Модели взаимоотношений гражданского общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 20:02, контрольная работа

Описание работы

Для истока попытаемся разобраться с неувязкой определения мнений «гражданское общество» и «государство».
если разбирать имеющиеся в летописи политической науки и в современной политологии определения мнения гражданского сообщества, отвлекаясь от исторической специфики происхождения имеющихся определений(а это лишь на российском языке наиболее 300 источников), то разрешено обнаружить абстрактно-общие предикаты такового трудного и многомерного мнения, как гражданское сообщество. Таковыми определениями являются, на наш взор, гражданственность и мнение гражданина; в свою очередность это приводит к осмысливанию гражданского сообщества как сообщества, в каком месте реализуются гражданские права и свободы. 2-ой принципиальный атрибут гражданского сообщества — некоторое известие гражданского сообщества к государству(всевозможные рассуждения о гражданском сообществе не проходят без раздумий о государстве).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Взаимодействие государства и гражданского общества: правовые проблемы………………………………………………………………………….4
2. Модели взаимоотношений гражданского общества и государства………10
Заключение……………………………………………………………………...14
Список используемой литературы……………………………………………16

Файлы: 1 файл

гражд.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Взаимодействие государства и гражданского общества: правовые проблемы………………………………………………………………………….4 

2. Модели взаимоотношений гражданского общества и государства………10

Заключение……………………………………………………………………...14

Список используемой литературы……………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для истока попытаемся разобраться с неувязкой определения мнений «гражданское общество» и «государство».

если разбирать имеющиеся  в летописи политической науки и  в современной политологии определения мнения гражданского сообщества, отвлекаясь от исторической специфики происхождения имеющихся определений(а это лишь на российском языке наиболее 300 источников), то разрешено обнаружить абстрактно-общие предикаты такового трудного и многомерного мнения, как гражданское сообщество. Таковыми определениями являются, на наш взор, гражданственность и мнение гражданина; в свою очередность это приводит к осмысливанию гражданского сообщества как сообщества, в каком месте реализуются гражданские права и свободы. 2-ой принципиальный атрибут гражданского сообщества — некоторое известие гражданского сообщества к государству(всевозможные рассуждения о гражданском сообществе не проходят без раздумий о государстве). Эти мнения обоюдно коррелируются, и само определение гражданского сообщества подключает в себя, как верховодило, рефлексию в правительство. То имеется гражданское сообщество и правительство — это рефлексивные взаимосвязанные мнения. Однако сам нрав данной взаимосвязи является исторически изменчивым. Одинаково как

и мнение прав и свобод гражданина, о которых мы разговаривали  больше. Они также являются исторически  изменчивыми и предоставляют  различные осмысливания гражданского сообщества. ещё крупная сложность  появляется с попыткой означить, найти какие-либо университеты гражданского сообщества. Наш анализ выявляет чрезвычайно огромное численность разночтений и дискуссионных моментов. В частности, к примеру, таковой социальный институт, как правосудие, одни ученые относят к сфере гражданского сообщества, остальные же считают его атрибутом страны.

 

 

1. Взаимодействие государства и гражданского общества: правовые проблемы

зучение правовых вопросцев  взаимодействия страны и гражданского сообщества видется очень нужным в имеющихся политико-правовых реалиях Рф. В статье анализируется историческое формирование правового регулирования ВУЗов гражданского сообщества. Эмпирическим материалом изучения являются нормативно-правовые акты, доктринальные позиции, сложившаяся практика взаимодействия страны и гражданского сообщества. Выводы создателя имеют все шансы существовать применены в научной деловитости.

 В дореволюционной  Рф предпринимались пробы законодательно  упорядочить формы взаимодействия  гражданского сообщества и страны. Этак, к примеру, при министерствах королевского правительства образовывались муниципальные правительственные публичные соединения, какие воспринимали конкретное роль в работе министерств. Правительственные соединения в форме комитетов, рекомендаций, экспертов отделов создавались практически в каждом министерстве, как верховодило, с совещательными функциями: в Министерстве внутренних дел действовало 2 таковых органа - мед и статистический советы; в Министерстве народного просвещения образовывался грамотей совет; в Министерстве стезей известия - комитет сообразно жд делам и грамотей отдел.

По 2000 г. было довольно немало структур при власти, куда могли  заходить представители публичных  организаций. Однако в следующие  годы степень взаимодействия снизился. Этак, Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 795 был ликвидирован разряд правительственных комиссий с ролью НПО. Указом В. Путина от 8 августа 2000 г. N 1461 упразднен Общественно-политический совещательный комитет при Президенте Русской Федерации и непрерывно работающая Палата сообразно правам человека - орган, который давал вероятность для обсуждения заморочек нарушения прав личности и доведения точки зрения гражданского сообщества по всех уровней власти. Были прикрыты публичные консультативные советы при федеральных и территориальных органах власти.

Но мысль взаимодействия страны и гражданского сообщества непрерывно озвучивалась фаворитами страны. В  первый раз о содействии гражданского сообщества и страны в современной  Рф заговорил В. В. Путин на встрече  с представителями неправительственных соединений, публичных и некоммерческих организаций в июне 2001 г. в преддверье Главного гражданского форума, состоявшегося 22 - 23 ноября такого же года.

На изобретении Гражданского форума В. В. Путин заверил его  соучастников, что администрация не собирается покорять себе гражданское сообщество и делать его управляемым; напротив, она заинтересована в налаживании разговора с гражданским социумом на одинаковых и готова снабдить эффективную обратную ассоциация; что администрация исходит из необходимости партнерских отношений с организациями гражданского сообщества. "Перед властью в целом может торчать лишь одна задачка - образовать очень одобрительную среду для его(гражданского сообщества)развития. Без вправду партнерских отношений меж государством и социумом не может существовать ни мощного страны, ни процветающего, благоприятного сообщества. Тут нужен разговор на одинаковых". Главными задачками форума являлись:

1. Организация взаимодействия  публичных, муниципальных и политических сил на стратегических направленностях преображения страны.

2. Разработка устройств  разговора и равноправного партнерства  меж социумом и властью на  федеральном, региональном и городском  уровне, подключая роль гражданских  соединений в выработке решений, штатский контроль над текущей деловитостью могучих структур и гражданскую экспертизу законодательных и административных актов.

3. Снабжение правовых, экономических и остальных критерий, гарантирующих, гарантирующих независимое существование, эффективную работу и самостоятельное развитие НПО и других институтов гражданского общества.

         Однако, отметив позитивный вклад, который вносят общественные организации в решение важных для россиян проблем, В. Путин в то же время подчеркнул, что на деле процесс формирования в России гражданского общества только еще начинается 1. Стоит отметить, что хотя на Гражданском форуме не было принято решение о создании каких-либо Общественных палат или Советов, но дальнейшее развитие событий показало необходимость консолидации усилий разнообразных институтов гражданского общества.

В ноябре 2002 г. для осмысления итогов форума, а также анализа  перспектив развития диалога гражданского общества и власти состоялся "Тольяттинский  диалог" - серия мероприятий, организованных администрацией Приволжского федерального округа и рядом крупнейших неправительственных организаций России. После "Тольяттинского диалога" обсуждение стоящих перед гражданским обществом вопросов дальнейшего развития было продолжено в феврале 2003 г. в Нижнем Новгороде, где на встрече лидеров общественных организаций и представителей всех ветвей власти было принято решение о проведении Второго гражданского российского форума 23 - 25 ноября 2003 г. В ходе проведения форума ставились вопросы о выработке конкретных моделей и механизмов для равноправного диалога и взаимодействия между гражданским обществом и государственными органами на всех уровнях.

        В апреле 2005 г. в Послании Президента Российской Федерации палатам Федерального Собрания Российской Федерации 25 апреля 2005 г. отмечено, что необходимо быть с обществом в ответном диалоге и учиться разговаривать с гражданским обществом не на жаргоне, а на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии 2. Предложения по совершенствованию правовых основ взаимодействия органов власти и общественных организаций были выдвинуты и участниками II Московского гражданского форума "Общество - бизнес - власть: от сосуществования через содействие к сотрудничеству" (2006 г.), что нашло дальнейшее отражение в принятой Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006 - 2010 гг.3.

Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 гг., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-р 4, предусматривает в качестве одной из задач административной реформы "повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества".

Необходимо отметить, что взаимодействие органов государственной  власти с институтами гражданского общества закреплено в нормативно-правовых документах на федеральном, региональном и местном уровнях. Например, основополагающие принципы взаимодействия органов исполнительной власти с общественными организациями закреплены в Концепции реформирования государственной службы России 5. Правовую основу взаимодействия органов власти с общественными организациями в Российской Федерации составляют Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, Федеральные законы: "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "Об основах социального обслуживания населения РФ", "О мерах государственной поддержки общероссийских объединений инвалидов", "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "Об Общественной палате Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", "Об автономных учреждениях", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и др.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы взаимодействия органов власти с общественными организациями позволяет сделать вывод о том, что в общем в Российской Федерации созданы правовые предпосылки для конструктивного взаимодействия органов власти с общественными организациями, закреплены основные принципы и формы взаимодействия 6.

Таким образом, нельзя не согласиться с мнением А.С. Автономова, который полагает, что к началу XXI в. в России взаимодействие некоммерческого  и публично-властного секторов достигло уже достаточно высокого уровня. Имеется уже достаточно опыта, чтобы его можно было обобщить и поставить вопрос о его дальнейшем распространении и развитии на федеральном и региональном уровнях государственной власти, а также на муниципальном уровне создана законодательная и иная нормативная база, обеспечивающая (в той или иной мере полно регулирующая) такое взаимодействие . При этом, по мнению А.С. Автономова, современное Российское государство в лице своих органов и должностных лиц пока еще медленно вырабатывает свою общую позицию в отношении взаимодействия с "третьим сектором". НКО многими государственными лицами и должностными лицами принимаются либо как развлекательные игры для взрослых, которым нечем заняться, либо как способ незаконного заработка под прикрытием красивых фраз об общественном служении 7.

          Тем не менее надо отметить, что существуют процессы, которые свидетельствуют о снижении значимости ценностей права, демократии, политического компромисса и диалога, которые оказываются все менее востребованными в российской политике. На массовое сознание оказывала существенное влияние "принудительная консолидация и дисциплинирование элит", которые обеспечила российская власть в XXI в. Наблюдалась индифферентность россиян по отношению к существующим политическим институтам, особенно к политическим партиям и региональным выборам.

Вызывает интерес прогноз  Общественной палаты России, которая  предполагает, что "в ближайшие  несколько лет государство будет  укреплять свое влияние и расширять  контроль за развитием гражданского общества и отдельных его институтов. Экономический кризис может оказать значительное воздействие на доступность финансовых и других ресурсов для общественных и некоммерческих организаций, а потому поддержка государства будет востребована и организациями, и гражданами" 8. Также, по мнению членов Общественной палаты Российской Федерации, усиление роли государства в развитии гражданского общества можно считать скорее негативной тенденцией, чем позитивной, хотя в краткосрочном плане подобная позиция может иметь и положительные последствия. "Негативный характер связан с тем, что гражданское общество по своей природе является независимой от государства системой, связанной с интересами и возможностями граждан, а потому контроль и усиленное регулирование данной сферы недопустимы. К положительным результатам в краткосрочной перспективе можно отнести появление гражданской тематики в жизни общества, а также дополнительных средств, доступных для общественных организаций".

2.Модели взаимоотношений  гражданского общества и государства.

1-ая синтетическая  теория — это теория видения  гражданского сообщества как воплощения духовной свободы, появившейся в итоге разбора и осмысления эры буржуазных революций в германской классике. В частности, у Канта. Предком концепции Канта был Гребер, который определил гражданское сообщество как сферу реализации духовных  потребностей индивидума; сферу кристаллизации его политических и идеологи-ческих интересов; сферу коммуникации. А правительство — как устройство реализации достигнутого в коммуникации согласия. Сообразно Греберу, любой человек владеет преимущество на выражение всех идей и всех позиций, однако лишь на выражение. По тех времен, покуда он легальными коммуникативными способами не уверил всех других членов сообщества в собственной правоте, осуществление его концепций, планов, политических проектов в сообществе откладывается. Осуществление(а означает, и включение муниципальных устройств)наступает лишь тогда, когда какой-нибудь идеей либо нравственной нормой проникнуты все.

Информация о работе Модели взаимоотношений гражданского общества и государства