Контрольная работа по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:39, контрольная работа

Описание работы

Государственное регулирование научной и инновационной деятельности включает разнообразные формы и методы регулирования, требует четкого выделения объектов и субъектов регулирования. Объектами государственного регулирования являются:
• научная, техническая и инновационная деятельность;
• отношения между ее участниками;
• отношения между органами государственной власти и управления и участниками научной, технической и инновационной деятельности.
Субъектами государственного регулирования научной и инновационной деятельности выступают:
• органы государственной власти и управления Республики Беларусь;

Содержание работы

Государственное регулирование научно-технического потенциала и инновационной деятельности в Республике Беларусь………………...2-9
Проанализируйте, какие аспекты экономического развития вашей организации (предприятия) регулирует государство. Как это реализуется и проявляется? Охарактеризуйте степень необходимости и целесообразности применения существующих механизмов государственного регулирования……………………………………9-11
Список использованных источников……………………………………12

Файлы: 1 файл

К_р_ГРЭ.docx

— 32.32 Кб (Скачать файл)

Вариант 6.

План:

  1. Государственное регулирование научно-технического потенциала и инновационной деятельности в Республике Беларусь………………...2-9
  2. Проанализируйте, какие аспекты экономического развития вашей организации (предприятия) регулирует государство. Как это реализуется и проявляется? Охарактеризуйте степень необходимости и целесообразности применения существующих механизмов государственного регулирования……………………………………9-11
  3. Список использованных источников……………………………………12

1. Определяющая роль в целенаправленном развитии научной и инновационной деятельности принадлежит государству.

Государственное регулирование  научной и инновационной деятельности включает разнообразные формы и методы регулирования, требует четкого выделения объектов и субъектов регулирования. Объектами государственного регулирования являются:

• научная, техническая и  инновационная деятельность;

• отношения между ее участниками;

• отношения между органами государственной власти и управления и участниками научной, технической и инновационной деятельности.

Субъектами государственного регулирования научной и инновационной деятельности выступают:

• органы государственной власти и управления Республики Беларусь;

• юридические и физические лица, осуществляющие научно-техническую и инновационную деятельность на территории республики.

Государственное регулирование  научно-технической и инновационной  деятельности осуществляют органы государственной  власти и управления: Парламент, Правительство  – Совет Министров Республики Беларусь, министерства, комитеты, местные органы власти и управления в соответствии с возложенными на них полномочиями. В системе государственного регулирования научной и инновационной деятельности выделяют три уровня: государственный, отраслевой, исполнительский.

На государственном (народнохозяйственном) уровне государственное регулирование  сосредоточено на определении стратегии развития науки и техники, выборе и формировании национальных приоритетов, разработке важнейших научно-технических программ. Все проводимые на этом уровне разработки обеспечиваются государственным финансированием.

На отраслевом уровне (отраслевые министерства, крупнейшие межотраслевые  объединения, концерны) регулирование нацелено на конкретизацию приоритетов НТП, формирование отраслевых, межотраслевых научно-технических программ, разработку перспективной технической продукции. Осуществляется смешанное финансирование - государственные ресурсы, ресурсы республиканских органов государственного управления, привлекаемые ресурсы.

На исполнительском уровне (НИИ, КБ, научные организации, предприятия) выполняются научно-технические  программы, ведутся НИОКР, изготавливаются  новая техника, материалы, разрабатываются  программные средства и т.д. Финансирование также смешанное.

Важную роль в регулировании  научной и инновационной деятельности играет Парламент Республики Беларусь: он утверждает приоритетные направления НТП; устанавливает на очередной год ассигнования из государственного бюджета, формирует систему налоговых, кредитных, амортизационных и других льгот; ратифицирует договоры и соглашения с другими государствами и определяет порядок международного научно-технического сотрудничества.

Определяющая роль в регулировании  научной и инновационной деятельности отведена Совету Министров Республики Беларусь, который выносит на рассмотрение Парламента проекты законодательных актов; создает правовой, экономический и организационный механизмы реализации научной и инновационной политики; определяет полномочия министерств, комитетов, концернов в формировании и реализации научно-технической и инновационной политики, контролирует их деятельность; организует разработку прогнозов развития науки и инновационной деятельности; обосновывает выбор приоритетных направлений, разрабатывает перечень государственных научно-технических программ и порядок их формирования и реализации; утверждает порядок финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и распределяет средства республиканского бюджета, выделенные на развитие науки и техники; создает государственные научные организации, фонды и организации республиканского подчинения, организует и координирует формирование инфраструктуры научно-технической деятельности; определяет порядок формирования и использования внебюджетных фондов для финансирования научно-технической и инновационной деятельности; создает условия для подготовки и аттестации научных, научно-педагогических и инженерно-технических работников; заключает международные переговоры и соглашения о сотрудничестве в области НТП, координирует и оказывает содействие развитию международных связей и т.д.

Непосредственное регулирование  научной и инновационной деятельности в рамках возложенных на него прав и обязанностей осуществляет Комитет по науке при Совете Министров Республики Беларусь.

Комитет по науке координирует деятельность министерств, комитетов, других органов управления, соответствующих подразделений облисполкомов и Минского горисполкома, учреждений, предприятий и организаций в области научно-технической и инновационной деятельности, а также международного сотрудничества; разрабатывает и обеспечивает реализацию государственной политики в области науки и технологий; осуществляет контроль за выполнением законодательства Республики Беларусь по вопросам развития науки и технологий, а также за использованием государственных финансовых средств, выделяемых на финансирование науки; обеспечивает развитие научно-технического потенциала и эффективность его использования.

Особую роль в системе  государственного регулирования развития науки и техники играют Национальная академия наук Беларуси. Национальная академия наук Беларуси имеет статус высшей научной организации, которая обеспечивает развитие и координацию фундаментальных научных исследований в республике. Она участвует в формировании и реализации государственной политики, проведении экспертизы научно-технических программ и инновационных проектов.

Основными составляющими  государственного регулирования научной  и инновационной деятельности на современном этапе являются:

• прогнозирование важнейших  направлений социально-экономической, научно-технической и структурно-инвестиционной политики;

• научно-технические программы - государственные, отраслевые, региональные, межгосударственные;

• финансирование и кредитование научно-технической деятельности;

• налогообложение в научно-технической  сфере;

• государственный заказ.

Государственный заказ представляет собой задания по реализации государственных научно-технических программ и особых проектов, научно-исследовательских работ и размещается на конкурсной основе. Использование госзаказа в системе государственного регулирования Республики Беларусь позволяет: обеспечить ключевую роль отдельных производств в осуществлении желаемых технологических сдвигов; инициировать крупномасштабные структурные изменения; стимулировать производство продукции, выпуск которой в данный момент отстает от народнохозяйственных потребностей.

Государство регулирует научную  и инновационную деятельность также  через развитие системы научно-технической  информации, охрану промышленной собственности, подготовку научных кадров и повышение  престижа научно-технической деятельности. Составной частью государственного регулирования развития науки и техники являются метрология, стандартизация и сертификация продукции в научно-технической сфере, способствующие увеличению экспортного потенциала производителей.

Основой принятия государственных  решений в научно-технической  сфере являются планирование и прогнозирование.

Прогнозирование развития науки  и техники в республике осуществляется через систему частных прогнозов (по важнейшим проблемам социально-экономической, научно-технической и структурно-инвестиционной политики) и посредством комплексного прогноза научно-технического развития. Комплексный прогноз, или комплексная программа научно-технического прогресса (КП КТП) до 2020 г., является важнейшим прогнозным документом, отражающим приоритетные направления развития науки и техники, обосновывающим практические мероприятия, обеспечивающие их максимально возможное и эффективное использование в народном хозяйстве. Комплексный прогноз включает:

• рекомендации по динамике, структуре и использованию научного и образовательного потенциала страны, на основе которых формируются приоритеты отдельных направлений НИОКР;

• предложения по основным направлениям структурной политики, т.е. по формированию основных направлений НТП и соответствующему распределению трудовых, материальных и финансовых ресурсов (именно в распределении ресурсов практически реализуется принцип приоритетности);

• обоснование хозяйственных, организационных и других необходимых предпосылок для ускорения НТП в избранных направлениях.

Порядок и организационно-методические основы разработки комплексного прогноза определяются Советом Министров  Республики Беларусь.

При разработке частных прогнозов  объектами прогнозирования могут  выступать различные направления  научно-технического прогресса, а также  основные стадии научно-технологического цикла. Если представить научно-технологический прогресс через последовательно развивающиеся во времени стадии (фундаментальные и прикладные исследования; конструкторские, технологические, проектные и организационные разработки; производство и эксплуатацию), то задачи прогноза и выбор методов прогнозирования определяются спецификой соответствующей стадии прогнозирования. При этом достоверность прогнозных оценок, как правило, определяется путем сопоставления результатов, полученных путем применения нескольких методов прогнозирования.

При разработке прогнозов  используются различные методы прогнозирования: экстраполяции, экспертных оценок, аналогий, написания сценариев, анализа публикаций и другие.

Однако наибольшее распространение  получили следующие:

• при прогнозировании  фундаментальных и прикладных исследований применяется метод системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, написания сценария, морфологического анализа. Возможность применения формализованных методов на этой стадии ограничена из-за недостатка исходных данных и неоднородности характера протекающих процессов;

• на стадии разработки используются методы экстраполяции, методы экспертных оценок, метод межотраслевого баланса, а также методы, основанные на анализе  патентной документации и научно-технической  информации;

• на стадии производства и  эксплуатации эффективны методы экспертных оценок, экстраполяции, факторные и имитационные модели. Особое место в прогнозах занимает система балансовых расчетов: межотраслевой баланс, баланс трудовых ресурсов, баланс основных фондов, балансы производственных мощностей, материальные и стоимостные балансы.

Основным методом регулирования  развития научно-технического прогресса  является программно-целевой метод. Он реализуется через научно-технические программы, разрабатываемые по важнейшим проблемам и наиболее перспективным направлениям науки и техники, имеющим общегосударственное значение и межотраслевой характер. Программно-целевой метод можно рассматривать как ключевой способ прямого государственного регулирования инновационных процессов и государственных приоритетов.

Научно-технические программы  представляют собой адресный плановый документ, предусматривающий комплекс мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения и относящихся к разным сферам деятельности (научной, проектно-конструкторской, строительной, производственной). Научно-технические программы разрабатываются для решения важнейших народнохозяйственных, экологических, социальных и оборонных проблем. Выделяют государственные, отраслевые, региональные и межгосударственные научно-технические программы.

Государственные научно-технические  программы обеспечивают взаимодействие науки и производства в целях  поступательного инновационного развития ведущих отраслей экономики. Их использование  позволяет обеспечить в заданные сроки концентрацию усилий и средств централизованных источников, а также средств научных организаций, предприятий на решение проблем, представляющих жизненно важные приоритеты социально-экономического развития и безопасности страны.

Перечень программ, порядок  их разработки, выполнения и финансирования определяется Советом Министров Республики Беларусь. На укрепление и развитие материально-технической базы научных организаций направлена Программа материально-технического переоснащения научных организаций на 2001-2005 годы.

Важную роль в развитии инновационной деятельности сыграла Программа развития инновационной деятельности в Республике Беларусь, одобренная Правительством в 1996 г. и рассчитанная на 1996-1997 годы. Ее целью являлось создание экономико-правовых, финансовых, организационных и других условий, обеспечивающих ускоренную разработку и освоение конкурентоспособности продукции и содействие на этой основе структурной перестройке и развитию экономики республики. Реализация этой программы заложила основы для развития инновационной деятельности в республике.

Отраслевые и региональные программы разрабатываются и реализуются соответствующими органами управления.

Схема предварительной проработки содержания государственных научно-технических  программ включает:

Информация о работе Контрольная работа по "Государству и праву"