Мандела Нельсон Ролихлахла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 23:29, биография

Описание работы

Не́льсон Ролихла́хла Манде́ла (африкаанс Nelson Rolihlahla Mandela; род. 18 июля 1918, Куну, близ Умтаты) — первый чернокожий президент ЮАР c 10 мая 1994 по 14 июня 1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.

Файлы: 1 файл

нельсон мандела.ppt

— 7.49 Мб (Скачать файл)

Мандела

 Нельсон Ролихлахла

(1918-2013)

Как для  белых людей

нет никого  святее

Матери Терезы, так для

 черных  нет никого

более уважаемого  и

безгрешного, чем

Нельсон Мандела

Во всем  мире нет политика

более знаменитого  и

уважаемого, чем  он

 Характер  его славы

уникален

 

Не́льсон Ролихла́хла Манде́ла (африкаанс Nelson Rolihlahla Mandela; род. 18 июля 1918, Куну, близ Умтаты) — первый чернокожий президент ЮАР c 10 мая 1994 по 14 июня 1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.

Биография

 

Родился в Умтате (Транскей) в семье вождя племени телебу. Учился в колледже Форта-Хер, из которого в 1940 за участие в студенческой забастовке был исключен, работал полицейским на шахте в Йоханнесбурге. В 1942 закончил колледж и университет в Уитвотерсренде, получив специальность правоведа.

Вступил в политическую борьбу за права негров, ещё учась в колледже. В 1944 начал формировать военное крыло Африканского национального конгресса (АНК) — боевые ячейки «Копье нации» и участвовал в создании молодёжной лиги Африканского национального конгресса (АНК). Позднее, из-за обострения борьбы, разработал так называемый «план М», согласно которому ячейки АНК уходили в подполье.

  • С 1948 года — национальный секретарь Молодёжной    лиги АНК.(Африканский национальный конгресс)

 

  • С 1949 года — член Национального исполкома АНК.

 

  • С 1950 года — национальный президент Молодёжной лиги АНК.

 

  • В 1952 году Мандела совместно со своим другом Оливером Тамбо открыл первую легальную фирму, руководимую чернокожими.

 

  • С 1952 года — вице-президент АНК.

 

  • В 1956 году арестован, а с 1960 года находился в подполье.

 

 

В 1961 году возглавил радикальное крыло АНК, «Умкхонто ве сизве», начав политику саботажа против правительства. Год спустя Мандела уехал в Алжир для вербовки новых членов крыла, но по возвращении был задержан за якобы нелегальный выезд из страны и за подстрекание к протесту.

За организацию актов саботажа и вооружённого сопротивления влястям в 1964 Мандела был арестован и первоначально приговорён к пожизненному заключению в тюрьме Роббен Айленд.

На суде он заявил, что его судят за стремление построить в Южной Африке демократическое общество, где все расы и народы жили бы в мире и гармонии. Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы на острове Роббине близ мыса Доброй Надежды, Мандела приобрел мировую известность. Кампания в его защиту приобрела невиданные масштабы и превратилась в международную борьбу за отмену апартеида и изменение политической системы ЮАР.

 

Мандела добился победы, не

выходя из одиночной камеры

тюрьмы на острове Роббен

 

 

Власти обещали  ему  немедленное освобождение  
в обмен на его эмиграцию из ЮАР. Он сказал, что должен стать последним узником апартеида

В 1990, после подписания последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком указа о легализации АНК, Мандела вышел на свободу. В 1993 Мандела и де Клерк вмести были удостоены Нобелевской премии мира.

  • 1991 год—1997 — Президент АНК.

 

  • С 10 мая 1994 по 14 июня 1999 — Президент ЮАР.

 

  • С 3 сентября 1998 по 14 июня 1999 — генеральный секретарь Движения неприсоединения.

 

  • Почётный член более 50 международных университетов.

После того, как в 1999 году Мандела оставил пост президента ЮАР, он стал активно призывать к более активному освещению проблем ВИЧ и СПИДА. По оценкам экспертов, в ЮАР сейчас около пяти миллионов носителей ВИЧ и больных СПИДом — больше, чем в любой другой стране.

 Когда Макгахо, старший сын Нельсона Манделы, умер от СПИДа, Мандела призвал бороться с распространением этого смертельного заболевания.

Правила жизни Нельсона Манделы

 

Один человек сказал обо мне: «При рождении он получил имя Ролихлахла — Трясущий Деревья, потом он стал Нельсоном Манделой и потряс мир».

Мне не нравятся попытки делать из меня полубога. Я хочу, чтобы меня знали как Манделу, человека со слабостями

В моей стране вы вначале отправляетесь в тюрьму, а потом становитесь президентом

 

Не так уж сложно изменить общество — сложно изменить себя

 

Я благодарен  тем 27 годам, которые я провел  в тюрьме, потому что это дало  мне возможность сосредоточиться. С тех пор как я вышел  на свободу, я эту возможность  потерял

 

  • Лидер это не просто человек который выражает мнение большинства его избравших , он должен постоянно доказывать что люди доверились ему не просто так также лидер должен воодушевлять обычных людей своей праведностью и передавать веру в свои идеалы .

Девиз

 

 “Один человек – один голос”

 


Информация о работе Мандела Нельсон Ролихлахла