Контрольная работа по "Оперативно-розыскная деятельность"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:42, контрольная работа

Описание работы

1. Субъекты оперативно-разыскной деятельности
2. Использование результатов оперативно-разыскной деятельности.

Файлы: 1 файл

ОРД Контрольная.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО  ПРИБОРОСТРОЕНИЯ» 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

РУКОВОДИТЕЛЬ

______________                      Боер А.Л.                                _________________                        уч.степень, звание                                                                                                 подпись                                              
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВАРИАНТ: 3  
 
 
 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

СТУДЕНТКА гр. 9862к             Луковицкая И. А.          ________________

                                                                                                       подпись                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

1. Субъекты оперативно-разыскной  деятельности.

    Под субъектом оперативно-разыскной деятельности понимается государственный орган или его подразделение, их должностные лица, а также иные физические лица, наделенные законодателем государственно-властными полномочиями на принятие соответствующих юридически значимых решений и (или) выполнение оперативно-розыскных действий, а также лица, в отношении деятельности которых осуществляется оперативно-разыскная работа. В соответствии с федеральным законодательством выделяют две основные группы субъектов оперативно-разыскной деятельности. Это уполномоченные на то государственные органы и определенные физические лица.

    Среди государственных органов различают следующие подгруппы: 
1) осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

2) контролирующие оперативно-разыскную деятельность и надзирающие за ней. 
       В первую подгруппу входят:

а) оперативные подразделения правоохранительных органов и спецслужб России, перечисленных в Федеральном законе (так называемые оперативно-разыскные органы);

б) иные уполномоченные на то федеральным законодательством государственные органы или их подразделения.

       Во вторую подгруппу:

а) осуществляющие вневедомственный надзор и  контроль (парламент, правительство, суд и прокуратура);

б) осуществляющие ведомственный контроль (различные инспектирующие подразделения). 
    
В свою очередь среди физических лиц различают три подгруппы. К первой из них относятся лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (совершающие оперативно-разыскные действия и (или) принимающие оперативно-значимые решения): 
а) в полной мере (оперативные сотрудники и некоторые иные должностные лица оперативно-разыскных органов); 
б) частично (штатные сотрудники оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений; внештатные лица, оказывающие содействие, в том числе внештатные оперативные сотрудники и конфиденты; 
специалисты, в том числе переводчики, эксперты и операторы связи; следователи; должностные лица, в соответствии с УПК РФ являющиеся органами дознания и полномочные принимать оперативно-розыскные меры). 
    
Ко второй группе относятся лица, контролирующие оперативно-разыскную деятельность и надзирающие за исполнением законов при ее осуществлении: 
а) вне оперативно-разыскных ведомств (Президент России; судьи, уполномоченные на санкционирование отдельных оперативно-разыскных мероприятий; прокуроры, надзирающие за исполнением законов в оперативно-разыскной деятельности; уполномоченные на проведение финансового контроля представители Минфина России); 
б) являющиеся представителями оперативно-разыскных ведомств (соответствующие руководители). 
    
К третьей группе относятся две категории лиц. Во-первых, это лица, чья общественно опасная противоправная деятельность является объектом оперативно-разыскной работы (то есть лица, совершающие преступные посягательства, а также лица, деяния которых позволяют обоснованно предположить об их вероятной преступной деятельности). Во-вторых, лица, которые обоснованно попадают в поле зрения оперативно-разыскных органов с оформлением соответствующих допусков или получение лицензи.

     Субъекты  оперативно-разыскной деятельности находятся под защитой государства. Так, при возникновении реальной угрозы противоправного посягательства на жизнь, здоровье или имущество любого субъекта (участника) обязаны принять необходимые меры по предотвращению противоправных действий, установлению виновных и привлечению их к ответственности, предусмотренной законодательством России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Использование результатов  оперативно-разыскной  деятельности.

     Результаты  оперативно-разыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-разыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

     Результаты  оперативно-разыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

    Представление результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

    Сведения, полученные оперативно-разыскным путем, которые указывают на местонахождение лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, используются для задержания этих лиц, применения к ним ранее избранной меры пресечения и доставления в орган, вынесший постановление об объявлении розыска обвиняемого. На основании таких сведений следователь (орган дознания, суд) выносит постановление о возобновлении производства по уголовному делу. Они также могут служить основаниями для производства дополнительных следственных действий.

    Побег из мест лишения свободы, предварительного заключения или из-под стражи и  уклонение от отбывания наказания  представляют собой самостоятельные составы преступлений. Поэтому сведения оперативно-разыскного характера о лицах, совершивших такие действий, служат основаниями не только для их задержания и доставления в исправительно-трудовые учреждения, но и для возбуждения уголовных дел и производства следственных действий.

    Использование результатов оперативно-разыскной деятельности в доказывании по уголовным делам предполагает также использование сведений оперативно-розыскного характера для планирования предварительного расследования, выдвижения следственных версий и для избрания наиболее целесообразных тактических приемов производства

     Вещественными доказательствами по уголовному делу могут стать материальные предметы, изъятые оперативными сотрудниками в ходе осуществления оперативно-разыскных мероприятий.

  Использование результатов оперативно-разыскной деятельности для проведения оперативно-разыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершавших или совершивших, должно быть обосновано. Прежде чем производить то или иное оперативно-разыскное мероприятие, оперативный сотрудник также должен располагать данными, которые с определенной степенью вероятности указывали бы на возможность достижения непосредственной цели намеченного мероприятия.

    Основаниями для осуществления конкретных оперативно-разыскных мероприятий могут служить любые данные, полученные в ходе оперативно-разыскной деятельности. Эти первоначальные сведения о признаках преступления, содержащиеся в письмах, заявлениях и сообщениях граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений и организаций, а также в средствах массовой информации. В качестве оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий могут выступать также сведения, содержащиеся в поручениях и указаниях следователей о производстве разыскных действий, постановлениях об объявлении розыска и приобщаемых к ним материалах и так далее.

    Наконец, такими основаниями могут служить  сведения, полученные в результате проведения самих оперативно-разыскных мероприятий. Например, сведения, полученные при опросе граждан, могут стать основаниями для осуществления наблюдения, отождествления личности и так далее.

    Мотивы заинтересованных лиц получить сведения о без вести пропавших гражданах состоят прежде всего в их желании удостовериться в том, жив или мертв данный гражданин и признать в судебном порядке его безвестно отсутствующим или объявить умершим. Для установления этих юридических фактов заинтересованное лицо должно обратиться с заявлением в суд по месту жительства заявителя. Согласно требованиям гражданского процессуального закона в заявлении должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без нести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Поэтому сведения о перечисленных обстоятельствах, полученные оперативно-разыскным путем, используются заинтересованными лицами в обоснование их заявлений в суд. Ради получения таких сведений в основном и обращаются заинтересованные лица в органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность. Поэтому сведения оперативно-разыскного характера должны быть достаточно полными, доброкачественными и убедительными. 
 
 

    Библиографический список.

    1. Комментарий к ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"; Ривман Д.В.; Питер;2003;

    2.  ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

    3.  Основы оперативно-розыскной деятельности; Дубоносов Е. С. , "Высшее образование" – 2009. 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Оперативно-розыскная деятельность"