Контрольная работа по «История государства и права зарубежных стран»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 10:31, контрольная работа

Описание работы

Солон (Solon) (род. ок. 640 - ум. ок. 560 гг. до н.э.) - греческий государственный деятель и поэт. Был сыном Эксекестида из афинского аристократического рода Медонтидов, по материнской линии находился в родстве с будущим тираном Афин Писистратом.

Содержание работы

1. Реформы Солона (Афины VI в. до н.э.) - причины, мероприятия, результаты.
2. Составьте схему: «Источники шариата» (с пояснениями).
3. Ответьте на следующие контрольные вопросы:
А) В чем проявлялась незавершенность английского абсолютизма накануне революции 17 в.?
Б) Что представляет собой закрепленная в конституции США 1787 г. система «сдержек и противовесов»?
В) Конституция Германской империи 1871 г. закрепила федеративную форму государственного устройства. Каковы были особенности тогдашней германской федерации?
4. Решите следующую задачу (Закон XII Таблиц, Древний Рим V в. до н.э.):
Марк, добросовестно считая зашедшего к нему во двор мула бесхозным, завладел им, а через полтора года продал его своему соседу Луцию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его у Луция. Каковы возможные варианты судебного

Файлы: 1 файл

История государства и права зарубежных стран.docx

— 66.64 Кб (Скачать файл)

Пруссия имела огромную долю власти в верхней палате империи. Председателем палаты, как уже было сказано, был канцлер – прусский министр, назначаемый по воле прусского короля. Одно это давало Пруссии заметное преобладание в бундесрате. Для отклонения законопроекта об изменении конституции требовалось всего четырнадцать голосов: «Изменения конституции… считаются отклоненными, если имеют против себя 14 голосов в союзном совете» , между тем Пруссия была представлена в верхней палате первоначально семнадцатью депутатами, затем их стало двадцать два. От Пруссии зависело отклонение любого законопроекта. Мелкие государства нередко даже отказывались являться в бундесрат.

Нижняя палата парламента сохранила название рейхстага. Он избирался сначала на три года, затем (с 1887 года) на пять: «Рейхстаг образуется посредством всеобщих и прямых выборов с тайной подачей голосов». Фактическая власть рейхстага была небольшой. Его неоднократные попытки установить хотя бы минимальный контроль над исполнительной властью неизменно завершались поражением.

Итак, статья 20 конституции декретировала введение всеобщего мужского избирательного права, хотя сам Бисмарк относился к всеобщему голосованию как институту вредному и опасному.

Всеобщее избирательное право было продиктовано чисто политическими, точнее внешнеполитическими, обстоятельствами: необходимо было лишить аргументов те европейские державы, которые усматривали в насильственном объединении Германии нарушение исконной воли объединенных народов.

Досрочный роспуск нижней палаты мог быть произведен простым постановлением палаты верхней – бундесрата, и это не единожды делалось.

Итак, как уже было сказано выше, имперское правительство было представлено в единственном лице – лице канцлера. Кабинета министров не существовало. Министры, ведавшие определенным кругом дел, находились в подчинении канцлера. Бисмарк писал: «Действительную ответственность в делах большой политики может нести … только один-единственный руководящий министр, а не анонимная комиссия с мажоритарным голосованием».

Функции имперского правительства были весьма широкими. «Надзору со стороны империи и ее законодательству подлежат следующие предметы:

1) Определения, касающиеся  свободы переселения, отношений  к месту рождения и к месту  жительства, права гражданства, паспортов, полиции, иностранцев, а также касающиеся ремесла и страхования, сверх того определения о колонизации и о переселении в иностранные, негерманские земли.

2) Законодательство таможенное  и торговое и установление  налогов, необходимых для нужд  империи.

3) Определение системы  мер, весов и монет, а также  основные положения о выпуске  бумажных денег, гарантированных  движимыми или недвижимыми ценностями.

4) Общие определения в  банках.

5) Патенты на изобретения.

6) Охрана авторской собственности.

7) Организация общей защиты  германской торговли за границей, германского мореплавания и распределение общего консульского представительства, установленного на счет империи.

8) Железные дороги  и  пути сообщения, водные и сухопутные, установленные в интересах защиты  страны и всеобщего оборота.

9) Почта и телеграф

10) Общее законодательство в гражданском праве, уголовное право и судопроизводство.          11) Армия и военный флот в империи.

12) Определения о прессе и о праве общения (союзов)На долю же местных правительств приходилось главным образом исполнение имперских законов, получавших преимущества перед законами областническими.

    Итак, по своему социально-политическому содержанию конституция 1871 года была выражением компромисса, установившегося в ходе развития страны, между феодально-юнкерским землевладением и быстрорастущим прусско-германским капиталом.

    В создавшейся ситуации не могло быть и речи о ликвидации все еще полуфеодального землевладения и некоторых иных пережитков феодализма вообще, включая городскую промышленность и ремесло.

    Таким образом, исходя из конституции 1871 года, государственная власть в Германской империи должна была основываться на принципе разделения властей и представительном правлении. Однако отсутствие системы сдержек и противовесов, наличие ряда юридических несообразностей делало  демократизацию власти  невозможной  и вело к формированию режима,  при котором правительство во главе с императором  доминировало над парламентом. Конституция ограничивала власть императора Союзным советом, но как прусский король, он был волен приказать своим представителям в бундесрате провалить любой неугодный ему закон, касающийся конституции, финансов и военного дела. Император был связан контрасигнатурой канцлера, которого он же был волен назначать и смещать по своему усмотрению.

 

 

4. Решите следующую  задачу (Закон XII Таблиц, Древний Рим V в. до н.э.):

Марк, добросовестно считая зашедшего к нему во двор мула бесхозным, завладел им, а через полтора года продал его своему соседу Луцию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его у Луция. Каковы возможные варианты судебного решения?

       В соответствии с таблицей 6 Законов XII таблиц давность владения в отношении земельного участка устанавливалась в два года, в отношении всех других вещей - в один год. Поэтому мула следует относить к вещам, в отношении которых установлена давность владения один год.

   Таким образом, следует полагать, что Марк имел полное право распоряжаться мулом уже через год ,как своим собственным. Продавая через полтора года своему соседу Луцию мула Марк являлся полноправным собственником , и это справедливо ,так как эти полтора года он заботился о нем как о собственном, нес расходы на его содержание. Прежний хозяин мула утратил на него право собственности, поэтому требовать возврата мула от Луция он не вправе.

 

 

  

 

 

                                        Список литературы:

  1. «Всеобщая история государства и права» под редакцией Батыр, Москва,1998;
  2. «История государства и права зарубежных стран» под редакцией 
    О. А. Жидкова, Крашенниковой; Москва, 1998;
  3. История государства и права зарубежных стран. Желудков А.В., Буланова А.Г. Конспект лекций. «Приор», М., 2002.
  4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т.3. / под ред. Б.А. Страшуна. – М.: Бек, 1998.
  5. Конституционное право зарубежных стран. Учебник для ВУЗов. / под ред. М.В. Баглая. – М.: Норма, 2000.
  6. Курс лекций по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Кузнецова, Алексеева и др.- М. Юрайт, 1998.
  7. Мижцев В.Г. “История Великой Американской демократии”- М., 1988 г.
  8. Плутарх о Солоне / Памятники правовой литературы. – М. Правовая библиотека, 2000.
  9. Р. Беррх “Документы Американской революции”
  10. Рудольф В. Проблемы федерализма в ФРГ. – М.: Наука, 1988.
  11. Сюкияйнен Л. Р. «Шариат: Религия , Нравственность, Право»;
  12. Учебник по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. О.А.Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. – М. Юристъ, 2000.
  13. Фурсенко А.А. “Американская революция и образование США”- Л., Наука, 1978 г.
  14. Хрестоматия по истории Древнего Рима под редакцией В.И. Кузищина, Высшая Школа, М. 1987. 
  15. Черниловский «Всеобщая история государства и права», Москва, 1995;
  16. Ширяев Б.А. “Политическая борьба в США 1783-1801 гг.”- Л., ЛГУ 1981г.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «История государства и права зарубежных стран»