институтом в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.  Каждый из нас рано или поздно сталкивается с неизбежностью – становится наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество своего родственника) и единожды – наследодателем (при этом еще при жизни имея возможность распорядиться, кому из наследников завещать свое имущество).

       Особое  внимание  в этой работе уделено  институту  наследования  по завещанию, поскольку роль данного института  в российском обществе все  более  значима. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Общие положения о наследовании

     Понятие и значение наследования.

     Часть третья Гражданского кодекса РФ, раздел V которой посвящен наследственным правоотношениям, вступила в силу 1 марта 2002 года. Раздел V содержит 76 статей, собранных в 5 глав: «Общие положения о наследовании», «Наследование по завещанию», «Наследование по закону», «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества».

     Правовое  регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию  отношений собственности, носит  комплексный, межотраслевой  характер.

     Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

     Конкретизируя понятие наследования, сразу же подчеркну два обстоятельства: во – первых, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не вытекает иное; во – вторых к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

     Состав  наследственной массы (состав наследства) не ограничивается принадлежавшими  наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные  права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных  прав. Таким образом, отношения по наследованию охватывают самые различные  по своей природе отношения, которые  не сводятся лишь к имущественным, а  тем более к вещным правоотношениям.

     Значение  наследования состоит в том, что  каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что  после его смерти все приобретенное  им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими  на них обременениями, перейдет согласно его воле к близким ему людям. Неукоснительное проведение этих начал  обеспечивает интересы как самого наследодателя  и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя), для которых смерть наследодателя может повлечь  те или иные правовые последствия.

     Наследство.

     Под наследством следует понимать то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства. Иными словами, для раскрытия содержания понятия «наследство» необходимо ответить на вопрос, что переходит к наследникам и как переходит. При определении границ самого понятия наследства отправными должны служить следующие положения.

     Во - первых, в состав наследства могут  входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни  был сам наследодатель.

     Во  – вторых, далеко не все права  и обязанности, принадлежавшие наследодателю  при жизни, способны по самой своей  природе переходить к другим лицам, в том числе и в порядке  наследования. Так, не переходят по наследству права, которые настолько  срослись с личностью наследодателя, что «умирают» вместе с ним (например, право авторства).

     В – третьих, переход по наследству ряда прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при жизни и  способных переходить по наследству, может быть исключен или ограничен  в силу прямого указания закона. Так, в настоящее время в законодательстве установлено, что право на получение  подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине (например, вследствие задержек в выплате зарплаты) денежных сумм, предоставленных гражданину в  качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно  с умершим членам его семьи, а  также его нетрудоспособным иждивенцам не зависимо от того, проживали ли они  совместно с умершим или нет. И лишь при отсутствии указанных  лиц или при предъявлении ими  в установленный срок требований о выплате соответствующих сумм они включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

     В – четвертых, по наследству могут  переходить права и обязанности  не только с имущественным, но и с  неимущественным содержанием. Например, если унаследованы голосующие акции  в акционерном обществе, то к наследнику переходит не только право на получение  дивидендов, но и право на участие  в управлении делами акционерного общества.

     Возникает вопрос: могут ли переходить по наследству личные неимущественные права? Дело в том, что степень связанности  права с личностью его носителя далеко не одинакова. Одни личные неимущественные  права настолько срослись с личностью  их носителя, что друг без друга  действительно существовать не могут (например, упоминавшееся  выше право  авторства), в то же время не все  личные неимущественные права со смертью их носителя перестают существовать. Например, наследники после смерти наследодателя обнаружили в его  архиве готовую к опубликованию  рукопись, которая при жизни автора опубликована не была. Наследники передают рукопись для опубликования издательству. В данном случае имеет место осуществление  как тех, так и других прав. С  одной стороны, наследники разрешают  обнародовать произведение путем его  опубликования, с другой – осуществляют право на использование произведения и извлечение связанных с этим имущественных выгод.

     Переход личных неимущественных прав и нематериальных благ может иметь место при  наследовании в области интеллектуальной собственности, при наследовании предприятия, при наследовании прав и обязанностей по договору коммерческой концессии  и в целом ряде других случаев.  

     В – пятых, в случаях, предусмотренным  законом, по наследству могут переходить не только субъективные права и обязанности  в подлинном смысле слова, но и  правовые образования, которые находятся  на пути от правоспособности к субъективным правам. Например, гражданин, занимающий жилое помещение в государственном  или муниципальном жилищном фонде  по договору социального найма, при  наличии предусмотренных законом  условий может его приватизировать. Собственником помещения он становится в тот момент, когда договор  о приватизации жилья зарегистрирован  в установленном порядке. В жизни  нередки случаи, когда гражданин  начал приватизировать свое жилье, но не успел завершить процесс  до конца – помешала смерть.

     В данном случае признается за наследниками право в порядке наследственного  правопреемства завершить начатый  наследодателем процесс приватизации и стать собственниками жилья. Это  позиция закреплена в п. 8 постановления  Пленума Верховного Суда  РФ от 24 августа 1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ»1.

     Государственные награды, которых был удостоен наследодатель  и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного  другим лицам осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством  о государственных наградах РФ. Принадлежащие  наследодателю государственные  награды, на которые не распространяется законодательство о государственных  наградах РФ, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды  и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются  на общих основаниях, установленных  настоящим Кодексом (ст. 1185 ГК). 
 

     

     1 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. М., 1999г. 

     Открытие  наследства.

     Открытие  наследства относится к основополагающим категориям наследственного права. Статья 1113 ГК РФ предусматривает, что  смерть гражданина и приравненное к  ней по правовым последствиям для  целей наследования объявление судом  гражданина умершим являются теми юридическими фактами, которые служат исключительными  основаниями открытия наследства.

     Открытие  наследства означает, что совокупность имущественных прав и обязанностей, принадлежавших физическому лицу и  обладающих свойством заменимости  их носителя, приобретает в целом  новое правовое состояние ввиду  смерти этого лица. Оно заключается  в том, что имущество утрачивает фактическую связь с бывшим правообладателем, удерживает прежнее свойство прижизненной принадлежности определенному лицу, но становится предназначенным для  приобретения правопреемниками – наследниками. Последние в результате наследования замещают выбывшего из гражданских  правоотношений умершего субъекта и  принимают положение новых носителей  тех гражданских прав и обязанностей, которые составили в совокупности определенное наследство и которые получают продолжение своей субъективной правовой истории в лице правопреемников.

Информация о работе Наследование по завещанию