Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение Конституционно-правового статуса Президента РФ.
Исходя из цели работы ее задачами являются рассмотрение следующих вопросов:
- значение института президентства;
-порядок избрания, правовой иммунитет, отрешение от должности;
-задачи и компетенция;
-управление делами Президента РФ, органы при Президенте РФ.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Президент как глава Российского государства 5
1.1 Значение института президентства 5
1.2 Порядок избрания. Правовой иммунитет. Отрешение от должности 10
Глава 2. Организация осуществления президентской власти 16
2.1 Задачи и компетенция 16
2.2 Управление делами Президента РФ. Органы при Президенте РФ 23
Заключение 32
Список используемой литературы 35

Файлы: 1 файл

Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации».doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«-------------------------------»

 

Юридический факультет

Кафедра правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по предмету «Конституционное право Российской Федерации»

на тему «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации»

 

 

 

 

 

Студента 2 курса, Ю-1-10 группы

(курса, группы)

Кириченко Светлана Владимировна

(Ф.И.О.)

Научный руководитель ____

 

_________________________

(уч.степень, уч.звание Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

Волгоград – 2012

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Президент как глава Российского государства 5

1.1 Значение института президентства 5

1.2 Порядок избрания. Правовой иммунитет. Отрешение от должности 10

Глава 2. Организация осуществления президентской власти 16

2.1 Задачи и компетенция 16

2.2 Управление делами Президента РФ. Органы при Президенте РФ 23

Заключение 32

Список используемой литературы 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современное время при обсуждении вопросов власти речь идет, прежде всего, о власти в человеческом коллективе. Всякая власть такого рода обычно определяется как способность какого-либо воздействия, связанного с волевыми, психическими моментами, обеспечить желаемое поведение определенного лица, коллектива, другого субъекта отношений. Отношения власти - всегда асимметричны, они предполагают доминирование одной стороны. Нередко понятию власти придается чрезмерно широкая трактовка.

Власть – это существенный элемент всякой организации социальной жизни, жизни в коллективе. Среди разновидностей общественной власти обычно называют демократию, плутократию (власть богатства), меритократию (власть старейшин, заслуженных людей) и др.

Президентская власть, как власть социальная, является не частной. Это – политическая власть, действующая от имени всего общества и редко (например, в условиях тоталитарного социализма) от имени определенного класса или классов.

По общему правилу, имеется лишь один уникальный коллектив, в котором может возникнуть такая разновидность общественной власти – это социально ассиметричное (классовое) общество, всеобъемлющий коллектив более или менее определенных географических границах (страна, город-государство, субъект федерации), иногда – в кочующем. По общему правилу политическая власть получает свое выражение в государственной форме как власть государства.

Президентская власть формализована, она реализуется специализированным президентским аппаратом.

Таким образом, президентская власть – явление социально-политическое. Это основная форма проявления политической власти, обладающая специализированным аппаратом для регулирования общественных отношений и верховенством в обществе. Важнейшие элементы президентской власти – это воля и сила.

Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.

О степени легитимности президентской власти можно судить по уровню принуждения, необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качественному анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения, бунтов, восстаний и т.п.; по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму и др.

 Всем вышеизложенным объясняется  актуальность темы исследования  института президентства.

Целью настоящей работы является изучение Конституционно-правового статуса Президента РФ.

Исходя из цели работы ее задачами являются рассмотрение следующих вопросов:

- значение института президентства;

-порядок избрания, правовой иммунитет, отрешение от должности;

-задачи и компетенция;

-управление делами Президента РФ, органы при Президенте РФ.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена вопросу о Президенте как о главе Российского государства, вторая рассматривает организацию осуществления президентской власти.

Методологической базой исследования явилось законодательство Российской Федерации, учебники по конституционному праву России, научные статьи в периодике и монографии по теме исследования.

Глава 1. Президент как глава Российского государства

 

1.1 Значение института президентства

 

Институт президентской власти сравнительно новое явление для российской государственности.

Тенденцию к практическому введению поста президента мы наблюдаем лишь в последнее пятнадцатилетие прошлого столетия, в период так называемой перестройки в нашей стране. На уровне Союза ССР этот вопрос был решен в марте 1990 г. III Съезд народных депутатов СССР принимает Закон "Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (основной закон) СССР"1. Далее избирается первый Президент СССР. В соответствии со ст. 127 Конституции СССР он является главой Советского государства. Фактически был взят курс на изменение формы правления - переход к президентской республике.

Учреждение поста президента в нашей стране определялось рядом объективных и субъективных факторов: задачей усиления исполнительной власти, повышения ее мобильности, оперативности в принятии управленческих решений, совершенствования механизма реализации законов, укрепления государственной дисциплины, законности и правопорядка. Введение этого поста дало возможность покончить с искусственным соединением в рамках статуса бывшего Председателя Верховного Совета РСФСР полномочий главы государства с правами спикера парламента, что находилось в явном противоречии с принципом разделения властей.

В современных условиях вопросы, связанные с организацией и деятельностью Президента РФ, регулируются Конституцией РФ 1993 г2. Данным вопросам посвящена ее специальная глава 4. Она открывает перечень глав, посвященных органам государственной власти России. Уже это - правовое свидетельство того, что Президент не включается ни в одну из трех ветвей власти: ни в законодательную, ни в исполнительную, ни в судебную. Конституция РФ не предусматривает специального закона о Президенте. Вместе с тем ряд вопросов его функционирования регулируется различного рода правовыми актами, например Федеральным конституционным законом о Конституционном Суде РФ 1994 г., Федеральным законом о выборах Президента России 2002 г. и др.

В научных исследованиях иногда лишь констатируют, что он занимает место вне трех традиционных ветвей власти, иногда его относят к исполнительной власти. Последнее положение вызывает сомнения, поскольку в Конституции РФ есть четкое указание на то, что исполнительная власть России принадлежит Правительству Российской Федерации. Ст. 110 Конституции РФ гласит: «Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации». Следовательно, «президентуру нельзя отнести к исполнительной власти, точно так же как ее нельзя отнести к законодательной или судебной ветви власти»3.

Особенности положения президента в системе разделения властей связаны, прежде всего, с тем, что он - глава государства. «Действующая Конституция не закрепляет за Президентом статус главы исполнительной власти, он - глава государства (ст.80 Конституции). Высшим исполнительным органом государственной власти является федеральное Правительство»4.

Президент Российской Федерации активно участвует в осуществлении исполнительной власти, в исполнительно-распорядительной деятельности. Он издает множество указов, которые, согласно Конституции Российской Федерации, имеют подзаконный характер и обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Указы не могут противоречить Конституции Российской Федерации и законам и издаются прежде всего для их исполнения. При Президенте действует Администрация Президента Российской Федерации, которая нередко раньше подменяла Правительство Российской Федерации, отдельных министров (это отмечалось в печати)5. Более того, Президенту Российской Федерации, и только ему, подчинены некоторые министерства, составляющие ядро исполнительной власти, ведомства, имеющие в своем распоряжении войска. Ни Председатель Правительства Российской Федерации, ни Правительство Российской Федерации в целом не вправе принимать в отношении руководителей этих министерств и ведомств обязывающие решения, Правительство Российской Федерации лишь координирует их деятельность с другими министерствами и ведомствами.

Не только непосредственно подчиненные Президенту Российской Федерации министры, но и другие, и сам премьер-министр (Председатель Правительства Российской Федерации) регулярно посещают Президента Российской Федерации с докладами и информацией. Осуществляя непосредственное руководство ими, Президент Российской Федерации активно участвует в реализации исполнительной власти. «И все-таки такое участие не является решающей стороной в деятельности Президента Российской Федерации, и, следовательно, его нельзя отнести к ветви исполнительной власти не только из-за прямых формулировок ст.110 Конституции РФ, но и с точки зрения фактического положения - доминанты в деятельности Президента РФ»6.

Статус и полномочия Президента сформулированы в Основном законе России так, что на первое место выдвинуты цели и задачи укрепления государства, обеспечения конституционного правопорядка, согласованной работы всех органов государственной власти, а не только исполнительной вертикали власти. Это предопределяет особое значение для Президента Российской Федерации функций главы государства, они весомей и объемней, чем у федерального Правительства. Безусловно, одним из главных по значимости полномочий Президента Российской Федерации является формирование политического курса государства.

Свое понимание роли и места Президента в определении государственной политики В. Путин выразил в Послании Федеральному Собранию (2000 года): «Только действующий глава государства вправе ставить перед органами власти программные задачи, и только у него есть реальная возможность организовать их эффективное выполнение»7. В этих словах роль Президента как политического лидера выражена предельно ясно. Как отмечает Л.А.Окуньков, «на правовой оценке института Президента негативно сказывается его культовое значение в общественном сознании. Глава государства (в разных ипостасях: царя, партийного вождя - генсека правящей партии) всегда имел в России харизму политического лидера, защищающего народ от злоупотреблений чиновничества, радеющего за Отчизну. Собственно, такая иллюзия имела немаловажное значение при определении статуса Президента в Конституции 1993 года»8.

Сложившаяся практика управления подтверждает, на первый взгляд, фактическое верховенство Президента Российской Федерации в исполнительной власти. Но политические реалии изменчивы, они не всегда соответствуют логике предписаний Закона. Конституция Российской Федерации закрепляет за ним статус главы государства и не более того. В этой связи небесспорны суждения о том, что «анализ конституционных норм подтверждает вывод, что Президент РФ фактически глава исполнительной власти, верховный руководитель Правительства РФ, осуществляющий общее стратегическое руководство им»9.

Можно предположить, что из Конституции Российской Федерации и федеральных законов не вытекает, что Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации и возглавляет единую систему органов исполнительной власти в России лишь номинально. Правительство Российской Федерации и по букве Закона, и по практике - это действительно высший исполнительный орган общей компетенции. «Президент без Правительства - это заведомо слабая фигура»10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.  Порядок избрания. Правовой иммунитет. Отрешение от должности

 

Пост Президента в РФ был утвержден общенародным референдумом 17 марта 1991г. Сначала Президент РФ избирался сроком на 5 лет. С принятием Конституции РФ 12 декабря 1993года Президент избирался на 4 года.

На сегодняшний день, с учетом поправок, внесенных законом Российской Федерации о поправках в Конституции РФ согласно ст.81 Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В связи с изменением срока полномочий Президента РФ потребовалось в конституционном порядке урегулировать вопрос о введении в действие нормы Конституции РФ о новом сроке президентства и о полномочиях Президента, действующего на момент принятия Конституции. В разделе втором Конституции РФ "Заключительные и переходные положения" было установлено, что Президент, избранный в соответствии с прежней Конституцией, осуществляет установленные новой Конституцией полномочия до истечения срока, на который он был избран (п. 3).

Вопрос о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ не может быть вынесен на референдум.

Исчисление шестилетнего конституционного срока начинается со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах. Начало исполнения полномочий знаменуется принесением торжественной присяги вновь избранным Президентом.

В связи с этим определяется и день голосования на выборах нового Президента, назначаемых Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Таким днем является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента. Согласно ст.5 Федерального закона от 10 января 2003 г. "О выборах Президента Российской Федерации"11, при досрочном прекращении исполнения полномочий Президентом РФ выборы Президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента такого прекращения.

Информация о работе Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации