Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Юридическая ответственность как инструмент, мера государственного принуждения, защищает интересы общества и в частности определенных лиц, участников правоотношений, регулируемых настоящим законодательством страны.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика Юридической ответственности.
1.1 Понятие и признаки, основания Ю. О.
1.2 Принципы, цель и функции Ю. О.
2. Виды Юридической ответственности.
2.1 Уголовно-правовая ответственность.
2.2 Гражданско-правовая ответственность.
2.3 Административно-правовая ответственность.
2.4 Дисциплинарная ответственность.
2.5 Материальная ответственность.
3. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и Ю. О.
4. Приложение: Юридическая ответственность в схемах.
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

5. Отсрочка исполнения  приговора, особенно в отношении  несовершеннолетних.

При назначении наказания лицу, которое впервые осуждено к лишению свободы на срок до трех лет, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества может отсрочить исполнение приговора в отношении такого лица.

При отсрочке исполнения приговора суд может обязать  осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить  на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т. д.

6. Освобождение  от уголовной ответственности  на основании акта амнистии.

7. Освобождение  от уголовной ответственности  на основании акта помилования.

8. Освобождение  от наказания за совершение  деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

Презумпция невиновности гражданина — это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей презумпции добропорядочности гражданина. Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основания выводов предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российского  государства и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: "Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется".

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией  установления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства.37

Информация о работе Юридическая ответственность