Конституционно-правовой статус средств массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2010 в 16:13, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

НПК.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

       ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (ст. 4) устанавливает пять основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности судов. Ни один из них не является новым для российского права. Вот их перечень:

  1. открытость и доступность информации о деятельности судов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  2. достоверность информации о деятельности судов и своевременность её предоставления;
  3. свобода поиска, получения, передачи и распространения  информации о деятельности судов любым законным способом;
  4. соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов;
  5. невмешательство в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов.

       Специальная статья закона (ст. 21) говорит о взаимодействии судов  с редакциями СМИ. Она предусматривает  свободный доступ представителей редакций средств массовой информации в помещения судов, где размещена информация о деятельности судов, а также их присутствие в открытых судебных заседаниях. Статья 23 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» указывает, что споры, связанные с освещением деятельности судов в средствах массовой информации, могут разрешаться не только в судах, но и «во внесудебном порядке органами или организациями, к компетенции которых относится рассмотрение информационных споров». Новый закон принят в рамках нового витка борьбы с низкой эффективностью судебной системы и коррупцией в её рядах. Его польза здесь была бы очевидна, если бы закон вступал в силу уже сейчас, а не в 2010 году. Полуторагодичная отсрочка с вступлением в силу всех норм нового закона, скорее всего, связана не с масштабностью вводимых изменений, а с необходимостью создать впечатление такой масштабности.4

      В ФЗ «Об обеспечении доступа к  информации о деятельности органов  государственной власти и органов местного самоуправления» значительное внимание уделяется информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет. Сводный перечень такой информации предусматривает общие сведения о соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, сведения о его нормотворческой деятельности, участии в целевых и иных программах, статистические данные о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, сведения о результатах проверок, проведенных государственным органом, органом местного самоуправления, а также иную информацию о его деятельности. На основании этого сводного перечня государственными органами и органами местного самоуправления будут утверждаться конкретизированные (с учётом особенностей деятельности системы органов либо отдельного органа) перечни информации, подлежащей размещению в сети Интернет.

      Общепризнанно, что принятие подобного федерального закона является необходимым условием обеспечения открытости государства для граждан и осуществления подлинного народовластия и общественного контроля над деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления.

      Основными целями нового закона являются обеспечение  открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, активное использование новых информационных технологий, объективное и полное информирование граждан о деятельности государства.

      Заложенный  в проекте принцип открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления означает презумпцию открытости такой информации, за исключением «случаев, предусмотренных в федеральном законе» и только в отношении законных тайн (п.1 ст.5). Изменение существенное: с момента вступления закона в силу не вы должны чиновника убеждать, что он должен раскрыть информацию, а он должен будет доказывать, почему он этого не делает и не может делать. Обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не требуется (п. 3 ч. 1 ст. 8).

      В законе установлены формы предоставления информации, её содержание, способы  обеспечения доступа граждан  к такой информации, которая может  быть предоставлена как бесплатно, так и за плату. Например, бесплатно информация распространяется в устной форме, в сети Интернет, а также в общедоступных для граждан местах. Как и сегодня бесплатно предоставляется информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности запрашивающего. Будет бесплатной и иная установленная законом (в основном, в перечне статьи 13) информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. За плату информация предоставляется, если её объём превышает размер, определённый Правительством, и включает в себя расходы, связанные с изготовлением копий документа, и почтовые расходы.

      Закон предусматривает создание и регулярное обновление официальных Интернет-сайтов государственных органов и органов  местного самоуправления. С этой целью в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах создаются пункты подключения к сети Интернет.

      Впервые закон устанавливает возможность  присутствия граждан на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и органов местного самоуправления.

      Добрую  часть закона составляет ст. 13, которая представляет собой перечень информации, которая как бы появится теперь в Интернете. Здесь и административные регламенты, и сведения о результатах проверок, и статистические данные и показатели, а также сведения об использовании органом бюджетных средств, о вакантных должностях и требованиях к кандидатам на их замещение и т.д. Но проблема здесь заключается в том, что это лишь перечисление сведений, которые органы власти могут размещать в сети Интернет, то есть некий ориентир. Собственно состав информации, которую государственные органы и органы местного самоуправления будут размещать в сети, они в подавляющем большинстве случаев определяют самостоятельно, не выходя за рамки, предложенные законом. Обязательными являются лишь сообщение адреса электронной почты, порядок работы и приёма, ведение ленты новостей. И это первый важный недостаток закона.

      Второй  схожей проблемой является то, что  присутствие граждан на заседаниях определяется самими органами в любых  принятых ими же правовых актах (ст. 15). Не порядок присутствия (что было в законопроекте к первому чтению), а вообще присутствие! Это означает, что присутствие, например, может дозволяться только на первом заседании коллегиального органа – и это не будет нарушением закона. 5

      Важной  проблемой законов является то, что контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, судов осуществляют руководители тех же самых органов и председатели судов. Надзор, конечно, осуществляют органы прокуратуры. Но так происходит с соблюдением любого закона. Упущено, что в современной демократии участие общественности в процессе контроля и надзора за соблюдением права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является необходимым условием закона о доступе к такой информации и должно было быть принципиально зафиксировано в нём самом. 

      Можно сделать вывод, что средства массовой информации являются действенным каналом  информирования общества о деятельности власти, а также информирования власти и общества о жизни общества и его реакции на действия власти. Они не только оперативно отражают мировые события, но в значительной степени осуществляют анализ поступающей информации. Кроме того, средства массовой информации играют существенную роль в выявлении и формировании общественного мнения, являются мощным средством воздействия на сознание людей. Их роль проявляется, практически, во всех значимых сферах нашей жизни. Они выступают как инструмент политической борьбы, как элемент рынка, как субъект правоотношений, как носитель культурных ценностей и результат творческой деятельности. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации является результатом закрепления и развития конституционных норм, декларирующих модель демократического государства, выработанную на протяжении длительной истории социально-политической практикой как России, так и зарубежных стран.

      Конституционно-правовое обеспечение деятельности средств  массовой информации призвано упорядочить движение информационных потоков, создать условия для развития гражданского общества, цивилизованного диалога власти, общества, граждан, обеспечить нормальные условия для профессиональной деятельности журналистов и перевести социальные конфликты в плоскость конструктивных дискуссий. Но вместе с тем, в Российской Федерации недостаточно урегулированы многие вопросы функционирования средств массовой информации, это предстоит решить России в будущем. 

Список  использованной литературы

  1. Голубовский А. Государственное телевидение должно трансформироваться в общественное.//Время новостей. - 2006 г. - 3 апреля
  2. Заика Н.К. Правовые основы средств массовой информации: учебное пособие. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2005 г.
  3. Конституция Российской Федерации. - М., Проспект, 1996 г.
  4. Рихтер А. Больше гласности в работе судов — но не намного и не сейчас.//Законодательство и практика масс-медиа. - 2008 г. - №12
  5. Рихтер А. Стремительно принят малоэффективный закон о доступе к информации: почему он не оправдает надежд ни власти, ни общества?//Законодательство и практика масс-медиа. - 2009 г. - №1
  6. ФЗ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. в ред. 2009 г., № 2124-1
  7. ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 г., № 262-ФЗ
  8. ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9.02.2009 г. № 8-ФЗ

Информация о работе Конституционно-правовой статус средств массовой информации