Контрольная работа по "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2017 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

1. Что такое унифицированные формы международных коммерческих контрактов? Являются ли такие формы обязательными к применению участниками ВЭД? Относятся ли такие формы к обычаям делового оборота?

Файлы: 1 файл

вэд.docx

— 40.44 Кб (Скачать файл)

 

 


 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

                ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

   ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

      по дисциплине: Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

 

Вариант № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы 404

Сибагатов А.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург – 2017

 

1. Что такое унифицированные  формы международных коммерческих  контрактов? Являются ли такие  формы обязательными к применению  участниками ВЭД? Относятся ли  такие формы к обычаям делового  оборота?

Одно из направлений роли международного права в регулировании внешнеэкономических сделок проявляется в создании режима их единообразного правового регулирования в разных государствах, что достигается посредством унификации соответствующих норм коллизионного права и норм материального гражданского права1.

В определении типов и содержания контрактов большую роль играют Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС), являющиеся по своей юридической природе обычаями. Первая редакция ИНКОТЕРМС была принята в 1936 г., последняя, действующая сейчас, - в 2000 г. ИНКОТЕРМС являются источником международного частного права не сами по себе. Нормы, составляющие их содержание, представляют собой сложившиеся в международной коммерческой практике правила, приобретшие или приобретающие качество юридической обязательности. Стороны, желающие применить ИНКОТЕРМС, должны сделать специальную отсылку к ним в контракте.

2. Что такое тарифное  регулирование ВЭД? Почему меры  тарифного регулирования принято  называть косвенными?

Легальное, законодательно закрепленное определение тарифного регулирования ВЭД отсутствует.

Под тарифным регулированием понимается комплекс мер (методов), основанных на использовании ценового фактора воздействия на внешнеторговый оборот. Система таможенно-тарифного регулирования включает применение ввозных таможенных пошлин, иных налогов, уплата которых является условием помещения ввозимых товаров под режим выпуска для свободного обращения2.

Основной принцип таможенно-тарифного регулирования - это принцип одностороннего установления государством таможенных пошлин, запрещающего субъектам таможенно-тарифных отношений заключать какие- либо соглашения по вопросам размера, оснований, сроков и других аспектов уплаты пошлины. Именно по этой причине меры тарифного регулирования, в числе которых ключевое место занимает таможенный тариф, принято считать косвенным государственным регулированием внешнеторгового обмена товарами.

3. Охарактеризуйте правовой  режим иностранных инвестиций  в законодательстве РФ (частноправовая  и публично-правовая сферы).

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения в сфере иностранных инвестиций в РФ, является Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее – Закон об иностранных инвестициях).

Ст. 2 Закона об иностранных инвестициях определяет её как «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации»3.

Ст. 1 Закона об иностранных инвестициях определяет сферу его применения – отношения, связанные с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации.

При этом данный закон не распространяется:

1. на отношения, связанные с вложениями  иностранного капитала в банки  и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно  законодательством Российской Федерации  о банках и банковской деятельности  и законодательством Российской  Федерации о страховании.

2. на отношения, связанные с вложением  иностранного капитала в некоммерческие  организации для достижения определенной  общественно полезной цели, в  том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной, которые  регулируются законодательством  Российской Федерации о некоммерческих  организациях.

Действие статей 7 и 16 настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, связанные с осуществлением промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско-рекреационной деятельности резидентами особой экономической зоны

Рассмотрим ограничения в отношении иностранных инвестиций в каждой из перечисленных сфер.

Банки и иные кредитные организации. Часть 1 ст. 18 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2015) «О банках и банковской деятельности» закрепляет, что размер (квота) участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации устанавливается федеральным законом по предложению Правительства Российской Федерации, согласованному с Банком России4. Указанная квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

В отношении кредитных организаций широкими полномочиями обладает Банк России.

Страховые организации. Ст. 6 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 30.12.2015) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» устанавливает следующие ограничения в отношении страховых организаций с иностранными инвестициями.

Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в Российской Федерации страхование:

  • объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;
  • обязательное страхование;
  • обязательное государственное страхование;
  • имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд;
  • страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.

Лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера страховой организации с иностранными инвестициями, должны постоянно проживать на территории Российской Федерации.

4. Определите какое право  будет применяться к правам  и обязанностям сторон по сделке, если спор будет рассматриваться  российским судом, соглашение о  применимом праве отсутствует, а  сделка купли-продажи:

а. Между российским продавцом и украинским покупателем заключена в Минске;

б. Между российским продавцом и украинским покупателем заключена в Киеве;

в. Между российским продавцом и американским покупателем заключена в Нью-Йорке.

В соответствии со ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан5.

Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности продавцом - в договоре купли-продажи.

Поскольку в сделке сторонами не согласован вопрос о применимом праве, то в соответствии с коллизионной нормой, содержащейся в пп. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ к данной сделке, в силу того, что она является договором купли-продажи, подлежит применению право страны Продавца. Поскольку Продавцом (Поставщиком) по сделке является организация, имеющая местонахождение в России, то применимым к данному спору будет право Российской Федерации.

Учитывая, что Россия участвует в Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г., данная Конвенция в силу п.4 ст. 15 Конституции РФ является составной частью ее правовой системы. Руководствуясь пп. "b" п. 1 ст. 1 Венской конвенции, можно прийти к выводу, что к отношениям сторон по данному спору также подлежит применению названной Конвенции6.

5. Каковы правовые последствия  того, что российским экспертом  не оформлен паспорт сделки. Будет  ли такая сделка действительной?

Согласно ст. 5 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации7.

Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и не резидентов.

На основании ст. 25 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и не резиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Частью 6 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок в виде наложения административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей8.

Параграф 2 главы 9 ГК РФ, определяющий основания недействительности сделок не предусматривает такого основания как отсутствие паспорта сделки. Кроме того, существую случаи, когда паспорт сделки вообще не подлежит оформлению:

1) если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает  в эквиваленте 5 тыс. долл. США по  курсу иностранных валют к  рублю, установленному Банком России  на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом  внесенных изменений и дополнений;

2) между не резидентами и физическими  лицами – резидентами, не являющимися  индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными  резидентами валютных операций  по контракту;

3) между не резидентом и кредитной  организацией – резидентом;

4) между не резидентом и федеральным  органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством  РФ на осуществление валютных  операций в соответствии с  частью 5 статьи 5 ФЗ № 173-ФЗ «О  валютном регулировании и валютном  контроле».

Таким образом, нет оснований для признания сделки недействительной, а российский эксперт может быть привлечен к административной ответственности за нарушение валютного законодательства по ст. 15.25 КоАП РФ.

6. Каковы основания для  отказа в приведении в исполнение  решения иностранного суда на  территории РФ?

Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей регулируется рядом многосторонних и двухсторонних международных соглашений и некоторыми внутренними источниками. РФ является участником более тридцати международных договоров о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, составной частью которых является реализация юрисдикционных актов по конкретным спорам. В соглашениях, договорах, конвенциях регламентируются условия и порядок признания и приведения в исполнение решений судов одного Договаривающегося Государства на территории другого.

В ст. 412 ГПК РФ законодателем даны основания для отказа в принудительном исполнении решений иностранных судов. Исходя из данной нормы права, российский суд, не имея права отменить решение иностранного суда, может не дать право на принудительное исполнение такого решения на своей территории при условиях, закрепленных в законе. В законе закреплено шесть базисных условий, не имеющих права расширительного толкования:

1) решение по праву страны, на  территории которой оно принято, не вступило в законную силу  или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято  решение, была лишена возможности  принять участие в процессе  вследствие того, что ей не  было своевременно и надлежащим  образом вручено извещение о  времени и месте рассмотрения  дела;

Информация о работе Контрольная работа по "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности"