Кризис легитимности в контексте анализа социальной стабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

Содержание работы

Введение 2
1. Понятие лигитимности политической власти 3
2. Легитимность политической власти 7
2. Легимитация государственной власти как политическая
функции гражданского общества 9
3. Кризис легитимности в контексте анализа социальной
стабильности 13
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

легитимность политической власти.docx

— 38.79 Кб (Скачать файл)

Среди названных политических функций особое значение имеет последняя, которая обусловливает состояние политической адекватности государства сложившейся системе общественных отношений.

На степень легитимности государственной власти оказывают влияние следующие факторы:

а) наличие общей интегративной идеологической основы;

б) формирование многосторонних и органических правовых связей;

в) обеспечение стабильности и преемственности системы государственной власти;

г) этическое и юридическое ограничение деятельности институтов государственной власти;

д) институционализация принципа социально-правового служения государства, гражданского общества, личности общенациональным интересам и др.

Соответственно индикаторами легитимности публично-правовых институтов являются: эффективность осуществления функций государства, позитивная ответственность государственной власти, результативность государственного и общественного контроля, оперативность государственной власти в разрешении социально-политических кризисных ситуаций, активизация участия институтов гражданского общества в политико-правовой жизни.

В юридической литературе традиционно разводятся понятия "легитимность" и "легальность" государственной власти, последнее из которых означает законность ее формирования и функционирования <8>. При этом подчеркивается, что легитимность - это категория, которая имеет нравственное и политическое содержание, а легальность - исключительно юридическое и этически нейтральное содержание. Признание государственной власти, ее действий легитимными складывается на основе чувственного восприятия, опыта, рациональной оценки. Легитимация государственной власти связана не с изданием закона, а с комплексом переживаний и внутренних установок людей, с представлениями различных социальных групп о соблюдении государственной властью, ее органами и должностными лицами прав человека, требований социальной справедливости. В то же время необходимо отметить, что составной частью процесса легитимации государственной властью могут быть юридические элементы, благодаря которым воля общества, социальных групп, индивидов получает формальное выражение и становится юридически обязательной для государственных институтов. Такими юридическими формами процесса легитимации можно признать институты прямой и представительной демократии.

Реализация названных форм служит основанием для формирования особого типа легитимности государственной власти, который получил название "легальная легитимность", и представляет собой результат длительного эволюционного развития государства, в котором соблюдаются права человека и принципы правопорядка. В рамках данного типа легитимности можно выделить либерально-демократическую легитимность, связанную с переносом на все общество механизма принятия решений, и либерально-правовую легитимность, которая предполагает формирование государственных институтов как производных от естественного права.

Утрата государственной властью свойства легитимности является одним из оснований политической ответственности государства перед гражданским обществом, поскольку свидетельствует о неисполнении принятых на себя обязательств и нарушении "общественного договора".

Таким образом, сфера политического участия представляет собой систему отношений, связующих сферу гражданского общества со сферой государства.

 

 

 

 

4. Кризис легитимности в контексте анализа социальной стабильности

 

Социальный кризис (от греч. krisis - решение, поворотный пункт, исход) - это острейшая форма проявления социального противоречия, связанная с нарушением социальной стабильности. Противоречие является социальной основой кризиса, его субъективная составляющая - осознание социальной ситуации как критической, ощущение "пределов", "тупиков", невозможности дальнейшего движения <. Иногда кризис рассматривается как "перерыв в функционировании какой-либо системы с позитивным для нее или негативным исходом".

Разновидностью социального кризиса являются кризисы политические, которые, в свою очередь, также весьма многообразны и включают, в частности, правительственный кризис, парламентский кризис, кризис отношений между ветвями власти, кризис доверия и, наконец, кризис легитимности государственной власти.

Кризис легитимности государственной власти нельзя отождествлять с кризисом доверия, что обусловлено спецификой субъект-объектных отношений, складывающихся в процессе функционирования механизма легитимации. Как уже отмечалось, легитимация подразумевает не только признание власти подвластным субъектом, но и осознание потенциальным носителем легитимной власти своего права на власть и самое главное - способность осуществлять эту власть. Легитимация - это двухсторонний процесс, и поэтому кризис легитимации может быть обусловлен не только недоверием к власти, но и неспособностью власти осуществлять свои функции.

Таким образом, кризис легитимности государственной власти может проявляться в трех формах:

1) невозможность  государственной власти реализовывать  свои властные полномочия, некомпетентность  властвующего субъекта и как  крайняя степень - политические колебания, вызванные "сомнением", неуверенностью правящих верхов в своих правах на власть. При этом подвластный субъект в принципе может весьма лояльно относиться к властям и даже доверять им. Более того, кредит доверия власти может быть весьма высок, несмотря на ее фактическую несостоятельность (правда, такая ситуация не может продолжаться длительное время);

2) кризис  доверия, выраженный в негативном  отношении подвластного субъекта  к государственной власти. При  этом сама власть может быть  весьма сильной и эффективной  в политическом смысле. Она может  в достаточной степени эффективно  решать стоящие перед ней задачи, но вместе с тем не выражать  интересы подвластного субъекта. Народ государства не идентифицирует  себя с этой властью, она для  него чужая, он ей не доверяет  и способен терпеть ее весьма  непродолжительное время;

3) недоверие  к государственной власти, сопровождающееся  неспособностью этой власти в  достаточной степени эффективно  реализовывать свои властные  функции. Эта ситуация может быть  охарактеризована как острый  политический кризис, как предконфликтная или революционная ситуация.

1. Невозможность  для господствующих классов сохранить  в неизменном виде свое господство; тот или иной кризис "верхов", кризис политики господствующего  класса, создающий трещину, в которую  прорывается недовольство и возмущение  угнетенных классов. Для наступления  революции обычно бывает недостаточно, чтобы "низы не хотели", а  требуется еще, чтобы "верхи не  могли" жить по-старому.

2. Обострение  выше обычного нужды и бедствий  угнетенных классов.

Следует признать, что в условиях современной России усматривается, скорее, первый из приведенных вариантов, т.е. ситуация характеризуется, скорее, неспособностью власти в достаточной степени эффективно реализовывать свои функции. При этом лимит доверия к ней еще не исчерпан, хотя и чувствуется его дефицит.

Нынешняя российская власть часто рассматривается как преемница той власти, которая начала коренные преобразования в российском обществе, в связи с этим была поддержана народом, но... очень скоро показала свою низкую способность оправдывать надежды большинства россиян на достойное существование. Снижение доверия к государственной власти на определенном этапе во многом способствует тому, что и сегодняшняя политическая ситуация складывается не очень благополучно (при этом основным фактором, конечно, является неспособность самой власти).

Но аналогичная ситуация складывается сегодня не только в России и не только в "экономически неблагополучных" государствах. В большинстве стран мира испытывают "дефицит доверия" власти. При этом доля граждан, радикально отвергающих систему, обычно невелика и составляет 10 - 20%. Более высокий уровень (а в России он переходит отметку 40%) ставит легитимность политической власти под сомнение. Поэтому не удивляет, что вопросам легитимности государственной власти сейчас начинает уделяться пристальное внимание как в средствах массовой информации, так и в работах отечественных юристов и политологов. Множество научных работ посвящены проблеме преодоления "кризиса легитимности" государственной власти в современной России.

Лейтмотивом современных исследований, посвященных преодолению "кризиса легитимности", является общий тезис о том, что власть никогда не является свойством или отношением лишь одного действующего лица (органа). Власть - всегда двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя взаимодействие ее властвующего и подвластного субъектов. Она невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете у подвластного всегда есть пусть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться. (Осознание зависимости власти от покорности населения нашло свое практическое политическое выражение в акциях гражданского неповиновения, что широко используется во всем мире.)

Спектр отношений объекта к субъекту властвования весьма широк: от ожесточенного сопротивления до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. В принципе подчинение так же естественно присуще человеческому обществу, как и руководство. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект, а также от того, как исполнитель воспринимает субъект в зависимости от наличия у него авторитета. Именно эти факторы дают ключ к разгадке проблемы разрешения "кризиса легитимности" в современной России.

Но проблема разрешения кризиса легитимации определяется двумя аспектами:

1) первый  аспект связан с концептуализацией  самого понятия "легитимность" в политических реалиях современной  России. Преодоление кризиса доверия  власти может быть осуществлено  только при четком осознании  того, что есть легитимная власть  в условиях нынешней России;

2) второй  аспект носит более прикладной  характер и связан с экстраполяцией  выработанного подхода к феномену  легитимности на сферу политико-правовых  отношений, применительно к отдельным  конкретным вопросам оптимизации  реализации государством властных  функций.

Рассматривая первый аспект проблематики, следует отметить, что особую актуальность приобретает концептуализация понятия "легитимность" в политических реалиях современной России, переживающей очередной кризис "догоняющей" модернизации, следствием которой явилась политическая дезинтеграция и соответственно делегитимация. Симптоматично, что слово "легитимность" в отмеченном выше смысловом контексте входит в отечественный политический дискурс только в начале 1990-х годов. Так, в Толковом словаре русского языка конца XX в. фиксируется, что термин "легитимность" в смысле "общественной признанности" начинает использоваться в публичной лексике в связи с политическим кризисом 1993 г.

С такой точкой зрения можно согласиться: абсолютное большинство словарей вплоть до второй половины 1990-х годов "не замечают" смысловых оттенков указанного понятия, выходящих за рамки формально-юридической терминологии. Термин фактически используется как синоним легального, законного. Исключение составляют, пожалуй, тексты, связанные с творческим наследием М. Вебера, и отдельные работы по политической теории. Однако, несмотря на обозначившуюся ныне потребность в концептуализации понятия "легитимность", оно остается в высшей степени энантиосемиотичным даже на уровне научного дискурса.

Специфическое "равнодушие" социальных дискурсов России к богатству смыслового содержания европейского концепта легитимности, "помноженное" на произвольность использования его некоторыми отечественными политиками для обоснования своих претензий на власть, лишь умножает смысловую "размытость" и "полярность" данного понятия. Поэтому первым этапом его концептуализации может быть прояснение смысла исходных форм легитимации и затем на этой основе - обозначение поворотных моментов в исторической эволюции семантики рассматриваемого термина с последующим выходом на современный уровень его концептуализации и специфику российских контекстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Легитимность является одним из важнейших свойств, характеризующих публичную политическую власть, и представляет собой качественную характеристику специфического состояния политической и правовой систем, где "существующий порядок властных отношений обеспечивает возможность направлять действия всех социальных субъектов с минимальным использованием средств и технологий принуждения и насилия". Легитимность представляет собой качество государственной системы, способствующее поддержке веры населения и социальных групп в то, что существующие публично-правовые институты наиболее адекватны конкретному этапу исторического развития общества. В этом плане легитимность публично-правовых институтов является фактором обеспечения стабильности и интеграции социального целого, отражает совокупность представлений о роли и значении социального порядка и определяется степенью признания публичных институтов власти обществом, добровольным согласием каждого индивида, социальной группы не только следовать установленным нормативно-институциональным правилам, но и поддерживать их в повседневной практике.

Легитимации подлежат, во-первых, государственная власть как таковая; во-вторых, конкретная форма и воплощающие ее институты (монарх, парламент, президент и т.д.) и процедуры их формирования; в-третьих, конкретные субъекты, олицетворяющие данные институты, а также политика конкретных субъектов, их программы и действия. И если первый, наиболее общий уровень легитимации находится за пределами возможностей гражданского общества, предшествует формированию последнего и определяется теми факторами, которые одновременно обусловливают процесс перехода общества в государственное состояние, то второй и третий уровни напрямую зависят от политических возможностей общественных институтов.

Информация о работе Кризис легитимности в контексте анализа социальной стабильности