Контрольная работа по "Конституционное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 20:42, контрольная работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция РФ принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Содержание работы

Понятие Конституции, ее общая характеристика и признаки. 3
Юридические свойства Конституции. 6
Механизм реализации Конституции, и ее правовая охрана. 8
Задача №1 10
Задача №2 12
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

Конституционное право Вариант 1.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Конституционное право

Вариант №1

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление юриспруденция

Профиль: Правовое обеспечение экономической деятельности

группа ЮрЭД-14 НУ

Безбородова Кристина Александровна

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

Содержание

Понятие Конституции, ее общая характеристика и признаки. 3

Юридические свойства Конституции. 6

Механизм реализации Конституции, и ее правовая охрана. 8

Задача №1 10

Задача №2 12

Список использованных источников 13

 

Понятие Конституции, ее общая характеристика и признаки.

Термин «конституция» в переводе с латинского означает «установление», «устройство» и, по сути, определяет основной закон государства.

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция РФ принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Конституция РФ отражает характер российского общества, многообразие форм собственности, конкуренцию, свободу экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, основанное на самоопределении и равноправии народов и т. д. Это и находит свое воплощение в ее основных чертах, таких как:

1. Прямое действие. Нормы Конституции РФ не нуждаются в каком-либо ином подтверждении. Прямое действие конституционных норм означает право граждан непосредственно опираться на них при осуществлении своих прав.

2. Верховенство. В силу ч. 2 ст. 4 Конституции РФ, Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

3. Высшая юридическая сила. При столкновении нормы Конституции РФ и иных правовых норм всегда должна применяться норма Конституции (в соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).

4. Особый порядок охраны. Все государственные органы призваны обеспечивать действенность Конституции РФ. В России учрежден и действует специализированный орган конституционного контроля — Конституционный Суд Российской Федерации в соответствии со ст. 125 Конституции РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». К исполнительной компетенции Конституционного Суда относится официальное толкование Конституции.

5. Содержательные особенности. К их числу относятся сжатое, но комплексное закрепление в Конституции РФ устройства государства и негосударственных институтов, приоритетное регулирование прав и свобод людей по сравнению с их обязанностями, учреждение федерализма, республиканской формы правления, демократического правового режима (в силу ч.1 ст.1 Конституции РФ).

6. Стабильность Конституции. Стабильность Конституции напрямую  связана и зависит от стабильности  регулируемых ею общественных  отношений. Однако, с другой стороны, она и сама может противостоять  дестабилизации страны. Для этой цели гл.9 Конституции РФ устанавливается особо сложный порядок ее принятия и пересмотра. Так, в соответствии с ч.1 ст. 135 Конституции РФ, положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Главы 1, 2 Конституции РФ наиболее важные и являются неприкосновенными, их изменение равносильно принятию новой Конституции.

Кроме того, Конституцию РФ отличает такая черта, как особый субъект, которым является народ (в силу ч.1 ст.1, ч.1 ст.3 Конституции РФ).

 

 

Юридические свойства Конституции.

Юридические свойства Конституции — это ее качественные характеристики, которые отличают данный правовой акт от актов текущего законодательства.

Сущность юридической функции заключается в том, что она становится основой новой правовой системы и правопорядка в стране, а также сама регулирует общественные отношения и как документ прямого действия является почвой для их возникновения. Кроме того, она дает импульс для развития законодательства и принятия большого количества новых нормативно-правовых актов, воплощающих общие идеи и отдельные положения Конституции РФ.

У каждой Конституции есть юридические свойства, то есть признаки ее как основного закона государства, а именно:

1) Любая Конституции относится к числу правовых актов, является законом и обладает всеми его чертами.  
Конституция РФ - это единый акт, а некоторых странах конституционное значение могут иметь несколько актов. В науке конституционного права основной закон, представленный единым актом, принято называть «писаной конституцией». Если же у государства нет такого акта, а имеющими конституционное значение признаются несколько актов разных лет, то их в совокупности обычно именуют «неписаной конституцией».  
Часто текст Конституции называется «Основной Закон» государства.

2) Юридическим свойством Конституции является и ее юридическое верховенство.

3) Конституция — ядро правовой системы. Принципы и положения Конституции играют определяющую роль для всей системы текущего законодательства. Принятие новой Конституции обычно стимулирует значительное изменение и обновление всего законодательства. Помимо этого Конституция как бы координирует текущее законодательство, т.е. обеспечивает его единство.

4) Конституцию характеризует и такое юридическое свойство, как особый порядок принятия и изменения.

 

 

Механизм реализации Конституции, и ее правовая охрана.

Прочность конституционного строя зависит от соблюдения Конституции и прямо пропорциональна законопослушности граждан.

Демократическое государство обязано обеспечивать соблюдение Конституции и охранять ее от любых нарушений. Наиболее грубые и опасные нарушения наказываются в уголовном порядке.

Высшие гарантии соблюдения Конституции заложены в самом ее тексте. Так, ч. 2 ст. 15 Конституции РФ гласит: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы». Обязанность здесь закреплена как общий принцип всей государственности, без установления ответственности за ее невыполнение. Требования к гражданам соблюдать Конституцию имеют конкретное содержание, вытекающее из общего смысла, роли и функций Конституции. От каждого гражданина требуется уважать конституционные права других граждан, подчиняться правовым актам, изданным конституционными органами государственной власти, а также вступившим в законную силу судебным решениям и приговорам.

Конституция предусматривает свою охрану гражданами РФ в соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Главную ответственность за соблюдение и охрану конституции несет Президент РФ, который, согласно ч.2 ст.80 Конституции РФ, является ее гарантом. Особую роль в охране Конституции и обеспечении ее соблюдения играет Конституционный Суд РФ. В соответствии со ст. 125 Конституции РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии всех нормативных актов государства Конституции РФ, дает толкование Конституции РФ, обеспечивает неуклонное соблюдение Конституции.

 

 

Задача №1.

На заседании Совета Федерации один из его членов внес предложение об изменении статьи 12 Конституции РФ. Это предложение было принято на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы простым большинством голосов депутатов Федерального Собрания. Какие статьи Конституции РФ нарушены в данном случае?

 

В данном случае усматриваются нарушения положений статей 134, 135 Конституции РФ.

Согласно, ст. 134 Конституции РФ, предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Предложение об изменении статьи 12 Конституции РФ внес только один член Совета Федерации, следовательно положения указанной статьи были нарушены.

Ст. 12 Конституции РФ относится к главе 1 Конституции РФ, следовательно, в силу ст. 135 Конституции РФ, не может быть пересмотрена Федеральным Собранием. Но так как предложение об изменении ст.12 Конституции РФ поддержало большинство голосов Совета Федерации и Государственной Думы, то в силу с ч.2 ст.135 Конституции РФ может быть пересмотрена, и в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. В соответствии с ч.2 ст.135 Конституции РФ, Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

 

Задача №2.

Гражданин РФ Фокин во время пребывания на стажировке в Германии совершил кражу в одном из магазинов на территории этой страны. Следственные органы Германии, установив виновника этого преступления, потребовали от России направить Фокина в Германию для осуждения и отбытия наказания. Должна ли РФ удовлетворить эти требования, если между Россией и Германией договор о правовой помощи не заключен? Избежит ли Фокин уголовной ответственности?

 

Россия не должна удовлетворять требования Германии о выдаче им гражданина РФ Фокина, поскольку в силу ч.1 ст. 61 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству, а также ч.1 ст.13 УК РФ гласит: граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Деяния Фокина квалифицируются в соответствии с § 242 уголовного кодекса Германии как кража, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет или денежный штраф. Действие УК ФРГ,  распространяется на преступления, совершенные на территории Германии. Но в связи с тем, что Фокин – гражданин РФ, то на основании  ст. 12 УК РФ, граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Так как в отношении Фокина не вынесено решение суда Германии, то он будет привлечен к уголовной ответственности в России по ч.1 ст.158 УК РФ.

Список использованных источников.

  1. www.wikipedia.org - Свободая энциклопедия
  2. http://www.garant.ru/ - ГАРАНТ.РУ - Информационно-правовой портал
  3. http://www.consultant.ru/ - КонсультантПлюс, 1992-2015
  4. http://www.determiner.ru/ - Национальная энциклопедическая служба
  5. http://www.constitution.ru/ - Конституция Российской Федерации
  6. http://www.ksrf.ru/  - сайт Конституционного Суда Российской Федерации

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Конституционное право"