Конституционное право РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 06:05, контрольная работа

Описание работы

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе - значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……..5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……

Файлы: 1 файл

!!!Право готовый реферат.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

С юридической точки зрения сущность Конституции заключается в установлении между человеком, обществом и государством таких модельных отношений, развитие которых служило бы, прежде всего интересам человека и способствовало бы его продвижению по пути создания общества, состоящего из свободных людей. В установлении реальных гарантий в целях охраны государственной власти от использования ее не по назначению.

Конституция Российской Федерации представляет собой нормативно-правовой акт. Как и всякий подобный акт, Конституция обладает его характеристиками. Это, прежде всего содержащиеся в ней нормы права, которые носят общеобязательный характер. Как и любой иной нормативно-правовой акт, конституция характеризуется неконкретностью адресата. Ее нормы действуют независимо от их исполнения. Причем их действие обеспечивается принудительной силой государства.

 

 


Информация о работе Конституционное право РФ