Конституционная модель Федеративных отношений в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 09:16, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: исследование конституционной модели нашего государства, а именно модели федерализма.
Задачи исследования:
- дать определение федерализму;
- рассмотреть конституционные принципы российского федерализма;
- охарактеризовать основные черты российской модели федерализма;
- проанализировать необходимые правовые акты и различные взгляды авторов на данную проблематику;
- спрогнозировать ситуацию реформирования данного вопроса на ближайшие годы;
- сделать вывод о целесообразности и эффективности проведенных реформ.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 73.77 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Российский конституционный процесс с трудом укладывается в линейную перспективу развития. Он имеет свои взлеты и падения, свои периоды прогрессивной эволюции и регресса, свои реформаторские планы и неудачные попытки их воплощения на практике. Современный этап конституционного развития с его трудностями и противоречиями продолжает правовую и политическую модернизацию страны. Становится особенно актуальным анализ политико-правовых проблем формирования российского конституционализма, его нормативных основ и опыта реализации конституционных положений.

Процесс осмысления специфики конституционной ситуации в России сталкивается с рядом теоретико-методологических проблем. Одной из которых можно назвать проблему реализации принципа федерализма как основополагающего из всех конституционных принципов. Ведь уже давно на протяжении последних лет российские конституционалисты ставят перед собой задачу пересмотреть вопрос о разграничении предметов ведения между некоторыми конкретными субъектами Российской Федерации, изменить их состав и статус.

Итак, тема курсовой работы – «Конституционная модель федеративных отношений в России». Вообще, этот вопрос на протяжении многих лет является темой для обсуждения большого количества историков, которые высказываются далеко не однозначно по поводу существования государства, его территориального расположения среди других государств, устройства и деления на различные иные административно – территориальные единицы, входящие в его состав, а также вопросы совершенствования федерализма, автономизации в современных унитарных государствах, конструирования рациональных отношений между центральной властью и регионами в едином политическом, социально-экономическом, правовом финансовом пространстве. И прежде всего потому, что сложные этнополитические процессы, ревнивое распределение прерогатив и сфер компетенции между властями разных уровней сочтены аналитиками едва ли не самыми взрывоопасными проблемами на рубеже двадцатого и двадцать первого столетий даже для вроде бы благополучных западных демократий. Особенно они актуальны для транзитивной, "переходной" России.

Эта тема очень актуальна в настоящее время, потому что именно в наши дни остро стоит вопрос о модели нашего государства, его статусе и роли входящих в него субъектов. Поэтому очень важно учесть его значимость, рассмотреть принципы, на которые основывается Российская Федерация как всеобъемлющая модель государства в целом, и охарактеризовать основные черты российской модели федерализма.

В настоящей работе исследуется модель нашего государства и правовой статус его субъектов в соответствии с Конституцией РФ. Работа написана на основе изучения законодательного и документального материала, периодической и современной литературы.

Цель курсовой работы: исследование конституционной модели нашего государства, а именно модели федерализма.

Задачи исследования:

- дать определение федерализму;

- рассмотреть конституционные  принципы российского федерализма;

- охарактеризовать основные  черты российской модели федерализма;

- проанализировать необходимые  правовые акты и различные  взгляды авторов на данную  проблематику;

- спрогнозировать ситуацию  реформирования данного вопроса на ближайшие годы;

- сделать вывод о целесообразности и эффективности проведенных реформ.

Так как в целом взаимоотношения между федерацией и ее субъектами развиваются противоречиво, а во многих областях происходит усиление центральной власти, в ряде других - ее ослабление, то эти процессы затрудняют объективную оценку федеративных отношений - задачу, решение которой необходимо искать в срезе федеративных отношений в области экономики, политики, национальных отношений и права. И, только путем тщательного анализа политики «сверху - снизу» в современных условиях, делегировании некоторых полномочий субъектам Федерации, можно сделать вывод о значимости обсуждаемых на сегодняшний день вопросов по поводу реформирования некоторых федеральных законов, и даже внесении изменений в Конституцию РФ.

 

1. Природа российского федерализма: принципы и особенности

Приступая к анализу современного российского федерализма, прежде всего, следует иметь в виду, что российское государство и российское общество, утверждая федеративную структуру страны, должны рассматривать федеративное устройство не как самоцель, а как средство более эффективного государственного управления. Иными словами, не федеративный принцип ради самого федеративного принципа, а федерация ради обеспечения социального и экономического прогресса.

Конституция Российской Федерации1 1993 года провозглашает Россию федеративным государством. Российский федерализм - это далеко не беспроблемная категория, это та реальность, которая имеет на сегодняшний день ряд нерешенных аспектов. И это касается как формы, так и содержания федеративных отношений в России, сохранения ее территориальной целостности.

Федерализм в России во многом уникален. Ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально- государственному устройству, (что отличало советскую модель) ни к территориальному (свойственному многим странам). Попытки копировать опыт США, Германии и других государств не имели успеха, потому что расходились с российскими реалиями и противоречили интересам развития страны. Асимметрия, присутствующая в конституционных положениях о федеративной организации России, отразила сложный состав и прошлое страны.

Среди множества определений федерализма не всегда можно найти согласованность, по многим позициям они противоречивы, ряд вопросов остается без ответа. Каким образом происходит формирование федеративного государства - путем объединения членов федерации или, наоборот, путем раздела единого государства? Каким суверенитетом обладают субъекты федерации, если они вообще обладают им? Каков суверенитет союзного государства (или союза государств)? Каким образом разграничивается компетенция между федерацией и ее субъектами - федеральной конституцией, конституциями субъектов или на договорной основе? Какова степень единства государственной власти в федеративном государстве? Возможно ли одновременное функционирование нескольких уровней осуществления власти на одной территории? В чем заключаются гарантии автономности уровней правления? Какова целевая направленность и перспективы существования и развития федеративной формы государственного устройства?

Эти и другие проблемы федерализма находят разнообразные ответы у разных авторов, в различных доктринах, в практике разных государств. Поэтому федерализм предстает зачастую в виде самостоятельных «моделей», связанных друг с другом лишь тем, что они имеют некоторое отношение к государственному устройству.

Термины «федерация» и «федерализм» весьма востребованы в современном мире. Но нередко соотношение рассматриваемых понятий представляется довольно упрощенно, схематично, односторонне: федерация — это форма государства, а федерализм — это лишь комплекс идей, теорий, доктрин соответствующего государственного устройства. В широком смысле слова под федерацией (от лат. federare – объединять, укреплять союзом) 2 понимается любая система, структура, состоящая из неодинаковых частей. С точки зрения современных конституционалистов, «…федерализм — это не только теория и идеология, но и реальные политика и практика создания, построения, функционирования и развития федеративного государства»3. Из этого следует, что понятие «федерализм» шире понятия «федерация». Оно шире еще и потому, что охватывает и те процессы федерализации, которые происходят в недрах унитарного государства или конфедерации при переходе к федеративному устройству.

Термин «федерализм» — один из ключевых в теории права. Он включает в себя как форму государственного устройства в ряде стран (федерация), так и, в более широком смысле, политическое движение за федеративное устройство. Изучение и анализ научной литературы по данной проблеме позволяет говорить, что происхождение самого термина «федерализм исследователи связывают с латинским foedus (соглашение). Как считает Даниэл Элизар4, один из наиболее авторитетных и известных исследователей проблем федерализма, латинский foedus близок по смыслу древнееврейскому brit — фундаментальному библейскому понятию, означающему соглашение с Богом и одновременно соглашение между людьми, которые строят свои отношения на основе договора. Проще говоря, это выполнение взаимных обязательств.

Следует также отметить, что существует два основных подхода к федерализму. Сторонники первого, распространенного во многих странах Европы, считают, что федерализм представляет собой определенный тип взаимоотношений между политическими образованиями разного уровня. В этом отношении главным является понятие «государство». Так, например, по мнению российского мыслителя И. Ильина, «... федерация возможна лишь там, где имеется несколько самостоятельных государств, которые стремятся объединиться»5.

Российский исследователь федерализма И.Б. Гоптарева полагает, что «...федерализм имеет достаточно оснований для того, чтобы его признать как одно из наиболее эффективных средств разрешения и управления социальными конфликтами, а также — трансформации их в менее тяжелое и менее острое состояние»6. По ее мнению, в самой природе федерализма заложен большой воспитательный потенциал, который при умелом его раскрытии может подготовить общество к рационально-прагматическому восприятию конфликтов. Федерализм как принцип общественных отношений может выступить в качестве «конструктора» (созидателя) взаимоотношений между отдельными социальными образованиями и государством и в значительной степени смягчить противостояния сторон, переводя конфликт в состояние состязательности и конкуренции.

В исследовании типологии разнообразных моделей федерализма хотелось отметить способ юридического закрепления основ федерации, каковым может быть федеральная конституция, договор федерации и ее субъектов или государств - будущих субъектов федерации между собой, конституция и договор одновременно. Основанием, руководствуясь которым, относят какую-либо конкретную федерацию к конституционной или договорной моделям, является ответ на вопрос: в каком действующем нормативном правовом акте, имеющем высшую юридическую силу, закреплены основы функционирования федерации?

Конституционная федерация признается, если компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается федеральной конституцией. Следовательно, какие бы то ни было изменения в основах федеративного устройства могут быть осуществлены только путем поправок или пересмотра федерального основного закона. При такой форме закрепления федеративного устройства не должны учитываться положения о том, что некоторые республики в составе Российской Федерации (или, например, земли в ФРГ) объявили себя государствами в своих конституциях, несмотря на отсутствие упоминания об этом в федеральной конституции. Для определения действительного юридического статуса федерации и ее субъектов значение имеют лишь те нормы, которые закреплены в федеральной конституции, а не в каком-либо ином документе, что является отличительным признаком конституционной федерации.

Необходимым же формально - юридическим условием признания государства договорной федерацией является закрепление основ ее статуса в федеративном договоре, т.е. договоре об образовании федеративного государства или о создании в его рамках нового субъекта федерации, при отсутствии такого документа, как федеральная конституция. Следует отметить, что договорная федерация сама по себе - институт достаточно неустойчивый, что влечет кратковременность ее существования (по сравнению с федерацией конституционной). В настоящее время в мире вряд ли можно найти в чистом виде договорные федерации.

Наряду с перечисленными моделями федерализма также выделяется и третья - конституционно-договорная, которая включает в себя смешанные черты двух вышеперечисленных типологий.

Важным критерием, отражающим особенности федерализма с точки зрения типа связей, является характер и степень взаимосвязанности и взаимозависимости субъектов федеративных отношений в системе разделения государственной власти. С учетом этого критерия выделяются два типа федерализма: дуалистический и кооперативный. Дуалистический федерализм характеризуется строгой фиксированностью в конституции разделения функций и полномочий между федеральной властью и властями субъектов федерации. Суть дуалистического федерализма состоит в разделении власти в федеративном государстве таким образом, чтобы оба уровня управления не зависели друг от друга и обладали самостоятельным статусом, установленным в конституции7.

Необходимо также отметить, что в последнее время особое внимание исследователей стал привлекать вопрос симметрии и асимметрии в федеративном устройстве государства. В научный оборот был введен термин «асимметричный федерализм»8, которым стали обозначать федеративные отношения, основанные на неравенстве единиц, составляющих федерацию, в политических, административных, финансовых и иных сферах, и допускающие вариативность во взаимоотношениях субъектов федерации с центральной властью. Появилась классификация федеративных государств на симметричные и асимметричные, при этом к числу первых относят федерации, состоящие лишь из однопорядковых и одностатусных частей с равным набором полномочий. Необходимо учитывать, что в чистом виде симметричные федерации существуют только в теории, на практике же в любом современном федеративном государстве встречаются элементы асимметрии.

Таким образом, проблема российского федерализма исторически связана с борьбой центральной власти за сохранение единства страны против стремления к автономизации и сепаратизму. В отличие от федераций Запада, Российская Федерация возникла не путем объединения в единое государство отдельных государственных образований, а создавалась сверху, путем выделения в составе государства отдельных, относительно самостоятельных автономий – субъектов Федерации. Центральная власть передала субъектам Федерации часть предметов ведения и полномочий, принадлежавших ей. В свою очередь, субъекты Федерации часть своих полномочий делегировали центральной власти. Однако процесс этот достаточно сложный и конфликтогенный, не в последнюю очередь из-за специфики российской асимметричной модели федерализма, который, в свою очередь, заключается в непременном сбалансированном разделении законодательных и исполнительных функций между центром и территориями. И именно федеративная система по сравнению с унитарной имеет гораздо больше возможностей для разрешения противоречий правовым путем, поэтапно, методом компромиссных соглашений. «Множество автономных элементов подобной системы стремится к упорядочиванию своих взаимоотношений, не обращаясь для этого к какой-либо внешней власти. Федеральная система становится, таким образом, самоорганизующейся»9. Суть самоуправления выражается в расширении начал нецентрализации в разделении и осуществлении государственной власти по вертикали. Кооперация проявляется в развитии отношений сотрудничества и взаимной ответственности сторон федеративных отношений, возрастании значения договорных форм регулирования и согласительных процедур взаимодействия. А так как Российская Федерация является суверенным государством, обладает территориальной целостностью, высшей властью в отношении своей территории, имеет общие для всей федерации органы государственной власти, единую федеральную правовую систему, единые денежную и кредитную системы, то суть федерализма как путь к объединению людей в мирное и гармоничное сообщество людей на всех  уровнях территориальной организации государственной и общественной власти выдвигается сегодня в качестве ключевой идеи при анализе перспектив и тенденций развития общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений, поиске путей их совершенствования.

Информация о работе Конституционная модель Федеративных отношений в России