Юридический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Главной целью своей работы я ставил непосредственно уяснение содержания юридического процесса, что бы показать важность юридического процесса и его необходимость для целостности государств, для улучшения жизни людей на современном этапе развития общества, права и государства. Для этого необходимо обозначить само понятие юридического процесса, это и является главной задачей моей курсовой работы. Также в курсовой работе ставятся задачи формулировки видов юридического процесса, а также существует задача показать.

Содержание работы

Введение ……..……………………………………………………………. 3 стр.
1. Понятие юридического процесса, его признаки и виды ..………….. 5 стр.
2. Стадии юридического процесса, их содержание ….……………….... 14 стр.
3. Основные начала юридического процесса …………………………... 17 стр.
Заключение ………………………………………………………………… 20 стр.
Список использованной учебной литературы ………………………….. 23 стр.
Список использованных нормативно-правовых актов ………………… 24 стр.

Файлы: 1 файл

юр процесс.docx

— 44.48 Кб (Скачать файл)

 

Заключение.

Демократия, право, процедура — универсальные социальные ценности, тесно взаимосвязанные между собой. Демократия как форма правления политической и социальной организации общества, государства и власти не может пользоваться доверием общества, если не будет действовать в рамках права, закона; а в свою очередь законы не могут действовать без процессуальных норм, обеспеченных государством.

Конституция является политико-правовой формой выражения  демократии. В ней конкретизируется вся совокупность гражданских, социальных и политических прав и свобод, закрепляется достигнутый в обществе масштаб свободы человеческой личности, систем гарантий демократии: материальных, политических, культурных, правовых. Конституция составляет важную часть юридического механизма самоорганизации демократического общества. Она определяет пределы компетенции органов власти, управления, правосудия, а также характер демократичности и способы реализации государственной власти.

Право и процедура - явления динамичные, имеющие как общие, так и специфические черты, закономерности возникновения, развития, функционирования. Общее, характерное права и процедуры состоит в объединяющей их природе, которая представляет собой общесоциальную потребность в самоорганизации, самоуправлении и саморегулировании, в необходимости упорядочить взаимоотношения личности и общества.                      

Процедуры “обслуживают”  демократию, ориентируют ее на достижение конкретного социального результата. Процедуры рождаются там, где возникает потребность нормативного установления не только осуществляемого в действиях социальных субъектов возможного или должного поведения, но и порядка (в том числе принудительного) соответствующих действий.

Процедуры, прежде всего  политические, юридические, организационные, особенно наглядно проявляют себя во властеотношениях. Демократизм является их важнейшим требованием.

Процедура есть установление (институт), регулирующее конфликты в демократическом обществе. Особенно важна ее роль в разрешении юридических, конституционных коллизий. Речь, в частности, идет о согласительной процедуре. Так, Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда (ст. 85). 

Процедура, допустим, правотворчества является и критерием  оценки конституционности и демократичности правовых актов. Она устанавливает правила законодательной инициативы, порядок разработки, обсуждения, принятия и опубликования законов, внесения в них изменений и дополнений, а также определяет исчерпывающий перечень субъектов и пределы их полномочий при конституционных поправках и пересмотре Конституции. Например, положения глав 1, 2, 9 Конституции не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Процедура правоприменения есть разновидность материальных процедур. По признаку связи с правоприменением материальные процедуры делятся на две группы: процедуры позитивного применения права (например, порядок реализации гражданами права на образование), процедуры, не связанные с правоприменением и действия которых проявляются в сфере частного права (порядок заключения сделок, расторжения брака, исполнения обязательств и т.д.). “Однако общий процедурный механизм действия и общие закономерности расположения в системе законодательства объединяют их в один вид материально-правовых процедур, определяют их материально-правовую природу”[7].

В обществе юридический  процесс является неотъемлемой частью в механизме управления государства, в сфере бизнеса и коммерции, а также в сфере человеческих отношений.

И в заключение хотелось бы сказать о явной необходимости  совершенствования процессуальных норм для совершенствования и  укоренения демократических принципов  в странах мирового сообщества, для  устранения коррупции, для устранения в государственных органах всякого  рода бюрократических проволочек, а  в результате появляется «уверенность в завтрашнем дне» для каждого  человека в отдельности и всего  общества в целом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     Алексеев С. С. Государство и право: Начальный курс. М., 1993.

2.     Алексеев С. С. Теория права. М., 1994.

3.     Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1982.

4.     Бабаев В.К. Правовые отношения// Общая теория права. Курс лекций. Н. Новгород, 1993.

5.     Божьев В.П., Трусов А.И. Процессуальная самостоятельность и независимость следователя: история и современность// Проблемы формирования социалистического правового государства. М., 1991.

6.     Жеругов Р. Т. Теория государства и права. Нальчик, 1995.

7.     Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. М., 1971.

8.     Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1995.

9.     Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.

10.              Лазарев В. В. Теория государства и права.  М., 1992.

11.              Лившиц Р. 3. Теория права.  М., 1994.

12.              Комаров С. А. Общая теория государства и права,  М., 1995.

13.              Общая теория права и государства / Под ред. В. В. Лазарева.  М., 1994.

14.              Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. 1990.

15.              Савицкий В.М. Государственное обвинение в суде. М., 1971

16.              Спиридонов Л. И. Теория государства и права.  М., 1995.

17.              Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Т. 1; М. 1995

18.              Теория государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. М., 1995.

19.              Теория государства и права. Саратов, 1995.

20.              Теория государства и права: Учеб. пособие. Екатеринбург, 1994. Ч. 1, 2.

21.              Теория государства и права; Ч. 1; Теория государства / Под ред, А. Б Венгерова. М.; 1995.

22.              Теория права и государства / Под ред. Г. Н. Манова. М., 1995.

23.              Философский энциклопедический словарь. М., 1983

24.              Хропанюк В.Н. Теория государства и права.  М., 1995.

25.              Элькинд П.С. Сущность советского уголовно-процессуального права. Уголовный процесс. М., 1995.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ:

1.     Конституция РФ. 1993 г.

2.     Уголовно-процессуальный кодекс РФ. 2004 г.

3.     Гражданский процессуальный кодекс РФ. 2003 г.

4.     Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2003 г.

5.     Федеральный Закон «О прокуратуре РФ» в ред. от 17.11.95г.

6.     Федеральный Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 1992 г.

 
 

[1] Вопленко П. П. Официальное толкование норм нрава. М., 1976. С. 15-19.

[2] Юридическая процессуальная форма. Теория и практика / Под ред. П.Е. Недбайло и В.М. Горшенева. М., 1976; Теория юридического процесса / Под ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985; Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. М., 1987                                                                                                                                                                              

[3] На этом основании в юридической науке даже разрабатывается концепция “судебного процесса”. Подробнее см.: Полянский Н.Н., Строгович М.С., Савицкий В.М., Мельников А.А. Проблемы судебного права. М., 1983.

[4] Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. 1990.  С. 18.

[5] Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций: В 2 т. Свердловск, 1973. Т. 2. С. 14.   

[6]Горшеиев В.М.,Шахов И.Б.Указ. соч. С.165—166.

[7] Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. М., 1991. С. 33. 
 
 
 
 

Исследование  сложного, многопланового явления, каким  является юридический процесс, естественно  и неизбежно порождает различные  взгляды ученых. Так, в отечественной  юридической литературе 50– 60-х гг. помимо уже упомянутых содержатся также  высказывания, которые в своей  совокупности составляют основу иного, более широкого, чем «юрисдикционный», подхода к определению понятия юридического процесса.  
На юридический процесс в полной мере распространяется и такое общекатегориальное свойство, как динамичность, означающая, что этот вид процесса реализуется прежде всего и главным образом органами исполнительной власти всех уровней, а также в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, и другими субъектами. Юридический процесс имеет свою структуру, образуемую совокупностью производств, которая, естественно, определяется структуры иных видов процесса – законодательного, гражданского, уголовного и других. Поэтому правовая природа юридического процесса выражается в его специальном назначении, состоящем в обеспечении реализации материальных норм российского права.  
Целью данной работы является выяснение понятия и сущности юридического процесса, а также выявление его основных принципов. 
Объект исследования – теория юридического процесса права. 
Задачами работы являются:  
1. определение места юридического права в правовой теории;  
2. понятие и сущность юридического процесса;  
3. особенности юридического процесса;  
4. выявление основных принципов юридического процесса и его структуры. 
 

Информация о работе Юридический процесс