Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Казус № 1
Тиберий, преследуя во время охоты оленя, настиг и поймал его на земле, принадлежащей на праве собственности Люцию. Люций потребовал передать оленя ему, мотивируя тем, что олень пойман на его земле.
Казус № 2
Венсан обещал продать Ленграну секретер старинной работы. В связи с тем, что антиквар которому предстояло оценить его, опоздал и должен был придти только на следующий день, было решено перенести и реализацию достигнутой договоренности. На следующий день Венсан объявил Леграну, сто секретер продан ранее пришедшему антиквару. Легран стал настаивать на расторжении сделки с антикваром и на выполнении ранее достигнутой договоренности.

Содержание работы

Казус № 1 2
Казус № 2 10
Список литературы: 15

Файлы: 1 файл

ИГПЗС.docx

— 33.96 Кб (Скачать файл)

Однако в статье 1583 указанного кодекса говориться, что продажа является совершившейся, и собственность является по закону приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнуто соглашение о вещи и о цене, даже если вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена.

Антиквар, которому предстояло оценить секретер, опоздал и должен был прийти на следующий день. Следовательно, антиквар не мог оценить вещь, так как сам отсутствовал в указанное время; соглашение о цене секретера между покупателем и продавцом достигнуто не было.

В статье 1589 Гражданского кодекса  Франции 1804 года говориться: «Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и о цене», а статья 1592 гласит: «Однако цена может быть предоставлена определению третьего лица; если третье лицо не хочет или не может произвести оценки, то продажа считается несостоявшейся». 11

Таким образом, на основании  перечисленных статей Гражданского кодекса можно сделать вывод, что между гражданами Леграном  и Венсаном  купля-продажа совершена  не была.

Венсан остался собственником  шкафа и на следующий день продал его пришедшему раньше антиквару.

Таким образом, решение суда, основывающееся на Гражданском кодексе  Франции 1804 года, относительно законности продажи и внесенного задатка  должно было оставить в законной силе продажу секретера  старинной  работы антиквару.

в начале XIX в., в период правления  Наполеона Бонапарта, сформировались, наконец, необходимые условия для принятия единого и стабильного гражданского кодекса.

В его разработке приняли  участие такие видные французские юристы, как Порталис, Тронше, Мальвиль и др., опиравшиеся на римское право, дореволюционную судебную практику и кутюмы, которые они переработали в соответствии с потребностями нового общества. Первый консул лично участвовал в обсуждении ряда статей Кодекса. Он устранил из проекта некоторые положения, которые ассоциировались с революцией, а теперь, в послереволюционный период, представлялись чрезмерно радикальными.

Несмотря на отдельные  консервативные отступления, именно в  Кодексе Наполеона гражданское  право Франции нашло свое классическое выражение. Поэтому и сам Кодекс имел для своей эпохи революционное  значение, сыграл исключительно важную роль в разработке и утверждении многих принципов нового гражданского права.12

Кодекс отличался стройностью  изложения, сжатостью юридических  формулировок и дефиниций, определенностью  и четкостью трактовки основных понятий и институтов гражданского права. ГК Наполеона насчитывал 2281 статью и состоял из вводного титула и 3 книг. Его структура отразила схему построения институций римского права: лица, вещи, наследование и обязательства. Данная структура Кодекса получила в гражданском праве название институционной.

Основное место в третьей  книге законодатель отводит обязательственным, прежде всего договорным, отношениям. 

Согласно титулу «О договорах или договорных обязательствах вообще» Кодекса Наполеона договор это есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами, дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо. 
      Договор является синаллагматическим или двусторонним, если договаривающиеся стороны взаимно обязываются одни перед другими. 
      Договор является односторонним, если одно или несколько лиц принимают на себя обязанность перед другим (лицом) или перед несколькими другими лицами и без возникновения обязанности со стороны последних. 
      Договор является меновым, если каждая из сторон обязывается дать или сделать что-нибудь, и то, что она должна дать или сделать, рассматривается, как эквивалент того, что ей дают или что для нее делают.

Договором возмездным является такой, который возлагает на каждую из сторон обязанность дать что-либо или сделать  что-либо.

Договоры, как имеющие особое наименование, так и неимеющие такового, подчиняются  общим правилам, содержащимся в настоящем  титуле. 
      Особые правила для некоторых договоров установлены в титулах, касающихся каждого из них; особые правила о торговых сделках установлены законами, касающимися торговли.

Главным условием действительности всякого  соглашения признается «согласие стороны, которая обязывается». Согласия нет, если оно было результатом заблуждения, если оно исторгнуто силой или  обманом. 
      На этом основании конструируется принцип «свободы договора», основополагающий для буржуазного права, особенно в первый период его существования.13 
      Законодатель запрещает обман, но он сознательно игнорирует тот простой факт, что предположенное им равенство сторон в договоре есть (когда дело касается рабочих и предпринимателей) формальное, а значит, ложное равенство.

Основанная на формальном согласии сторон «свобода договора» ложна  и во многих других отношениях. Не говоря уже о той стороне дела, что  в своей массе договоры в той  или иной степени предопределены данным состоянием экономических связей, данным уровнем производства и обмена. В отношениях между самими предпринимателями  «свобода договора» представляет собой  весьма нередко юридическую фикцию, поскольку существует неравенство  богатств, зависимость одного предприятия  от другого, борьба за кредит, конкуренция  на рынке и пр. Французский кодекс держится принципа строгой исполнимости договора независимо от условий. Договоры, законно заключенные, говорит он, имеют для сторон силу закона. 
      Единственный случай, когда расторжение договора допустимо, – обоюдное согласие сторон. Война, стихийные бедствия, экономические потрясения и т. п. могли, по общему правилу, повлечь за собой отсрочку исполнения, но не расторжение договора.

 

 

Список литературы:

 

  1. Новицкий И.Б. Римское право. –М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2008.
  2. История государства и права зарубежных стран: учебник/ под ред. К.И. Батыра. – М.: Проспект, 2008.
  3. Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права Т. 1. / под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. - М.: Юристъ, 2002
  4. Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права Т. 2. / под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. - М.: Юристъ, 2002
  5. История государства и права зарубежных стран : учебник: в 2 т. – 3-е изд., - М.: Норма, 2009
  6. Всеобщая история государства и права. Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2002
  7. Институции Юстиниана, 2.1.12-16; 18; 22
  8. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. И. 1995г.
  9. Римское частное право. Под ред. Новицкого М.Б. и Перетерского И.С.

 

1 Гарридо М.Х.Г. Римское частное право: казусы, иски, институты. М., 2005.

2 Новицкий И.Б. Римское право. –М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2008.

3 Новицкий И.Б. Римское право. –М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2008.

4 Институции Юстиниана, 2.1.12-16; 18; 22

5 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. И. 1995г.

6 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. И. 1995г.

7 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. И. 1995г.

8 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. И. 1995г.

9 Римское частное право. Под ред. Новицкого М.Б. и Перетерского И.С.

10 Титул VI. О продаже

11 Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М.:Юристъ, 1996. Т.2. Раздел 1. Право Нового времени. Франция

12 Всеобщая история государства и права / Под ред.проф. К.И.Батыра. – М.: Юристъ,1999

13 История государства и права зарубежных стран : учебник: в 2 т. – 3-е изд., - М.: Норма, 2009


Информация о работе Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран"