Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 20:37, контрольная работа

Описание работы

«Каролина» - принятое в 1532г. Уголовно – судебное уложение «Священной Римской Империи германской нации». Получила название в честь императора Карла 5.
По приказу Карла 5 принятого совместно с курфюрстами, князьями и сословными представителями в разработке и принятии «Каролины» участвовали ученые и опытные мужи, которые составили и собрали воедино наставление, каким образом надлежит осуществлять судопроизводство по уголовным делам.

Содержание работы

Казус 1………………………………………………………………...………..3
Казус 2…………………………………………………………………...……..5
Список использованной литературы…………..…………………………….8

Файлы: 1 файл

129043_FBDAD_kontrolnaya_rabota_po_istorii_gosudarstva_i_prava_zarubezhny.docx

— 25.53 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  РФ

ПЕРВЫЙ  МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

Заочная форма обучения 

Кафедра истории государства и права 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по курсу 

История государства и права зарубежных стран  

Вариант - 5 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 1 курса 

                    Института целевой подготовки                                    Яготина В.А. 

Проверил:                                                                             доцент Мележик И.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009 

Содержание 
 
 

Казус 1………………………………………………………………...………..3 

Казус 2…………………………………………………………………...……..5 

Список  использованной литературы…………..…………………………….8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казус 1 

     В 16 веке обвинили  Анну Фишер в том, что она  - колдунья. Какие улики считались  достаточным доказательством  колдовства и какое наказание грозило Анне Фишер по уголовно – судебному уложению Германии 1532 («Каролине»)? 

     «Каролина»  - принятое в 1532г. Уголовно – судебное уложение «Священной Римской Империи германской нации». Получила название  в честь императора  Карла 5.

     По  приказу Карла 5 принятого совместно  с курфюрстами, князьями и сословными представителями в разработке  и принятии «Каролины» участвовали  ученые и опытные мужи, которые  составили и собрали воедино  наставление, каким образом надлежит осуществлять судопроизводство по уголовным  делам.

     Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления "Каролины" послужили положения, заимствованные из римского права, а также некоторые итальянские правовые установления. 

     Являясь единственным общеимперским законом раздробленной Германии, Каролина имела целью упорядочить уголовное судопроизводство в местных судах. Данное Уложение является одним из самых полных кодексов уголовного законодательства 16 века (ему посвящено более 100 статей).

     Весь кодекс был построен на презумпции вины, то есть обвиняемый сам должен был доказывать свою невиновность. 1

     Структурно  «Каролина» состоит из преамбулы, предисловия к уголовно-судебному уложению и двухсот девятнадцати статей, пронумерованных римскими цифрами от I до ССХIХ. Некоторые статьи сгруппированы и имеют общий заголовок. Отдельные статьи разбиты на параграфы. Все статьи собраны в тематические разделы.

      При решении данного казуса можно  сослаться на разделы «Каролины» «О доказательствах, относящихся  к отдельным видам преступлений» -ХLIV, «О случаях преступлений и наказаний, не упомянутых в законе» - CIX.2

      В 16 веке достаточными уликами при  обвинении в колдовстве по статье «О доказательствах, относящихся  к  отдельным видам преступлений» считалось следующим: «если кто - либо вызывается обучить других людей колдовству или угрожает кого – либо околдовать и учинит над тем, кому он угрожал, что либо подобное, а также если кто либо нарочито общается с колдуньями или пользуется подозрительными вещами или колдовскими словами и действиями и о нем идет по этому поводу  дурная слава , то сие составляет доброкачественное доказательство колдовства  и достаточный повод для допроса под пыткой».

      При доказательстве виновности обвиняемого  его приговаривали к смертной казне согласно разделу «О случаях  преступлений и наказаний, не упомянутых в законе» параграфу CIX. В котором говорится что: «Если кто- либо путем колдовства причинит людям вред, то он должен быть подвергнут смертной казни, и сия казнь должна быть произведена путем сожжения. Если же кто – либо занимается колдовством, но не причинил этим никому вреда, то он должен быть соответственно обстоятельствам дела наказан иначе, причем судьи должны воспользоваться указаниями и советами законоведов…»

      Таким образом, Анну Фишер приговорили  бы к смертной казни – сожжению.  
 
 
 
 

     Казус 2 

     В 19 веке французские  коммерсанты Жан  – Рено и Поль Лангранж заключили  договор купли  – продажи. Рейно  обязался поставить  Лангранжу  через 3 месяца большую партию товара по согласованной  цене. Лангранж обязался оплатить товар по его получении. Однако в установленный  срок  Рейно не передал  товар  покупателю, ссылаясь на пошатнувшееся финансовое положение последнего и сомнениях в его платежеспособности. Лангранж обратился в суд. Он указал, что неисполнение продавцом данного договора причинило ему большой ущерб и способствовало его банкротству. Он требовал  возмещение ущерба.

     Какое решение мог принять  суд на основании  ГК Франции 1804г.? 

     Наполеоновская  эпоха  была ознаменована созданием  пяти основных кодексов:

  1. Гражданский кодекс;
  2. Уголовный;
  3. Торговый;
  4. Гражданско-процессуальный;
  5. Уголовно – процессуальный.

     Французский гражданский кодекс был принят первым и вошел в историю под названием  Кодекса Наполеона. В его разработке приняли участие такие видные французские юристы,  как Порталис,  Тронше,  Мальвиль  и   др.,   опиравшиеся   на   римское   право, дореволюционную судебную практику  и  кутюмы,  которые  они  переработали  в соответствии  с  потребностями  нового   общества. Кодекс имел для своей эпохи  революционное  значение,  сыграл  исключительно важную роль в разработке и утверждении многих принципов нового  гражданского права.

      Гражданский кодекс (ГК) Наполеона  насчитывал 2281 статью и состоял   из вводного  титула  и  3  книг.  Данная структура Кодекса получила в гражданском праве название институционной.

           Во вводном титуле говорится  об опубликовании,  действии  и   применении законов и трех книг.

           Первая книга “О лицах”  переводила такие  общие  идеи  своей

эпохи, как равенство  и  свобода,  на  конкретный  язык  гражданско-правовых норм. В первой книге закреплялись также основные принципы семейного права.

           Вторая книга “Об имуществах  и различных видоизменениях  собственности” посвящена  регламентации  вещных  прав.

           В третьей, наиболее значительной  по объему книге ГК  “О

различных способах, которыми приобретается собственность”  указывалось,  что собственность на имущество приобретается и  передается  путем  наследования, путем дарения, по завещанию или в силу обязательств.      Основное место в третьей книге законодатель отводит обязательственным,

прежде  всего  договорным,  отношениям. 

     При решении данного казуса можно  сослаться на титулы 3 и 6 Третьей  книги Гражданского кодекса.

     Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц  обязываются  перед другим лицом или перед  несколькими лицами, дать что либо, сделать что – либо или не делать чего – либо.

     Существуют  четыре существенных условия для  действительности соглашения:

  1. Согласие стороны, которая обязывает;
  2. Способность заключить договор;
  3. Определенный предмет, составляющий содержание обязанности;
  4. Дозволенное основание обязательства.3

     Ссылаясь  на ст. 1134  Главы  3 которая  посвящена  «силе обязательств»  можно сказать,  что  соглашения законно заключенные, как в данном казусе, могут быть отменены только по взаимному соглашению или по причинам  указанным в законе.4

     Вескими основаниями  продавца для не предоставления товара  покупателю по ст. 1612: «продавец  не обязан предоставить вещь, если покупатель не уплачивает цены и если продавец  не согласился на установленное какого – нибудь срока для платежа. А  также обратимся к ст.1613 в которой  говорится что: «он не обязан предоставить вещь,…если после продажи покупатель объявлен несостоятельным или разорился…». Анализируя аргументы предоставленные  продавцом:  «…пошатнувшееся финансовое положение…. и сомнения в его  платежеспособности»,  делаем вывод, что продавец опирается только на свои догадки: «сомнения в его (покупателя)  платежеспособности». 

     Покупатель  аргументирует свое банкротство  тем что: « неисполнение продавцом  данного договора причинило ему  большой ущерб и способствовало его банкротству». В данном случае «Главным обязательством  покупателя является уплата цены в тот день и в том месте, как это определено [договором  продажи]».   «Если по этому поводу не было ничего установлено во время продажи, то покупатель должен произвести платеж в том месте и в то время, где и когда должно произойти предоставление  вещи…»5

     Таким образом, суд на основании  ГК Франции 1804г.мог принять решение основанное на статье 161: «Во всех случаях продавец должен быть присужден к уплате убытков, если вследствие непередачи  в обусловленный  срок для приобретателя произошел  ущерб».

     Список  использованной литературы 

  1. Всеобщая  история государства и права  зарубежных стран / Под ред. К.И.Батыра. – М.: ООО «ТК Велби», 2002.
  2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М.: Юристъ, 1996. Т.1,2. 520с.
  3. История государства и права зарубежных стран  /  Под ред. О.А. Жидкова   и  Н.А. Крашенникова. -  М., 1998. Ч.2

Информация о работе Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран "