Место судебных органов в механизме современного государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 19:37, Не определен

Описание работы

Введение
1 Судебная власть в системе органов Российского государства
2 Понятие правосудия. Признаки и принципы правосудия
3 Суд как орган судебной власти. Система судов Российской федерации
3.1 Конституционный Суд
3.2 Верховный Суд. Суды общей юрисдикции. Военные суды
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Снегирева О.Д.doc

— 338.50 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Быковский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Теория государства  и права
Тема Место судебных органов в механизме современного государства
Фамилия студента Снегирева
Имя студента Ольга
Отчество студента Дмитриевна
№ контракта 10600080109227
Файл  титульного листа

 

 

      Содержание

      Введение       3
      1  Судебная власть в системе органов Российского государства       5
      2 Понятие правосудия. Признаки и принципы правосудия       8
      3 Суд как орган судебной власти. Система судов Российской федерации       13
      3.1 Конституционный Суд       13
      3.2 Верховный Суд. Суды общей юрисдикции. Военные суды       27
      3.3 Высший Арбитражный Суд       28
      Заключение       31
      Глоссарий       34
      Список  использованных источников       38
      Приложение А Схема: «Судебная система Российской Федерации»        
      Приложение  Б Схема: «Состав Конституционного Суда РФ»        
      Приложение  В Схема: «Структура арбитражных судов РФ»        

 

      Введение

 

      Проблему  рационального устройства государственной  власти и ее органов пытаются разрешать, пожалуй, столько времени, сколько существует государство как форма организации общества. Люди, размышлявшие над этой проблемой, уже давно, многие столетия тому назад, заметили, что концентрация государственной власти в чьих-то одних руках неизбежно ведет к отрицательным последствиям. Чем больше такая концентрация, тем выше вероятность произвола  и злоупотреблений. Об этом свидетельствуют многовековой опыт человечества. Самые посвященные властители, в руках которых сосредоточивались неограниченно все нити власти, рано или поздно становились своенравными тиранами, признававшими только свой авторитет, попиравшими свободу и не считавшимися с неотъемлемыми правами человека. Такой опыт и подталкивал к поискам путей преодоления подобных негативных явлений.

      Наиболее  широкое признание получила и  продолжает сохранять его вплоть до настоящего времени идея, в соответствии с которой, основные направления (ветви) государственной власти должны разделятся, и вверяться в «разные руки». Это будет мешать узурпаторским намерениям, а вместе с этим злоупотреблению властью и произволу. Чаще всего сторонники данной идеи (концепции) придерживаются мнения, что государственная власть в целом включает три направления (ветви) – законодательную, исполнительную и судебную. Сферы их организации должны быть четко разграничены, они не должны быть помехой друг другу. Разделение властей следовало бы каждую из них, ставило бы в определенные рамки и балансировало.

      Термин  «судебная власть» употребляется в разных значениях. Так, можно говорить, что судебная власть – это суд, систем соответствующих учреждений, тот или иной суд или все суды. Энциклопедический словарь определяет судебную власть как систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие. В ряде случаев можно встретить рекомендации «обратиться к судебной власти» для защиты тех или иных интересов, разрешения спора и т. д. Глава 7 Конституции Российской Федерации, носящая название «Судебная власть», содержит статьи, определяющие не только компетенцию различных судов, но и основы устройства судебной системы, правовое положение судей, ряд принципов судебной деятельности.

      Судебная  власть – вид власти. Государственную  власть осуществляют соответствующие  органы. Власть – это не только те или иные учреждения, должностные лица, но и те функции, которые им принадлежат, и осуществление этих функций, их реализация. Смысл слова «власть» истолковывается в основном значении как «право, сила и воля над кем-либо, свобода действий и распоряжений, начальствования», «право и возможность распоряжаться, повелевать, управлять кем-либо, чем-либо», «могущество, господство, сила».

      Предметом рассмотрения  настоящей курсовой  работы является сущность и основные проблемы формирования и деятельности судебных органов. Надо отметить, что основной акцент при рассмотрении места судебных органов в механизме государства будет сделан на Конституцию Российской Федерации и развивающему ее законодательству ввиду моей гражданской принадлежности к данному государству.

      Целями  курсовой работы явились следующие:

  1. анализ современного конституционно-правового института судебной власти в Российской Федерации;
  2. характеристика судебной системы с точки зрения ее структуры и принципов построения;
  3. определение места судебных органов в механизме современного государства.

      Методологическая  база. При подготовке и написании курсовой работы использовались следующие общенаучные методы: метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, метод абстрагирования.

     Основная  часть

 

      1. Судебная власть  в механизме современного  Российского государства 

      Судебная  власть есть предоставленные специальным органам государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости, принимаемых судами решений. Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Никто не может присвоить себе функции суда. В своей правоохранительной деятельности суд руководствуется только законом, правом и не зависит от субъективных влияний законодательной или исполнительной власти. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.

      Судебная  власть как определенная функция  суда обладает рядом основных признаков:

      Судебная  власть - вид государственной власти. Она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия. В отличие от других видов власти, реально влияющих на жизнь людей, судебная власть - одна из трех ветвей государственной власти, установленная Конституцией и другими законами.

      Судебная  власть принадлежит только судам - государственным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируемым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах. Судебная власть в России принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. каждому человеку должно быть гарантировано право (на основе полного равенства) на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением требований справедливости независимым и беспристрастным судом1.

        Исключительность судебной власти - следующий ее признак. Судебную власть вправе осуществлять только суды. Важнейшая функция судебной власти - осуществление правосудия - по Конституции Российской Федерации принадлежит только суду, только суд может признать человека виновным в преступлении и подвергнуть его уголовному наказанию.

      Независимость, самостоятельность, обособленность - характеристики судебной власти. При выполнении своих функций судьи подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Независимость судебной власти одновременно означает запрет каждому суду и судье подчиняться воздействию с чьей-либо стороны при рассмотрении конкретных дел и принятию по ним решений, обязанность противостоять попыткам такого воздействия. Самостоятельность судебной власти означает, что судебные функции суд не делит с какими-либо другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждения. Суды, осуществляющие судебную власть, образуют самостоятельную ветвь государственной власти. Обособленность судебной власти означает, что суды образуют систему государственных органов, не входящую в какую-либо другую государственную структуру, систему, не подчиненную при выполнении своих функций кому-либо.

      Процессуальный  порядок  деятельности - важнейший  признак судебной власти. Процессуальный порядок определяет только закон. Закон  подробно регулирует правила действий суда и принятия им решений при рассмотрении конкретных дел. Процессуальный порядок, регулируя правила судебной процедуры, представляет собой высокую социальную ценность. Он призван обеспечить законность всей деятельности органов, осуществляющих судебную власть, законность, обоснованность и справедливость судебных решений, охрану прав лиц, чьи интересы с той или иной степени затрагивает судебную власть.

      Осуществление полномочий путем судопроизводства - признак судебной власти. Судопроизводство представляет собой деятельность, которая  начинается при наличии предусмотренных законом оснований и поводов. Эта деятельность развивается в последовательности, установленной процессуальным законом и протекает в процессуальных формах.

        Подзаконность судебной власти  означает, что компетенция судов, их полномочия определяются Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами. Законодательные органы, законодательная власть не вправе вмешиваться в производство по конкретным делам. Но созданные ею законы должны неукоснительно соблюдаться судами. Судьи всех судов, в том числе и Конституционного Суда, независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Особой юридической силой обладает толкование Конституции Российской Федерации Конституционным Судом Российской Федерации. Оно является официальным и обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

      2 Понятие правосудия. Признаки и принципы  правосудия 

      Судебная  власть и правосудие – понятия родственные, близкие по содержанию, но не тождественные. Судебная власть призвана осуществлять правосудие. Правосудие – вид правоохранительной деятельности по рассмотрению и разрешению судами уголовных и гражданских дел в строгом соответствии с законом и установленной им процедурой.

      Признаки  правосудия:

      а) принятие окончательных решений  по важнейшим вопросам, касающихся прав и свобод человека, интересов  общества и государства (признание  виновным или невиновным, удовлетворение или отказ в удовлетворении исковых требований);

      б) общеобязательная сила судебных решений. Вступившее в законную силу решение  суда (приговор, постановление) обязательно  для всех государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, юридических и физических лиц на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного решения влечет применение определенных мер государственного принуждения (вплоть до лишения свободы);

      в) правосудие осуществляется только двумя  способами:

Информация о работе Место судебных органов в механизме современного государства