Избирательная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Свободные демократические выборы чужды тоталитарному государству. В фашистских и коммунистических государствах порой проводились формальные “выборы”, которые являли собой сплошной фарс. Выборы не давали возможности выбора между разными кандидатами, они проводились под контролем властей, их итоги часто фальсифицировались. В советский период, например, “народные избранники” традиционно получали по официальным данным 98-99 процентов поданных голосов, партийные органы подбирали верных себе кандидатов якобы для зеркального отображения в представительных органах всех социальных групп населения.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Понятие избирательной системы и избирательного права.......................6

Глава II. Принципы избирательной системы РФ...................................................11

Глава III. Понятие избирательного процесса и его стадий …..............................22

Заключение................................................................................................................38

Список использованной литературы..................................................................... 39

Файлы: 1 файл

Фролова.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Понятие избирательной системы и избирательного права.......................6

Глава II. Принципы избирательной системы РФ...................................................11

Глава III. Понятие избирательного процесса и его стадий …..............................22

Заключение................................................................................................................38

   Список использованной литературы..................................................................... 39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.»1.

      Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

    1. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

        Выборы являются основополагающим средством формирования органов Российской Федерации.Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую избирательную легитимность всей структуре органов государственной власти. В Российском государстве Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

     На  федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания – Государственная Дума и глава государства – Президент  Российской Федерации. Именно в них  воплощается высшая властеобразующая воля народа и от них дается главный импульс формированию всей исполнительной и судебной власти на федеральном уровне. На выборной основе формируются органы государственной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях.

     Выборы, как и референдум, представляют собой  узаконенную форму прямого народного  волеизлияния, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных взрывов, а может, и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан. Демократические выборы – это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти.

     Свободные демократические выборы чужды тоталитарному  государству. В фашистских и коммунистических государствах порой проводились  формальные “выборы”, которые являли собой сплошной фарс. Выборы не давали возможности выбора между разными кандидатами, они проводились под контролем властей, их итоги часто фальсифицировались. В советский период, например, “народные избранники” традиционно получали по официальным данным 98-99 процентов поданных голосов, партийные органы подбирали верных себе кандидатов якобы для зеркального отображения в представительных органах всех социальных групп населения.

     Выборы  непосредственно отражают политическую систему и со своей стороны  влияют на неё. Вся их организация  и порядок определения результатов  голосования тесно связаны с политическими партиями. Различаются, например, избирательные системы и проводимые на их основе выборы при двухпартийной и многопартийной системах. Выборы позволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ политических партий, борющихся за власть. Через них, и только через них, выявляется воля большинства народа, на основе которой может быть создана демократическая власть.

     В основе института российского народовластия, отраженных в Конституции  Российской Федерации лежат следующие международные правовые акты:

     «Всеобщая Конвенция прав человека» 1948 года;

     «Конвенция  о стандартах демократических выборов» 1966 года;

     «Международный  пакт о гражданских и политических правах» 2002 года.

     При написании курсовой работы мы использовали следующие правовые источники:

     «Конституция  РФ»;

     «Об основных гарантиях избирательных  прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации» ФЗ от12.06.2002.

       «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 22.04.2005;

       «О выборах Президента Российской Федерации», от 10.01.2003;

     «О политических партиях» от 11.07.2001

     Целью нашей курсовой работы показать особенность  избирательной системы Российской федерации, раскрытие которой решается путем  выполнения следующих задач:

     1.Определить  понятия избирательного права  и избирательной системы РФ ;

     2.Дать  дефиницию и классификацию принципов  избирательного права в РФ;

     3.Охарактеризовать  избирательный процесс в РФ.

   Структура настоящей работы соответствует  трем задачам работы и состоит из трех глав.  
 
 

Глава I. Понятие избирательной системы и избирательного права

     В начале обратимся к « Большому юридическому словарю» и дадим определение  терминов «Избирательное право» и «Избирательная система».

     «ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ  ПРАВО – 1) (в объективном смысле) система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных государственных органов, т.е. избирательную систему; является одним из институтов конституционного права;

     2) ( в субъективном смысле) право  гражданина избирать и  избираться в в государственные органы (различаются, соответственно, активное избирательное право и пассивное избирательное право); является одним из основных конституционных прав граждан, относится к группе политических прав.»2

     «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ  СИСТЕМА – 1) порядок формирования выборных (прежде  всего представительных) органов государства. И.с – важнейший элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И.с. охватывает: а) принципы и условия участия в формировании избирательных органов; б) организацию и порядок выборов и (в некоторых странах) отзыва выборных лиц. Конституционными принципами  российской избирательной системы  являются: всеобщее, равное избирательное право при тайном голосовании, свобода предвыборной агитации, равенство прав кандидатов при проведении избирательной кампании;

     2) система распределения мест в  выборных органах после установления  результатов голосования. Известны  два основных вида избирательной  системы: мажоритарная и пропорциональная, а также смешанные избирательные системы»3

     Как следует из определения , избирательное  право это не только институт конституционного права, но и право гражданина  стать участником конституционно-правового  отношения, возникающего при выборах. В данном случае избирательное право гражданина быть зарегистрированным в качестве избирателя или кандидата, право на подачу голоса и т.д. и соответственно обязанность со стороны органов государства.

     Избирательное право подразделяется на субъективное и объективное. Субъективное избирательное право представляет собой право избирать и быть избранным, которым обладает каждый отдельно взятый гражданин. Оно  включает в себя активное и пассивное избирательное право. Под активным избирательным правом понимают право гражданина избирать лиц в состав представительных органов и на отдельные должности, а также право участвовать в референдуме. Пассивное избирательное право - это право быть избранным, т.е. право выдвигаться в установленном порядке в качестве кандидата на выборную должность. Обладание как активным, так и пассивным избирательным правом законодательство различных стран связывает с определенными требованиями, которым должен отвечать гражданин. Они именуются избирательными цензами.

     Важное  значение для функционирования политической системы государства имеют избирательные системы, от характера которых в значительной степени зависит состав центральных и местных представительных учреждений, а также исход выборов должностных лиц – от президентов до муниципальных чиновников. « Избирательная система представляет собой совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования.»4 -в широком понимании избирательной системы.

       Введение той или иной избирательной системы в определенной мере является результатом соотношения политических сил в обществе.

     «  Мажоритарная избирательная система  – один из видов избирательных  систем, при которой избранными считаются  кандидаты, получившие большинство  голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются; применяется во многих странах, в том числе и в России.»5

     Мажоритарная  избирательная система имеет  свои разновидности и состоит  в следующем.  Территория государства или предстательного органа разбивается на территориальные единицы – от каждой избирается чаще один, но порой два и более депутата.  Каждый кандидат выдвигается и избирается в личном качестве, хотя при этом может быть обозначено, какую партию, движение он представляет. Если для победы кандидату надо набрать не только большинство голосов, но и не менее половины от числа избирателей, принявших участие в голосовании, то в этом случае принято говорить о мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства.  Если считается победителем кандидат, набравший больше голосов, чем его соперники, и при этом неважно, сколько это составит от количества проголосовавших избирателей, такую систему принято называть мажоритарной избирательной системе относительного большинства Голосование по мажоритарной избирательной системе относительного большинства проводится в один, по другим разновидностям – в два тура.  Во второй тур выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов, а победителем может считаться тот, кто набрал определенное число голосов либо больше голосов, чем соперник.

     .  Если для победы необходимо определенное число голосов,например, 25, 30, 40% 2/3 от числа участников. Мажоритарная система квалифицированного большинства

     При этой системе избранным считается  кандидат (список кандидатов), получивший квалифицированное большинство голосов. Квалифицированное большинство устанавливается законом и, во всяком случае, превышает большинство абсолютное. Такая система чрезвычайно редка, поскольку еще менее результативна, чем система абсолютного большинства

     Пропорциональная  избирательная система

     «Пропорциональная избирательная система – один из видов избирательных систем, применяемый  во многих странах, в том числе  и в России. 

     Пропорциональная  избирательная система имеет  много разновидностей, но суть ее состоит в следующем.  Территория государства или представительного органа объявляется единым избирательным округом.  Политические партии и движения, их союзы выдвигают списки своих кандидатов.  Избиратель голосует за один из таких списков.  Победа в этом случае пропорциональна числу голосов, поданных за соответствующий список избирательного объединения, причем подсчет зачастую ведется лишь по спискам, набравшим более 5% (например, ФРГ, РФ; может быть и другой процент – в частности, 4% в Швеции, 3 – в Аргентине, 2 – в Дании, 1% в Израиле).  Общее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, делится на общее количество депутатских мандатов, замещаемых по пропорциональной избирательной системе.  Получается избирательное частное.  Так устанавливается, сколько партии, движения получили мест в представительном органе.  Внутри списка мандаты получают кандидаты согласно их очередности, начиная от первого.  Если список разбит на центральную часть и региональные группы, первыми проходят в парламент кандидаты из центральной части.  Кандидаты из региональных групп получают мандаты пропорционально голосам избирателей, подданным за данный список в соответствующем регионе.»6

Информация о работе Избирательная система РФ