Контрольная работа по "Правоведение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 03:49, контрольная работа

Описание работы

Вопросы
1. Теория государства и права: что представляет собой система права? Какими признаками отрасли права отличаются друг от друга?
2. Конституционное право: дайте общую характеристику Конституции РФ как основного закона РФ. В какую статью Конституции РФ внести поправку проще всего? В каком порядке?
3. Административное право: перечислите виды административных наказаний в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Какие виды административных наказаний могут устанавливаться нормативными правовыми актами субъектов?
4. Уголовное право: в какой статье Уголовного кодекса РФ дано понятие преступления? Приведите определение преступления и перечислите его признаки.
5. Экологическое право: какие органы государственной власти вправе осуществлять контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства?
6. Гражданское право: какие отношения регулируются гражданским правом РФ? Что является основанием их возникновения?
7. Трудовое право: назовите общие основания расторжения трудового договора. В какой статье Трудового кодекс

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

1. Вопросы

1.1. Теория государства и права

     Что представляет собой система права? Какими признаками отрасли права отличаются друг от друга?

    Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений. Она не результат произвольного усмотрения законодателя, а своего рода слепок с действительности. Фактический социальный строй общества, государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его отрасли, институты, другие подразделения. Система права показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой.

    Системность - общее свойство всех типов права, в то время как систематика или систематизация правовых норм не является таковой. Каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа и всей общественной формации. Структура права - это юридическое выражение структуры данного общества.

    В этом заключается объективная социальная обусловленность системы права, ее детерминация экономическими, культурными, национальными и иными факторами. Например, рабовладельческое, феодальное и современное право отличаются друг от друга не только своими сущностями, но и внешними признаками, т.е. формальными атрибутами, в том числе системного характера, на которых лежит печать времени.

    При этом не следует смешивать понятия "система права" и "правовая система". В первом случае речь идет, как указано выше, о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во втором - о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Система права выступает лишь одним из слагаемых правовой системы.

    Система права характеризуется такими чертами, как единство, различие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согласованность, материальная обусловленность. Единство юридических норм, образующих право, определяется: во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов; в-четвертых, единством конечных целей и задач.

     Отрасль права - это главное подразделение  системы права, отличающееся специфическим режимом юридического регулирования и охватывающее целые участки, комплексы однородных общественных отношений. Отрасль права не представляет собой механическое объединение норм из нескольких институтов. Это целостное образование, характеризующееся рядом свойств, признаков, не присущих правовым институтам. В частности, отрасль права регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением какой-либо широкой сферы предметной деятельности общества, государства, граждан и иных субъектов права. Например, гражданское право регулирует все имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, семейное право — отношения, связанные с браком и принадлежностью человека к семье. Трудовое право регулирует отношения, в которые вступают рабочие и служащие в процессе осуществления трудовой деятельности в сфере производства. Способность осуществлять правовое регулирование обширной сферы общественных отношений отличает отрасль права от любого правового института, регулятивные функции которого ограничиваются какой-либо сравнительно узкой совокупностью отношений. Кроме того, в отличие от института отрасль права содержит исчерпывающий набор юридических средств, методов правового воздействия, устанавливаемых государством в процессе регулирования отношений соответствующей сферы.

1.2. Конституционное право

     Дайте общую характеристику Конституции РФ как основного закона РФ. В какую статью Конституции РФ внести поправку проще всего? В каком порядке?

      Конституция - принимаемый либо народом непосредственно, либо высшим представительным органом  власти общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение, опирающийся в своем действии на авторитет и силу Российского государства.

      В нашей стране Конституция - это один акт. В науке конституционного (государственного) права основной закон, представленный одним актом, принято называть "писаной конституцией". Если же у государства нет такого единого акта, а имеющим конституционное значение признается ряд актов разных лет, то их в совокупности обычно именуют "неписаной конституцией" (например, Великобритания).

      Юридическое верховенство конституции означает ее высшую юридическую силу по отношению ко всем иным нормативным актам, включая и федеральные законы, и упомянутые выше федеральные конституционные законы. Все они должны соответствовать конституции и не могут ей противоречить.

      Акты, конечно, могут развивать положения  конституции. Но при этом, если первое слово по какому-то вопросу уже  сказано конституцией, они не вправе говорить что-то иное, содержать в себе другое предписание. К этому, так сказать, формальному аспекту добавляется и сущностный: нельзя в другом акте путем интерпретаций, словесных манипуляций предусмотреть такие варианты действий, которые не вытекают из самой конституции, да по ее духу и не могут из нее следовать. Это, кстати говоря, одна из самых сложных проблем в конституционном праве.

      Юридическое верховенство конституций обычно подчеркивается в них самих. Так, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ 1993 г., "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации".

      К числу юридических свойств конституции  относится и то, что она является базой текущего законодательства, определяет его характер. Текущее законодательство развивает предписания Конституции, исходит из ее духа при детальном регулировании различных общественных отношений.

Наряду с этим конституции часто предусматривают  необходимость принятия нормативных актов, развивающих ее положения.

      Конституцию характеризует  и такое юридическое свойство, как особый порядок ее принятия и изменения.

      Относительно  принятия прежде всего важно то, что проходит оно в обстановке гласности и повышенного интереса общества: принятие конституции - это историческое событие. Если об обычном законе многие люди зачастую знают очень мало, то и текстом проекта, и дискуссиями о содержании конституции, и раскладом сил в обществе "за" и "против" нового основного закона, как правило, интересуется все-таки гораздо большее число граждан.

      К тому же проекты обычных законов, даже федеральных конституционных законов, публикуются далеко не всегда; проекты же конституций появляются и на страницах газет с большим тиражом, и издаются отдельными брошюрами.

      Особый  порядок принятия конституций может  состоять и в специальной организации массового (всенародного) обсуждения ее проекта. Ранее было сказано, что в отечественной конституционной истории такие мероприятия проводились.

      Наконец, особый порядок принятия может выражаться о вынесении проекта конституции  на всенародное голосование (референдум), что и имело место в связи с действующей Конституцией РФ. Результаты референдума являются обязательными и означают принятие либо непринятие конституции народом. В случае принятия она приобретает государственно-обязательную силу, хотя это и не исключает официального провозглашения парламентом или президентом страны, центральной избирательной комиссией принятия конституции и вступления ее в силу.

     Особый  порядок изменения конституции - это специально усложненные процедуры  представления проектов, обсуждения и принятия законов о внесении изменений в нее.

     Очевидно, что легче всего внести изменения в ст. 65 Конституции РФ, что делалось неоднократно. В этой статье перечислены субъекты РФ.

      Новое наименование субъекта РФ включается в ст. 65 Конституции указом Президента РФ на основании решения субъекта РФ, принятого в установленном им порядке. Президент уже неоднократно издавал указы такого рода, включая новые наименования Республики Ингушетия (вместо Ингушской Республики) и Республики Северная Осетия - Алания (вместо Республики Северная Осетия) (Указ Президента РФ от 09.01.1996 N 20), Республики Калмыкия (вместо Республики Калмыкии - Хальмг Тангч) (Указ Президента РФ от 10.02.1996 N 173), Чувашской Республики - Чувашии (вместо Чувашской Республики - Чаваш Республик) (Указ Президента РФ от 09.06.2001 N 679), Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (вместо Ханты-Мансийского автономного округа) (Указ Президента РФ от 25.07.2003 N 841). При этом в силу ст. 137 Конституции порядок изменения ст. 65 более упрощен и не требует процедур, установленных ст. 136 Конституции для принятия специального правового акта - закона РФ о поправке к Конституции.

      Изменения могут касаться не только наименования субъектов Федерации, но и самого субъектного состава Российской Федерации. Это возможно в силу ч. 2 комментируемой статьи, ч. 5 ст. 66 и ч. 1 ст. 137 Конституции в случаях принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ или изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ. В обоих случаях требуется принятие соответствующего федерального конституционного закона (ст. 137 конституции РФ).

1.3. Административное право

     Перечислите виды административных наказаний в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Какие виды административных наказаний могут устанавливаться нормативными правовыми актами субъектов?

     «Административное наказание является  установленной государством мерой  ответственности за совершение  административного правонарушения  и применяется в целях предупреждения  совершения новых правонарушений  как  самим правонарушителем,  так и другими лицами.

     Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого достоинства  физического лица,  совершившего административное  правонарушение, или причинение  ему физических  страданий,  а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица». (Ст.3.1. КоАП).

     Система административных наказаний определена в главе 3 (Административные взыскания): Ст. 3.4. Предупреждение, Ст.3.5. Административный штраф, Ст. 3.6. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, Ст.3.7. Конфискация орудия совершения или  предмета административного правонарушения, Ст. 3.8. Лишение специального права, Ст. 3.9. Административный арест, Ст. 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, Ст. 3.11. Дисквалификация.

      В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях четко проведены общие разграничительные линии компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области правотворчества об административных правонарушениях.

      Так, к ведению Российской Федерации  Кодекс относит установление общих  положений и принципов законодательства об административных правонарушениях, определение перечня видов административных наказаний и правил их применения, установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определение порядка производства по делам об административных правонарушениях, а также установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и определение порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

      При этом субъекты Российской Федерации  должны руководствоваться общими положениями  и принципами, установленными федеральным  Кодексом, в том числе положениями, касающимися понятия административного правонарушения, форм вины физического и юридического лица, перечня видов административных наказаний, порядка наложения административных взысканий и т.д. В то же время федеральный Кодекс содержит некоторые ограничения, установленные для субъектов Российской Федерации в случае принятия ими законов об административной ответственности. Например, согласно ст. 3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в качестве видов административных наказаний субъекты Российской Федерации смогут устанавливать лишь предупреждение и административный штраф.

Информация о работе Контрольная работа по "Правоведение"