Медицинская помощь и лечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 03:40, курсовая работа

Описание работы

Здоровье человека - высшее неотчуждаемое благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности. Согласно Конституции признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Одним из важнейших прав человека является право на охрану здоровья, и медицинскую помощь, закрепленное в ст.41 Конституции Республики . Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. В то же время в России принимаются меры по развитию не только государственной и муниципальной, но и частной системы здравоохранения.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ ГЕРАСИМОВА МЕДИЦИНА И ЛЕЧЕНИЕ.docx

— 221.40 Кб (Скачать файл)

———————————

<*> Харламова Н. Конституционный  статус социально-экономических  прав // Конституционное право: Восточно-европейское  собрание. 2000. N 1. С. 23.

Изложенные суждения критикуются в литературе. Например, Е.И. Колюшкин отмечает, что оценка М.В. Баглаем социальных прав не как юридических норм, а как социальных стандартов противоречит ст. 18 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Автор безусловно прав, когда утверждает, что «положения ст. 18 Конституции РФ распространяются на все без исключения права граждан. То обстоятельство, что суды не принимают иски в их защиту, свидетельствует о нарушении Конституции РФ» <*>.

———————————

<*> Колюшкин Е.И. Конституционное (государственное) право России. М., 1999. С. 173.

Такой же позиции придерживаются В.А. Иваненко и В.С. Иваненко. По их мнению, «для обеспечения социальных прав человека государство не может и не должно воздерживаться от вмешательства в данную сферу. Задача государства состоит в том, чтобы создать эффективные социальные программы и вести целенаправленную работу, которая гарантировала бы реализацию провозглашенных прав и обеспечивала бы необходимую социальную защиту всем нуждающимся» <*>.

———————————

<*> Иваненко В.А., Иваненко  В.С. Социальные права человека  и социальные обязанности государства. СПб., 2003. С. 38, 39.

Представители указанных выше подходов к анализу социально-экономических прав в некоторых аспектах правы, в других же ими не учитывается специфика конституционных субъективных прав. Если следовать позиции М.В. Баглая, то конституционное субъективное право не имеет какой-либо ценности как мера определенного поведения гражданина. Очевидно, что реальные субъективные права ученый конструирует на основе правоспособности, реализация которых возможна лишь в рамках конкретных отраслевых правоотношений.

По мнению оппонентов М.В. Баглая (Е.И. Колюшкин, В.А. Иваненко, В.С. Иваненко), конституционное субъективное право граждане реализуют непосредственно, без трансформации их в отраслевое субъективное право. Однако без этого реализация некоторых конституционных субъективных прав невозможна.

Согласно п. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья включает в себя целый комплекс мер — политических, социальных, экономических, юридических, организационных и иных, направленных на поддержание физического и психического здоровья человека, профилактику заболеваемости, обеспечение квалифицированной медицинской помощью каждого нуждающегося. Следовательно, для реализации права, предусмотренного в п. 1 ст. 41 Конституции, необходимо, чтобы были определены порядок и критерии отнесения граждан к нуждающимся в такой охране. Без этого данное право реализовать невозможно.

Изложенное позволяет сделать вывод, что конституционное субъективное право на охрану здоровья и медицинскую помощь под влиянием указанных обстоятельств претерпевает определенную трансформацию, после которой оно реализуется как отраслевое субъективное право, оставаясь в то же время конституционным субъективным правом. Если в силу каких-либо обстоятельств прекратится нуждаемость в медицинской помощи, то прекращает свое существование отраслевое субъективное право, и гражданин отказывается от медицинских услуг. Однако он сохраняет за собой свое конституционное субъективное право на медицинскую помощь.

Всякое субъективное право лишь тогда может представлять социальную ценность, когда его можно защищать в случае нарушения. В литературе ряд исследователей уже анализировали соотношение права на защиту субъективного права и самого субъективного права. Была высказана позиция, что право на защиту является самостоятельным субъективным правом. Это как бы особое субъективное право со своим специфическим содержанием. Однако тем самым объединяется социальная значимость субъективного права как такового; в его содержании уже нет указания на защиту определенной меры поведения субъекта права. Декларируется как бы право на защиту вообще. Если принять данную позицию, то встает вопрос: как быть, если право на защиту как особое субъективное право будет нарушено? Возникает необходимость наделения субъективного права на защиту особым элементом уже на защиту его самого.

Более обоснованны суждения авторов, доказывающих, что право на защиту в качестве элемента входит в содержание каждого субъективного права, защищая конкретную меру поведения управомоченного лица в конкретной правовой ситуации. По сути дела, наличие права на защиту способствует тому, чтобы известную меру поведения можно было квалифицировать как субъективное право. С.Н. Братусь в связи с этим отмечал, что «обеспеченность субъективного права возможностью государственного принуждения — это неотъемлемое его качество, такая возможность существует не параллельно с другими закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственно им самим, так как без этого они не были юридическими возможностями» <*>.

———————————

<*> Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 73, 74.

На безусловную необходимость обеспечения субъективного права возможностью защиты в свое время указывал В.П. Грибанов. По его мнению, субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом». Будучи провозглашенным в законе, но не обеспеченным государственными правоохранительными мерами, такое право может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его и в силу этого приобретает характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося исключительно на сознательности членов общества и авторитете государственной власти <*>. Правда, здесь возникает сомнение: если нет возможности применения мер государственного принуждения, то вряд ли можно рассчитывать на авторитет государственной власти.

———————————

<*> См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С. 104, 105.

Таким образом, все правомочия, составляющие право на получение медицинской помощи, как и само право на медицинскую помощь, предполагают не только определенное поведение управомоченного лица, но и обеспеченность средствами защиты, что позволяет говорить о субъективном характере права граждан на получение медицинской помощи.

Чтобы определить понятие «медицинская помощь» как объект конституционного права, следует рассматривать медицину как определенный вид человеческой деятельности. Объектом медицинской деятельности является организм человека в целом, а также его отдельные органы и ткани. Один из определяющих признаков медицинской помощи — его предметность (целенаправленность), что должно найти свое отражение в определении понятия.

Следует сразу оговориться: цель и критерий эффективности медицинской помощи не определяются достижением какого-либо экономического результата.

Еще Авиценна так определял медицину: «Я утверждаю, что медицина — наука, познающая состояние тела человека, поскольку оно здорово или утратило здоровье, для того чтобы сохранить здоровье или вернуть его, если оно утрачено…». За сотни лет это определение медицины мало изменилось. Наиболее общим современным определением медицины является следующее: «Медицина — система научных знаний и практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней» <*>. И если Бэкон ставил перед медициной только три задачи — сохранение здоровья, лечение болезней, продление жизни, то в современной литературе указывается на пять основных направлений развития медицины: поддержание и сохранение состояния здоровья, коррекция нормальной и патологической жизнедеятельности, регуляция жизненных процессов, управление человеческой жизнедеятельностью и в известной мере ее конструирование.

———————————

<*> Мультановский М.П. История медицины. М., 1967. С. 3.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20) при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности. Данное определение медицинской помощи берет за основу, во-первых, обстоятельства, при наступлении которых оказывается медицинская помощь (заболевание, утрата трудоспособности и иные случаи), во-вторых, виды медицинской помощи (профилактическая, диагностическая и т.д.).

В литературе предлагается понимать под медицинской помощью «социально и доктринно обусловленный комплекс организационных, тактических, реабилитационных, деонтологических действий, обеспечивающих в оптимально короткий срок полный или частичный переход от состояния болезни к преморбидному состоянию физического, душевного и социального благополучия человека в системе его жизнедеятельности» <*>. Обращает на себя внимание, что данное определение исходит из общего понятия — комплекса действий, подчеркивает обоснованность, оптимальность, обусловленность и целенаправленность медицинской помощи, но, к сожалению, в качестве основания оказания медицинской помощи называется только болезнь.

———————————

<*> Галкин Р.А., Тявкин В.П. Экспертиза качества лечения хирургических больных // Здравоохранение Российской Федерации. 1993. N 3. С. 14.

Понятие болезни отличается многообразием и относительностью. Его определяют как «состояние организма, при котором утрачивается способность полноценно выполнять те или иные функции» или как «процесс развития в организме — в его целом или в отдельных частях и органах — отклонений от физиологической и анатомической нормы, нарушающих правильность жизненных отправлений организма». Отмечается, что «современное состояние знаний о болезни не всегда дает возможность не только установить момент начала болезни, но и провести резкую грань между нормальным и патологическим состоянием организма» <*>.

———————————

<*> См. соответственно: Степанов  А.Д. Норма, болезнь и вопросы здравоохранения. Горький, 1975. С. 245; Соловьев З.П. Вопросы  социальной гигиены и здравоохранения. М., 1970. С. 134.

Определение медицинской помощи помимо упоминания на преследуемую цель должно указывать на средства и методы воздействия на организм человека. Под вмешательством в сферу здоровья человека согласно Международной конвенции по правам человека в области медицины (1988 г.) понимается такое «воздействие на организм человека физическими, химическими, биологическими, хирургическими, психологическими и иными способами, применение которых может повлечь за собой нарушение процессов целостности организма или отдельных его органов и тканей, нормального функционирования органов, их систем или всего организма в целом, а также смерть человека».

На основании изложенного можно сформулировать понятие медицинской помощи.

Медицинская помощь — деятельность медицинского учреждения (медицинского работника) по оказанию услуг в целях сохранения, укрепления, предупреждения, лечения либо восстановления физического и психического здоровья человека, регулирования, управления и конструирования жизнедеятельности человеческого организма с использованием всех дозволенных методов и технологий.

 

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья

 

 

 

 

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право  на охрану здоровья.

 

2. Право на охрану здоровья  обеспечивается охраной окружающей  среды, созданием безопасных условий  труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения  граждан, производством и реализацией  продуктов питания соответствующего  качества, качественных, безопасных  и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной  и качественной медицинской помощи.

 

 

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право  на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право  на медицинскую помощь в гарантированном  объеме, оказываемую без взимания  платы в соответствии с программой  государственных гарантий бесплатного  оказания гражданам медицинской  помощи, а также на получение  платных медицинских услуг и  иных услуг, в том числе в  соответствии с договором добровольного  медицинского страхования.

3. Право на медицинскую  помощь иностранных граждан, проживающих  и пребывающих на территории  Российской Федерации, устанавливается  законодательством Российской Федерации  и соответствующими международными  договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно  проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую  помощь наравне с гражданами  Российской Федерации, если иное  не предусмотрено международными  договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право  на:

1) выбор врача и выбор  медицинской организации в соответствии  с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию  в медицинских организациях в  условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим  требованиям;

3) получение консультаций  врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной  с заболеванием и (или) медицинским  вмешательством, доступными методами  и лекарственными препаратами;

5) получение информации  о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор  лиц, которым в интересах пациента  может быть передана информация  о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного  питания в случае нахождения  пациента на лечении в стационарных  условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского  вмешательства;

Информация о работе Медицинская помощь и лечение